lovmedgu.ru

Доказываем эффективность магнитотерапии в лечении артроза коленных суставов

Магнитотерапия при артрозе Артроз – давно известное заболевание суставов, которое поражает суставной хрящ и приводит к его разрушению. Если его не лечить, сустав деформируется и теряет способность нормально двигаться. Наиболее часто артроз поражает крупные суставы, особенно распространены артроз коленного и тазобедренного сустава. Лечение такого недуга должно быть комплексным с включением разнообразных методов. Хорошие результаты в сочетании с медикаментозным лечением показывают упражнения при артрозе коленного сустава и физиотерапия (в особенности магнитотерапия). Нужно обращать внимание и на диету, питание при артрозе коленного сустава должно быть сбалансированным и полноценным, чтобы организм смог получить все необходимые питательные вещества.

Почему полезен магнит?

Лечебные свойства магнитов известны с древних времён, когда наши предки прикладывали к больному месту магнитный железняк и предпринимали попытки намагнитить воду. С чем же связано такое внимание к магниту? Всё дело в том, что в человеческом теле всё время происходят очень слабые, но многочисленные электромагнитные процессы. Иными словами можно сказать, что тело человека – электромагнитный генератор. При любом нарушении в работе организма электромагнитная активность и магнитное поле изменяются (на общем либо на местном уровне). Поэтому, чтобы лечить артроз коленного сустава, проводить лечение воспаления связок коленного сустава или любого другого заболевания эффективно, нужно привести магнитное поле организма в норму.
Магнитотерапия усиливает обменные процессы, выводит шлаки, улучшает проницаемость мембран клеток, а также повышает живучесть эритроцитов (клеток крови, переносящих кислород).
При лечении коленного сустава от артроза при помощи магнитотерапии эффект следующий:
– боль становится слабее или исчезает-
– отёк спадает-
– микроциркуляция крови становится лучше-
– обменные процессы в области больного коленного сустава усиливаются-
– патогенная микрофлора перестаёт развиваться, что оберегает пациента от осложнений инфекционной природы-
– объём движений расширяется-
– иммунитет становится крепче-
– усиливается эффект от других методов лечения.

Плюсы методики

Магнитотерапия имеет множество достоинств. Она совершенно безболезненная, очень проста в применении, пациенту не нужно специально готовиться к процедурам, важно только снять с себя металлические предметы на время проведения процедуры.
При артрозе область коленного сустава подвергается воздействию низкочастотного переменного поля направленного действия. Такая физиотерапия проводится с помощью специальных аппаратов различных модификаций, выпускаемых отечественной промышленностью. При артрозе можно проводить физиотерапевтическое лечение и в стационаре, и в домашних условиях.
Лечение коленного сустава на дому особенно актуально при артрозе у пожилых людей, которым может быть сложно посещать больницу регулярно. В таких случаях можно пользоваться аппаратом «Магнитер». Данный аппарат представляет собой работающее в 2 режимах и 2 величинах магнитного поля портативное устройство. Чтобы переключать режимы, нужно воспользоваться специальными переключателями на аппарате. Домашняя магнитотерапия с использованием данного устройства воздействует не только на поражённую область коленного сустава, но и находящиеся в других анатомических областях проекционные зоны.
Магнитотерапия при гоноатрозе (так медицинским языком называется артроз коленного сустава) воздействует на больной сустав, на треть поверхности голени сзади вверху и на поясничные позвонки. При артрозе для лечения коленного сустава проводятся процедуры, продолжительность которых в среднем составляет 20 минут. За одну процедуру физиотерапия должна воздействовать на 1 или 2 зоны, но не больше! Магнитотерапия коленного сустава проводится курсом, состоящим из 10–15 процедур.

Особенности лечения гоноартроза

Магнитотерапия при артрозе коленного суставаНесмотря на то, что магнитотерапия – очень действенный метод, при лечении коленного сустава от гоноартроза, нужно помнить некоторые особенности данной методики.
При артрозе колена магнитотерапия – это вспомогательное лечение, призванное ослабить боли в области поражённого коленного сустава, снять воспалительный процесс, а также добиться длительной ремиссии болезни.
Физиотерапия с использованием магнитов повышает температуру больного коленного сустава и прилегающих мышц примерно на 2–3 С, глубина воздействия при этом равна 9–12 сантиметрам. При артрозе такие процедуры приводят к улучшению кровообращения в области коленного сустава, снятию отёчности, повышению клеточного иммунитета. Помимо вышеперечисленного магнитотерапия запускает восстановительные процессы в тканях поражённого коленного сустава.
Важно помнить, что такое физиолечение эффективно только при артрозе в начальных стадиях (1 и 2). На момент проведения процедуры не должно быть воспаления синовиальной суставной оболочки, болевого синдрома, значительных изменений в тканях около коленного сустава и противопоказаний, речь о которых пойдёт далее. При коленном артрозе 3 и 4 степени такое лечение практически бесполезно, поскольку дегенеративные процессы уже сильно разрушили сустав.

Противопоказания

Следует помнить, что домашняя магнитотерапия не является синонимом самолечения! Консультация насчёт такого лечения при артрозе коленного сустава обязательна, поскольку данный метод лечения имеет противопоказания. Когда же нельзя применять физиолечение? Магнитотерапия противопоказана:
– когда артроз коленного сустава обостряется.
– когда у пациента повышена температура тела.
– если у пациента имеются тяжёлые заболевания сосудов и/или сердца (также когда используется кардиостимулятор).
– если у пациента при артрозе есть ещё и заболевания крови (например, нарушения свёртываемости).
– при диагностированных психических заболеваний.
– при туберкулёзе.
– если организм пациента истощён.
– если у пациента есть инфекционные болезни в острой стадии.
– при беременности.
– в состоянии опьянения алкоголем.
– при онкологических заболеваниях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доказываем эффективность магнитотерапии в лечении артроза коленных суставов