lovmedgu.ru

Начинайте лечение синовита коленного сустава немедленно!

Синовит коленного сустава Синовит колена представляет собой заболевание, при котором синовиальная оболочка сустава воспаляется, и в ней образуется лишняя жидкость (выпот и экссудат). При синовите коленного сустава лечению нужно уделить должное внимание и обратиться за помощью к врачу. Большинство случаев синовита зафиксировано в коленном суставе в результате травм и инфицирования (порезы и другие повреждения). В некоторых случаях синовит развивается вследствие гемофилии, аллергии, артрита или бурсита
Иногда врачи выделяют первичный экссудативный синовит колена, который появляется без видимых травм. В таких случаях причиной может быть перемещающееся суставное тело, травмированный суставной хрящ, оторванный мениск либо нестабильность сустава вследствие статических изменений или недостаточности связочного аппарата.

Как лечить?

Если вас беспокоит синовит, в первую очередь нужно обратиться к врачу за комплексным лечением. Для начала врач выясняет истинную причину возникновения синовита, ведь именно она определяет, как нужно лечить болезнь в каждом конкретном случае. После определения появления лишней жидкости в полости сустава врач назначает корректирующую терапию, с помощью которой можно избавиться от неё. Лечение коленного сустава от синовита всегда обсуждается индивидуально, поскольку от степени повреждений и характера внутрисуставных вторичных изменений зависит, будет применяться консервативное лечение или же лечение с помощью операции.

Начало лечения

При остром синовите коленного сустава операция – это первый этап. Он обязательно сопровождается полноценной медикаментозной коррекцией нарушения развития тканей внутри сустава и курсом восстановительного лечения.
При временном (транзиторном) синовите в начале лечения проводится пункция сустава и эвакуация внутрисуставной жидкости, а также стабилизация коленного сустава с помощью наколенника или давящей повязки.
Некоторые случаи требуют более жесткой стабилизации повреждённого сустава, например, при помощи наложения шины. В таких случаях больную ногу нельзя нагружать на протяжении 5–7 дней, параллельно проводится курс гипотермии (лечебное воздействие холодом). На больший срок иммобилизовывать конечность нежелательно, поскольку могут возникнуть осложнения, такие как, тугоподвижность сустава.

Патогенетическое лечение

Хронический синовит колена лечат с помощью медикаментов, нейтрализующих первопричины заболевания. При таком диагнозе эффективны салицилаты, индометацин, бруфен, румалон, гепарин, ахимотрипсин и медикаменты глюкокортикоидного действия. Рекомендуется также применять физиотерапию, её назначают с третьего дня лечения. Хронический синовит эффективно лечится с помощью магнитотерапии, УВЧ, электрофореза гепарина (лазонила или контрикала) и фонофореза кортикостероидных гормонов. Необходимо отметить, что при хроническом синовите опасно заниматься самолечением, поэтому обратитесь к врачу, чтобы он выписал максимально эффективные лекарства.
Говоря о гепарине, следует сказать, что хоть он и показывает высокую эффективность, на ранней стадии заболевания (например, сразу после травмы) его применять нельзя, поскольку он может спровоцировать сильное кровотечение возле повреждённого коленного сустава.
Диагноза «хронический синовит» можно избежать, если во время острого периода начать лечение у специалиста своевременно.

Лечение хронического синовита

Лечение синовита коленного суставаЕсли же синовит коленного сустава перешёл в хроническую стадию, которая сопровождается постоянным наличием выпота во время рецидив, а также обильной инфильтрацией синовиальной оболочки. В таких случаях врачи прописывают ингибиторы и протеолитические ферменты, например, гиалуронидазы, протеиназы, лизоцим и др. Кроме того могут быть назначены препараты, которые направлены на стабилизацию лизосомных мембран, призванные снизить их проницаемость. С этой целью могут применяться контрикал или трасиол, их принимают курсами, между которыми обязательны несколько дней интервала.
Чтобы оказать воздействие на ферменты лизосом и уменьшить их проницаемость, в список необходимых лекарств могут войти незначительные дозы кортикостероидов. К примеру, эмульсии гидрокортизона, дексазон, кеналог 40 и иные медикаменты. Такое интраартикулярное лечение оказывает сильное антипролиферативное и противовоспалительное действие, благодаря чему синовиальная среда в поражённом суставе быстро приходит в норму.

Хирургическое лечение

В некоторых случаях хронический синовит не поддаётся лечению при помощи консервативной терапии, тогда необходима операция. Хирургическое вмешательство показано также тогда, когда у пациента в синовиальной оболочке обнаружены необратимые процессы: образование гипертрофированных ворсинок и петрификатов или склероз.
В зависимости от тяжести синовита коленного сустава и того, насколько широко распространилось воспаление, операция синовэктомии может быть частичной, субтотальной или тотальной. Во время операции по лечению синовита разрезом типа Пайра вскрывается полость сустава колена. В процессе операции хирург удаляет деформированные мениски, инородные тела, исследует покровный хрящ и иссекает преобразованную патологией синовиальную оболочку.
В постоперационный период назначается кровоостанавливающая, противовоспалительная терапия, а также тщательный гемостаз. Больную ногу помещают на нишу Белера и не нагружают в течение нескольких первых дней после хирургического вмешательства. После операции возможны такие осложнения, как контрактура коленного сустава или рецидивы синовита.
Лечить синовит можно не только вышеперечисленными методами, но и с помощью народных способов. Чтобы найти такие рецепты можно зайти на форум, посвящённый народной медицине. Используя форум, не забывайте, что рецепты народных средств должны помогать справиться с недугом, а не калечить. Поэтому важно помнить, что применение народных методов важно обсудить со специалистом, он подскажет, что лучше всего подойдёт именно в вашем случае синовита и от каких рецептов стоит воздержаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Начинайте лечение синовита коленного сустава немедленно!