lovmedgu.ru

Особенности лечения трахеита у детей дошкольного и подросткового возраста

Если трахеит имеет вирусное происхождение, то антибиотическая терапия не приносит никаких результатов. По этой причине антибиотические препараты детям назначаются достаточно редко.

Лечение трахеита у детей предполагает решение двух первостепенных задач — ликвидацию кашля и укрепление иммунной системы.детский трахеит

Общая информация

Трахеит может развиваться по самым разным причинам. Лечение заболевшего ребенка начинается еще дома, до приезда доктора.

Если причина возникновения этого заболевания остается невыясненной, родители больного должны проветрить помещение и сделать влажную уборку.

Спровоцировать трахеит может как «аромат» сигареты, так и запахи цитрусовых.

Когда нужно бить тревогу?

Когда воспаляется слизистая трахеи, нервы и чувствительные рецепторы сильно раздражаются. Нервы реагируют на воспаление сильными приступами кашля, который и является основным признаком этого заболевания.

Кашель заболевшего малыша отличается болезненностью. Обычно он сухой, тембр достаточно низкий. Родители ребенка отмечают, что звук при этом глухой, «словно в трубу».

Помимо кашля, возникают следующие симптомы этого заболевания:

  • наличие мокроты;
  • сильные болезненные ощущения в загрудинной зоне;
  • першение в горле;
  • ощущение покалывания в горле;
  • затрудненное дыхание;
  • сильные головные боли;
  • повышение температуры (необязательный симптом).

Кашель может усиливаться после двигательной активности малыша. Также приступы становятся сильнее после смеха, плача и даже во время разговора.

Большое количество кашлевых приступов приходится на первые 3&minus-4 дня заболевания. С течением времени кашель становится более продуктивным и мягким.

Особенности помощи ребенку

Корректное лечение трахеита у детей может назначить только хороший педиатр. Поэтому при возникновении специфических симптомов родители обязаны незамедлительно пригласить на дом доктора.лечение трахеита

Схема терапевтических мероприятий

В основе лечения трахеита у детей находятся следующие методы:

  1. Растирание.
  2. Обертывание.
  3. Ингаляции.

Эти методы используются уже не одно десятилетие. Меняются только вспомогательные средства.

Не только медикаментами едиными лечится трахеит. Многие педиатры рекомендуют использовать и методы народной терапии. Разрешается использовать как травы, так и эфирные масла.

Если у ребенка держится повышенная температура, то проводить согревающие манипуляции категорически не рекомендуется.

В противном случае есть риск не только усугубления заболевания, но и развития той или иной сердечной аномалии.

Помощь при острой форме заболевания

Острый трахеит у детей протекает достаточно тяжело. Лечение этого заболевания прежде всего предполагает ликвидацию провоцирующего фактора. Если трахеит развился на фоне ОРВИ, то врач сперва лечит эту аномалию.

Если в течение длительного времени сохраняется высокая температура, то больному назначаются жароснижающие медикаменты. Принимать их нужно только по назначению врача.врач с ребенком

  1. Стоптуссина.
  2. Глауцина.
  3. Либексина.

Если мокрота отходит с большим трудом, то доктор назначает прием отхаркивающих препаратов. Пульмикорт при трахеите назначается только подросткам старше тринадцати лет.

Антибиотические препараты назначаются в крайне редких случаях.

Нередко медикаментозная терапия дополняется витаминотерапией. Назначение витаминов — также прерогатива педиатра.

Дополнительные средства

Показаны при острой форме и ингаляции. Для ингаляций принято использовать ультразвуковой или паровой аппарат.

Проводятся ингаляции чаще всего при помощи йодовой настойки, и чесночного или лукового сока. Также разрешается использовать травяные отвары.

В качестве отвлекающих манипуляций разрешены горчичники. Но если у малыша имеется аллергия на горчицу, от них следует отказаться. В качестве согревающих манипуляций рекомендовано прибегать к горячим ручным ванночкам.

При остром трахеите у детей важно уделить должное внимание корректному питьевому режиму. Пить ребенок должен небольшими глоточками. От лимонада и магазинных соков следует отказаться в пользу морсов, шиповникового отвара и домашних соков с витамином С.

Помощь при хронической форме заболевания

Когда патология прогрессирует в хроническую форму, больному показана фитотерапия. Для этого нужно использовать аптечные фитосборы и рекомендованные педиатром целебные травы.фитотерапия

Фитотерапия актуальна в течение 2&minus-3-х месяцев. Курс лечения должен продолжаться в течение 14&minus-20 дней. Во избежание привыкания и развития аллергической реакции нужно каждый раз изменять состав трав.

Напоследок

Если диагноз был поставлен вовремя, то ребенок выздоравливает достаточно быстро.

Симптоматика становится мягче уже в течение нескольких дней. а затем и вовсе сходит на нет.Но если лечение не было своевременным, ребенок может проболеть и несколько недель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности лечения трахеита у детей дошкольного и подросткового возраста