lovmedgu.ru

Лечение синовита коленного сустава

Видео: Смотреть - Синовит Коленного Сустава Лечение

Синовит — это воспаление внутренней оболочки сустава, которая носит название синовиальная. При этом происходит скопление жидкости в полости, выстланной данной оболочкой. Очень часто причиной развития такой патологии как синовит суставов, становятся различные травмы, инфекции, проникшие в рану и полость сустава, а также артрит.


В зависимости от того, что именно вызвало синовит, его разделяют на неинфекционный и инфекционный, а в зависимости от его течения – на хронический или острый. Чаще всего встречается именно синовит колена, так как этот большой сустав наиболее уязвим из-за высоких нагрузок, на него приходящихся.

Синовит: направления лечения

синовита коленного суставаЕсли человек заметил какие-либо признаки синовита, например, боль, резкие ограничения подвижности, повышение температуры, а также изменение формы сустава, ему необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Подход к лечению больных, как правило, комплексный, определяется же он причинами, спровоцировавшими это заболевание, и механизмом развития патологического процесса. Например, такую болезнь, как реактивный синовит, может вызвать аллергия.

Врачи стараются устранить нарушенные функции пораженного сустава, для этого активно используется общеукрепляющая терапия, а также лечебная физкультура и физиотерапия. Действия медиков, конечно же, направлены не только на устранение причины, но и на снятие симптомов болезни, в первую очередь, таких как нарушение функции и боль.

Чтобы снять сильный болевой синдром, применяются различные препараты. Порой, чтобы справится с этой тяжелой болезнью, больного приходится оперировать пораженное сочленение. Но хирургическое вмешательство остается крайней мерой, к которой прибегают только в случае отсутствия эффекта от консервативных методов лечения или угрозы здоровью пациента (развитие сепсиса).

Синовит колена: этапы лечения

Как правило, как лечить синовит решает лечащий доктор. Ориентируется он на причины, вызвавшие заболевание, на стадию его развития, а также на характер течения. Обязательно проведение комплексного обследования организма – только в этом случае можно понять, какой именно процесс спровоцировал развитие синовита, как развивается воспаление и какие осложнения могут возникнуть у пациента.

Прежде всего, проводится пункция суставов. Ее выполняют опытные врачи-хирурги. При этом обычно не требуется анестезия, так как процедура практически безболезненна. С помощью тонкой иглы специалисты отсасывают из области сустава выпот (синовиальную жидкость). Затем собранный экссудат отправляют на исследование в лабораторию, где проводится бактериологические и общие анализы полученного материала.

Вторым этапом лечения становится иммобилизация пораженного сустава. Проводится она с целью обеспечения колену полного покоя и снижения двигательной активности. Для иммобилизации врачи используют шины, специальные давящие повязки, гипсовые лонгеты. Выбор подходящего способа временной иммобилизации зависит от характера болезни. Например, при не слишком тяжелом течении синовита можно ограничиться давящей повязкой или же специальным надколенником. А в том случае, когда инфекционный синовит сопровождается тяжелым поражением коленного сустава, потребуется уже так называемая жесткая иммобилизация при помощи гипсовых лонгет или же шин. Срок этого этапа лечения обычно недолог и не превышает семи дней.

Видео: Лечение коленного сустава.

Синовит коленного сустава: лечение с помощью медикаментов

лечение синовита коленного суставаОтказ от приема назначенных врачом медикаментов может привести к различным осложнениям, в том числе разрушению сустава, нагноению и даже сепсису. А при применении лекарственных средств выздоровление наступает намного быстрее.

Для лечения синовита коленного сустава могут использоваться следующие группы лекарственных препаратов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Они очень эффективно снимают боль, а также уменьшают воспаление. Причем данные препараты выпускаются в различных лекарственных формах, поэтому принимают их внутрь, вводят в виде инъекций и наносят на кожу. В некоторых случаях врач может рекомендовать введение этих препаратов с помощью ректальных суппозиториев – свечи уменьшают нагрузку на пищеварительный тракт, но не менее эффективны, чем таблетированные препараты, но их не всегда удобно применять. В таблетках и свечах популярностью пользуются такие лекарства как Найз, Кетонал, Анальгин, Диклак. А на коленный сустав наносятся мази и гели, такие как Кетонал, Диклофенак, Вольтарен, Индометацин;
  2. Ингибиторы протеолитических ферментов. Данные препараты очень эффективны, прежде всего, при таком заболевании как хронический синовит. Протекает данная форма болезни с инфильтрацией сустава, а также со значительным количеством выпота. Лечение проходит курсами — препараты вводят внутрь сустава при проведении лечебно-диагностической пункции (выпот отправляется на исследование в лабораторию, а препарат вводится внутрисуставно). Популярны среди них такие лекарственные средства, как Гордокс и Трасилол;
  3. Кортикостероиды. При очень тяжелых, а также злокачественных формах болезни показано внутрисуставное применение стероидных гормонов, таких как Кеналога-40 и Дексаметазон;
  4. Регуляторы микроциркуляции. С целью нормализации микроциркуляции, которая нарушается при любом воспалительном процессе, в том числе и синовите, врачи назначают такие препараты как Никотиновая кислота, АТФ, Тиатриазолин или же Трентал;
  5. Антибиотики. После пункции врачи вводят в полость пораженного сустава антибиотики (только широкого спектра действия). Делается это с целью профилактики присоединения какой-либо вторичной инфекции или при доказанном бактериальном характере заболевания;
  6. БАД. Рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов. Посоветовать подходящий препарат поможет врач.

Синовит коленного сустава: лечение хирургическим путем

Порой бывает так, что лечение синовита консервативными способами не приводит к выздоровлению, а, напротив, к прогрессированию болезни. В этом случае врачи нередко прибегают к хирургическому вмешательству — проводят субтотальную либо тотальную синовэктомию. Во время хирургического вмешательства полость коленного сустава вскрывается, делается резекция синовиальной оболочки, удаляются инородные тела в полости сочленения.

После операции проводится противовоспалительная, антибактериальная и кровоостанавливающая терапия. На период реабилитации показано снижение физических нагрузок с целью предотвращения рецидивов, а по мере улучшения состояния – активное использование физиотерапии и лечебной физкультуры («разрабатывание» сустава).

Синовит коленного сустава: лечение народными средствами

Есть множество способов народного лечения данного заболевания. Но, стоит отметить, что полностью излечить синовит только с помощью таких рецептов просто невозможно. Их разрешается применять в составе комплексной терапии, совместно с другими методами лечения, согласовав все проводимые мероприятия с врачом.

Рекомендуется применять окопник лекарственный. Компрессы из этого растения, смешанного со свиным салом, способствуют заживлению поврежденных тканей, а также препятствуют развитию некроза.

Можно использовать для приготовления настоя, предназначенного для приема внутрь, и смесь трав тысячелистника, омелы белой, чабреца, душицы, эхинацеи, эвкалипта, пижмы и листьев березы. Настой готовится так: ложка этой смеси заливается чашкой кипятка и настаивается примерно час. После этого раствор процеживают. Настой пьют весь день в перерывах между едой.

Многие сторонники народной медицины убеждены в том, что наличие в организме даже небольшого количества гельминтов способно усугубить течение синовита. Чтобы вывести всех паразитов, рекомендуется использовать настойку, приготовленную из черного ореха. Считается, что такое лекарство еще и очищает кровь. Принимать настойку следует ежедневно по чайной ложечке перед едой. Такая мера вполне может быть и профилактической.

Таким образом, при своевременном обращении к квалифицированному врачу вылечить синовит вполне реально. Главное, не относится халатно к своему здоровью, в противном случае болезнь можно запустить. Синовит неплохо поддается современным методикам лечения, поэтому пациенты, как правило, выздоравливают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение синовита коленного сустава