lovmedgu.ru

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и причины

В том случае, когда возникает грыжа шеи – симптомы заболевания у большинства пациентов выглядят настолько характерно, что у врача не возникает никаких сомнений в правильности диагноза. Именно грыжа шейного позвоночника становится самой частой причиной появления боли в плече и шее при развитии корешкового синдрома, появления синдрома позвоночной артерии (острой или хронической вертебрально-базиллярной недостаточности), сдавления спинного мозга – состояния требующего незамедлительного лечения. Именно поэтому при появлении, сохранении, а те более нарастании симптомов, затрагивающих шейный позвоночник, необходима незамедлительная консультация врача и комплексное обследование пациента.

Почему возникает грыжа в шейном отделе позвоночника?

Существует несколько факторов, способных спровоцировать развитие этого заболевания. Грыжа шейного отдела может образоваться на фоне:

  • возрастных изменений, которые неизбежно провоцируют снижение амортизационных качеств фиброзного кольца и студенистого ядра – надрывы и разрушение их структур могут возникать даже при самых незначительных нагрузках;
  • слабости мышечного корсета – мышцы позвоночника в шейном его отделе испытывают постоянную нагрузку, и любое нарушение их тонуса нарушает нормальную биомеханику позвоночника. Неблагоприятно сказываются на состоянии ткани диска и различные нарушения осанки;
  • в некоторых случаях причиной грыжи становится травма, затрагивающая позвоночник – симптомы заболевания могут впервые возникнуть после неудачного падения, ныряния, гимнастических упражнений;
  • воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе привычек и стиля жизни самого пациента.

Часто невозможно указать единственную причину, при которой может возникать грыжа шейного отдела позвоночника – симптомы заболевания могут развиваться как остро, за несколько часов, так и в течение достаточно продолжительного периода времени.

Грыжа шейного отдела позвоночника – симптомы заболевания

грыжа шейного отдела позвоночникаВ подавляющем большинстве случаев при обращении к врачу пациент жалуется, что у него болит шейный отдел позвоночника, появляются неприятные ощущения ползания «мурашек» по телу (руки, голова, лицо, шея, верхняя часть спины), возникает мышечная слабость в руках, их онемение.

Если грыжа в шейном отделе позвоночника вызывает сдавление (компрессию), то у пациента могут возникать головокружения, неуклюжесть и шаткость походки, сложность координации движений в руках и ногах, признаки нарушения функции тазовых органов, а в особо тяжелых случаях могут появляться признаки сдавления ствола головного мозга, выявление которых требует немедленного хирургического лечения заболевания.

Важно помнить о том, что характер боли и ее интенсивность связаны больше не с размером грыжи и степенью сдавления сосудов и нервов, а с местом ее локализации – при «немых» грыжах шейного отдела позвоночника пациент может в течение продолжительного времени безуспешно лечиться от гипертонической болезни и ее осложнений, заболеваний сердца. Именно поэтому при наличии даже минимального подозрения на грыжу необходим рентген шейного отдела позвоночника.

Грыжа шейного позвоночника может становиться причиной сильных и упорных головных болей, которые с трудом поддаются обычным схемам лечения – пациенты отмечают связь между появлением головной боли и длительным пребыванием головы и шеи в неудобном положении.

Для уточнения диагноза и определения места расположения грыжи показано проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, определение кровотока в позвоночных артериях при помощи допплерографического исследования сосудов шеи.

Грыжа шейного отдела позвоночника — лечение

При обнаружении грыжи шейного отдела позвоночника показано комплексное лечение, которое обязательно должно включать в себя устранение состояний, представляющих реальную опасность для жизни пациента, и мероприятия направленные на восстановление изменений, существующих длительно. Пациенты должны прислушиваться к рекомендациям врача и выполнять их – самолечение при грыже шейного отдела позвоночника может нанести непоправимый вред организму пациента. Даже гимнастика при грыже позвоночника должна подбираться для каждого пациента индивидуально – резкие движения могут только ухудшать состояние больного и его самочувствие.

При такой локализации изменений показано лечение грыжи позвоночника народными средствами – свою эффективность доказали методики мануальной терапии, иглорефлексотерапии, массажа, которые в течение веков облегчали состояние пациентов с подобной патологией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и причины