lovmedgu.ru

Артрит коленного сустава: лечение, причины

Видео: Артрит - симптомы, причины и лечение

Артрит коленного сустава – это острое хроническое заболевание с воспалением коленного сустава. Оно различается по типу происхождения: инфекционное, неинфекционное.


Распознать эту болезнь можно по острой боли в коленях, при этом характер и ее выраженность не всегда соответствует тяжести болезни. А именно, не сильно интенсивные постоянные боли могут быть признаком намного запущенной формы артрита, нежели резкие сильные болевые ощущения.

Как же лечить артрит коленного сустава?

лечение артрита коленного суставаБлагоприятным фактором для лечения коленного сустава является то, что он имеет яркие клинические проявления. За счет того, что коленный сустав один из крупных и наиболее открыт для медицинских осмотров, но в тоже время уязвим для поражения.

Первым делом назначают при лечении нестероидные лекарственные препараты, которые должны противодействовать воспалительному процессу. Предпочтительнее употреблять их на сытый желудок, дабы защитить слизистую.

И если вы хотите вылечить коленный артрит, еще требуется придерживаться определенной диеты, ограничивать себя в физических нагрузках, а оздоровительные упражнения будут необходимы для вас.

Артрит коленного сустава — причины следующие:

  • перенесенные тяжелые инфекционные заболевания;
  • нарушение обмена веществ;
  • различные травмы;
  • любое повреждение суставов (открытое или закрытое).

Надо отметить, что данный вид заболевания очень часто встречается не только у взрослых, но и у малышей с самого раннего возраста. И зачастую, обнаружить артрит коленного сустава у детей бывает сложнее, в силу возраста. Так как они еще не владеют достаточными навыками объяснить симптомы и указать, что именно их беспокоит.

Артрит колена протекает несколькими стадиями, и как любое другое заболевание, легче всего вылечить на ранних порах. Медицинские препараты от артрита назначаются в виде таблеток. А если стадия более серьезная, то применяются инъекции внутрь пораженного сустава. Также не обойтись без комплексного лечения – иглоукалывания, мануальная терапия, физиотерапия, лечебно-оздоровительная физкультура. При очень острых болевых ощущениях применяются при артрите коленного сустава лекарства, снимающие спазмы.

Видео: Артрит коленного сустава. Обзор. Методы лечения. Обзор средств

Артрит стопы

Рассмотрим еще одну из распространенных заболеваний сустава – артрит стопы. Причиной возникновения служит в основном наследственность, травмы, вирусные заболевания, применение химических препаратов, проблемы с ЖКТ. К формам артрита стопы относятся:

  • остеоартрит – заболевание, при котором разрушается суставный хрящ и тем самым появляются сильные боли в ногах и скованность в движении;
  • подагра – форма, при которой возникают болевые признаки в области большого пальца, данное заболевание характерно для мужчин;
  • ревматоидный артрит – болезнь, при которой происходят тяжелые деформации суставов, что может привести к инвалидности человека.

Последняя форма может возникнуть в любом возрасте без разницы. Возникновение ревматоидного артрита у детей характеризуется воспалением до 16 лет. По статистике каждый тысячный ребенок страдает хронической формой данного вида артрита. Отличительная особенность от всех остальных форм – наличие ревматоидного фактора в крови и повреждением суставов. Учеными доказано, что при ревматоидном артрите в организме идет выработка антител, действующих против хрящевых тканей.

Причины артрита пальцев рук

Артрит поражает только суставы, и чаще всего — это касается еще и суставов пальцев рук.

Причинами артрита пальцев рук является:

  • наследственность;
  • результат ушибов и травм;
  • любое вирусно-инфекционное заболевание;
  • неправильный обмен веществ;
  • слабая иммунная система.

Как лечить народными средствами

Избавление от артрита – лечение народными средствами: внутренними и наружными. Сборы из трав, вы можете применять в комплексе с медикаментозным лечением. При регулярном лечении травами эффект наступает примерно на вторую или третью недели, учитывая, что курс около года. Естественно необходима консультация вашего лечащего врача. Если наступит ремиссия, даже очень стойкая, прием трав не нужно прекращать в периоды, когда вы наиболее уязвимы и слабы к инфекциям.

Следует также сделать ударение на артрите пальцев ног, который больше всех из перечня заболевания суставов приносит дискомфорт больному человеку. Артрит суставов пальцев ног чаще всего вызван псориатическим, ревматоидным, подагрическим артритами. Одним из первых сигналов артрита ног является боль. При остро выраженном артрите, характер боли спонтанный, который ограничивает подвижность сустава. Также при артрите суставов пальцев ног пациенты еще жалуются на появление отечности суставов, повышение температуры вокруг пораженного участка кожи, резкое покраснение пальцев ног.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит коленного сустава: лечение, причины