lovmedgu.ru

Гипертония: симптомы

Видео: Гипертония факторы риска, симптомы лечение

Гипертония – это заболевание, при котором показатели артериального давления находятся на отметке 140/90 мм.рт.ст. и выше. При этом повышение АД может возникать периодически и исчезать без медикаментозной помощи, либо систематически, требуя приема лекарственных препаратов.

Что такое гипертония

Что такое гипертония

Существует три стадии гипертонической болезни:

  1. первая стадия – систолическое давление составляет 140-159 мм.рт.ст, диастолическое – 90-99 мм.рт.ст.;
  2. вторая стадия – систолическое давление удерживается в пределах 160-179 мм.рт.ст., а диастолическое – 100-109 мм.рт.ст.;
  3. к третьей, тяжелой стадии гипертонии, относят все случаи, когда давление поднимается до 180/110 мм.рт.ст. и выше.

Не секрет, что легче всего вылечить артериальную гипертензию на начальных ее стадиях, поэтому стоит как можно подробнее рассмотреть все ее симптомы.

Клиническая картина

Если говорить про симптомы артериальной гипертонии, то у мужчин и женщин они будут проявляться примерно одинаково. Но, все же есть определенные различия – женщины переносят повышение АД несколько легче, поэтому могут и не замечать гипертоническую болезнь на начальных ее стадиях.

Обычно начинается АГ с таких проявлений:

  • слабые или умеренные головные боли, которые локализуются преимущественно в затылочной области;
  • потемнение в глазах или появление «мушек» в момент резкого изменения положения тела;
  • снижение работоспособности;
  • чрезмерная потливость;
  • снижение аппетита, сонливость;
  • нарушение внимания и ухудшение памяти;
  • одышка;
  • изменение цвета лица;
  • периодические носовые кровотечения.

Видео: Симптомы и лечение гипертонии 2 степени

Если говорить про симптомы гипертонии у мужчин, то в основном проявляются все признаки из списка, они достаточно ярко выражены, способны существенно ухудшать самочувствие. При этом отличаются они от симптомов гипертонии у женщин не только своей интенсивностью и количеством, но и тем, что при повышении артериального давления лицо у мужчин краснеет, а у женщин, наоборот – бледнеет. Кроме того, женщины реже чувствуют пульсацию, повышение ЧСС при резком изменении положения тела.

Если говорить про симптомы гипертонии второй степени тяжести, то к выше перечисленным будут добавлены следующие признаки:

  1. тошнота, рвота;
  2. частые головокружения;
  3. онемение кончиков пальцев;
  4. сильные головные боли.
Консультация врача и тщательная диагностика

Консультация врача и тщательная диагностика

Опять же, головные боли женщинами переносятся легче, скорее всего, это связано с повышенным болевым порогом, к тому же, тошнота и рвота у них практически не возникает. В то время для мужчин, особенно, пожилого возраста, эти признаки становятся основными симптомами.

Необходимо понимать, что при появлении любых из перечисленных симптомов, сопровождающихся повышением АД, нужно незамедлительно обратиться к врачу для проведения тщательной диагностики, позволяющей как можно скорее поставить точный диагноз.

Видео: Как распознать гипертонию — ее главные симптомы

Важно понимать, что при отсутствии эффективного лечения симптоматическая гипертония будет переходить в более сложные стадии, может спровоцировать развитие других, еще более серьезных заболеваний.

При условии отсутствия результативного лечения артериальная гипертензия способна спровоцировать следующие осложнения:

  • развитие аритмии;
  • появление сердечной недостаточности;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • кровоизлияние в сетчатку глаза;
  • аневризма аорты, способная повлечь внезапную смерть.

Но всех этих последствий можно избежать, ведь возможности современной медицины позволяют вести успешную борьбу с множеством серьезных заболеваний. И если вовремя обратиться за медицинской помощью, при появлении первых симптомов, лечение гипертонии обещает быть максимально успешным.

Диагностика и лечение

Первым делом доктор соберет анамнез. На этом этапе ему важно получить максимальное представление о клинической картине, узнать, есть ли у пациента наследственная расположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также недуги, которые могли бы спровоцировать развитие АГ.

Далее – измерение артериального давления, проведение ЭКГ.

Важно! Нужно понимать, что одноразовое измерение указанных показателей не сможет дать должного информирования. Необходимо выполнять суточный мониторинг.

Мониторинг показателей сердца и артериального давления

Мониторинг показателей сердца и артериального давления

Для получения более точных показателей на тело пациента будет крепиться специальный прибор, фиксирующий особенности артериального давления и работы сердца непрерывно – 24 часа в сутки. Только так можно поставить точный диагноз, назначить эффективное лечение. К тому же, обязательно потребуется проверить глазное дно пациента, функцию сердца и почек.

Что касается медикаментозной терапии, то она будет проводиться в разных направлениях, но цель остается одна – постепенное снижение патологических показателей артериального давления. Пациенту будут назначены:

  • диуретики – они выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым снижают артериальное давление;
  • ингибиторы АПФ – они уменьшают количество вырабатываемого гормона ангиотензина 2, сужающего сосуды;
  • бета-блокаторы – снижают негативное влияние гормонов на сердце, соответственно, замедляют его ритм, способствуя снижению АД;
  • антагонисты кальция – способствуют расслаблению сосудов, соответственно, снижению артериального давления;
  • антагонисты ангиотензина 2 – защищают сосуд от негативного воздействия этого вещества, способствуют их расширению и падению АД.

Нужно понимать, что лекарственные препараты окажутся бессильными, если самостоятельно не пересмотреть свой образ жизни. Именно поэтому в дополнение к медикаментозной терапии сам пациент должен наладить режим труда и отдыха, сделать сбалансированным и полезным питание. К тому же, он обязан отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

Важно! При гипертонической болезни рекомендуют исключить жирную и острую пищу, а количество употребляемой за одни сутки соли снизить до 5г. Это поможет существенно улучшить самочувствие.

Видео: Гипертония, симптомы и лечение гипертонии


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония: симптомы