lovmedgu.ru

Гипертония: лечение

Причины заболевания

Причины заболевания

Гипертония считается одним из самых распространенных заболеваний среди людей разного возраста, особенно, пожилых. Она заключается в повышении артериального давления до показателей 140/90 мм.рт.ст., часто и выше, если речь идет про тяжелую форму гипертонической болезни.

Связано это с уменьшением просвета сосудов, повышающим кровяное давление, а также увеличением объема циркулирующей крови, что зачастую становится следствием задержки жидкости в организме. Она может быть спровоцирована заболеваниями почек, злоупотреблением солеными продуктами, а также большими объемами выпиваемой человеком жидкости.

Артериальная гипертензия имеет три степени тяжести, отличающимися показателями диагностируемого давления. Если говорить про первую степень, то здесь можно избежать медикаментозного лечения гипертонии, просто пересмотрев свой образ жизни, внеся в него некоторые корректировки:

  • отказаться от алкоголя и курения;
  • снизить количество употребляемой поваренной соли до 5 г в сутки;
  • исключить из рациона соленые, острые и копченые продукты;
  • обеспечить для себя полноценный отдых;
  • сделать физические нагрузки умеренными, но систематическими;
  • стабилизировать свое эмоциональное состояние.

Видео: Лечение гипертонии. Нужно ли пить таблетки при повышенном давлении

Уже после принятия таких мер, давление в большинстве случаев стабилизируется, будет повышаться намного реже. Но эти рекомендации нужно выполнять постоянно, потому, как в противном случае гипертоническая болезнь может обостриться и начать свое дальнейшее развитие.

Как вылечить гипертонию без лекарств

Рассматривая вопрос – как лечить гипертонию, многие выбирают для его решения народную медицину, которая при терапии легкой формы заболевания отличается достаточно высокой эффективностью.

Видео: Лечение гипертонии без лекарств

Важно! В любом случае, прежде чем приступать к лечению народными методами, нужно обязательно проконсультироваться с доктором, чтобы избежать негативных последствий и ухудшения общего состояния.

Из народных методов борьбы с гипертонической болезнью можно выделить несколько наиболее доступных, но достаточно эффективных рецептов:

  1. для приготовления средства понадобится полстакана меда. Также нужен лимон и пять зубчиков чеснока. Лимон (вместе с цедрой) и чеснок натереть на мелкой терке, перемешать с медом. Полученную смесь необходимо поставить в темное и теплое место. Через 7 дней ее стоит переместить в холодильник, обернув темной тканью. Принимать по чайной ложке. Делать это надо трижды в день. Пить независимо от еды;
  2. кефир – тоже поможет быстро избавиться от повышенного давления. В стакан кефира нужно только добавить чайную ложку корицы. Пить по одному такому стакану в день;
  3. следующий рецепт основан на применении корки и семечек арбуза. Их нужно высушить и перетереть. Принимать порошок по половине чайной ложки трижды в день. Курс лечения – 30 дней;
  4. в полстакана кипяченой воды нужно опустить обычную луковицу. Так она должна простоять ночь. Утром, перед тем как подняться с постели, нужно выпить эту воду. Курс лечения – одна-две недели;
  5. хурма. Нужно выпивать пару стаканов свежевыжатого сока этого плода в день. Через пару недель можно заметить, что давление пришло в норму;
  6. свежевыжатый сок свеклы. Его нужно перемешивать с медом. Делается это в равных частях. Принимать по стакана. Делать это надо до еды. Процедуры проводятся трижды в день.
Отвар из семечек подсолнуха

Отвар из семечек подсолнуха

Это основные народные рецепты, которые помогут вылечить гипертонию без лекарств всего за 3 недели. Но, нужно понимать, что для того, чтобы лечение народными средствами дало какой-то эффект, необходимо обязательно вести здоровый образ жизни, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек. К тому же, следует соблюдать дозировку и периодичность применения средств, только тогда они смогут принести ожидаемую пользу.

Есть еще одно интересное народное средство – подсолнечные семечки. В эмалированную кастрюлю необходимо высыпать пол-литровую банку вымытых свежих семечек в кожуре. Далее влить сюда полтора литра холодной воды. Теперь довести до кипения. Проваривать на медленном огне еще два часа. После – остудить и процедить отвар. Пить нужно по стакану в день, можно мелкими дозами. Это еще один способ, который поможет провести лечение гипертонии без лекарств.





Медикаментозное лечение

Жаль, что народные средства не всегда оказываются эффективными, не зря перед тем, как лечить гипертонию таким способом, нужно проконсультироваться с врачом. Если заболевания находится на тяжелой стадии, то народная медицина окажется бессильной, а ее применение только усугубит положение, потому как болезнь все это время будет развиваться дальше.

Если говорить о препаратах для лечения гипертонии, это будут следующие категории:

  1. диуретики – это мочегонные препараты, которые выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым снижают уровень АД. Это: индапамид, хлорталидон и т.п.;
  2. ингибиторы АПФ – снижают выработку ангиотензина 2, оказывают сосудорасширяющее действие. Примеры препаратов: эналаприл, квинаприл;
  3. бета-блокаторы – уменьшают ЧСС. К этой группе относят: бисопролол, атенолол;
  4. антагонисты кальция – оказывают на сосуды расслабляющее воздействие. Это: фелодипин, нифедипин;
  5. антагонисты ангиотензина 2 – расширяют сосуды, снижают АД. Пример препаратов: лосартан, валсартан.
Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Это основные лекарства, которые применяются в лечении гипертонии. Но иногда доктора в дополнение могут назначать седативные препараты, помогающие стабилизировать эмоциональное состояние пациента, повысить стрессоустойчивость, соответственно, минимизировать риск повышения давления на нервной почве.Нужно понимать, что лечение гипертонии у пожилых людей и трудоспособного населения имеет значительные отличия. Поэтому та программа терапии, которая подходит одному человеку, для другого может оказаться абсолютно бесполезной.

Вывод: медикаментозное лечение, дозировку препаратов и длительность их приема может назначать только квалифицированный врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония: лечение