lovmedgu.ru

Симптомы пролапса митрального клапана

Часто на обследовании у кардиолога человек узнает о том, что у него обнаружен пролапс митрального клапана, симптомы которого никоим образом не проявлялись, а визит к доктору был нужен для прохождения медкомиссии или иных целей.

Видео: Лечение митральной недостаточности

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана

Видео: Энцефалит, ревматоидный артрит, пролапс митрального клапана

Интересно! Действительно, в 40% случаев такой порок сердца никак не проявляется, но это относится только к первой его степени, которая не представляет опасности для человека.

Теперь посещения специалиста должны стать более частой процедурой, ведь такое нарушение требует постоянного контроля. Из всех трех степеней не требует особого лечения только первая, при которой створки клапана провисают всего на 3-6 мм. Если диагностирована вторая степень (провисание до 9 мм) или третья (все, что свыше 9 мм), то терапия будет проводиться обязательно. Даже, несмотря на заявленную безопасность рассматриваемой патологии, если она находится на серьезной стадии, может вызвать и осложнения. Особо опасным считается провисание, сочетающееся с кардиологическими заболеваниями, способными стать главной причиной его образования.

Симптомы провисания митрального клапана сердца

Если говорить про симптоматику, то она в данном случае схожа с множеством иных сердечных заболеваний. Обычно наблюдаются следующие проявления:

  • боли в сердце – появляются по несколько раз в день, носят колющий характер, отличаются малой продолжительностью, не превышающей 5-10 минут. Особо остро они чувствуются на вдохе, иногда может казаться, что вдохнуть полной грудью просто невозможно;
  • головные боли – они возникают периодически, могут проходить самостоятельно, без медикаментозной помощи. Очень часто болевые ощущения наблюдаются в ночное время, провоцируя появление бессонницы;
  • головокружение – оно часто доходит до предобморочного состояния, когда человек практически полностью теряет сознание;
  • одышка – появляется даже при самых минимальных физических нагрузках либо, когда человек находится в стрессовом состоянии, испытывает постоянное волнение;
  • непереносимость физических нагрузок – при выполнении ранее привычных дел, теперь появляется часть из перечисленных выше симптомов: человеку начинает не хватать воздуха, начинает покалывать сердце, кружится голова;
  • слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности.
Боль в сердце - главный симптом ПМК

Боль в сердце — главный симптом ПМК

Если к приведенному выше списку добавить сильное сердцебиение, говорить про сильную одышку, как главный признак, можно утверждать, что это симптомы стеноза митрального клапана. Под данным термином подразумевается сужение левого атриовентрикулярного отверстия. Оно спровоцировано срастанием створок двустворчатого клапана. Наблюдается нарушение сердечного кровообращения, II-IV стадии недуга подлежат обязательному лечению. Лечение на последней V стадии представляет большую опасность для жизни человека, потому как речь идет про оперативное вмешательство. По этой причине в данном случае его уже не рекомендуют выполнять.

Как мы можем заметить, симптомы пороков двустворчатого клапана имеют сходство между собой, в любом случае, это должно стать поводом для обращения к доктору. Уже при выслушивании сердца врач сможет заподозрить наличие патологии по характерным шумам. Они чаще всего становятся главными симптомами недостаточности митрального клапана, говорят о его неспособности закрываться полностью, о возвращении части крови назад в желудочки. В данном случае могут возникнуть осложнения – гипертрофия желудочка, ему просто придется постепенно увеличиваться в размерах, чтобы иметь возможность перекачивать большие объемы крови, увеличившиеся за счет ее оттока. Поэтому, обязательно потребуется дополнительное обследование для определения степени патологии.

Если при прослушивании ничего не было обнаружено, дать информацию о состоянии здоровья пациента сможет электрокардиография и эхокардиография. Эти два метода считаются главными в кардиологии.





Особенности терапии

Зависимо от того, какой диагноз был поставлен пациенту, будет назначена максимально эффективная терапия. Лечение пролапса митрального клапана, если он имеет 1 степень, будет заключаться только в пересмотре образа жизни пациента. Ему потребуется исключить вредные привычки, побольше отдыхать, подвергать себя систематическим, но умеренным физическим нагрузкам. Также рекомендуется пересмотреть питание, лучше исключить жирные продукты, жареные блюда, заменив их фруктами и овощами. Обязательное условие – посещение кардиолога 2 раза в год.

Боярышник

Боярышник

Если патология находится на 2 степени, показано дополнительное медикаментозное лечение. Сюда будут входить препараты, способные обеспечить сердцу нужное питание, стимулировать его работу. Часто назначаются и бета-блокаторы, стабилизирующие работу органа, блокирующие патологическое возбуждение вследствие воздействия ранних импульсов. В дополнение – настои боярышника, валерианы и пустырника – эти лекарственные травы очень хорошо воздействуют на сердце, заставляя его работать должным образом, укрепляя орган.

Видео: О самом главном: Пролапс митрального клапана, спайки, стигматы, свертываемость крови

Когда медикаментозное лечение все же оказалось бесполезным, будет применяться хирургическое лечение проляпсуса митрального клапана, его просто в ходе операции заменят на искусственный. Такой же способ терапии применяется и при стенозе, недостаточности двустворчатого клапана, лечение предполагает рассечение сросшихся створок, протезирование при необходимости. Если недостаточность на начальной стадии, то, конечно, операция не проводится, да и особого лечения назначено не будет. Человеку просто потребуется систематически посещать кардиолога с целью прохождения обследования, получения информации о состоянии собственного здоровья. Если будет замечено прогрессирование недуга, доктор сразу примет меры по назначению медикаментозной терапии. Но, в более серьезных случаях без операции не обойтись. Радует успешность прогнозов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы пролапса митрального клапана