lovmedgu.ru

Лечение воспаления глаз у детей

Лечение воспаления глаз у детей

Воспаление глаза у ребенка – как быть?

Родителей всегда сильно беспокоит состояние их малыша. Маленькие дети только приспосабливаются к окружающей среде и воспаление глаза у ребенка в юном возрасте отнюдь не редкость.

Не все мамы знают, как лечить воспаление глаза у ребенка

Иногда причинами синяков под глазами. появления отеков верхних век и воспалительные процессы служат тревожным звоночком серьезного заболевания. При возникновении первых симптомов недуга не стоит заниматься самолечением, требуется как можно скорее обратиться к врачу.

Причины воспаления глаз у детей

Перед началом лечения требуется установить причины появления недомогания, а после начинать действенные лечебные процедуры. Среди возможных причин могут быть:

  • вирусная или бактериальная инфекция
  • острый авитаминоз
  • травма (термическая, механическая, химическая)
  • аллергическая реакция.
  • Если вы уверены, что рацион вашего малыша полноценный, разнообразный и богат витаминами, если не замечали раньше никакой аллергической реакции, да и глаза ребенка не подвергались повреждениям, скорее всего причина прячется в заболевании.

    Чаще всего воспаление возникает из-за блефарита и конъюнктивита. При блефарите поражается веко, внешний край которого становится значительно толще. Образуются нарывы при чесании, выпадают ресницы, наблюдается покраснение и слезотечение. Причинами блефарита могут быть неудовлетворительная гигиена, общие заболевания, глисты, гиповитаминоз.

    Лечение любых воспалений глаз у маленьких детей подразумевает непременное посещение доктора.

    При конъюнктивите наблюдается жжение, светобоязнь, зуд и покраснения глазиков из-за воспаления конъюнктивы (слизистой оболочки). При конъюнктивите осмотр у офтальмолога просто обязателен. Существует несколько форм заболевания, начиная от аллергических до вирусных. Только врач может правильно определить форму конъюнктивита и назначить соответствующее лечение.

    лечение воспаления глаз у детей

    У новорожденных от доброкачественной опухоли или во время родов может появиться подкожное кровоизлияние век или гемангиома. Со временем такая опухоль бледнеет и может исчезнуть сама.

    Иногда у грудничков выявляют дакриоцистит или недоразвитие слезного канала. Симптомом дакриоцистита является возникновение в одном из глазиков гнойного выделения.

    лечение воспаления глаз у детей

    Лечение воспаления глаз у ребенка

    Родителей в первую очередь интересует, как и чем лечить воспаление глаза у ребенка. Если проблема вызвана аллергическим конъюнктивитом, если опускаются веки и сильно чешутся глазки, нужно выявить аллерген и избавиться от него. Стоит также воспользоваться противоаллергическими препаратами.

    В зависимости от заболевания врач назначит соответствующие антибактериальные препараты (таблетки, мази, капли) или противовирусные капли.

    Закапывать лекарство малышу нужно во внутренний уголок глаза

    При лечении у малышей глазных воспалений необходимо придерживаться общих правил независимо от природы заболевания:

  • Пользуйтесь только чистыми ватными дисками, салфетками, медицинскими бинтами. Немытыми руками проводить гигиенические процедуры нельзя.
  • Тереть и чесать глаза не нужно, тем самым вы будете меньше травмировать чувствительную кожу и исключите появление ещё большего раздражения.
  • Точно по инструкции используйте мазь и вовремя закапывайте назначенное лекарство.
  • Осуществляйте промывание глаз слабым раствором борной кислоты или отварами календулы, лугового клевера, ромашки, барбарисовой коры.
  • При поражении лишь одного глаза все равно обрабатывайте оба.
  • Проводите глазные ванны. Достаточно опустить лицо с открытыми глазками в слегка нагретую кипяченую воду.
  • Компрессы отлично снимают раздражение и успокаивают покрасневшую кожу. Натрите огурец, картофель или яблоко, заверните полученную гущу в марлевую ткань и положите на 15 минут на проблемное место.
  • Берегите свое зрение и зрение своего малыша. И помните, самолечение может привести к неожиданным и неприятным последствиям, поэтому при появлении воспаления глаз у ребенка обязательно отведите его на обследование к офтальмологу.

    Если у малыша воспалились глазки

    Довольно часто глазки маленьких детей воспаляются и закисают, что может быть симптомом такого заболевания, как конъюнктивит. Это гнойное воспаление слизистой оболочки глаза. При этом заболевании глазки малыша нередко начинают гноиться.

    Воспаление глаз у ребенка могут вызвать различные инфекции, обычная простуда, аллергические реакции. Следовательно, различают вирусное, бактериальное и аллергическое воспаление. Этот процесс вызывает неприятные ощущения у малыша. Ребенок становится капризным, у него может нарушаться сон (дневной и ночной), сильный зуд заставляет постоянно тереть глазки.

    Воспаление глаз (конъюнктивит) у ребенка определяют по следующим симптомам:

    - склеивание гноем век по утрам

    Причиной того, что у малыша гноятся глазки, может быть также нарушение проходимости слезного протока. Если проходимость слезного протока нарушается, слезная жидкость накапливается, и в ней начинается бурное размножение бактерий, из-за чего в глазу появляется гной. Для очистки слезного протока глазик нужно хорошо промыть. Также поможет массаж, который проводится на внутреннем угле глаза. Эти манипуляции следует осуществлять только чистыми руками и после консультации специалиста.

    Если у ребенка начался конъюнктивит, первую помощь ему можно оказать самостоятельно, промыв глазки теплой водой. Каждый глаз нужно протереть с помощью ватного тампона в направлении от наружного к внутреннему уголку глаза. Для протирания можно использовать водный раствор фурацилина. Если есть выделения гноя, глаза нужно промыть раствором борной кислоты или слабым раствором марганцовки. После каждого промывания глазки нужно закапывать 30% раствором левомицетина (1-2 капли в каждый глаз). Также важно соблюдение правил личной гигиены. Необходимо после каждого контакта с больными глазами тщательно мыть руки. Конъюнктивит является заразной инфекцией, нужно не допустить ее передачи другим членам семьи и при первых симптомах сразу же обратиться за помощью к врачу.

    Симптомы конъюнктивита у детей

    Воспаление всегда характеризуется 4 основными признаками: отек, покраснение, боль, нарушение функции.

    При конъюнктивите кровеносные сосуды, которые находятся в конъюнктиве, увеличиваются в размерах из-за увеличившегося притока крови, и становятся видны невооруженным глазом (покраснение глаз). Такое состояние глаза называется инъекцией конъюнктивы кровеносными сосудами.

    Так как конъюнктива не плотно сращена с подлежащими тканями и богата лимфоидными сосудами, она легко отекает, глаз зрительно увеличивается в размере.

    Конъюнктива так же богата и нервными окончаниями. Так как из-за отека увеличивается давление на эти нервы, возникает болевой синдром.

    Повышенное выделение слезного секрета, утолщение конъюнктивы, инъекция конъюнктивы кровеносными сосудами ухудшают способность глаза воспринимать свет, что сказывается на зрении, которое незначительно снижается во время заболевания. Такое состояние носит временный характер, и функции глаза полностью восстанавливаются сразу после излечения.

    Конъюнктивит может быть: воспалительным и аллергическим.

    Воспалительный конъюнктивит может возникать при попадании на конъюнктиву вирусов или бактерий. Вирусный конъюнктивит чаще всего характеризуется поражением не только глаз, но и других органов: носа (насморк) и горла (фарингит). При бактериальном конъюнктивите может происходить как изолированное поражение глаз, так и вовлечение других органов.

    При изолированном конъюнктивите температура тела чаще всего остается в пределах нормы или слегка увеличена (до 37,5 С), однако при вовлечении в процесс других органов температура тела может подниматься до довольно высоких цифр (до 39 С). Утром, когда просыпается ребенок, его глаза покрыты коркой – это засохший гной, который выделился из глаза за ночь, он содержит бактерии, клетки крови, которые пытались убить эти бактерии и остатки слезной жидкости.

    Аллергический конъюнктивит развивается при наличии у ребенка аллергии. Он так же характеризуется покраснением глаза, ухудшением зрения, припухлостью, однако увеличение слезного отделяемого из глаза может не наблюдаться. Так же будет всегда отсутствовать повышение температуры тела, так как в данном случае отсутствует провоцирующий фактор (бактерии или вирусы).

    Причины конъюнктивита у детей

    Причины возникновения воспалительного конъюнктивита различны. Основная причина – это не соблюдение правил личной гигиены. Взрослые довольно редко болеют конъюнктивитом, так как более ответственно относятся к гигиене. Дети же очень любят потереть глаза грязными руками, которыми только что лепили пирамидку в песочнице. Так же возможна передача инфекции от одного ребенка другому, особенно через предметы личной гигиены, например, полотенце.

    Очень часто конъюнктивит может развиваться у детей, которые носят контактные линзы, так как при этом дети чаще прикасаются руками к глазу, а значит, увеличивается шанс попадания инфекции на конъюнктиву, так же не всегда дети соблюдают правила обработки и хранения линз. Очень важно хранить линзы в специальном контейнере, на котором указано где содержать линзу для правого глаза, а где – для левого.

    Появление конъюнктивита возможно при снижении защитных свойств конъюнктивы. Конъюнктивальный мешок – это самое чистое место в нашем организме. Очистка его происходит постоянно при помощи слезы. Слеза не только механически очищает конъюнктивальный мешок от вирусов и бактерий, но еще и содержит лизоцим – это специальный фермент, который убивает бактерии. Однако этот защитный барьер может ослабнуть, если у ребенка есть простудное заболевание, ребенок подвергся переохлаждению или находился на сквозняке, принимает кортикостероиды, которые снижают защитные свойства организма.

    Так же возможно развитие конъюнктивита при чрезмерном высушивании слизистой глаза. Это может наблюдаться у детей, проживающих в жарком климате, или, что более актуально для современности, при использовании в помещении, где проживает ребенок, кондиционеров, которые очень сильно высушивают воздух.

    Лечение конъюнктивита у детей

    При появлении симптомов конъюнктивита нет необходимости сразу же бежать к врачу на прием, можно попробовать полечить ребенка дома самостоятельно.

    Для начала, необходимо строгое соблюдение правил гигиены. Гнойные корки необходимо убирать с глаза ватным тампоном, который можно смочить теплой водой, при этом для каждого глаза свой ватный тампон. При умывании каждый глаз необходимо вытирать отдельным полотенцем. На время заболевание необходимо отказаться от ношения контактных линз, если ребенок носил их до этого.

    Можно применять различные глазные капли, содержащие антибиотики: Тобрекс, Тобром, Тобрамицин, Вигамокс, Альбуцид, Левомицетин. При применении капель их необходимо закапывать в оба глаза, даже если воспален только один глаз, чтобы предупредить занесение инфекции в здоровый глаз. Очень хороший эффект оказывает старый «дедовский» способ – промывать глаза крутым чаем. При этом происходит механическое удаление бактерий с поверхности конъюнктивы, и чай содержит танин, который снижает отечность.

    При отсутствии эффекта от проводимого лечения в течение 3-х дней необходимо обратиться на прием к врачу офтальмологу, так как подобное проявление может скрывать под собой более серьезные заболевания, например, закупорку слезного канала.

    Лечение аллергического конъюнктивита смотрите статье аллергический конъюнктивит у детей .

    Профилактика конъюнктивитов у детей

    Основным способом профилактики возникновения конъюнктивита является соблюдение правил личной гигиены, поэтому необходимо с раннего возраста приучать детей к опрятности.

    лечение воспаления глаз у детей

    Врач педиатр Литашов М.В.

    Как лечить воспаление глаз у детей

    Дети чаще, чем взрослые подвержены различным болезням. Это связано с тем, что иммунитет еще не окреп и аллергии, воспаления и вирусные заболевания становятся настоящей проблемой. Поэтому за здоровьем малышей нужно следить очень тщательно.

    При помощи зрения, ребенок познает мир и учится всему новому . Проблемы со зрением могут не только вызвать ряд негативных эмоций, но и затормозить развитие. Итак, на что же нужно обратить внимание родителям в первую очередь.

    Воспаление глаз у детей

    Воспаление глаз у детей встречается очень часто, при этом причин может быть немало и заниматься самолечением не стоит. Если вы заметили у ребенка какие-то отклонения – не стоит затягивать с посещением врача, ведь нередко воспаление глаз может свидетельствовать о серьезном нарушении. Все они делятся на такие группы:

  • инфекции
  • нарушения положения глаза
  • проблемы со зрением
  • травмы.
  • Инфекционные заболевания становятся причиной воспаления слизистой глаза. Нередко встречается конъюнктивит, который лучше всего диагностировать на ранних стадиях заболевания. Он может возникать вследствие аллергических реакций, в том числе на пыль, цветение и прочее. Поэтому если ваш малыш расположен к аллергиям, то конъюнктивит может начать развиваться в любой момент.

    Что касается косоглазия, то здесь главное заметить проблему сразу . В первые недели зрачки грудничка могут двигаться не скоординировано, но после первых нескольких недель нужно обратить на это особое внимание. В таком возрасте ребенок уже может фокусировать взгляд, а его глаза должны двигаться синхронно. Если проблема существует и ее диагностировали, то можно начать лечение. Нередко косоглазие может быть вызвано опухолями, поэтому не обращать на него внимание очень опасно.

    Если вы переживаете за проблемы со зрением, то желательно ежегодно проводить осмотр у врача. Помните, что большинство заболеваний хорошо лечатся на ранней стадии, но со временем могут укорениться и доставить ребенку немало негативных моментов.

    просмотров 2,508 комментариев 1


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение воспаления глаз у детей