lovmedgu.ru

Лечение пупочной грыжи у ребенка в возрасте 1 года

После родов пуповина, которая связывала маму и малыша, отсекается медицинскими работниками. Происходит постепенное закрытие ее сосудов, стягивание кожных покровов на месте пупочного кольца и образование самого пупка. Иногда нарушения в развитии ребенка могут спровоцировать образование незначительных дефектов, следствием которых является появление пупочной грыжи. Наличие этой патологии до 1 года встречается очень часто. Ее основным проявлением является выпячивание внутренностей в районе пупка. Возникновение дефекта зачастую происходит у новорожденных детей. Группу риска составляют недоношенные дети.

Причины возникновения патологии

проявление пупочной грыжи у ребенка

Пупочное кольцо образуется из мышц и тканей, которые окружают пуповину. В норме его закрытие происходит еще до рождения младенца. Если этого не произошло, то существует вероятность выпячивания тканей через незакрытый участок пупочного отверстия. Медициной не установлены факторы, которые препятствуют закрытию кольца.

Часто пупочная грыжа появляется в результате особенностей строения организма годовалого ребенка. Многие дети имеют плохо развитую соединительную ткань. У недоношенных младенцев пупочное отверстие полностью не закрыто на момент появления на свет. Это становится причиной слабости мышцы пупочного кольца и дефектов передней брюшной стенки. Длительное внутреннее давление в совокупности с запорами, сильным кашлем или продолжительным плачем может спровоцировать возникновение пупочной грыжи. Она может также появиться, когда ребенок начал ходить. В этом возрасте развитие патологии может быть следствием раннего принятия вертикального положения грудничком.

Симптомы пупочной грыжи

В большинстве случаев появление грыжи происходит или сразу после появления на свет, или спустя некоторое время. Иногда дефект настолько мал и неприметен, что заметен только при врачебном осмотре. Родителям удается ее обнаружить ближе к достижению ребенком первого года. Основными симптомами грыжи являются:

  • Расширение в области пупочного кольца
  • Выпячивание пупка.

Выпячивание может быть совсем незаметно в спокойном состоянии, когда малыш лежит на спине. Возможно уменьшение в размерах при таком положении. Крик и плач, наоборот, способствуют зрительному увеличению пупочной грыжи. При легком надавливании на место дефекта происходит впадение выпуклости в брюшную полость. Иногда этот процесс может сопровождаться звуком, который похож на бульканье. Наличие болевых ощущений у грудничка возможно в некоторых случаях, которые связаны со строением пупочной грыжи.

Как лечить пупочную грыжу?

О лечении пупочной грыжи ребенка рассказано в видео:

Существует возможность самостоятельного смыкания пупочной грыжи у малыша без хирургического вмешательства. Для возраста, когда проходит самоликвидация патологии, очень важен его размер. Если дефект пупочного кольца имеет диаметр до полутора сантиметров, то самостоятельное закрытие может произойти в возрасте от 3 до 5 лет. Если по истечении этого периода пупочная грыжа сохраняется, то требуется оперативное вмешательство. При большом диаметре дефекта самостоятельное закрытие пупочного кольца невозможно. В таком случае прибегнуть к помощи детского хирурга придется несколько раньше. В любом случае при этом диагнозе вам придется стать на учет к врачу, который обследует малыша, будет вести постоянное наблюдение и даст вам свои рекомендации относительно того, как лечить пупочную грыжу у годовалого ребенка.

К консервативным методам терапии, которые содействуют смыканию пупочного кольца, относятся:

  1. Проведение общего массажа тела
  2. Массаж передней стенки брюшной полости
  3. Выкладывание ребенка на живот
  4. Наложение повязки из лейкопластыря
  5. Лечебная гимнастика.

Общий массаж тела и лечебная физическая культура проводятся в медицинском учреждении специалистами. Массировать брюшную стенку могут родители в домашних условиях. Для выполнения этой процедуры требуется гладить живот малыша круговыми движениями по часовой стрелке перед каждым приемом пищи. После этого желательно выложить карапуза на живот на время от 10 до 15 минут. Данные методы подойдут, если вы собрались лечить пупочную грыжу небольших размеров. При большом диаметре дефекта такие способы терапии не принесут желаемых результатов.

Одним из наиболее эффективных консервативных методов лечения пупочной грыжи является выкладывание грудного ребенка на живот. Это действие необходимо повторить несколько раз в день за 10 минут до кормления. Выкладывание малыша производится на твердую поверхность без неровностей. Для этой цели вы можете приспособить столик для пеленания или обычный стол. Главное правило, которые должны соблюдать родители, заключается в том, чтобы ребенок не оставался один. Так вы исключите саму вероятность падения и травмирования вашего чада. При выкладывании рекомендуется проводить легкий массаж спинки и конечностей грудничка. Можно просто поглаживать его тельце.

массаж при пупочной грыже

Массаж живота проводится как мера лечения, но он также может быть одним из способов профилактики данного дефекта. Он назначается участковым педиатром и осуществляется в стенах поликлиники. Кроме того, детский врач или хирург могут посоветовать накладывать повязку из лейкопластыря. Существует несколько способов ее применения. Пластырь для лечения грыжи можно приобрести в любой аптеке или специализированном детском магазине. Повязку накладывает врач вокруг живота ребенка на срок до 10 дней. Рекомендуется, чтобы ее ширина достигала 4 см. Медицинским работником вправляется выпячивание и соединяются мышцы брюшной полости сверху над пупочным кольцом. Если все сделано правильно, то складки на животе не должны распрямляться. Если снятие повязки показало, что смыкание пупочного кольца не произошло, то процедуру необходимо повторить. Достаточно троекратного повторения курса для полного излечения. Иногда врачами пластырь накладывается прямо на пупочное кольцо, ведь образование складочек может повредить нежную кожу малыша.

Устранение дефекта хирургическим путем

Оперативный метод лечения грыжи применяется путем ушивания дефекта пупочного кольца. Разрез производят сверху над пупком. Он небольшой и оставит после себя неприметный рубец, если будет выполнен косметический шов. Хирургическое лечение применяется для девочек по достижении ими 5 лет, если консервативные методы не принесли желаемого результата. В будущем при беременности у них существует вероятность увеличения грыжи и ущемления. У мальчиков дела обстоят несколько иначе. Для них пупочная грыжа представляет собой скорее косметический дефект. Оперативное вмешательство для сильного пола проводится только при возникновении угрозы ущемления.

Операция занимает от 15 до 20 минут. Проходит с применением общего наркоза. После хирургического вмешательства наступает период реабилитации, который занимает 1-2 недели. Все физические нагрузки для ребенка находятся под строгим запретом на протяжении месяца. Малыш, которому 1 год, находится в палате вместе с матерью. Для детей, которые старше 3 лет, предусмотрено самостоятельное нахождение в больнице.

Как лечить грыжу народными средствами?

лечение пупочной грыжи народными средствами

Одним из методов, которые применяются народными целителями, является «заговор» грыжи. Большинство из них уведомлено о том, что пупочная грыжа имеет свойство самостоятельно закрываться до 3 лет. Это познание дает им возможность получить некоторые материальные блага и сделать вид, что они лечили ребенка. «Заговаривание» грыжи сопровождается покусыванием и пощипыванием области пупка. При этом достигается эффект, который похож на иглотерапию.

Народная медицина также рекомендует приклеивать монетку на пупочное кольцо при лечении грыжи. Она должна быть медной и определенного диаметра. При купании грудничка монета снимается, а место дефекта обрабатывается йодом прямо в воде. Доказана эффективность данного метода при больших размерах патологии, когда диаметр превышает 1 см.

Очень часто при пупочной грыже на место выпячивания накладывают марлю, которая предварительно пропитана соком квашеной капусты. Потом сверху ложится кружочек картофеля. Его диаметр должен быть приблизительно 2 см. Есть немало свидетельств, что при таком лечении пупочная грыжа у ребенка может пройти через 4 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пупочной грыжи у ребенка в возрасте 1 года