lovmedgu.ru

Симптомы бронхита у детей: проявления различных форм болезни

Симптомы бронхита у детей возникают в зависимости от формы и возбудителя болезни. Главное проявление заболевания — развитие сухого кашля, который со временем трансформируется во влажный.

Проявления острой формы болезни

Симптомы острого бронхита у детей похожи с обычной простудой: возникают жалобы на боль и першение в горле, развивается сухой кашель. Со временем кашель переходит во влажный, наблюдается отхаркивание желтоватой, белой или зеленой мокроты. Происходит повышение температуры тела — до 37,5&minus-38 градусов.Температура у ребенка

Если после назначения терапии указанные симптомы сохраняются, а ребенок не чувствует облегчения, то может потребоваться проведение дополнительного обследования — рентген. Это стандартная процедура, которая позволит своевременно выявить возможное осложнение острого бронхита — пневмонию.

Симптомы бронхита у грудных деток: прослушивание влажных хрипов, кашель, увеличение температуры. У малышей кашель может осложниться отдышкой, дыхание становится свистящим и шумным. Важно! Лечение маленького ребенка должно осуществляться только по назначению и под наблюдением врача.

Как определить, что у ребенка хронический бронхит?

Хронический бронхит подразумевает длительное течение болезни, приступы кашля беспокоят ребенка подолгу и возникают несколько раз в год. Хроническая форма болезни развивается в тех случаях, когда малыш подвержен воздействую раздражающих факторов — сигаретный дым, сырость в помещении. Важно! При хроническом бронхите слизистая оболочка бронхов выделяет большее количество слизистого секрета, что провоцирует развитие кашля.

Симптомы хронического бронхита у детей следующие:

  • Развитие продолжительного, мучительного кашля. Форма кашля зависит от возбудителя болезни. В мокроте ребенка могут присутствовать зелено-желтые или гнойные примеси. В стадии ремиссии маленького пациента может беспокоить сухой кашель, при обострениях — влажный.
  • У ребенка прослушиваются хрипы в легких. Они могут не иметь четкой локализации, возникают в случае обострения заболевания и могут беспокоить ребенка на протяжении нескольких месяцев.
  • У ребенка периодически может увеличиваться температура тела. Важно! Если градусник указывает превышение свыше 38,5 градусов, то может потребоваться использование антибактериальных средств.

При хроническом бронхите важно своевременно выявить, что стало причиной развития болезни. Также необходимо исключить врожденные пороки развития, отгородить ребенка от воздействия раздражающих факторов. В том случае, если не выполнить данные рекомендации, то могут возникнуть такие осложнения как затруднение дыхания и эфизема. Подобное заболевание может стать причиной развития болевого синдрома, который возникает в процессе дыхания.Сироп от кашля

Как проявляется вирусная форма заболевания?

Вирусная форма болезни в большинстве случаев возникает в качестве осложнения другого заболевания дыхательной системы: острой респираторной вирусной инфекции или гриппа. Организм и иммунная система ребенка на момент болезни ослаблены, поэтому заболевание может протекать достаточно сложно.

Основные проявления вирусного бронхита:

  • Увеличение температуры тела ребенка.
  • Кашель — сначала сухой и мучительный, который спустя несколько дней переходит во влажный. Мокрота может быть окрашена в прозрачный или желтоватый цвет.

В ходе правильного лечения мокрота отходит быстро и легко, ребенок начинает чувствовать себя легче. Если же на фоне лечения улучшений не наступает, то может потребоваться пересмотреть и изменить схему терапии.

В большинстве случаев бронхит начинается в виде вирусной формы. В ходе проведения некорректной терапии или при чрезмерном ослаблении иммунной системы пациента вирусная форма болезни может трансформироваться в бактериальную. Важно! На протяжении первых нескольких дней у ребенка формируется противовирусный иммунитет. Если же этого не произошло, то в патологический процесс вовлекаются бактерии.

Как не допустить развитие осложнений?

Для того, чтобы не допустить осложнений, доктор Комаровский и другие педиатры советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Соблюдать питьевой режим — это ускоряет разжижение и выведение избытка мокроты из бронхов.
  • Следить за тем, чтобы в помещении где находится ребенок была оптимальная влажность воздуха. Для этого необходимо регулярно осуществлять влажную уборку, проветривать комнаты, использовать специальные увлажнители воздуха.
  • Использовать лекарства, способствующие оказанию отхаркивающего эффекта. Важно! Использование противокашлевых препаратов не рекомендовано, поскольку может затруднить процесс выведения мокроты.
  • Использовать витаминные комплексы и иммуностимуляторы по назначению.
  • Осуществлять упражнения из комплекса дыхательной гимнастики, делать паровые ингаляции.

В зависимости от формы и степени развития болезни врач выпишет необходимое лечение и даст соответствующие рекомендации. Терапия в данном случае должна быть комплексной, направленной как на возбудителя заболевания, так и на устранение симптомов. Необходимо прислушаться к мнению квалифицированного специалиста и ни в коем случае не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы бронхита у детей: проявления различных форм болезни