lovmedgu.ru

Лечение пупочной грыжи у младенцев

Пупочная грыжа у младенцев является врожденным дефектом пупочного кольца. Эта патология приводит к выходу содержимого брюшной полости через несомкнутое отверстие. Чаще всего грыжа сопровождается выпячиванием петли кишечника. Она достаточно эффективно лечится и консервативными методами, и хирургическими. В большинстве случаев с возрастом происходит самостоятельное смыкание мышц пупочного кольца.

Пупочная грыжа у новорожденных наблюдается в каждом десятом случае. Группу риска в основном составляют недоношенные дети, ведь ими тяжело переносятся разного рода нагрузки.

Причины развития патологии

Факторы, провоцирующие возникновение патологии, могут быть очень разными. Исходя из этого заболевание бывает врожденным и приобретенным. При болезни матери оно может появиться у ребенка еще в утробе. Кроме инфекций, перенесенных беременной женщиной, негативное влияние на здоровье новорожденных оказывают и экологическая обстановка, и химические препараты, которые принимаются будущими родителями. Эти факторы негативно влияют на внутриутробное развитие ребенка. При этом может страдать и соединительная ткань. В таком случае после рождения начнут проявляться симптомы пупочной грыжи.

масаж животика при грыже

Возникновение грыжи провоцируют слабость мышц пупочного кольца или дефект передней брюшной стенки. Плохо развитая соединительная ткань тоже может стать причиной развития патологии. Колики, запоры, кашель и сильный плач способствуют увеличению внутреннего брюшного давления. На этом фоне проявляется грыжа у маленьких детей. Наличие рахита, который довольно часто встречается в северных регионах страны, вызывает снижение мышечного тонуса. Вследствие этого развитие пупочной грыжи происходит значительно быстрее. Появление на свет раньше положенного срока также считается одной из причин появления дефекта.

Симптомы пупочной грыжи у младенцев

Пупочное кольцо представляет собой отверстие, пропускающее сосуды, которые соединяют мать и дитя в утробе. Другими словами, это пуповина. При появлении ребенка на свет ее отрезают, а остаток отпадает со временем сам. Потом происходит закрытие и рубцевание пупочного кольца. Этот процесс может тянуться несколько недель. Нормой считается его смыкание перед рождением или в первые минуты жизни. Иногда закрытие происходит недостаточно плотно. В некоторых случаях оно совсем не смыкается.

Симптомы грыжи у младенцев:

  • Выпячивание пупка
  • Расширение пупочного кольца
  • Беспокойство и плачь ребенка.

Если размеры пупочного отверстия отличаются от нормы, то выпячивание становится более заметно при крике, газах и кашле малыша. В таком случае признаки патологии могут разглядеть даже родители без опыта. Сквозь тоненькую кожу младенца можно даже разглядеть частицу кишечника, которую перистальтика заставляет двигаться. Как выглядит пупочная грыжа у маленьких детей, можно увидеть на фото. В спокойном состоянии возможно впадение содержимого грыжи внутрь брюшной полости. Выход части кишечной петли сквозь кольцо мешает его рубцеванию. Этот дефект и получил название «пупочная грыжа». Ее симптомы имеют сугубо внешнее проявление в большинстве случаев. Малышом могут испытываться болевые ощущения лишь при непомерных нагрузках. Ущемление пупочной грыжи у младенцев практически не встречается.

Как лечить пупочную грыжу у новорожденных?

Когда родители обнаруживают у ребенка дефект пупочного кольца, то сразу теряются и не знают, что делать. В первую очередь следует обратиться к детскому врачу, который объяснит, как лечить пупочную грыжу. Скорее всего, вам назначат массаж и лечебные физические упражнения. Кроме того, понадобится устранить сопутствующие заболевания, такие как запор, рахит. Ведь от их излечения полностью зависит смыкание пупочного кольца. Эти меры позволят родителям лечить пупочную грыжу в домашних условиях, не прибегая к помощи хирурга.

Все предписания врача направлены на укрепления брюшного пресса. Если им тщательно следовать, то грыжа самостоятельно закроется к 2-3 годам. Чего настоятельно не рекомендуется делать, так это заниматься самолечением. Здоровье малыша находится в ваших руках, и не нужно подвергать его опасности. Неправильное обращение с ребенком, у которого обнаружено заболевание, может привести к ущемлению грыжи. Тогда без оперативного вмешательства вам не обойтись. При больших размерах пупочного кольца не стоит слишком уповать на консервативные методы лечения. Но попытаться все-таки стоит.

При массаже новорожденных трогать само пупочное кольцо не рекомендуется. Все движения производятся вокруг области пупка. Массаж выполняется 2-4 раза в день перед кормлением малыша. Его продолжительность не должна превышать 5 минут. По мере роста и развития карапуза длительность процедуры можно постепенно увеличивать.

Массаж при пупочной грыже у младенца представляет собой следующие действия:

  • Ведение ладонью по кругу за часовой стрелкой в области живота 20 раз
  • Движения, напоминающие собирание в направлении пупка 10 раз
  • Пощипывание около пупочной области на протяжении 20-30 сек.
  • Легкие касания подушками пальцев, напоминающие дождь 20-30 сек.
  • Встречные движения ладоней вдоль прямых мышц с умеренным нажатием.

Подробней о массаже при заболевании вы сможете узнать просмотрев это видио:

Лечебные физические упражнения направлены на укрепление мышц брюшной полости. Гимнастика для новорожденных происходит таким образом:

  • Поворачиваем малыша на живот, потом обратно на спинку
  • Приподнимаем ребенка в наполовину сидячее положение за ручки, следя за головкой
  • Прикладываем к согнутым ножкам карапуза ладонь, когда он лежит на животе, чтобы вызвать рефлекторное ползание
  • Приподнимаем выпрямленные нижние конечности
  • Удерживаем младенца в положении на боку в течение 10 сек.

Лечение грыжи у младенцев путем наложения пластыря используется достаточно редко. Назначается такой метод только детским врачом. Детская промышленность на сегодняшнее время выпускает пластыри, которые не вызывают раздражения кожи. Кроме того, с таким приспособлением разрешается малютку купать. Пластырь накладывается медицинским работником. Существует два способа этого действия. Возможно наложение пластыря с формированием складки на животе и без нее. При первом варианте повязка накладывается на 10 дней. Если за это время пупочная грыжа не ушла, то необходимо процедуру повторить. Второй метод подразумевает наложение пластыря прямо на область пупка. Родителям следует его менять каждые 2 дня.

Взгляд доктора Комаровского на заболевание

Известный детский врач Комаровский придерживается мнения, что пупочная грыжа у младенцев не требует никакого лечения. Педиатр считает, что этот дефект является сугубо физиологическим и самостоятельно проходит по мере взросления ребенка. Очень многие родители детей первого года жизни сталкиваются с данной проблемой, но в большинстве случаев она не представляет никакой опасности.

После рождения пупочное кольцо зарастает соединительной тканью. Но плотное и полное перекрытие происходит не всегда. Причиной этого является малоразвитое формирование мышц брюшного пресса, которые порождают усиления и уплотнения пупочного кольца.

Комаровский считает, что для решения проблемы с выпячиванием пупка нужна лишь одна вещь — время. Необходим период для заполнения соединительной тканью неработающих сосудов. Укрепление мышц брюшного пресса также происходит по истечении некоторого количества времени. Сразу после рождения пупочное кольцо слабое, и давление внутри брюшной полости приводит к выпячиванию содержимого. С точки зрения анатомии все младенцы страдают данной патологией, которая проходит лишь со временем. Конечно, при сильной слабости пупочного кольца и постоянном крике ребенка возможны серьезные проблемы. Что делать в таком случае? Необходимо обратиться к детскому хирургу или педиатру. Возможно, будет назначено устранение дефекта оперативным путем.

Как лечить грыжу у младенцев народными средствами?

К альтернативным способам лечения пупочной грыжи относят ее заговаривание. Решать, делать это или нет, должны сами мама и папа. Иногда родители действуют по подсказке знакомых. Такое лечение не поможет, но и не навредит. Целителям известно о самостоятельном закрытии пупочного кольца, поэтому им остается только ждать и зарабатывать деньги.

К эффективной терапии народными средствами относится накладывание на пупок медной монеты с дальнейшим ее фиксированием лейкопластырем. Во время купания ребенка повязку необходимо снять. Область пупка следует обработать слабым раствором йода. Иногда практикуется накладывание на область пупочного кольца пластыря. Поверх него живот ребенка обматывается бинтом. Желательно повторение процедуры на протяжении 10 дней.

народные методы
На этой фотографии вы сможете увидеть избавление от грыжи с помощью монеты

Одним из методов лечения народными средствами является накладывание на область пупка марли, которая мочится в соке квашеной капусты. Сверху прикрепляется кружочек картофеля небольшого диаметра. Сторонники этого метода доказывают, что дефект может уйти на протяжении месяца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пупочной грыжи у младенцев