lovmedgu.ru

Лечение ишиаса различными способами

Видео: Как лечить защемление седалищного нерва

Ишиас – это воспаление седалищного нерва. Данное заболевание способно значительно ухудшить качество жизни человека. Седалищный нерв выходит из поясничного отдела позвоночника, и, разделившись на две части, которые далее делятся на более мелкие отростки уходит в ноги. Задача этого нерва передавать сигналы и сообщать энергию коленному, голеностопному суставу, а также ступням и пальцам. В том случае, если возникает ишиас — лечение должно начинаться немедленно, ведь при прогрессировании заболевания возможно возникновение сильных болей в ногах, частичная и полная потеря ими чувствительности.

Ишиас — симптомы и лечение

Достаточно редко ишиас поражает сразу обе ноги, чаще это проблема одной стороны тела. В зависимости от того, насколько поврежден седалищный нерв, поражена также может быть область поясницы, и ягодиц. Ноги же могут болеть полностью или только один из участков – ступни, голень, бедро. Боли могут быть резкими, стреляющими, возможно также ощущение жжения. Поражение нерва может привести к полной или частичной потере чувствительности. Нередко в качестве побочного симптома возникают «мурашки» на ногах.

Как правило, лечение требуеться незамедлительное, так как уже в самом начале развития недуга больной испытывает такой дискомфорт, что не способен поддерживать привычный для него образ жизни.

Как лечить ишиас?

ишиасЕсли у пациента возникает ишиас – лечение народными средствами помогает облегчить состояние больного и уменьшить лекарственную нагрузку на организм. Только попробовав все на себе, можно решить, что эффективней — физиотерапия, медикаменты или народные рецепты, но оптимальным становится проведение комплексного лечения.

Начинать устранение этой проблемы необходимо с приема нестероидных противовоспалительных средств. Если боли застали врасплох, можно начать прием какого-то средства внутрь, но внутримышечное введение препарата или использование ректальных свечей с ними гораздо эффективнее.

Даже в том случае, если обезболивающие средства действуют, не рекомендуется откладывать посещение врача. Действие препаратов данной категории направленно только на устранение симптомов, а не на лечение заболевания.

Медикаментозное лечение ишиаса обязательно должно дополняться физиотерапевтическим лечением и лечебной физической культурой. Основой лечения ишиаса, которое предлагает традиционная медицина сегодня, является лечебная физкультура и мануальная терапия. Комплекс лечебных упражнений должен быть составлен индивидуально для конкретного больного наблюдающим врачом. Движение при ишиасе жизненно необходимо, но без консультации со специалистом заниматься спортом категорически запрещается.

Массаж и мануальные техники лечения также дают отличные результаты в лечении ишиаса. Все процедуры этого типа должен проводить профессионал. Нередко помогает эффективно вылечить ишиас мазь, наносимая во время массажа. В отдельное направление физической терапии выносят манипуляции с использование простейших рефлексов. Подобные рефлекторные методы позволяют вылечить заболевание в кратчайшие сроки естественным образом.

Ишиас — лечение вспомогательными средствами

Нередко при ишиасе назначают комплексное санаторно-курортное лечение, включающее в себя, в том числе различные водные процедуры. Это могут быть жемчужные ванны или гидромассаж. Полезно при ишиасе и обычное плавание, так как этот вид спорта дает отличную нагрузку всем группам мышц и при этом не допускает их перенапряжения.

Видео: Ишиас. Два супер классные упражнения при острых болях

Лучшим естественным способом профилактики ишиаса являются регулярные продолжительные прогулки пешком. Если ежедневно ходить не менее часа, спокойным размеренным шагом, вопрос, как лечить ишиас, вряд ли когда-либо коснется вас. Желательно также для прогулок подобрать специальную ортопедическую обувь.

Не лишним будет обратить внимание и на собственную осанку – сохранение спины прямой позволит снизить риски возникновения этой неприятной проблемы в разы. При ишиасе нельзя поднимать тяжести, так как поднятие любого груза, имеющего массу больше 1 кг, может привести к растяжению корешков спинномозговых нервов, образующих седалищный нерв. Если же избежать нагрузки не получиться, важно правильно выполнять поднятие тяжести. При этом спину нужно сохранять прямой, а вместо наклона использовать приседание, стараясь прижать груз к корпусу.

Не рекомендуется при ишиасе подолгу сидеть в одной позе. Если же больной занимается работой, предполагающей проведение большого количества времени именно в позе сидя, следует раз в час вставать и некоторое время отдыхать и делать легкую разминку. Можно просто походить или постоять, а можно и сделать какое-то простейшее упражнение для снятия напряжения с мышц спины и ног. Во время сидения также стоит контролировать свою позу. Нельзя не только горбатиться, ноги должны стоять прямо, а ступни – быть полностью прижатыми к полу.

На вопрос, как вылечить ишиас, народная медицина предлагает разнообразные средства — травы, домашние бальзамы и эмульсии из пищевых продуктов и даров природы, и многие другие необычные методы. Применение этих методов окажет заметный результат только при достаточно длительном употреблении полезных пищевых продуктов, но и вреда такая терапия не нанесет даже при длительном использовании средств народной медицины для лечения ишиаса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение ишиаса различными способами