lovmedgu.ru

Причины возникновения и методы лечения милиумов (просянки) на лице

Содержание

Существует множество видов кожных дефектов и дерматологических заболеваний, среди которых одним из самых безобидных и, тем не менее, весьма неприятных, являются милиумы.

Эти образования имеют несколько названий – белые прыщи, просянки, ретенционные милиарные кисты.

Они преимущественно локализуются на верхнем и нижнем веке, скулах, щеках, шее и на лбу, а реже встречаются и на других частях тела – на туловище или половых органах.

Что собой представляет просянка

Такие дефекты могут наблюдаться у младенцев, однако чаще возникают в подростковом возрасте, а иногда и у взрослых людей.

Мнение специалистов расходится – некоторые полагают, что формирование милиумов не зависит от пола и возраста, другие же уверены, что возникновению просянок наиболее подвержены девушки и молодые женщины.

Высыпания развиваются достаточно медленно и постепенно, не вызывая никаких специфических ощущений.

Видео: Милиумы (белые угри) - как убрать белые точки под глазами

Белые угри – это плотные узелковые подкожные образования белого или желтоватого цвета, которые имеют четкие очертания и немного возвышаются над поверхностью кожи.

Размеры милиумов составляют от 0,5 до 3 мм в диаметре, они располагаются единично или группками, но практически никогда не сливаются.

Если прыщики расположены очень близко друг к другу, кожа грубеет, и появляются многочисленные бороздки, разделяющие отдельные узелки.

Патологические образования могут в течение нескольких месяцев исчезнуть самостоятельно вследствие естественной смены слоев дермы, но в большинстве случаев сохраняются на протяжении нескольких лет.

Причины появления милиумов

Считается, что, подобно большинству разновидностей угревых высыпаний, основной причиной возникновения милиумов является повышенное салоотделение.

Неправильный уход за кожей, ее повреждения или травмы, дисбаланс питания, проблемы с пищеварением и другие факторы могут послужить причиной закупорки сальных желез.

До сих пор окончательно установить достоверную причину их появления не удалось, но косметологи полагают, что основными факторами являются:

  • Наследственная предрасположенность, так как нередко милиумы можно увидеть у нескольких членов одной семьи.
  • Гормональный сбой в переходном возрасте или в период менопаузы, а также при нарушениях работы эндокринной системы и заболеваниях поджелудочной, щитовидной или половых желез.
  • Нарушения обменных процессов в организме.
  • Заболевания органов пищеварительной системы или неправильное питание, что приводит к нехватке витаминов (особенно витамина «А»).
  • Неправильно подобранные косметические средства для лица.
  • Частое посещение солярия, чрезмерное солнечное облучение.

Клиническая картина

В соответствии с результатами гистологических исследований было установлено, что милиумы, или ретенционные кисты, располагаются в коже отдельно от сальных желез, потовых протоков и волосяных луковиц.

Они представляют собой кистозную стенку, выложенную клетками эпителиальной ткани.

Капсула кистозного образования содержит луковице образные слоистые кератиновые скопления, или ороговевшие эпителиальные клетки. Хотя жир и может быть подмешан в незначительных количествах к общей массе, но, вопреки мнению многих обывателей, милиумы состоят не из секрета сальной железы.

Итак, милиумы – это эпидермальные кисты, представляющие собой пузырьки, образуемые в поверхностном слое дермы, которые содержат кератин.

Видео: Подкожные прыщи Причины, лечение

Предположительно они возникают по причине гиперкератоза, в ходе которого происходит ускоренное деление клеток в верхнем эпидермальном слое при одновременном снижении скорости отшелушивания.

Этим можно объяснить причину невозможности удаления милиумов теми же средствами, которые успешно используются в борьбе с акне и с другими разновидностями угревых высыпаний.

Попытки выдавливания просянок остаются безуспешными даже при сильном воздействии.

Иногда в результате прокалывания кисты может выделиться небольшое количество белого или желтоватого содержимого мягкой или студенистой консистенции.

Постановка диагноза

Диагностирование милиума – не проблема, так как белые угри характеризуются специфическими внешними признаками.

При разрезании кистозной стенки из нее с легкостью извлекается плотное ядро. Но это нельзя проделывать самостоятельно – с целью постановки правильного диагноза следует обратиться к врачу-косметологу или дерматологу.

Подробная эффективная инструкция по лечению белых угрей на лице

В некоторых случаях рекомендуется удаление милиумов при помощи косметических отшелушивающих средств, которыми являются наружные ретиноиды, препараты с содержанием мочевины или салициловой кислоты. Считается, что они способствуют самопроизвольному выходу миллиарных кист, однако на практике подобные средства часто оказываются не достаточно эффективными, оказывая незначительное действие и не избавляя от проблемы.

Лечение миллиумов состоит в их удалении. Несмотря на простоту процедуры, ее категорически запрещается проводить в домашних условиях. Причина в том, что дома невозможно обеспечить требуемую стерильность, что в разы повышает риск занесения инфекции в ранку, которая неизбежно остается после удаления.

Механические методы удаления

Лечение белых угрей должно проводиться врачом-косметологом или дерматологом в соответствующих условиях. Операция отличается предельной простотой: посредством стерильной иглы специалист делает прокол кожи рядом с милиумом, после чего удаляет содержимое вместе с капсулой.

Кюретаж: единичные образования удаляют специальным инструментом, т.н. кюреткой, по форме напоминающей ложечку, которой киста без труда выскабливается. После процедуры врач назначает обработку кожи в течение нескольких дней антисептическими средствами во избежание инфицирования мелких ранок, полученных вследствие процедуры.

Это – устаревший способ, в наши дни практически не используемый, так как после него остаются рубцы, трудно поддающиеся лечению.

Аппаратная косметология

Существует несколько аппаратных способов борьбы с просянкой – какому из них отдать предпочтение решит врач-косметолог после ознакомления с историей болезни пациента. Специалист должен учесть:

Видео: Убрать белые образования на лице ПРОСЯНКА 20.12.2016

  • Количество милиумов;
  • Площадь поражения;
  • Состояние здоровья пациента;
  • Наличие/отсутствие противопоказаний.

Лазерная коагуляция: является проверенным методом, который отлично переносится большинством пациентов. Прижигание дает превосходные результаты и часто назначается в целях борьбы с просянкой, особенно при наличии обширных участков поражения кожи. С целью удаления чаще всего используется углекислотный лазер, позволяющий послойно, с высокой точностью произвести удаление патологических участков без термического и механического воздействия.

В числе достоинств методики следует назвать отсутствие прямого контакта и риска нагноений благодаря бактерицидному воздействию луча, одновременную коагуляцию сосудов, возможность визуального контроля, отсутствие кровотечения и хороший косметический результат. После воздействия лучом милиум покрывается корочкой, которая отпадает через 1,5-2 недели, а обработанный участок кожи заживает. После процедуры пациент должен обрабатывать корочки средством для дезинфекции.

Электрокоагуляция: весьма популярный способ удаления милиумов. В ходе процедуры используется не лазерный луч, как в предыдущем случае, а переменный высокочастотный ток. Эффективность процедуры доказана практикой и подтверждена положительными отзывами пациентов и специалистов. По истечении недолгого времени корочка отпадает, и угри проходят бесследно.

Домашние способы борьбы с просянкой

Нетрадиционная медицина предлагает собственные способы борьбы с просянкой, но процесс этот более длительный. Компрессы и маски, способствующие регуляции работы сальных желез и очищающие закупоренные протоки, постепенно рассасывают застарелые пробки. Для тех, кто не желает идти в косметологический салон или обращаться к врачу, есть народные методы лечение белых угрей.

  • Пилинг с содой подойдет людям с жирной кожей. Для его приготовления следует вспенить детское мыло и добавить в него 1 столовую ложку соды. Круговыми легкими движениями надо протереть содово-мыльной пеной пораженные участки кожи, после тщательно смыть водой. Кожа после процедуры может покраснеть, но через 1-2 дня раздражение обычно проходит.
  • Тыквенная маска: натереть на мелкой терке тыкву, добавить сметану до получения массы густой консистенции. Нанести маску на лицо на 15 минут, смыть водой.
  • Очищающая смесь с ягодами калины: размять спелые ягоды, отжать сок, высыпать в него небольшое количество овсяной муки до получения массы кремообразной консистенции. На распаренную, предварительно очищенную кожу нанести смесь. Через 15-20 минут тщательно смыть водой.

Профилактика

Так как милиумы, подобно бородавкам, не представляют угрозы здоровью, их можно не удалять вовсе. Но если они создают существенный косметический дефект – лучше обратиться в специализированную клинику или в косметологический салон.

Профилактика появления милиумов состоит в следующем:

  • Надо подобрать подходящие косметические средства по уходу за кожей, регулярно проводить процедуры очищения с применение скрабов и пилингов. Косметику следует выбирать с учетом возраста, типа кожи и индивидуальных особенностей.
  • Для снижения риска образования просянки необходимо пересмотреть свой рацион питания. Следует ограничить потребление жирной, копченой, сладкой и жареной пищи.
  • При наличии заболеваний ЖКТ надо обратиться к врачу для прохождения курса терапии, что сократит риск образования милиумов.
  • Летом с целью профилактики необходимо пользоваться кремами с защитой от ультрафиолета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины возникновения и методы лечения милиумов (просянки) на лице