lovmedgu.ru

Хламидия пневмония у детей симптомы лечение

Хламидия пневмония у детей

Хламидии – бактерии, которые чаще всего вызывают поражения мочеполовой системы, однако они могут вызывать и пневмонию, как у детей, так и у взрослых. Такая пневмония относится к атипичным. Чаще возикает хламидия пневмония у детей (поскольку у взрослых эти микроорганизмы и в самом деле чаще воздействуют на половые органы и мочевыводящие пути, а у детей – на органы дыхания и на глаза).

О видах

Хламидия пневмония у детей может быть вызвана тремя видами патогеннынных для человека хламидий. Вид pneumoniae передается от человека к человеку воздушным путем. Вид trachomatics передается от беременной ее плоду, если она страдала от хламидиоза во время беременности. Третий вид – psittci – передается от инфицированных птиц.

Наиболее часто встречается первый вариант. По статистике, до четверти случаев заболеваний пневмонией у детей и подростков, не оканчивающихся госпитализацией, вызвано именно хламидиями вида pneumoniae.

Инкубационный период заболевания длится от 21 до 30 дней.

Симптомы и диагностика

Симптомы хламидии пневмонии у детей первоначально выглядят как симптомы обычной простуды или бронхита.

Появляется кашель, обычно сухой, гораздо реже – с мокротой, но в весьма незначительном количестве. Более чем в половине случаев больных мучают головные боли. Ребенок становится раздражительным, плаксивым, у него ухудшается аппетит.

Симптомы бронхита постепенно прогрессируют в воспаление легких – это происходит примерно за 3-4 недели.

хламидия пневмония у детей симптомы лечение

Температура может не повышаться или быть повышенной в течение нескольких дней (обычно ее рост наблюдается у детей постарше), постепенно она нормализуется. К моменту развития пневмонии температура снова поднимается до субфебрильной (у малышей она может не подниматься вообще), болезненные ощущения усиливаются, кашель становится более частым, при прослушивании заметны более влажны, чем в начале заболевания, хрипы.

Голос становится сиплым, в околоносовых пазухах появляются болезненные ощущения, чаще и сильнее проявляются симптомы общей интоксикации организма (но в некоторых случаях они могут отсутствовать вообще).

Как уже упоминалось выше, большинство симптомов могут отсутствовать либо быть сходными с симптомами других заболеваний, поэтому именно отрывистый и резкий кашель у детей служит главным симптомом развития именно хламидии пневмонии.

При прослушивании у больных слышатся хрипы над легкими. Также примерно в половине случаев у детей наблюдается конъюнктивит глаз.

Для уточнения диагноза врач должен назначить ПЦР-исследование (берется мазок из зева и мокрота, выделяемая при кашле). Также больной должен сдать анализ крови на наличие антител к хламидии pneumoniae.

Лечение

Единой схемы лечения хламидии пневмонии у детей не существует: она зависит от возраста и веса пациента, анамнеза болезни, общего состояния здоровья, наличия других заболеваний.

Назначают прием антибиотиков в течение как минимум двух недель чаще всего пациентам прописывают доксициклин, поскольку он оказывает минимальное отрицательное побочное воздействие. Однако после окончания двухнедельного срока приема препарата при необходимости продолжения лечения антибиотическими препаратами пациента переводят на лекарства другой группы (азитромицин или подобный препарат).

Для лечения самых маленьких пациентов в возрасте до шести месяцев применяют макролидные антибиотики.

хламидия пневмония у детей симптомы лечение

Осложнения

Хламидия пневмония, вызванная pneumoniae, может спровоцировать появление бронхиальной астмы или вызвать ее обострение, а также вызвать отит, эндокардит, энцефалит, нозодную эритему и другие заболевания.

Сохраните эту статью, чтобы не потерять:

Как лечить хламидию пневмонию и ее симптомы у детей?

Опубликовано: 29 янв 2014, 12:03

Среди всех респираторных заболеваний Chlamydia pneumoniae порождает наибольшую тревогу. Это лишь одно из тех грозных заболеваний, которые вызывают хламидии пневмонии. Лечение болезни будет успешным, если диагностика проведена правильно и своевременно. При хронической форме легочные заболевания, вызванные вирусными инфекциями, лечатся очень тяжело. Порой у детей они заканчиваются смертью.

Как лечить хламидию пневмонию правильно?

О том, что имеется хламидия пневмония и требуется лечение, свидетельствуют антитела IgG в крови. Как только получен положительный результат, врач назначает курс терапии антибиотиками, которые могут проникать в пораженную клетку, накапливаться там и быстро блокировать синтез белка вируса. Лучшими в борьбе с вирусами данной природы считаются макролиды. Они наиболее щадящие при лечении хламидии пневмонии у детей. Эти препараты обладают пролонгированным действием и имеют иммуномодулирующие свойства.

Часто врачи рекомендуют для взрослых и детей использовать азитромицин (другое название сумамед). Это первое средство, когда в легких уже обнаружены ДНК вируса или в крови есть антитела IgG к пневмонии. В качестве альтернативных препаратов можно применять эритромицин или кларитромицин. Сейчас все чаще стали употребляться новые таблетки при C. pneumoniae

Взрослые могут использовать для борьбы с Chlamydia pneumoniae препараты из групп тетрациклинов или фторхинолонов. Из огромного списка препаратов можно выбрать наиболее чувствительное к вирусу лекарство: рулид, ципробай, левофлоксацин, доксициклин. Курс детской терапии не должен предполагать использование тетрациклинов. Нельзя их рекомендовать и беременным женщинам.

Ошибки в лечении Chlamydia pneumoniae

Зная ошибки, которые допускают в лечении инфицированные пациенты, можно совместно с врачом определить, как лечить хламидию пневмонию. Большинство больных, услышав кашель, приобретают противокашлевое средство и начинают его принимать без осмотра врача. Если кашель спровоцирован хламидийной инфекцией, то такое лечение лишь усугубит состояние на время, убрав симптомы болезни внутрь.

Самостоятельный выбор антибиотика непозволителен для лечения хламидии пневмонии, симптомы которой достаточно хорошо различимы. Не ко всякому антибиотику данный вирус чувствителен, поэтому выздоровление не наступит, а иммунная система будет страдать.

Хламидии у детей: симптомы и лечение

Бактерии хламидии, имеющие сложную структуру и многообразие видов, попадая в организм ребенка, могут стать причиной возникновения самых разнообразных заболеваний. Хламидии у детей могут вызвать:

хламидия пневмония у детей симптомы лечение
  • воспаление слизистой оболочки глаз (коньюктевит)
  • пневмонию
  • менингоэнцефалит
  • отит
  • поражение суставов (болезнь Рейтера)
  • нарушение деятельности пищеварительной системы - гастроэнтеропатия
  • самое ужасное - сепсис плода.
  • Хламидиоз у детей

    Способов заражения новорожденных - два. Источником инфицирования ребенка становится его больная мама, заражение происходит при прохождении родовых путей или внутриутробно. В более старшем возрасте хламидиоз у детей может появиться при заражении бытовым путем, в семье, если родители больны и не уделяют достаточное внимание гигиене. У подростков на первое место выходит заражение половым путем (урогенитальный хламидиоз).

    Подозрение на наличие хламидийной инфекции у новорожденных могут вызвать:

  • обильные выделения из глаз и симптомы ОРВИ (у 30% больных выявляют хламидии),
  • нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта (рвота, увеличение печени и селезенки)
  • повышенная возбудимость или торможение рефлексов у ребенка (это может говорить о том, что хламидии у детей поражают нервную систему).
  • Хламидиоз у малюток имеет инкубационный период в пределах 7-9 дней.

    Хламидии у детей: классификация

    Среди заболеваний, которые вызывают хламидии у детей, наиболее распространены:

    1. Респираторный хламидиоз. Признаки хламидийного бронхита отличаются от обычного своей стертостью. Температура, если и повышается, то незначительно, кашель сухой, быстро переходящий во влажный. Выздоровление наступает достаточно быстро. Также и при хламидийной пневмонии - симптомы могут проявляться не сразу. Инкубационный период до 30 дней. Наиболее подвержены заболеванию дети до 12 лет.
    2. Хламидиоз глаз. Поражает детей в раннем возрасте. Основные симптомы - покраснение глаз, обильные выделения, слипание век после сна.
    3. Урогенитальный хламидиоз. Основные жалобы - зуд и жжение половых органов, незначительные боли внизу живота, проблемы с мочеиспусканием. Достаточно тяжелые последствия и осложнения. Может развиться непроходимость маточных труб, приводящих к бесплодию, воспаления матки и придатков с угрозой внематочной беременности.
    4. Орнитоз. Заболевание, передаваемое от птиц человеку. Заражение может происходить воздушно-капельным или пищевым путем. Инкубационный период - до трех 3 недель. Обычно начало заболевания острое. Значительное увеличение температуры, боли в мышцах, суставах, сильная головная боль, проявляются все признаки интоксикации организма.

    Лечение хламидиоза

    Лечение хламидиоза у детей проводится в комплексе. Проводится курс лечения антибиотиками, дезинтоксикации организма, витаминотерапия (А, С, Е), укрепление иммунной системы, лечебная физкультура и физиотерапия. Лечение начинается с проведения обследования, сдачи анализов на хламидии. Только профессионально проведенная диагностика может подтвердить наличие хламидийной инфекции в организме.

    Хламидиоз

    Хламидиозы – группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются микробы из рода Хламидий. Для человека являются опасными три вида хламидий ( Chlamydia trachomatis. Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci ) провоцирующих инфекции передающиеся половым путем, пневмонии, фарингит и пр.

    Хламидии чувствительны по отношению к таким антибиотикам как Азитромицин, Доксициклин, препаратам из группы Флуоркинолонов, которые используются в лечении хламидиозов.

    Хламидия Трахоматис это один из наиболее распространенных возбудителей болезней передающихся половым путем. Совокупность хламидийных инфекций органов мочеполовой сферы носит название урогенитального хламидиоза .

    У мужчин хламидия трахоматис вызывает орхит. простатит. уретрит. У женщин – цервицит. уретрит. воспаление органов малого таза. Кроме того, у представителей обоих полов хламидия трахоматис способна вызывать проктит. реактивный артрит.

    Передача инфекции от зараженной матери новорожденному ребенку во время родов может закончиться развитием у ребенка конъюнктивита или пневмонии.

    Хламидия пневмоние поражает нижние дыхательные пути (легочный хламидиоз) и приводит к развитию хламидийной пневмонии (атипичная пневмония). На долю хламидийной пневмонии приходится до 20% всех случаев пневмонии. Особенно часто пневмония, вызванная хламидиями, наблюдается у детей (старше 5 лет).

    Хламидия пситачи вызывает пситтакоз (орнитоз, попугайная болезнь). Источником инфекции служат птицы. Орнитоз характеризуется развитием мелкоочаговой пневмонии.

    Диагностика хламидиоза

    В диагностике хламидиоза используются следующие методы:

    Культуральный метод – метод выращивания возбудителя (хламидий) на специальных питательных средах с последующим определением его специфических свойств, а также чувствительности к антибиотикам. Этот метод занимает довольно длительное время, требует специальной техники и подготовки, однако является «золотым стандартом» диагностики хламидиоза, так как дает наиболее полную информацию о возбудителе болезни.

    Иммунофлюоресцентный метод (РИФ-реакция иммунофлюоресценции): состоит в том, что препарат, приготовленный из соскоба, окрашивают специальными красителями, которые светятся в темноте. Эти красители строго специфичны к определенному виду хламидий и окрашивают лишь их. Препарат оценивают под специальным микроскопом и при наличии «светящихся» телец делают заключение о наличии хламидийной инфекции.

    Иммуноферментный анализ (ИФА): выявляет наличие реакции организма на появление хламидий – специфических антител в крови. Также этим методом можно определить, является инфекция острой или хронической, а также, если она была перенесена ранее. Если обнаруживают IgM (иммуноглобулины типа М) это говорит об острой инфекции, в то время как IgG (иммуноглобулины типа G) говорят о перенесенной инфекции. По снижению титра (количества) IgM можно судить о динамике выздоровления.

    ПЦР (полимеразная цепная реакция) – молекулярно-биологический метод, который в настоящее время считается достоверным методом диагностики хламидиоза. Методом ПЦР выявляют специфические последовательности ДНК, характерные для определенного возбудителя.

    Лечение хламидиоза

    В лечении неосложненной хламидийной инфекции, как правило, используются:

  • Азитромицин (1 доза 1 г.)
  • Доксициклин (100 мг 2 раза в день в течение 7 дней)
  • Левофлоксаци (500 мг/сутки – 1 доза)

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хламидия пневмония у детей симптомы лечение