lovmedgu.ru

Подбираем правильное лечение остеохондроза грудного отдела

Несмотря на то, что остеохондроз грудной клетки не так распространен, он не становится менее опасным. Его очень трудно диагностировать и невозможно выявить на ранней стадии. Поэтому многие задумываются о том, как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника, когда уже достаточно поздно.

Что такое грудной остеохондроз?

МассажЛечение методами без использования медикаментов наиболее выделяется массаж. Он позволяет сгладить неприятные симптомы, убрать напряжение мышц спины, груди, частично восстановить биомеханику позвоночника. Массаж должен проводить только квалифицированный специалист, который неоднократно проводил лечение позвоночника.

Второе средство – это лечебная физкультура, которая помогает уменьшить нагрузку на позвоночные диски, расслабляет, одновременно укрепляя мышцы. С этой же целью больному назначаются всевозможные водные процедуры:

  1. Плавание в бассейне.
  2. Подводный массаж.
  3. Ванны.

ИглотерапияАкупунктура или иглоукалывание – еще одно средство, способное сделать более эффективным лечение остеохондроза без лекарств. Процедуру должен проводить квалифицированный специалист, тогда она поможет снять болевые ощущения в позвоночнике, расслабит мышцы, снимет спазм, зажатости. Этот метод в последнее время набирает популярность.

Как помочь себе в домашних условиях?

Больные хотят знать, как лечить остеохондроз грудной клетки самостоятельно. Как было сказано выше, заболевание не поддается полному излечению, можно лишь добиться ремиссии, поддерживая позвоночник в рабочем состоянии. С этой целью проводится терапия.

Если говорить о самостоятельных методах лечения, то их нет. Можно просто уменьшить нагрузку на позвоночные диски, для этого нужно:

  1. Ложиться в середине дня на ровную поверхность, чтобы позвоночник пребывал в горизонтальном положении, лежать 40-50 минут.
  2. Не допускать статические нагрузки на протяжении продолжительного времени, не сидеть, не стоять в одной позе долго.
  3. Тем, у кого работа предполагает длительное сидение за компьютером, нужно вставить через каждые два часа, в течение десяти минут делать разминку, наклоны.

Для позвоночника в целом и для грудной клетки в частности очень полезны водные виды спорта, плавание. Им следует уделять больше времени. Важно соблюдать все рекомендации своего врача, регулярно заниматься лечебной физкультурой. Если следовать всем этим советам, то можно существенно затормозить болезнь на той стадии, в которой оно находится в данный момент, улучшить свое состояние, самочувствие.

Напоследок пару слов о том, чего не нужно делать, стремясь вылечить остеохондроз грудной клетки. Не стоит доверять свое здоровье всевозможным целителям, костоправам и прочим народным докторам. Большая их часть не то что не имеет медицинского образования, но элементарно не разбирается в физиологии, строении скелета человека. Не нужно рисковать собой, ради сомнительных результатов. Ведь грудной отдел напрямую связан с жизненно важными внутренними органами, системами, любые непрофессиональные действия могут привести к непредсказуемым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подбираем правильное лечение остеохондроза грудного отдела