lovmedgu.ru

Этиология нефроптоза и принципы лечения опущения почки

Оглавление:
  • Основные причины опущения почек
  • Чем опасно опущение почки?
  • Диагностика, лечение и профилактика нефроптоза

Опущенная почка – это патологическое состояние, характеризующееся наличием приобретенной повышенной подвижности элементов этого парного органа. При нормальном функционировании у почек имеется подвижность в пределах 1 см, реализующаяся во время дыхательной активности, а также при движении тела. В случае если подвижность имеет большую амплитуду, диагностируется опущение почки, симптомы патологии могут быть выражены в разной степени интенсивности.

Опущения почки

При нефроптозе почка может «путешествовать» вниз на 10 см, перемещаясь с поясничной области в малый таз. В одних случаях почка может возвращаться на положенное ей место, в других остается на новом месте. Правая почка значительно чаще страдает от нефроптоза, так как она анатомически расположена ниже левой, поэтому сильнее подвержена этому патологическому процессу.

Основные причины опущения почек

Поднятие тяжестей может стать причиной опущения почкиОсновная группа риска опущения почки представлена женщинами, у которых болезнь появляется во время беременности или после родов. Все дело в том, что вынашивание плода способствует смещению всех органов брюшной полости, поэтому связочный аппарат во время беременности может сильно растянуться. У мужчин нефроптоз, как правило, развивается в случае, если человек был тучным на протяжении длительного времени, а затем резко сбросил вес. В нормальном состоянии орган надежно фиксируется на положенном ему месте с помощью особого связочного аппарата. Однако при развитии нефроптоза функция связочного аппарата может быть сильно нарушена. Этиология нефроптоза включает в себя множество факторов, способствующих увеличению подвижности органа. К наиболее распространенным причинам относится:

  • резкая потеря веса;
  • травматизм области поясницы с явными признаками гематомы клетчатки связочного аппарата;
  • ослабление мышц поясницы;
  • инфекционные заболевания;
  • поднятие значительных тяжестей.

Ослабление мышц поясницыСуществует несколько вариантов опущения почки, каждый из которых имеет свои особенности течения. По степени подвижности могут быть выделены 2 типа опущения почки.

  1. Фиксирующий тип.
  2. Подвижный тип.

Подвижный тип нефроптоза также известен, как блуждающая почка. Опущение почек фиксирующего типа по мере своего развития проходит 3 основные стадии. На 1-й стадии почка лишь немного выходит нижней частью из подреберья, но после изменения положения тела снова приобретает нормальное положение. Изменение положения почки может наблюдаться как при горизонтальном, так и при вертикальном движении тела. В случае если почка опустилась в тазовую область, может быть диагностирована 2 стадия болезни. В лабораторных исследованиях при таком смещении наблюдается появления эритроцитов и белка. На этом этапе опущение почки сопровождают симптомы почечной колики. На 3-й стадии появляются выраженные признаки болезни и сопутствующие осложнения.

Вернуться к оглавлению

Чем опасно опущение почки?

НефроптозДолгое время симптомы опущения почек могут быть незаметными. Почти бессимптомное течение болезни наблюдается на 1-2 стадии, когда болезнь проявляется кратковременными недомоганиями, которые проходят после изменения положения тела, так как орган возвращается на положенное ему место. В дальнейшем симптомы становятся более выраженными, так как появляются сильные тянущие боли в пояснице. Болезненные ощущения могут быть непостоянными, но интенсивными.

Многие женщины часто связывают появление подобных симптомов с циклом менструации, поэтому не обращают на них внимания. На протяжении длительного времени в анализах крови и мочи может не наблюдаться существенного изменения биохимического состава. Несмотря на то что признаки опущения почки могут быть недостаточно отчетливы, все же это заболевание несет в себе массу дополнительных опасностей. Все дело в том, что оно существенно увеличивает риск развития мочекаменной болезни, гидронефрита, пиелонефрита . Почти бессимптомное протекание болезни в этом случае не является положительным моментом, так как все заболевания, которые развиваются на фоне нефроптоза, способствуют появлению структурных изменений в паренхиме.

Подвижность почки приводит к снижению ее функции, поэтому процесс очищения крови и отведения лишней жидкости с мочой постепенно ухудшается. Блуждающая почка может стать причиной самопроизвольного выкидыша у беременных. Последствия увеличения подвижности почки могут иметь и более опасные формы, ведь нередко нефроптозу сопутствует артериальная гипертензия. В случае если появились явные признаки увеличения подвижности почки, возможным последствием может стать утрата работоспособности человека.

Вернуться к оглавлению

Диагностика, лечение и профилактика нефроптоза

Появление нефроптоза после перенесенной беременостиВрач может заподозрить нефроптоз даже при наличии жалоб больного на боли в области поясницы. Для подтверждения диагноза проводится пальпация области поясницы, УЗИ в стоячем и лежачем положении. В дополнение может быть назначена КТ, МРТ, экскреторная урография, биохимические анализы крови и мочи. Все эти исследования позволяют выявить степень выраженности опущения почки и определить возможности лечения. В большинстве случаев назначается консервативная терапия, предполагающая следующие методы воздействия:

  • диету;
  • гимнастику;
  • ношение бандажа.

Особый режим питания, как правило, назначается в случаях, когда опущение почки было вызвано значительной потерей веса. Лечебная физкультура – это необходимая мера, которая позволяет повысить тонус внутрибрюшных мышц и мускулатуры поясницы, а также укрепить мышцы малого таза. Лечебная физкультура позволяет нормализовать внутрибрюшное давление и зафиксировать почку в ее нормальном положении. Нужно отметить, что у лечебной физкультуры имеются противопоказания. К примеру, подобные нагрузки не рекомендованы тем, у кого имеются другие тяжелые заболевания почек, в том числе почечная недостаточность, поэтому очень важно получить консультации у врача касательно возможности их использования. Лечение народными средствами может выступать в качестве дополнительного.

Повышенная подвижность почек, симптомы которой были выявлены рано, может быть скорректирована с помощью бандажа.

В ряде случаев, когда консервативная терапия не дает эффекта или имеются тяжелые осложнения течения болезни, может быть назначено оперативное лечение, при котором почка возвращается в анатомическое ложе и подшивается к соединительной ткани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этиология нефроптоза и принципы лечения опущения почки