lovmedgu.ru

Основные способы профилактики и лечения шейного остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела – сложное заболевание, предполагающее длительное и систематическое лечение. Терапия и профилактика шейного остеохондроза направлена на устранение воспаления в пораженной области.

Причины

К основным причинам формирования представленного недуга можно отнести следующее:

  1. Наследственность. Родители страдают радикулитом или болезнями позвоночника, значит, и вы в зоне риска.
  2. Хронические недуги — кариес, тонзиллит.
  3. Сидячий образ жизни. Продолжительное нахождение за компьютером, просмотр телепередач отрицательно влияют на позвоночник. Результатом становится развитие дегенеративных процессов.

Лечение

Упражнения для шеиФизические занятия в течение продолжительного времени – правильная профилактика и лечение остеохондроза шейного отдела. Достичь положительного результата не удастся, если не выполнять комплекс упражнений регулярно. Самыми эффективным считаются следующие упражнения:

  1. Приложить ладонь ко лбу и надавить, при этом напрячь мышцы шеи. Количество выполнений – 3 раза, периодичность – 7 секунд. После ладонь надавить на затылок, сделать 3 раза по 7 секунд. Задействовав в работу мышцы шеи, надавить левым виском на левую ладонь, а после все-то же сделать для правого виска.
  2. Опрокинуть голову назад. Сопротивляясь напряженным мышцам шейного отдела, прижать подбородок к яремной ямке. Количество выполнений – 5 раз.
  3. Установить прямо голову и плечи. Выполнить медленный поворот головы максимально в правую сторону. Сделать таких поворотов 5, как для левой, так и для правой стороны.
  4. Запрокинуть голову назад. Стараться прикоснуться правым ухом правого плеча, затем все-то же проделать с левым ухом. Количество выполнений – 5 для каждой стороны.

Лечение и профилактика остеохондроза в комплексе с плаванием (бассейн или открытый водоём) и легкими физическими нагрузками помогут избавиться даже от острой боли.

Но ни в коем случае не выполняйте упражнения, которые предполагают круговые движения головой. Такие нагрузки могут иметь тяжелые последствия.

Прием витаминов

Профилактика шейного остеохондроза не может обойтись без приема кальция и витаминов. Для шейного отдела важно принимать витамины группы С, Е и В. Они положительно влияют на эластичность хрящевой системы. Можно воспользоваться таким эффективным средством, как красное вино. Оно положительно воздействует на диски шейного отдела, растворяя атеросклеротические бляшки и выводя из организма лишний холестерин. Необходимая суточная дозировка составляет 100 г.

Правильное питание

Если организм недополучает необходимые витамины и минеральные компоненты, то создаются все условия для развития шейного остеохондроза. Поэтому отличной профилактикой станет сбалансированное питание. Поэтому нужно отказаться от:

  • соленой, жирной, копченой пищи;
  • красного мяса. Чрезмерное употребление этого продукта отрицательно сказывается на состоянии позвоночника, в результате чего производится обезвоживание хрящевой ткани и повышение концентрации солей;
  • рафинированного сахара. Его наличие в организме вызывает вымывании кальция из позвоночника.

ВитаминыДля профилактики истощения хрящевой ткани ежедневный рацион должен включать в себя прием продуктов, состав которых богат на витамины группы. В, С, Е. Именно они улучшают эластичность ткани хрящей. Полезными можно назвать следующие продукты:

  • яйца;
  • зеленые овощи;
  • укроп, петрушка;
  • болгарский перец;
  • черная смородина;
  • отвар из шиповника;
  • клюква;
  • бобовые культуры.

Питание обязательно должно включать продукты, богатые кальцием и магнием:

  • молочные изделия;
  • кунжут;
  • орехи;
  • морская капуста;
  • абрикосы.

Замещать представленные продукты можно при помощи специальных препаратов кальция и магния.

Забыть про поднятие тяжестей

Для профилактики шейного остеохондроза не рекомендуется поднимать тяжелые предметы с целью избегания нагрузки на позвонки. Если необходимо перенести что-то тяжелое, а помочь некому, то делать это нужно осторожно с соблюдением следующих правил:

  1. Опуститься на корточки за предметом.
  2. Спину держать прямо и не нагибаться вниз.
  3. Перенося тяжелый груз, целесообразно применять специальный поддерживающий бандаж.

Лечение и профилактика остеохондроза – это постоянное наблюдение за собой, умеренная физическая нагрузка, правильное питание. Только такой здоровый образ жизни убережет ваш позвоночник от недугов на протяжении всей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные способы профилактики и лечения шейного остеохондроза