lovmedgu.ru

Лечение всд в домашних условиях

Вегето-сосудистая дистония (или ВСД) – одно из самых распространенных на сегодняшний день явлений, оказывающих негативное влияние на здоровье и качество жизни огромного количества людей. Эта проблема не ограничивается возрастными рамками, она развивается и у взрослых, и у детей.

Симптомы ВСД

Симптомы ВСД

Когда речь идет о данном явлении, сразу следует заметить, что это не отдельное заболевание, поражающее какой-либо орган или одну систему, а синдром, в котором сочетаются расстройства сразу нескольких видов систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной).

Характерными для проявления данного синдрома являются: головные боли, головокружения, перепады давления, нарушения сердечного ритма (тахикардия), беспокойство, волнение, чувство страха, проблемы со сном, повышенное потоотделение, холодные конечности, вялость, шум в ушах, отдышка.

Вылечить его достаточно сложно, на что влияет в частности природа недуга (его происхождение), соответственно устранить нужно не только внешние проявления, купируя проявившиеся симптомы, а и провести терапию основной причины развития расстройства. Необходимо сразу подготовиться к тому, что это будет длительный процесс, для которого не нужна госпитализация – проводят лечение ВСД в домашних условиях, совмещая при этом:

  • прописанные врачом лекарственные препараты;
  • немедикаментозные способы;
  • рецепты народной медицины.

Внимание! При терапии ВСД, учитывая то, что развитие синдрома часто происходит на почве стресса, эмоционального перенапряжения, сопровождаясь волнением и тревогой, врачи настоятельно рекомендуют посещения сеансов психотерапии (курс по специальным методикам, сеансы гипноза и другие).

Лечение на дому лекарственными препаратами

Включает в себя курс лечения в домашних условиях вегето сосудистой дистонии комплекс лекарственных средств, которые направлены на основное заболевание (щитовидной железы, надпочечников и так далее) и на устранение расстройства. Для терапии ВСД применяют:

  • антидепрессанты (среди них особенно популярны растительного происхождения, например, «Персен» или «Новопассит»);
  • средства для нормализации кровообращения в головном мозге (такие, как «Сербион»);
  • препараты, предназначенные для нормализации венозного кровотока, снижения пульсирующей боли в голове;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Видео: лечение ВСД-вегетососудистой дистонии в домашних условиях народными средствами, травами от причины





Не медикаментозные способы терапии ВСД

Невозможно такое расстройство, как ВСД, вылечить в домашних условиях без определенных процедур и мер. В первую очередь сюда относятся такие правила:

Видео: Лечение вегетососудистой дистонии упражнение

  • прежде всего, следует отказаться от вредных привычек (никотин – сужает сосуды, алкоголь – наоборот, что очень опасно при гипертоническом и смешанном типах синдрома, протекающих с повышенным артериальным давлением);
  • взять за основное правило регулярно совершать прогулки на свежем воздухе (при этом, следует выбирать места, действующие на организм расслабляющее и успокаивающе: парк, сквер);
  • найти увлечение, которое будет успокаивающе воздействовать на нервную систему и благоприятно на весь организм (это может быть пилатес, йога, бассейн);
  • спокойный и крепкий сон – обязательная составляющая здоровья организма (здесь важен режим и удобные, комфортные условия).

Отдельно, для эффективности лечения ВСД в домашних условиях, следует пересмотреть питание и сделать основу в следующем:

Видео: ВСД лечение Лечение ВСД

  • выработать ежедневно одно и то же время для приема пищи;
  • снизить потребление холестерина, масла применять растительного происхождения (соевое, оливковое, подсолнечное);
  • увеличить употребление клетчатки (недробленые злаки, отруби и овсянка, овощи, бобы, зелень (все виды салата, петрушка, укроп), фрукты, орехи, морская капуста);
Употребление продуктов богатых клетчаткой

Употребление продуктов богатых клетчаткой

  • снизить потребление жареных блюд;
  • при гипотензивном и смешанном типе ВСД употреблять больше продуктов с калием (курага, печеный картофель, баклажаны, красный болгарский перец) и магния (гречка, кунжут, орехи);
  • при гипотоническом типе – преимущество отдается фруктам и овощам, которые способствуют эластичности сосудов (свекла, паприка) и тем, у которых повышено содержание витамина С (черная смородина, шиповник, брюква, апельсины);
  • чай употреблять зеленый.

Дополнить курс немедикаментозной терапии вегето-сосудистой дистонии на дому можно специальным массажем, нередко выбирают иглорефлексотерапию.

Для устранения ВСД, особенным эффектом отличается посещение процедур, относящихся к бальнеотерапии (лечение минеральными водами).

Народные способы лечения расстройства

Такой синдром, как ВСД, лечить в домашних условиях можно с помощью трав, рекомендованных народной медициной, и проверенных вековым использованием. Единственное, что следует учесть перед выбором подходящего курса – это индивидуальная переносимость компонентов сбора.

При любых типах ВСД, которые лечат дома, подойдут такие чаи, как:

  • измельчить корень валерианы, цветки календулы и мяту, соединить в равных долях. Взять 100 г полученного сбора, залить одним литром кипятка и настоять. Пить по одной столовой ложке трижды в день;
  • измельчить корень валерианы (примерно 15 грамм) и запарить стаканом крутого кипятка, настаивать в термосе до следующего дня – принимать по три раза в день в количестве 30 мл до еды;
  • отвар пустырника (15 грамм на стакан крутого кипятка). Настоять и пить 3 раза в день до еды.
Настои трав

Настои трав

Видео: Вегето сосудистая дистония лечение. Как лечить вегето сосудистую дистонию.

Из настоек – самыми лучшими считаются: настойки корня женьшеня, боярышника и пустырника.

Отдельно следует отметить «волшебные» свойства черноплодной рябины, ее включают в курс лечения те, кто ищет самый эффективный способ, как лечить ВСД в домашних условиях.
Ягоду понемногу употребляют в свежем виде, замораживают и сушат для круглогодичного использования. Такие плоды можно соединить с барбарисом и черникой – заваривать как чай (вкусно и особенно полезно для сосудов).

Интересно! Снять головную боль во время приступа можно, приложив капустный лист к больной точке или колечки свеклы к вискам. При этом принять удобное положение и расслабиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение всд в домашних условиях