lovmedgu.ru

Свинка болезнь у детей лечение

Свинка: симптомы у детей

Свинка или паротит у детей - это острое и инфекционное заболевание, которое поражает не только слюнные, но и пищеварительные, и половые железы. Свинка чаще всего передается воздушно-капельным или контактным путем и вызывается вирусом, который устойчив к любым воздействиям внешней среды. Те, кто болел в своей жизни свинкой, с ужасом вспоминают все симптомы и течение болезни, однако более серьезным является не лечение, а последствия, которые она может вызвать.

Главным признаком свинки или паротита является припухлость околоушных слюнных желез

Симптомы свинки у детей

Инкубационный период свинки составляет примерно 11-21 дней и, как правило, ее начало сопровождается такими симптомами у детей:

  • Общая слабость организма
  • Постепенное увеличение околоушных слюнных желез в размере
  • Недомогание
  • Плохой аппетит
  • Головные боли и жар
  • Повышение температуры примерно до 37,2-37,5 градусов.
  • Именно вследствие опухших слюнных желез ребенок отказывается от еды, ведь жевание и глотание вызывает у него неприятные ощущения. Кстати, иногда околоушные железы могут отекать по очереди, в результате чего наблюдается увеличение щеки, припухлость и болезненность при попытках дотронуться до больного места. Через несколько дней отечность опускается на участок шеи ребенка, могут быть поражены пищеварительные железы, что ведет к появлению болей в животе. Также к симптомам паротита в некоторых случаях можно отнести ослабевание слуха, уменьшение слюноотделения и неприятный запах изо рта ребенка.

    В первые дни болезни ребенку нужно обеспечить постельный режим и постоянное полоскание рта борной кислотой или раствором марганцовки

    Как протекает болезнь

    Как правило, в первые дни болезни припухлости увеличиваются, а уже начиная с 3-5 дня все уменьшается вместе с температурой, а к концу 8-11 дня свинка полностью отступает. Ребенка, который заболел свинкой, лучше всего сразу же изолировать от общения и в первые дни при повышенной температуре соблюдать постельный режим. Рот также важно содержать в чистоте, для чего чаще всего используются полоскания розовым раствором марганцовки или борной кислотой.

    Лечение свинки

    В принципе никакого особого лечения свинки у детей с применением специальных лекарственных препаратов не требуется, однако порой врачи рекомендуют использовать сухое тепло, облучение ультрафиолетовыми лампами в течение нескольких минут в день. Многие бабушки, пользуясь еще советскими рецептами, могут советовать обтирание или компрессы из спирта. По мнению медиков, как раз такие согревающие процедуры не рекомендованы в период лечения паротита. Более того, важно соблюдать и специальную диету, основанную на потреблении молочно-растительных продуктов, свежих овощей и зелени.

    От осложнений страдает будущее ребенка

    Симптомы паротита у детей

    Как и все инфекции, эпидемический паротит имеет несколько стадий, первая из которых – инкубационный период. От момента заражения до появления первых клинических симптомов свинки проходит от 12 до 21 дня. После проникновения вируса в организм ребенка, через слизистые покровы верхних дыхательных путей он попадает в кровь и разносится по всему организму. Вирус имеет тропность (предпочтительность) к железистым органом (слюнные железы, поджелудочная железа, простата, яички, щитовидная железа) и к нервной системе. В этих органах вирусы паротита накапливаются, размножаются и в конце инкубационного периода опять выходят в кровь (вторая волна вирусемии). В крови вирусы находятся 5-7 дней, в течение которых их можно обнаружить специальными методами исследования, что помогает в постановки диагноза.

    width="400" height="400" alt="свинка болезнь у детей лечение" title="свинка болезнь у детей лечение" style="margin:5px;float:left;" />

    Следующий этап паротита – это этап клинических проявлений. При классическом течении свинки у детей заболевание начинается с повышения температуры тела (до 38° С). Через 1-2 дня появляется отечность и болезненность в области околоушной слюнной железы (область щеки, приближенная к уху, приблизительно в центральной части). Кожа над околоушной слюнной железы натягивается, ее нельзя собрать в складку пальцами. Так как слюнная железа воспаляется, то нарушается ее функция, поэтому в полости рта ощущается сухость. Слюна обладает пищеварительными свойствами и антибактериальными. Поэтому возможно присоединение как диспепсических расстройств (тошнота, боли в животе, нарушения стула), так и бактериальных инфекций полости рта (стоматиты). Поражение слюнной железы при паротите может быть как односторонним, так и двусторонним. Помимо околоушной железы свинкой могут поражаться подчелюстные и подъязычные слюнные железы. При этом лицо принимает одутловатый вид, особенно подбородочная и околоушная части. Из-за этого заболевание и получило свое простонародное название – свинка, так как лицо напоминает «морду» свиньи. Поражение подчелюстных и подъязычных слюнных желез не происходит без поражения околоушных слюнных желез.

    Если в воспалительный процесс вовлекаются другие органы, то развивается осложненный эпидемический паротит. Довольно часто в процесс воспаления вовлекается поджелудочная железа. При этом у детей наблюдается тяжесть в животе, тошнота, рвота, нарушения стула, боли в животе. Изменения, свойственные панкреатиту, наблюдаются и в моче, и в биохимическом анализе крови (повышение амилазы, диастазы).

    У более старших детей (мальчиков школьного возраста) может наблюдаться поражение яичек (орхит) и предстательной железы (простатит). При орхите чаще всего поражается только одно яичко. Оно отекает, кожа на мошонке становится красная, теплая на ощупь. При простатите болезненность локализуется в области промежности. При ректальном исследовании (палец вставляется в прямую кишку и производится прощупывание полости прямой кишки) определяется опухолевидное образование, болезненное на ощупь. У девочек может наблюдаться поражение яичников (оофорит), что проявляется появлением болей в животе, тошнотой.

    Помимо железистых органов, вирус паротита может поражать нервную систему с развитием менингитов и менингизма.

    Для менингита характерно появление головной боли, высокая температура тела, рвота. У ребенка появляется регидность затылочных мышц (ребенок не может достать подбородком до груди самостоятельно или при помощи посторонних). Данное состояние очень опасно, так как связано с поражением нервной системы. Для уточнения диагноза производят люмбальную пункцию (пункция спинного мозга с забором спинно-мозговой жидкости) и исследование спинно-мозговой жидкости.

    Менингизм – это состояние подобно менингиту (протекает с повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, головной болью), однако при этом отсутствуют изменения в спинно-мозговой жидкости. Появляется это состояние на 5 день заболевания паротитом. В специфическом лечении данное состояние не нуждается, необходимо только наблюдение.

    Все симптомы исчезают самостоятельно через 3-4 дня после появления.

    Помимо классического эпидемического паротита могут встречаться стертые и бессимптомные формы свинки. При стертой форме заболевания температура тела повышается незначительно (37,0 – 37,5 С). Поражения слюнных желез не наблюдается либо беспокоит незначительная отечность околоушной слюнной железы, которая проходит через 2-3 дня. Бессимптомная форма эпидемического паротита протекает без каких-либо симптомов и совершенно не беспокоит детей.

    Стертая и бессимптомная форма представляет опасность для окружающих детей . так как в этих случаях тяжело выставить правильный диагноз, и на заболевших детей не накладываются карантинные мероприятия. Бессимптомное носительство вируса свинки способствует распространению заболевания. Установить точный диагноз помогают лабораторные методы исследования с выявлением вируса в крови заболевшего ребенка.

    Диагностика паротита

    Помимо эпидемического паротита у детей может наблюдаться неинфекционное воспаление околоушной слюнной железы. Такое состояние может наблюдаться при заболеваниях полости рта (кариес, гингивит, стоматит). При этом поражается слюнная железа только с одной стороны. Она отечная, но безболезненная. При таких проявлениях необходимо проконсультироваться у стоматолога.

    При затруднении постановки диагноза необходимо провести забор крови для определения вирусов в крови. Лечение свинки до уточнения диагноза проводят как при эпидемическом паротите.

    Лечение паротита у детей

    Лечение детей с легкими формами свинки проводят в домашних условиях.

    Лечение паротита в домашних условиях

    Детям показан строгий постельный режим на весь период подъема температуры. Пища должна быть легкой и не требовать длительной механической обработки во рту (каши, супы, бульоны), поскольку больному ребенку трудно жевать. Необходимо использовать противовирусные и иммуностимулирующие препараты (гроприносин 50 мг/кг/сутки). На область околоушных слюнных желез можно применять сухое тепло. Для снижения температуры тела применяются жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол). При высокой температуре тела ребенка (выше 39 С применяют внутримышечные инъекции аналгина с папаверином из расчета 0,1 мл на каждый год жизни.

    Посещать детский коллектив дети могут через 14-15 дней от начала заболевания.

    Стационарное лечение паротита

    Лечение осложненных форм эпидемического паротита проводят только в стационаре

    При поражении поджелудочной железы назначается строгая диета с исключением острого, жирного, жаренного, копченого. Придерживаться диеты необходимо на протяжении 12 месяцев после выздоровления, чтобы предупредить развитие в будущем сахарного диабета. На область поджелудочной железы прикладывают холод. При выраженном болевом синдроме можно использовать спазмолитики (но-шпа, дротоверин). Необходимо проводить дезинтоксикационную терапия внутривенно солевыми растворами. Для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения развития диспепсических расстройств необходимо использовать ферментные препараты (креон, мезим). При сохранении длительно болевого синдрома необходима консультация хирурга.

    При орхите показано назначение преднизолона в дозировке 1,5 мг/кг/сутки внутримышечно на протяжении 10 дней для предупреждения развития атрофии яичек.

    Для снятия отека при паротите используют холод.

    Детям с менингитом показано круглосуточное медицинское наблюдение, строгий постельный режим. Необходимо снять отек головного мозга. Для этого проводят люмбальную пункцию, применяют диуретики (лазикс, фуросемид). Очень важно применение препаратов, стимулирующих мозговую деятельность – ноотропов (пирацетам, ноотропил, фезам, фенибут) для предупреждения отдаленных последствий. При тяжелом течении менингита назначаются глюкокортикостероида (преднизолон). Выписка детей из стационара при менингите производится только после полной нормализации показателей спинно-мозговой жидкости.

    Осложнения паротита

    После перенесенного заболевания у детей формируется стойкий пожизненный иммунитет.

    Появление осложнений заболевания связаны с поражением тех или иных органов. Это могут быть: сахарный диабет, аспермия (отсутствие спермы) и другие. Очень опасно заболевание эпидемическим паротитом при беременности. В этом случае вирус может вызывать нарушение развития плода с появлением врожденных пороков развития и даже привести к прерыванию беременности, особенно на ранних сроках беременности.

    Профилактика паротита

    Для профилактики свинки очень важно прививать ребенка от эпидемического паротита. Так как носителем вируса является только человек, в наших силах полностью искоренить это заболевание путем проведение всеобщей иммунизации. Прививать детей необходимо дважды, так как иммунитет после прививки сохраняется на протяжении 6 лет. Первую прививку проводят в возрасте 12 месяцев совместно с краснухой и корью. Повторную такую же прививку проводят в возрасте 6 лет. Заболеваемость эпидемическим паротитом среди привитых детей встречается в единичных случаях и может быть связана с несвоевременным проведением вакцинации или не соблюдением техники вакцинирования.

    Помимо специфической профилактики (прививок) можно проводить неспецифическую профилактику эпидемического паротита среди контактных детей. Ее проводят противовирусными препаратами: гроприносин, виферон, интерферон.

    Дети, заболевшие эпидемических паротитом, удаляются из детского коллектива на 14-15 дней. На контактных детей накладывается карантин сроком 21 день. Если за это время выявляются новые случаи эпидемического паротита, карантинные мероприятия продлеваются.

    Врач педиатр Литашов М.В.

    Свинка у детей

    Болезнь эпидемический паротит больше известна под названием свинка . Этим заболеванием могут болеть и дети, и взрослые, однако, чаще она встречается у детей школьного возраста. Обычно свинка у детей протекает не очень тяжело, но иногда возможны серьезные осложнения свинки. Совсем маленькие дети свинкой практически не болеют, так как с молоком матери получают иммунитет, который защищает их примерно до пятилетнего возраста. Возбудителем свинки у детей является вирус . поэтому вероятность инфицирования при контакте с больным очень велика.

    Свинка у детей: симптомы

    Заражение свинкой у детей происходит путем попадания в организм капелек слюны инфицированного человека. Вирус свинка поселяется в слюнных железах и пребывает там в спокойном состоянии от полутора до трех недель. При этом нет никаких признаков, указывающих на заболевание. Спустя время появляются первые симптомы свинки у детей . наблюдается ухудшение общего состояния организма: возникают приступы головной боли, температура повышается до 39 градусов, ребенок отказывается от пищи, иногда рвет.

    Место локализации вируса воспаляется. Наблюдается распухание слюнных желез и яичек у мальчиков. Всегда сначала поражается одна сторона, а затем другая. С увеличением размеров отечности, ухудшается общее самочувствие больного. Появляется боль в железах, сильно беспокоит голова, температура практически не сбивается. Иногда вирус свинки поражает головной мозг и поджелудочную железу. Эти органы также отекают и сильно беспокоят больного.

    Наибольшая отечность возникает, спустя трое суток после начала заболевания. Такое тяжелое состояние наблюдается где-то в течение трех дней, а потом болезнь потихоньку отступает, уменьшается припухлость, уходят головные боли, спустя 5-7 дней нормализуется температура тела.

    В острый период заболевания ребенку больно пережевывать пищу, во рту постоянно ощущается сухость. В это время желательно давать ему протертую, практически жидкую пищу.

    Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, а его слюнные железы припухли, необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту. Только врач может определить заболевание и назначить адекватное лечение.

    Лечение свинки у детей

    Если не возникает никаких осложнений, то лечение свинки у детей происходит амбулаторно, в домашних условиях. Заболевшего ребенка необходимо изолировать, перевести его в отдельную комнату, выделить личную посуду и полотенца. Желательно проводить влажную уборку помещения и проветривать его как можно чаще. Для обеззараживания помещения можно воспользоваться кварцевой бактерицидной лампой.

    свинка болезнь у детей лечение

    Процесс лечения состоит в соблюдении постельного режима, приеме обезболивающих и жаропонижающих препаратов по необходимости.

    К тому же нужно придерживаться специальной диеты при свинке у детей, которая ограничивает употребление рыбы, мяса, чрезмерно жирных и жареных блюд, а также различных специй и пряностей, кислых овощей и фруктов. Важно следить за тем, чтобы ребенок пил больше теплой жидкости: компотов, соков, морсов и, конечно, чая. Чтобы облегчить боль, можно полоскать горло раствором пищевой соды. Если лечение прошло успешно, и нет никаких сопутствующих заболеваний, через две недели ребенка можно выводить гулять на улицу.

    Само заболевание свинкой неопасно для ребенка. Однако осложнения всегда отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья и в редких случаях приводят даже к смертельному исходу. Поэтому к лечению свинки у детей необходимо отнестись со всей серьезностью и при малейших подозрениях на ухудшение самочувствия необходимо сразу вызывать врача.

    Для того чтобы избежать инфекционных заболеваний, необходимо укреплять иммунитет ребенка, принимать различные витамины и полноценно питаться.

    Вконтакте Facebook Twitter Одноклассники

    Как вылечить свинку у ребенка

    Паротит эпидемический, свинка - заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом. Паразитирует вирус в клеточках слюнных желез.

    свинка болезнь у детей лечение

    Лечение паротита (свинки) у детей

    Источник заболевания

    От больных вирус передается при контакте (чиханье, кашель) с больными. В начале лихорадочного периода и в конце инкубационного периода болезнь является наиболее заразной. Наблюдается сезонность болезни.

    Вирус попадает в организм через носоглотку. Достигает околоушной железы по лимфатическим путям. Заболевание сопровождается вирусами. Возможны такие осложнения: панкреатит, серозный менингит или менингоэнцефалит, орхит - у мальчиков. Может возникнуть парез лицевого нерва, который иногда сдавливается увеличенной слюнной железой.

    Симптомы болезни

  • Небольшой озноб, который переходит до высоких повышений температуры.
  • Головная боль.
  • Слабость.
  • Припухлость заметна сначала впереди уха, затем распространяется за нижнюю челюсть.
  • Мочка ушка оттопыривается. Становится болезненным ощупывание околоушной железы.
  • При глотании пищи появляется боль.
  • У некоторых заболевших через пару дней после припухания одной железы появляется припухлость и другой околоушной железы. Лицо больного похоже на грушу. Отсюда народное название свинка.
  • Лечение свинки

    Специально направленного лечения паротита эпидемического нет. Больного изолируют дома. Если проявятся осложнения - госпитализируют. Назначают на припухшие околоушные железы тепло. Постельный режим, рациональная диета. При высокой температуре жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен, нурофен.

  • НУРОФЕН для детей - суспензия. Цвет белый или почти белый. Есть с запахом апельсина или клубники. В 5 мл жидкости содержится 100 мг действующего вещества - ибупрофена. Является обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным препаратом. Применяют детям с трех месяцев. Дозировка зависит от массы тела и возраста ребенка.
  • ПАРАЦЕТАМОЛ - сироп. Жидкость, сладкого вкуса и фруктового запаха. Является ненаркотическим анальгетиком. Обладает жаропонижающим действием. Дозировка зависит от массы тела и возраста ребенка.
  • Назначают противовирусные препараты и иммунные препараты.
  • ГРОПРИНОСИН - таблетки. Препарат с иммуностимулирующим и противовирусным действием. Внутрь после еды. Дозировка - 50 мг на один кг веса ребенка в сутки.
  • ВИФЕРОН - свечи. Иммуномодулирующий и противовирусный препарат.
  • Лечение свинки народными методами

    Меры безопасности

    Дети до 10 лет, которые имели контакт с больным, не болевшие паротитом эпидемическим, подлежат изоляции друг от друга на 21 день. Период инкубации от 11 суток до 23 дней.

    Профилактика: ранняя вакцинация и соблюдение личной гигиены.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Свинка болезнь у детей лечение