lovmedgu.ru

Коксартроз тазобедренного сустава: симптомы, причины, степени заболевания

Коксартроз тазобедренного сустава – это заболевание тазобедренного отдела, при котором происходит дегенеративно-дистрофические процессы, в результате которых происходит изменение костных поверхностей и разрушение суставных элементов.


Тазобедренный коксартроз, как правило, является частым диагнозом у женщин, нежели у мужчин. Говоря о возрасте группы риска – это люди, переступившие сорокалетний рубеж. При данном недуге возможно поражение как одного, так и обоих суставов, в последнем случае сначала поражается один сустав, и лишь потом другой.

Видео: Коксартроз лечение. Коксартроз тазобедренного сустава симптомы и лечение. Как лечить коксартроз

Различают два вида коксартроза:

  1. Первичный коксартроз – это самостоятельное заболевание, по статистике, на данный вид которого приходится четверть всех случаев.
  2. Вторичный коксартроз – это деформирующий артроз, являющейся осложнением различных заболеваний и травм бедра.

Коксартроз тазобедренного сустава — симптомы, причины

коксартроз тазобедренного суставаСтоит отметить, что данное заболевание является одним из лидеров среди дегенеративно-дистрофических болезней опорно-двигательного аппарата. Развивается данный недуг по ряду причин:

Видео: Лечение коксартроза без операции по Бубновскому, часть 2

  1. первостепенным фактором являются возрастные изменения — износ хрящевого покрытия, гормональные изменения;
  2. различные стрессовые ситуации и длительные негативные переживания провоцируют выделение в надпочечниках избыточного количества кортикостероидных гормонов;
  3. нарушение кровообращения в суставах: результат — дефицит тканей питательными микроорганизмами, как следствие задержка в организме продуктов обмена, которые активизируют ферменты, разрушающие хрящи;
  4. врожденный подвывих бедра – наиболее частая причина;
  5. длительная нерациональная нагрузка на сустав — чаще у спортсменов и у людей, подверженных длительной ходьбе пешком;
  6. избыточный вес пациента — превышение веса тела служит огромной нагрузкой на суставы, более 2-3 раз выше нормы, а также как следствие нарушения обмена веществ;
  7. различные травмы и микротравмы;
  8. наследственность – на генетическом фоне передаются особенности обменных процессов, строение хрящевой ткани и состав скелета;
  9. воспалительные процессы суставов – например, артрит, чаще всего провоцирующего вторичный артроз.

Диагностирование коксартроза тазобедренного сустава выявляется при следующих симптомах:

  • болевые ощущения в суставе, как в состоянии покоя, так и при двигательной активности;
  • возможны такие проявления, как хруст при движении;
  • общее недомогание, ощущение скованности;
  • ограниченность в подвижности сустава;
  • болевой синдром, характерный в передней и боковой части, иногда отдающийся в коленную область и бедро;
  • нарушение походки — хромота, шаткость.

Коксартроз: лечение, степени заболевания

Данное заболевание имеет в своем развитии несколько стадий. Рассмотрим каждую в отдельности:

Коксартроз 1 степени не требует хирургического лечения: боль локализуется непосредственно в области самого сустава, появляющиеся периодически при различных физических нагрузках и исчезающие после покоя и отдыха.

Коксартроз 2 степени: характерной чертой данной стадии является усиливающаяся боль, которая может отдаваться в область бедра и паха.

Коксартроз тазобедренного сустава 3 степени: постоянный болевой синдром, проявляющийся в любое время суток и даже в положении покоя. Наблюдается выраженное нарушение походки, появляется необходимость в вспомогательных предметах (трость, костыли).

Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава, как было выше сказано, относится к дегенеративно-дистрофическому заболеванию, и является поражением тазобедренного сустава. Ведь недуг тазобедренного сустава имеет характер не только затрудненности движений, но и чаще функциональных нарушений в сфере полового здоровья. Объясняется это тем, что они очень близко расположены к проблемной части органов малого таза.

Методы лечения изначально предусматривают прохождение регулярных обследований на предмет состояния самих суставов. Потому, как запоздалое диагностирование в половине из всех случаев к моменту обращения к врачу выявляет прогрессивное разрушение суставов. Одним словом, при постановке диагноза коксартроз тазобедренного сустава – инвалидность более чем возможна, поэтому следует своевременно обращаться к специалисту.

Коксартроз тазобедренный излечивается в зависимости от степени поражения самого сустава. Различают два вида лечения: консервативный и оперативный методы. Консервативное лечение включает медикаментозную терапию при применении следующих средств:

Видео: КОКСАРТРОЗ. С чего начать лечение?

  • препараты НПВС, анальгетиков, гормонов, для снятия воспаления и устранения болевых ощущений;
  • хондропротекторы, восстанавливающие хрящевую ткань и улучшающие выработку суставной жидкости;
  • миорелаксантов – препараты, устраняющие мышечный спазм;
  • сосудорасширяющих препаратов — восстанавливающие тазобедренный сустав за счет улучшения кровообращения и снятия спазмов в мелких сосудах;
  • мазей, гелей и кремов – улучшают кровообращение и обладают хорошим свойством массажа при втирании.

Оперативное лечение включает хирургическое вмешательство, которое сохраняет подвижность сустава, показаниями к выбору данного метода является учет стадии дистрофического процесса, состояние пациента, его возраст и профессия. После операции назначают лечебную физкультуру, в дальнейшем массаж и гимнастику на укрепление мышечной системы.

При коксартрозе тазобедренного сустава симптомы могут проявляться периодически и незаметно, поэтому только диагностика и своевременный визит к врачу поможет добиться благоприятного прогноза в лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коксартроз тазобедренного сустава: симптомы, причины, степени заболевания