lovmedgu.ru

Лечение стоматита у детей мирамистином

Как вылечить стоматит у ребенка

Воспалительные процессы слизистых оболочек ротовой полости, губ и верхнего пояса пищеварительного тракта, составляющие суть заболеваний группы «стоматиты», часто отличаются особенной болезненностью. С нормальным функционированием перечисленных органов связаны важнейшие функции жизнедеятельности человека – беспроблемные говорение и приём пищи. Нарушение этих отправлений особенно тяжело переноситься в юном возрасте, поскольку справляться с болью дети попросту не привыкли, и именно по этой причине необходимо как можно скорее вылечить стоматит у ребенка при первых же признаках данного заболевания.

Содержание статьи:

Кроме того, общий упадок сил, характерный только для тяжелых форм этого недуга, в случаях заражения у детей может наблюдаться вне зависимости от объективной сложности случая. Разумеется, всякий родитель стремиться к тому, чтобы его отпрыск чувствовал себя здоровым. Однако в случае такого коварного заболевания, как стоматит, не стоит недооценивать его влияние на организм в целом важно помнить и о том, что неверное лечение может нанести малышу вред и/или привести к переходу болезни в хроническую фазу с периодическими ремиссиями. Именно поэтому на вопрос «Как быстро вылечить стоматит у ребенка?» квалифицированный ответ дать может только специалист.

Руководствуясь принципом «Не навреди», родитель всё же может оказать существенную поддержку в деле излечения ребёнка от стоматита путём соблюдения несложных рекомендаций, дополняющих и закрепляющих эффект медикаментозного лечения, прописанного врачом. Так, важную роль в скорейшем выздоровлении малыша играет грамотно составленный рацион питания, исключающий столь любимые деться сладости и газированные сладкие напитки. Важно не допускать неприемлемой для нежных слизистых покровов рта излишне высокий либо низких температур кушаний. Диета должна быть сбалансированной, чтобы поддерживать иммунную систему юного пациента в тонусе, и достаточно калорийной для обеспечения необходимыми в период болезни питательными веществами. Не лишним также будет приём витаминов (А, В, С, Е, В12 и т.д.).

Взрослым следует уделить особое внимание гигиене полости рта у заболевшего ребёнка. Контролируйте выполнением им полоскательных процедур, назначенных врачом, не допускайте пропусков в приёме лекарств. В том числе это относится и к использованию мирамистина и ацикловира, об эффективности и дозировке которых речь пойдёт ниже.

Мирамистин при стоматите у детей

Мирамистин при стоматите у детей зарекомендовал себя как универсальный антисептический препарат, с успехом нейтрализующий патогенные микроорганизмы, являющиеся причиной болезни. Полоскание на основе данного лекарственного средства, проводимое 3-4 раза в день с соблюдением длительности задерживания эмульсии во рту, в короткие сроки оказывает ощутимый лечебный эффект.

Ацикловир при стоматите у детей

Также весьма при стоматите у детей весьма часто рекомендован ацикловир. Данное средство также принадлежит к группе противовирусных медикаментов. Ацикловир при стоматите показан и взрослым, и детям (начиная с трёхлетнего возраста) мягкой и, следовательно, более предпочтительной формой воздействия является ацикловировая мазь. Данные препарат наносится непосредственно на изъязвленные участки слизистых покровов ротовой полости, после предваряющего полоскания. Афты должно покрывать ацикловиром от четырёх до шести раз в сутки, в зависимости от тяжести и глубины поражений. Перед использованием непременно проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как ацикловир при всей своей действенности всё же имеет ряд противопоказаний.

Вопрос: Как использовать мирамистин для лечения стоматита у детей?

Как использовать мирамистин для лечения стоматита у ребёнка?

МедКоллегия tiensmed.ru отвечает:

19 апреля 21:37, 2014

лечение стоматита у детей мирамистином

Мирамистин – препарат с выраженным противогрибковым действием. Наиболее целесообразно его использовать при кандидозном стоматите для нейтрализации активности дрожжевых грибов. быстрого заживления слизистой оболочки полости рта и повышения местного иммунитета .

Видео: Спрей Мирамистин для детей

С Мирамистином можно делать ротовые ванночки – 10 мл раствора набирают в рот и держат 3-5 минут. Не рекомендуется глотать лекарство. Повторять ванночки можно по несколько раз в день, после кормления и тщательного полоскания рта водой .

Мазь с Мирамистином можно закладывать в полость рта ребенка или смазывать ею кожу вокруг рта.

Стоматит

Стоматит. причины возникновения и лечение

Стоматит является проявлением грибковой инфекции полости рта вызванной Candida albicans (см. Кандидоз ), при котором на слизистой оболочке образуются беловатые, иногда болезненные высыпания (пленки). Как и другие болезни десен, стоматит может возникать у людей с ослабленным иммунитетом. на фоне приема антибиотиков, а также при хроническом течении некоторых общих болезней.

Стоматит у детей также встречается довольно часто. Довольно часто детский стоматит возникает на фоне дизбактериоза, микротравм слизистой, а также на фоне приема антибиотиков.

Стоматит у взрослых проявляется на фоне дисбактериоза кишечника, нарушениях функций печени, спастических колитах и энтероколитах. Что касается микробного стоматита, то причиной его появления становятся стрептококки и стафилококки, сопровождающие пневмонию, ангину и отиты. У людей, страдающих аллергиями и герпесом также существует вероятность проявления данного заболевания. Чтобы правильно подобрать лекарство от стоматита, необходимо четко понимать причины его появления в каждом конкретном случае.

Как вылечить стоматит?

До того момента, пока доктор не поставил диагноз — стоматит, лечение "народными средствами" начинать не стоит. Такое небрежное отношение к здоровью может привести к более стремительному развитию болезни и отрицательным последствиям. Некоторые симптомы таких заболеваний, как пародонтоз. пародонтит и гингивит. могут быть определены неспециалистом, как признаки стоматита.

Лечение острой формы грибкового стоматита начинается с корректировки общей терапии, если таковая имеется (прием антибиотиков, гормональных препаратов), а также выяснения причин заболевания. Важную роль в лечении играет питание пациента: из пищи исключается все сладкое, раздражающее слизистую оболочку.

Как правильно лечить кандидоз полости рта препаратом Мирамистин®

В качестве местного средства от стоматита используйте Мирамистин®, который эффективно борется со всеми типами микроорганизмов. в том числе с дрожжевыми грибами типа Candida albicans, подавляет проявление инфекции и способствует восстановлению защитных свойств слизистой оболочки.

Способствует выздоровлению и создание в полости рта щелочной среды. Для этого следует ежедневно (5-6 раз) полоскать полость рта 2-5% раствором соды питьевой (1 десертная ложка на 1 стакан чистой охлажденной воды).

Препараты - аналоги Мирамистина для лечения стоматита у детей

Когда нужно обработать язвочку при стоматите. промыть нос, закапать ухо или глаз ребенку, на помощь приходят антисептики – препараты, имеющие и антибактериальную, и противогрибковую, и противовирусную активность, устойчивость к которым микробам выработать очень сложно. Врачи советуют применять антисептик Мирамистин, но есть и другие лекарственные средства, которые, судя по отзывам, не менее эффективны, при этом стоят гораздо дешевле. Какой аналог Мирамистина для детей можно безопасно и эффективно использовать?

Содержание

Немного о самом Мирамистине

Препарат выпускается в виде мази, 0,1% спиртового раствора («Мирамидез»), 0,01% водного раствора для инстилляций в глаза, нос и уши. Молекулы действующего вещества напрямую действуют на клеточную стенку микроорганизмов, приводя к разобщению ее элементов и разрушению мембран. Часть молекулы при этом, погружаясь в мембрану микробной клетки, размягчает мембрану, повышает проницаемость клетки для других веществ, нарушает ее ферментную активность. На клетки человека препарат не действует, так как последние имеют другое строение.

Видео: Лечение стоматита у детей: мази, гели, обезболивающие средства, антибиотики

лечение стоматита у детей мирамистином

Действует Мирамистин на:

  • аэробы
  • анаэробы
  • бактерии, имеющие способность к спорообразованию
  • внутриклеточных паразитов (микоплазм, хламидий)
  • грамположительные и грамотрицательные бактерии
  • те штаммы, которые устойчивы ко многим антибиотикам
  • грибы Кандиды, Аскомицеты, другие дрожжевые грибы, дерматофиты
  • вирусов.
  • Мирамистин повышает местные защитные механизмы, улучшает регенерацию, снижает чувствительность микроба к антибиотикам.

    Не проявляет местного аллергического действия. Его вкус и запах напоминают воду. Препарат может вводиться в полости в неразведенном виде. Разрешен для применения для пациентов с 2 месяцев.

    Аналоги средства

    Антисептика с точно таким же действующим веществом нет. Имеются препараты подобного противомикробного действия, имеющие свои нюансы.

    Декасан

    Раствор Декасан можно широко применять детям с самого маленького возраста и беременным женщинам

    Этот аналог Мирамистина для детей на данный момент является одним из наиболее эффективных. Он, как и Мирамистин, действует против бактерий, вирусов и грибов. Как и Мирамистин, будучи нанесен местно, не всасывается неповрежденной кожей и раневыми поверхностями, а также слизистыми оболочками.

    Декасан, как и Мирамистин, применяется:

  • для лечения поражений кожи грибковой и бактериальной этиологии
  • в лечении гинекологических патологий
  • в стоматологической практике – при лечении парадонтитов, гингивитов, стоматитов
  • для лечения воспалительных заболеваний миндалин.
  • В отличие от Мирамистина, не применяется для лечения ожогов, закапывания в наружный слуховой ход. Но зато препарат может использоваться в виде ингаляций, его можно вводить в бронхи. Декасан может использоваться для промывания кишечника (в разведении 1:7) и мочевого пузыря.

    Препарат чаще, чем Мирамистин, вызывает аллергические проявления. Разрешен для применения у детей.

    Диоксидин

    Хоть этот препарат довольно давно и эффективно используется в качестве препарата для полоскания горла, обработки полости рта и закапывания в нос (вместе с Гидрокортизоном и Мезатоном), инструкция не рекомендует применять его для маленьких пациентов.

    Препарат не является подобием Диоксидина, а другим антисептиком из этой группы. Он более эффективно действует на бактерии, особенно грамположительные (спектр меньше, чем у Мирамистина), спектр воздействия на грибы у препарата намного более узкий.

    Сферы применения у него такие же, как и у Мирамистина (гинекология, хирургия, урология, дерматология, стоматология). В отличие от Мирамистина, его нельзя закапывать в глаза и уши.

    лечение стоматита у детей мирамистином

    Препарат имеет горький вкус, при взбалтывании образует пену. Чаще, чем Мирамистин, вызывает аллергические реакции. При заливании во влагалище, уретру, горло или нос Хлоргексидин вызывает жжение. При длительном использовании для полоскания рта может вызвать изменение цвета языка и зубов. При попадании в системный кровоток провоцирует распад эритроцитов. Препарат нельзя использовать одновременно с йодсодержащими растворами. Относительно детей инструкция пишет «применять с осторожностью».

    Если вы хотите подобрать антисептик для ребенка вследствие аллергии на Мирамистин, то лучше всего подходит Декасан. Во всех других случаях менять Мирамистин на другой препарат нужно, посоветовавшись со специалистом и не исходя только из вопроса стоимости средства.

    Интересные материалы по теме:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение стоматита у детей мирамистином