lovmedgu.ru

Лечение заболеваний дыхательной системы: компресс от кашля

Кашель является самым распространенным симптомом бронхо-легочной патологии. Если не сказать, что он сопровождает все заболевания органов дыхания. Это является одной из причин того, что компресс от кашля и другие методы его лечения занимают одно из ведущих мест.Терапевт

Видео: ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Механизм формирования кашля

Это важно! Кашель — своеобразная защитная реакция бронхиального дерева легких. Ее смысл состоит в их очищении от частиц, которые не могут быть удалены ворсинками эпителия бронхов и бронхиол.

Механизм кашля включает несколько компонентов. Поэтому его можно представить в виде ряда последовательных стадий.

  1. Стадия вдоха. За счет рефлекторного расслабления дыхательных мышц и создания отрицательного давления в грудной полости, происходит короткий и глубокий вдох. Данная стадия продолжается не более 1,5&minus-2 секунд. Во время ее легкие наполняются воздухом. Под конец стадии мышцы  гортани смыкают голосовую щель.
  2. Стадия «сокращения». Дыхательные мышцы и диафрагма достаточно быстро из расслабленного состояния переходят в состояние сокращения. В результате этого давление в грудной клетки достигает 90&minus-100 ммртутного столба.
  3. Стадия выдоха. В тот момент, когда внутригрудное давление достигает вышеуказанных цифр происходит быстрое раскрытие голосовых связок и воздух из легких на высокой скорости выходит наружу. Характерный звук кашля при это является результатом колебаний голосовых связок.

Повышение давления и быстрое движение воздуха (по некоторым данным оно сопоставимо с скоростью звука) приводит к тому, что из бронхиального дерева удаляются практически все частицы и большая часть слизи. А она, как известно, является хорошим адсорбентом для посторонних частичек, соизмеримых с крупными молекулами и бактериями.

Причины кашля

Не смотря на то, что кашель может быть вызван самостоятельно, он является безусловным рефлексом. Главными его пусковыми элементами являются рецепторы. Наибольшее их количество находиться в месте бифуркации (раздвоения на два главных бронха) трахеи. Меньшее количество таких рецепторов расположены в трахее и плевре легких. С последним связана боль в груди при кашле.

В связи с этим, основные причины кашля те, что способны приводить к раздражению данных рецепторов:

  1. Воспалительные заболевания бронхиального дерева. Они могут оказывать как прямое раздражающее действие, так и опосредованное. Прямое раздражение связанно с наличием инфекционных агентов в непосредственной близости от рецепторов. Например, по такому механизму возникает кашель при гриппе или неспецифическом трахеите.
  2. Инородные тела бронхиального дерева. Чем крупнее инородное тело, тем раньше наступает кашель. Это препятствует его попаданию в бронх и дальше. Например, кусочек пищи не проходит дальше голосовых связок. Так как его попадание на них вызывает сильный приступообразный кашель. Сюда же относиться кашель при вдыхании дыма и других веществ, которые способны раздражать рецепторы слизистой трахеобронхиального дерева.
  3. Невоспалительные заболевания трахеобронхиального дерева. Сюда входят различные новообразования трахеи и бронхов.
  4. Заболевания плевры. Появление кашля связанно с раздражением рецепторов плевры под действием воспалительных процессов или новообразований.
  5. Травмы. Кашель возникает по тому же механизму — раздражение рецепторного аппарата плевры. Но здесь это происходит в силу механического воздействия. Так при переломе ребер их отломки могут близко касаться плевральных листков. Или тупая травма груди с развитием гемоторакса — наличия свободной крови в плевральной полости.

Видео: ЛЕЧИМ СИСТЕМУ ДЫХАНИЯ Настрой Сытин Г.Н. Читает Бахтин А.

Методы купирования кашля

Знание того как развивается кашель дает ценные сведения для терапии. То есть от этого зависит не только выбор метода лечения и то как остановить кашель. Дело в том, что являясь защитным рефлексом, при некоторых состояниях длительные кашлевые толчки могут нанести столько не меньший вред, чем сам патологический процесс.

Существует ряд методов для уменьшения, облегчения и даже полного купирования кашля. Все зависит от основного заболевания его вызывающего. Они делятся на медикаментозные и немедикаментозные. К последним и относиться компресс от кашля.Схема компресса

Его использование основано на физических методах воздействия. Но эти воздействия носят опосредованный, рефлекторный характер. Суть состоит в том, чтобы снизить степень раздражения рецепторов. А это происходит несколькими способами:

  • Уменьшение кровоснабжения слизистой бронхиального дерева. В результате этого замедляется воспалительная реакция, что снижает количество продуцируемой мокроты. А она, как известно, является главным раздражающим фактором при некоторых заболеваниях.
  • "Отвлечение" рецепторов. Данный механизм действия компрессов основан на одних очень интересных рефлекторных реакций. Раздражение кожных рецепторов снижает чувствительность нервных волокон плевры и трахеобронхиального дерева.

Однако здесь, перед тем как успокоить кашель, необходимо знать последствия. Так кашель при гриппе носит непродуктивный характер. То есть, протекает без выделения мокроты. По большей части его возникновение связано с рефлекторным раздражением бронхов из-за воспаления верхних дыхательных путей. Поэтому он оказывает минимальное терапевтическое воздействие. А вот при бронхитах и пневмонии кашель самым прямым образом способствует выздоровлению за счет удаления слизи вместе с инфекционными агентами. В связи с чем компресс от кашля должен только облегчать его, но ни коим образом не останавливать.

Однозначное прекращение кашлевых толчков показано при невоспалительных заболеваниях плевральной полости и трахеобронхиального дерева. Здесь кашель возникает в ответ на раздражение, но ни как не влияет на протекание процесса. Скорее наоборот — ухудшает условия газообмена. А это оказывает отрицательное влияние на весь организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение заболеваний дыхательной системы: компресс от кашля