lovmedgu.ru

Болезнь ветрянка у детей последствия

Болезнь ветрянка у детей последствия

Последствия ветрянки у детей

После болезни могут возникать различные последствия ветрянки у детей. На месте высыпаний на коже часто остаются деформирующие рубцы. Это происходит у тех, у кого было воспаление пузырьков или нагноения. При расцарапывании или сдирании корочек в организм иногда проникает бактериальная инфекция, и образуется абсцесс. Если обнаружить это на начальной стадии, может помочь средство Солкосерил.

width="150" height="200" alt="болезнь ветрянка у детей последствия" title="болезнь ветрянка у детей последствия" style="margin:5px;float:left;" />

• Резкое повышение температуры тела до 38 – 40 гр.

• Чувство слабости и апатия ко всему окружающему, раздражительность

• Нарушение сна и аппетита

• Появление сыпи на теле (кроме ступней и ладоней) в виде небольших плоских розово-красных пятнышек, стремительно распространяющихся по его поверхности в течение одного – двух часов. В этот момент высыпания чаще всего остаются без внимания, так как не доставляют ребёнку никаких неудобств.

• Но уже через несколько часов, пятнышки постепенно начинают превращаться в маленькие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Одновременно с появлением пузырьков возникает невыносимый зуд, что провоцирует ребёнка не расчёсывание высыпаний. На этом этапе родителям необходимо быть предельно внимательными с детьми и, предотвращать расчёсывание пузырьков, так как это является лёгким способом занесения инфекции в ранки.

• В течение трёх дней первые пузырьки начинают подсыхать и покрываться сухой корочкой тёмно-красного цвета. В это же время появляются всё новые и новые высыпания по всему телу. Течение заболевания носит волнообразный характер. Новые пузырьки появляются на протяжении четырёх – восьми дней, что сопровождается очередным повышением температуры. После чего болезнь начинает регрессировать.

• Образовавшиеся на месте пузырьков корочки отпадают в течение двух недель, оставляя за собой незначительные следы бледно-розового цвета, исчезающие со временем. Если же ребёнок во время болезни расчёсывал пузырьки либо срывал корочки, то возможно появление на коже небольших рубцов.

Лечение ветрянки

Лечение ветрянки производят в домашних условиях, за исключением случаев с особо тяжёлым течением заболевания с развитием различных осложнений.

Специального лекарства от ветрянки нет. Важными компонентам в лечении являются: строгий постельный режим, частая смена постельного и нательного белья, обильное питьё и диета, состоящая из молочных продуктов, овощей и фруктов.

Исключено купание и всяческий контакт с водой поражённой поверхности кожи, так как это может привести к распространению инфекции, проникающей через повреждённые ранки.

• Пузырьки необходимо смазывать несколько раз в день зелёнкой или бесцветной жидкостью Кастелиани (Casteliani incolor). Это способствует скорейшему высыханию пузырьков и образованию корочек, а так же предотвращает распространение бактериальной инфекции.

• Для снятия зуда необходимо принимать антигистаминные препараты, такие как Супрастин. Диазолин и другие.

• Для снижения температуры рекомендуется принимать жаропонижающие средства: Панадол (Парацетамол ), Эффералган, Нурофен. Не рекомендуется принимать Аспирин. особенно детям до 10 лет.

В развитых Североамериканских странах, а также в Европе и Израиле анилиновые красители в сочетании с антигистаминными препаратами заменено более эффективным применением Каламинового Лосьона и это признано общемировым стандартом лечения ветряной оспы (ветрянки) Каламин является антисептиком, защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку, подсушивает новые образовавшиеся пузырьки и способствует более быстрому заживлению, купирует зуд, исключая мучения ребенка и расчесывания. Каламин Лосьон клинически испытан в ЦКБ РАН и сертифицирован на территории Российской Федерации.

Последствия и осложнения ветрянки у детей

В большинстве случаев при соблюдении всех правил по уходу за ребёнком больным ветрянкой, болезнь проходит без осложнений и не оставляет никаких следов. Но в тех случаях, когда было замечено нагноение либо воспаление пузырьков, на их месте, на коже ребёнка остаются рубцы небольших размеров.

Крайне редко может встречаться очень серьёзное осложнение, такое как энцефаломиелит – воспаление головного мозга.

Прививки против ветряной оспы

Прививки против ветрянки появились несколько лет назад. Их делают людям, которые ещё не переболели ветрянкой. Определяется это легко с помощью специального анализа крови. Можно предотвратить развитие заболевания у ребёнка, который находился в контакте с больным ветрянкой, если своевременно сделать ему прививку (в течение 2 – 3 суток после контакта). Так же практикуют применение прививок для предотвращения возникновения ветрянки во время беременности и, соответственно, развития врождённой ветрянки.

Схема вакцинации:

  • От 12 месяцев до 13 лет – одним уколом вводят одну дозу
  • После 13 лет – два укола по одной дозе с интервалом от 4 до 8 недель
  • Любой возраст после 12 месяцев в экстренном случае (после контакта с больным ветрянкой) – один укол в течение первых 48 часов (максимум 72 часа)

    Прививка противопоказана если:

    - если есть аллергия хотя бы на один из компонентов вакцины: антибиотик Неомицин. желатин

    - при обострении любого хронического заболевания, особенно сопровождающегося повышением температуры тела

    - беременность

    - переливание крови менее трёх месяцев назад, перед предстоящей прививкой.

    Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Ветрянка у ребенка: симптомы, лечение, последствия болезни

    Ветрянка (ветряная оспа) преследует людей разного возраста, но чаще всего этой болезни поддаются дети.

    Ветрянкой страдают маленькие пациенты, а родителям приходится нервничать. В данной ситуации следует максимально разобраться и выяснить, чем болен ребенок, и как сделать так, чтобы не стало еще хуже.

    Ветряная оспа или ветрянка относится к острым инфекционным заболеваниям . передающимся воздушно-капельным путем. Минимальный инкубационный период составляет одну неделю, по истечении которой у больного резко подскакивает температура тела (до 39,5 градусов).

    Зачастую заболевание возникает у детей, которые постоянно находятся в детских коллективах: детских садах и начальных классах общеобразовательных учреждений. Это детское заболевание, но подхватить его могут и взрослые, однако тогда болезнь протекает в более сложной, тяжелой форме с развитием осложнений и всевозможных неблагоприятных последствий, в том числе угрожающих жизни. А вот маленькие детки до полу года заразиться ветрянкой в принципе не могут, поскольку во время его внутриутробного развития малышам передаётся материнский иммунитет.

    Лечение ветрянки у детей всегда осуществляется в карантинных условиях. Хотя, во многих европейских странах ребенка, зараженного данным заболеванием, не ограничивают в общении со своими сверстниками, так как считается, что лучше переболеть ветрянкой в раннем возрасте, тогда и лечение, как таковое не потребуется.

    Симптомы ветрянки у детей

    Ветрянка у детей и взрослых никак себя не проявляет в течение 1-3 недель - срок ее инкубационного периода. По истечению данного срока у заболевшего резко повышается температура до 39-39,5 градусов. И если бы не практически одновременное появление сыпи, то ветрянку у детей можно было бы принять за ОРЗ. К тому же к симптомам ветрянки относится головная боль и чувство слабости.

    Сначала появляются несильные высыпания на коже, плоские розовые пятнышки. Буквально за несколько часов количество высыпаний резко увеличивается. Пятнышки становятся более выпуклыми и образуются пузырьки с жидким содержимым. Их ни в коем случае нельзя выдавливать.

    Первые 3-4 дня ветрянка у детей сопровождается очень сильными высыпаниями и не только на коже, но на слизистых оболочках - глазах, гениталиях, во рту. Сыпь сильно зудит, но расчесывать ее нельзя, во избежание занесения в ранку инфекции.

    Ветрянка у детей протекает волнообразно. Новые высыпания обычно появляются в течение 3-4 дней. Затем болезнь идет на спад.

    На месте волдырей остаются корочки, которые постепенно отпадают самостоятельно и, при соблюдении всех рекомендаций врача, не оставляют следов на коже.

    Лечение ветрянки у детей

    Ветрянка – это вирус . поэтому антибиотиками ее не вылечить. Но почему же некоторые врачи все же назначают антибиотики? Это делается в тех случаях, когда к ветрянке у детей присоединяется бактериальная инфекции, начинается нагноение пузырьков. Часто такое происходит из-за постоянных расчесывания сыпи. Именно поэтому лечение ветрянки у детей требует пристального внимания родителей. Нужно всеми способами постараться отвлечь ребенка от расчесывания сыпи. Почитайте ребенку сказку, поиграйте в спокойные игры.

    Хотя симптомы ветрянки не такие уж и невыносимые для ребенка, все же желательно на время болезни (около недели) сохранять постельный режим. Специфического лечения у ветрянки нет. Лекарств от нее не существует. Зато имеется возможность снизить до минимума неприятные ощущения, вызванные этим заболеванием.

    Для того, чтобы не допустить новых высыпаний, почаще меняйте постельное и нательное белье. Кстати, мочить сыпь нельзя, это только усугубит неприятные ощущения и удлинит срок заживания пузырьков. Единственным исключением является кратковременное принятие ванн с добавлением слабого раствора марганца.

    К слову, относительно того принимать ванны или нет мнения российских и европейских педиатров расходятся. Европейские педиатры считают, что нужно принимать не ванну, а купаться под душем при наличии сильных симптомов ветрянки, а маленьким деткам душ просто необходим, так как малыши чаще страдают от бактериальной инфекции, проникающей через ранки. В таких случаях душ может заметно облегчить состояние ребенка. Наши же педиатры категорически против купаний под душем, да и в ванной в период острых высыпаний.

    Помимо этого, желательно соблюдать несложную диету . Ветрянка у детей протекает намного легче при исключении из их рациона всевозможных аллергенов. Рекомендованы к употреблению молочные и растительные продукты. Особенно необходимо употреблять достаточное количество жидкости ребенку, у которого высокая температура, так как жар может вызвать обезвоживание организма.

    болезнь ветрянка у детей последствия

    Обычно ветрянка у детей забирает много сил, пропадает аппетит, но необходимо приложить все усилия и проявить смекалку, чтобы восполнить у малыша дефицит жидкости и питательных веществ в организме.

    Лечение ветрянки у детей предполагает и прием жаропонижающих средств. Давать ребенку жаропонижающее необходимо при температуре тела выше 38-38,5 градусов. Обычно, при появлении симптомов ветрянки, рекомендован прием лекарственных средств, содержащих парацетамол. Он, при правильных дозировках, безопасен для ребенка, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Для того, чтобы снять такой симптом ветрянки, как зуд, можно попросить педиатра назначить антигистаминный препарат в безопасной дозировке.

    При переходе высыпаний на глаза, можно использовать специальный глазной гель, который эффективно борется против вируса герпеса.

    Многие родители абсолютно уверенны, что лечением ветрянки у детей является смазывание пузырьков зеленкой. Даже сейчас, гуляя по улице таким вот образом можно легко определить ребенка, переболевшего ветрянкой - по характерным «пятнышкам» зеленки. На самом деле, зеленка не лечит симптомы ветрянки, а выполняет лишь обеззараживающую функцию, защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку. К тому же зеленка несколько уменьшает зуд.

    Помимо зеленки, высыпания можно смазывать слабым раствором марганца.

    Профилактика ветрянки у детей

    Прививка от ветрянки уже много лет в обязательном порядке проводится детям в самых разных развитых странах. Привитый иммунитет держится не менее 13 лет.

    Вакцина против ветрянки проводится по следующей схеме:

    одна доза для детей от года до 13 лет включительно

    • две дозы с перерывом в два месяца вводятся детям от 13 лет

    • одна доза, как экстренная помощь, в течение двух дней с момента последнего контакта с больным.

    В целях профилактики следует проводить следующие действия:

    - проведение карантинных мероприятий

    - наблюдение за ребенком после его контактов с больными детьми

    - прием противовирусных препаратов (Ацикловир)

    - регулярные проветривания и влажная уборка в помещении.

    Если же Вы вовремя (в течение 2-3 дней) сделаете нужную прививку после общения с заболевшим ребенком, то это поможет предотвратить заражение.

    Последствия ветрянки у детей

    Ветряная оспа может оставить после себя следующие последствия:

    • ветряночный ларингит

    • ветряночный стоматит

    • боль в загрудинной области

    Наблюдаются мозжечковые нарушения:

    • расстройства двигательной координации (атаксия)


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Болезнь ветрянка у детей последствия