lovmedgu.ru

Красное горло у ребенка 10 месяцев лечение

Красное горло у ребенка 10 месяцев лечение

Как и чем лечить красное горло ребенку?

Наверное, самым распространенным вариантом болезней ребенка является «красное горлышко». Но, несмотря на распространенность данной проблемы, не всегда удается легко побороть такое болезненное состояние, так как красное горлышко может говорить о различных заболеваниях и требовать особых методик лечения. Поэтому родителям важно знать, как быстро вылечить горло ребенку. Особенно трудно лечить горло ребенку до года, но действовать необходимо безотлагательно, поэтому важно быть хорошо осведомленным. Начнем разбираться.

Основные причины покраснения горла

Естественно, перед тем, как лечить горло ребенку необходимо разобраться в причинах заболевания. Это также поможет решить, чем лечить красное горло ребенку.

В большинстве случаев покраснение горла может свидетельствовать о фарингите. Вызвано данное заболевание может быть различными возбудителями:

  • бактериальная инфекция
  • вирусная инфекция
  • переохлаждение и прочие местные причины
  • аллергия.
  • Как вылечить горло у ребенка?

    В тех случаях, когда покраснение горла вызвано местными причинами, к примеру, если ребенок промочил ноги и переохладился, выпил холодного и т.д. в качестве лечения достаточно теплого питья, увлажнения воздуха и регулярных полосканий горла:

  • для увлажнения воздуха можно использовать как бытовой увлажнитель, так и развесить на батареях мокрые полотенца
  • обильное питье позволяет вымывать вирусы из организма и увлажнять горло - давайте ребенку отвар шиповника, чай с медом, молоко с содой и пр.
  • полоскать горло можно травяными отварами из мать-и-мачехи, ромашки, календулы, эвкалипта и шалфея (желательно полоскать горло через каждые 30 минут).
  • Чем лечить красное горло ребенку при инфекциях?

    Рассмотрим, как вылечить горло у ребенка при вирусных и бактериальных инфекциях и при аллергии.

    Вирусные инфекции, вызывающие фарингит обычно относятся к группе ОРВИ (грипп, аденовирусная инфекция, парагрипп и пр.). Но вызывать фарингит могут и другие вирусные инфекции, узнать которые можно не только по красному горлу, но и по сухому, несильному кашлю, першению и боли в горле, которая может отдавать в ухо или зубы. Также характерными симптомами вирусной инфекции является насморк, повышение температуры тела и конъюнктивит. Конечно, краснеет горло и при других вирусах, к примеру, при энтеровирусе и кори, однако тогда у ребенка будет сыпь и высокая температура (при кори) или понос (при энтеровирусном фарингите). Рассмотрим, чем лечить красное горло ребенку при вирусной инфекции:

  • назначаются частые полоскания антисептическими растворами: Фурацилин, Фурасол, Малавит, Хлорофиллипт (разведенный до бледно-зеленого цвета) или содово-солевым раствором (полоскания рекомендованы для детей от 3-х лет)
  • применяются таблетки для рассасывания: Фарингосепт, Лисобакт, Ангин-хеель, Стрепсилс, Септолете и пр. (таблетки данного вида назначаются деткам от 1 года)
  • используются ингаляторные антисептики: Ингалипт, Стопангин и Тантум-верде (данные лекарства применяются для лечения детей от 2-х лет)
  • делаются ингаляции с физраствором или с Боржоми (ингаляции показаны для деток любых возрастов, проводить их желательно с помощью современных небулайзеров, а не паровых ингаляторов).
  • Запомнив этот небольшой перечень рекомендаций, вы будете знать, как вылечить горло у ребенка при вирусных инфекциях.

    Бактериальная инфекция. В данном случае покраснение горла обязательно сопровождается высокой температурой, могут также краснеть и миндалины. Особо неприятными симптомами является стекание желтой или зеленой слизи по стенке глотки или образование налета на миндалинах. В таких случаях, скорее всего, потребуется лечение с помощью антибиотиков. При бактериальных инфекциях болезнь может начинаться с насморка, першения в горле и покраснения, повышенной температуры, после чего могут полностью уйти все симптомы, а через время вновь подняться высокая температура. В таких случаях лечение назначает врач, так как самостоятельное лечение вряд ли окажется результативным и может привести к развитию серьезных осложнений. Наверняка, вам назначат анализы и подберут соответствующие антибиотики.

    Аллергия. Определить аллергическую причину красного горла может только квалифицированный врач. В таких ситуациях лечение фарингита напрямую связано с устранением аллергена. Назначаются антигистаминные средства, такие как Эриус, Фенистил, Зодак, Лоратадин.

    Как лечить горло ребенку 1-го года жизни?

    В действительности лечить горло ребенку до года в домашних условиях вряд ли возможно. Желательно как можно скорее обратиться к отоларингологу. До приезда врача можно лишь оказывать, так сказать, первую помощь ребенку: смачивайте пустышку в растворе белого стрептоцида, приготовленного из расчета 1 таблетка на 100 г кипяченой воды, а также закапывайте в носик малышу 1 % раствор протаргола. Дальнейшие инструкции, как лечить горло ребенку до года даст врач.

    Как лечить горло ребенку 1 год?

    Обычно ребенок в 1 год уже умеет хорошо рассасывать, поэтому ему можно назначать таблетки для рассасывания, которые воздействуют непосредственно на слизистую оболочку (к примеру, Фарингосепт). Деткам от года можно орошать горлышко антисептическими растворами, выпускаемыми в форме спреев (можно использовать Ингалипт). Орошения проводят 5-6 раз в сутки. В настоящее время не рекомендуется лечить горло ребенку 1 год раствором Люголя, так как он сильно травмирует слизистые покровы малыша.

    Детям более старшего возраста, примерно с 3-х лет, можно дополнительно назначать полоскания. В домашних условиях можно приготовить такие растворы для полоскания:

  • в 100 г теплой кипяченой воды разводят 20 мл 3% перекиси водорода
  • в стакане теплой кипяченой воды следует развести 1 чайную ложку пищевой соды и 1 чайную ложку поваренной соли (лучше «экстра») и добавить 10 капель йода
  • в стакан кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры, добавляют 20 мл 1 % раствора Хлорофиллипта (спиртовой раствор).
  • Теперь вы знаете, как быстро вылечить горло ребенку!

    Как и чем лечить красное горло

    Далеко не каждый случай красного горла можно вылечить с помощью антисептических и противомикробных средств местного действия. Лечение ангины зачастую не обходится без употребления антибиотиков и противовирусных препаратов.

    Содержание статьи:

    Очень красное горло у ребенка или взрослого, першение, осиплость в голосе и боль при глотании это верные признаки начинающейся ангины, как лечить и какие нужно принимать срочные меры, особенно, если дело касается малышей.

    Чем лечить красное горло у ребенка?

    О том, как лечить горло маленькому ребенку прочитаете здесь со всеми подробностями.

  • Аэрозоли и спреи . Многие такие препараты можно применять уже годовалым детям. Например, «Гексорал», «Тантум Верде», «Мирамистин», «Орасепт». Но, брызгать лекарство нужно не непосредственно в горло ребенку, он может вздохнуть и поперхнуться препаратом, а в обе щечки малыша с внутренней стороны. Процедуру проводят 2-3 раза в день, после еды.
  • Пастилки и леденцы от боли в горле . Пожалуй, самый привлекательный вид лечения для детей. Только давать такие препараты можно детям, которые научились уже их рассасывать. Малыш может просто подавиться леденцом. Здесь уместны и эффективны: пастилки «Доктор Мом», «Фалиминт», «Бронхикум», пастилки с экстрактом шалфея или ромашки. Рассасывать нужно 2-3 раза в день по 1 леденцу или пастилке.
  • Согревающие мази . Если горло только красное, но нет признаков набухания миндалин, то можно использовать согревающие мази, типа «Доктор Мом». Содержащиеся в нем эфирные масла прекрасно проникают через кожу и воздействуют на очаг воспаления. Нужно перед сном смазать малышу шею. Укутывать при этом не обязательно.
  • Для лечения горла подойдут и капли в нос . Они воздействуют на очаг инфекции, стекая по слизистой носоглотки. Капать нужно 2-3 раза в день по капельке в каждый носовой проход. Эффективен препарат широкого спектра действия «Деринат».
  • Антибиотики и противовирусные препараты . Они могут в форме свечей, сиропов, таблеток для рассасывания или простых таблеток. Деткам младшего возраста такие лекарства нужно измельчать в порошок и давать вместе с питьем. Чаще всего в педиатрии применяются «Анаферон», «Гриппферон», «Флемоксин Солютаб», «Виферон», «Генферон», «Цитовир».
  • Ингаляторы или небулайзеры . Например, «Омрон». Эффективность аппарата основана на том, что распыляемые сверхмалые частицы покрывают всю поверхность сразу.
  • Чем лечить красное горло у взрослого?

    Лечить горло взрослому человеку удобнее, но отнюдь не проще. Часто, в повседневной суете, человек просто не обращает особого внимания на боль и покраснение горла. Такое «попустительство» в конечном итоге может привести к хроническому покраснению, першению и периодическим болям в горле.

    Радикальным средством от частой ангины является избавление от небных миндалин. Однако такой способ крайне нежелателен, поскольку они являются своеобразным «щитом» организма от инфекций. Итак, для лечения красного горла у взрослых применяется:

  • Полоскания и аэрозоли . Здесь можно применять ту же аптечную ромашку, настой эвкалипта, хлорофиллипта, спрей «Мирамистин», спрей «Гексорал», спрей «Ингалипт» и другие. Спектр антисептических и противомикробных средств в аптеках очень широк. Лекарство, нужное именно вам подскажет ваш лечащий доктор после осмотра. Для полоскания подойдет и сода, и физиологический раствор с солью. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять 1 литр очищенной бутилированной или кипяченой воды и подогреть ее до температуры в 37-40 градусов. Затем, в ней нужно растворить 9 граммов соли (чайная ложка) мелкого помола. И тут же использовать по назначению. Полоскать горло любыми средствами требуется не менее 4-5 раз в день, через каждые полчаса-час.

    Какие могут быть симптомы хронического фарингита у взрослых прочитать можно тут. Ознакомьтесь с профилактикой заболевания и методом его лечения.

    Про причины возникновения отита мы написали на странице: https://uho-gorlo-nos.com/uho/otit/kak-lechit.html очень полезную статью.

  • Антибиотики . В лор-практике широко применяются антибиотики пенициллинового ряда: «Пенициллин», «Ампициллин» и другие. Курс приема назначает врач.
  • Противовирусные препараты . Эффективны при лечении ангины «Римантадин», «Амантадин», «Арбидол» и другие. Курс приема препаратов также назначает лечащий врач после осмотра.
  • Пастилки и леденцы . Также отличное решение не только для детей, но и для взрослых. Различается только частота приема и сами препараты. Здесь можно применять «Фарингосепт», «Аджисепт», Нео-ангин» и другие.
  • Ингаляторы . Применяются и во взрослой врачебной практике. Как в лечебных учреждениях (физиотерапевтические процедуры), так и дома.
  • Изначально просто красное горло может в итоге привести к ангине. Она болезнь коварная, оставляющая, зачастую после себя много осложнений. А при неадекватном лечении, этот недуг может принять хронические формы.

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - гласит народная мудрость. Поэтому предлагаем вашему вниманию видеозапись телевизионной программы, в которой медики рассказывают о том, какую опасность таит в себе несущественное красное горло: чем его лечить и какие меры принимать для сохранения собственного здоровья.

    Материалы по теме

    вот при ангине - замечательная вещь, по моему опыту - прямо в первые же сутки действует. а при вирусной инфекции, к сожалению, малоэффективна. кроме того, сейчас ее запрещают в педиатрии из-за высокой токсичности (это же все-таки анилиновый краситель), так что 3-месячному я бы не стала синькой мазать.

    Another1 25/10/2010 в 20:38:09

    этого достаточно обычно, не надо больше ничего, только капать в нос какой-нибудь аквамарис, +

    если есть необходимость - сосудосуживающие капли (следите, чтобы именно грудничковые, а не просто детские), масляный хлорфилипт. Можно еще приподнять матрац в кроватке малыша так, чтобы образовался угол 10-15 градусов (мы подкладывали книги под матрац), тогда сопли легче стекают. В комнате, где находится ребенок, нужно сделать влажность не меньше 50% - расставьте мисочки с водой, развесьте смоченные водой пеленки на радиатор, если нет увлажнителя.

    Температура 37 - это норма, не волнуйтесь.

    Врач должен приходить каждый день, слушать легкие.

    Не волнуйтесь, у нас было точно так же, только ребенку было 2 мес, когда первый раз старший принес ОРВИ, - хватило хлорфилипта и капель в носик.

    красное горло у ребенка 10 месяцев лечение

    Обратите внимание: некоторые неграмотные педиатры склонны назначать таким маленьким детям отхаркивающие средства, растирания, прогревания и т.п. В таком возрасте ребенок неспособен самостоятельно отхаркивать, неверно назначенное отхаркивающее - путь к бронхиту и пневмонии (( Нам доктор на замене назначила вообще алтейку (в 2 месяца!), но я по телефону спросила нашего доктора, и она категорически запретила. Так что если возникнут сомнения, лучше вызовите еще одного врача.

    Ovsik 26/10/2010 в 13:22:44

    красное горло у ребенка 10 месяцев лечение

    Красное горло у ребенка

    Красное горло возникает вследствие сильного притока крови в клетки верхних тканей. Таким образом, человеческий организм реагирует на такие внешние факторы раздражения, как вирусы и бактерии. Воспаление таких частей горла, как верхнее мягкое нёбо, нёбный язычок, нёбные дужки и миндалины, приводит к его покраснению. Очень важно вовремя заметить у ребёнка красное горло и оказать своевременную медицинскую помощь.

    В целях профилактики необходимо периодически просить ребёнка открыть рот и, высунув язык, сказать «а». К первым воспалительным симптомам относится понижение и хрипота голоса, боль при глотании пищи, вялость, сонливость и отказ от еды. Если горло покраснело в результате того, что ребёнок съел большое количество мороженого, наглотался слишком холодного воздуха, выпил прохладный напиток или промочил ноги, можно остановиться на домашних способах лечения. Нередко покраснение горла у ребёнка может вызвать сигаретный дым, поэтому не следует сразу же использовать антибиотики. При первых симптомах заболевания рекомендуется проводить полоскания горла и увлажнение воздуха в помещении, а также давать ребёнку обильное питьё.

    Красное горло у грудных детей

    Нередко покраснение горла у грудничков наблюдается вследствие прорезывания зубов. В таком случае лучшим лекарством будет полоскание или спринцевание горла травами. Для проведения процедуры необходимо приготовить тёплый отвар ромашки или календулы, взять на руки ребёнка, чтобы головка была повёрнута вбок и, направляя спринцовку к покрасневшему горлышку, медленно выдавливать её содержимое. Такую процедуру необходимо повторять каждый час.

    Часто покраснения горла наблюдаются при ангине или простуде, чему способствуют промёрзшие ножки ребёнка, купание в прохладной воде и многое другое. Хорошим лекарством при этом является отвар ромашки, который отличается противовоспалительным действием. Его рекомендуется давать ребёнку трижды в день по чайной ложке. Лёгкая простуда без адекватного лечения может перейти в такие заболевания, как отит. бронхит и пневмония. поэтому не стоит откладывать визит к педиатру.

    При покраснении горла ребёнка следует постоянно держать в уюте и тепле, вкусно кормить и поить тёплыми чаями с малиной, ромашкой и клюквой, а также морсами с брусникой и чёрной смородиной. Полезно давать больному овощи, фрукты и бульоны, а вот от молочных и мясных продуктов лучше на время отказаться. Очень важно следить за состоянием маленького пациента, чтобы не допустить обезвоживания.

    красное горло у ребенка 10 месяцев лечение

    Лечение красного горла у детей старше двух лет

    Лечение рекомендуется начинать полосканиями отварами из ромашки, календулы, эвкалипта, мать-и-мачехи и шалфея. Такое лекарство следует готовить ежедневно и хранить в холодильнике, а полоскания проводить через каждые полчаса. С трёхлетнего возраста можно полоскать больное горло таким солевым раствором: смешать соль и пищевую соду по чайной ложке, добавить каплю йода и залить стаканом воды. Полезно давать малышу отвары шиповника, брусники, малины и клюквы, добавляя немного мёда. Смягчить боль поможет минеральная вода с молоком, взятые в равных количествах, или тёплое молоко с мёдом.

    В лечении горла помогут паровые картофельные ингаляции, обёртывания горла тёплым капустным листом, компрессы из жирного творога и спиртовые натирания. Очень важно соблюдать гигиену ротовой полости, ведь регулярная тщательная чистка зубов помогает устранить множество болезнетворных микробов. Если ребёнку трудно полоскать горло, можно дать ему сосательные леденцы с ромашкой, шалфеем или лимоном. Принимать такие лекарства рекомендуется в перерывах между едой, и строго соблюдая дозировку. При гиперемии часто используют аэрозоли с антисептическим и антибактериальным действием, а также проводят смазывания горла облепиховым или эвкалиптовым маслом.

    Если эффект от лечения народными методами низок или общее состояние ребёнка ухудшилось, необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Рекомендуется сразу же вызывать врача, если у ребёнка наблюдаются боли в ушах или животе, затруднённое дыхание или высокая температура. Следует отметить, что температуру до 38 градусов у детей не сбивают, поскольку организм самостоятельно борется с недугом.

    Ангина

    Ангина является острым инфекционно-аллергическим заболеванием, которое начинается с повышения температуры и сопровождается покраснением горла и кашлем. Ангину следует лечить только под наблюдением педиатра. так как одними народными рецептами тут не обойтись.

    Красное воспалённое горло может также свидетельствовать о начале таких болезней, как скарлатина. корь. аденоиды. фарингит. простуда и многое другое. При ОРВИ не рекомендуется использовать антибиотики, так как такие лекарства убивают и без того неокрепший иммунитет ребёнка. Если не наблюдается серьёзных осложнений, покраснение горла у детей лучше лечить народными методами, ведь природа щедро одарила нас своими натуральными лекарствами.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Красное горло у ребенка 10 месяцев лечение