lovmedgu.ru

Симптоматика и методы лечения вирусного бронхита

Вирусный бронхит является острым воспалением слизистой оболочки нижних дыхательных путей. В группу риска попадают преимущественно пациенты младших возрастных групп. Вирус проникает в организм пациента через носоглотку и оседает в бронхах. Размножение вирусной инфекции способствует поражению слизистой оболочки и ослаблению иммунитета.Бронхи

Существуют определенные факторы риска:

  • Скопления большого количества людей (детские садики, школы, общественные места).
  • Нарушения носового дыхания.
  • Хронические заболевания носоглотки.

Развитию бронхитов подвержены люди, которые постоянно находятся в сыром, холодном, плохо проветриваемом помещении.

Проявления заболевания

Рассмотрим основные симптомы вирусного бронхита:

  • Стойкое, стремительное повышение температуры тела.
  • На начальной стадии заболевание протекает достаточно тяжело. Это связано с нарушением нормального функционирования иммунной системы. Вирусный бронхит может возникнуть в качестве осложнения ОРЗ, простуды, гриппа.
  • Наличие кашля. Сначала мокрота отходит тяжело, но постепенно разжижается и кашель переходит в продуктивную форму.
  • При спазме бронхов у пациента может появиться отдышка, затрудняется дыхание, возникает приступ мучительного кашля с выделением светлой мокроты.

Основные методы терапии

Лечение вирусного бронхита должно быть комплексным. Важно принимать предписанные врачом группы лекарственных препаратов, а также соблюдать дополнительные рекомендации.

Общая схема медикаментозной терапии бронхита:

  • Использование противокашлевых препаратов: Либексин, Стоптуссин, Коделак.
  • Как только кашель становится влажным, целесообразно применение отхаркивающих препаратов: Амброксол (Амбробене), Ацетилцистеин (АЦЦ).
  • Прием препаратов из группы иммуномодуляторов: лекарства на основе эхинацеи, Лаферобион.
  • При бронхоспазме могут быть использованы препараты их группы бронходилататоров: Беродуал, Сальбутамол.
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • В том случае, если у пациента нормальная температура тела, то можно ставить горчичники, делать теплые растирания.

Использование антибактериальных препаратов при повышении температуры до 38,5 градусов нецелесообразно.

Помимо медикаментозного лечения, необходимо:

  1. Обеспечить достаточную влажность воздуха в помещении, где находится пациент. Для этого следует проводить регулярную влажную уборку, развешивать влажные полотенца или приобрести специальный прибор — увлажнитель воздуха.
  2. Осуществлять специальные дыхательные упражнения.
  3. Делать паровые ингаляции.

Народные методы терапии

ПродуктыПри терапии бронхита высокую эффективность оказывают и народные методы лечения.

  • Кипяченое молоко с добавлением шалфея. Молоко нагревают до горячего состояния и добавляют 1,5 чайные ложки шалфея. Напиток следует остудить до теплого состояния и употреблять по полстакана перед сном.
  • Сок алоэ смешивают со светлым медом и темным шоколадом. Полученную смесь употребляют 4&minus-5 раз в день перед едой. Хранение продукта должно осуществляться в холодильнике.
  • Хорошим лечебным эффектом обладает брусничный сок. Ягоды свежей брусники заливают очищенной, теплой водой, добавляют сахар или светлый мед и настаивают несколько часов. Получается вкусный и полезный напиток, который можно употреблять 2&minus-3 раза в день. Хранить брусничный напиток следует в холодильнике. Перед употреблением — нагревать до комнатной температуры.
  • Использование простого картофеля — давний метод лечения кашля и устранения многих форм бронхита. Необходимо отварить несколько картошек в кожуре. Готовый продукт не очищают и разминают до консистенции пюре, затем добавляют несколько ложек поваренной или йодированной соли. Из полученной массы необходимо сформировать несколько лепешек, завернуть их в полотенце или льняную салфетку и приложить на спину в область между лопатками. Далее пациент должен тепло одеться и полежать до полного остывания лепешек. Подобную процедуру можно осуществлять только в том случае, если нет повышения температуры тела.

Как правильно питаться?

Для того, чтобы ускорить процесс выздоровления пациентам рекомендовано:

  • Дробное питание (не менее 4 раз в сутки).
  • Достаточное употребление продуктов, в состав которых входит витамин С, А и Е, а также важные микроэлементы и селен. Данные вещества помогают организму бороться с вирусом.
  • Соблюдение питьевого режима способствует устранению избытков мокроты, а также облегчению процесса ее выведения. Можно пить теплый чай с лимоном, малиной, липой, свежевыжатые соки, теплое молоко с небольшим количеством меда.
  • Употреблять свежий репчатый лук. В состав данного растения входят фитонциды и полезные вещества, которые оказывают противовирусное действие и ускоряют процесс выздоровления.

В рационе пациента должна преобладать белковая пища. Это связано с тем, что белок выходит с мокротой и его важно своевременно возмещать.

Профилактика заболевания

Для того, чтобы предотвратить развитие бронхита, необходимо укреплять иммунитет, своевременно лечить заболевания дыхательной системы. При обнаружении основных проявлений заболевания следует незамедлительно обращаться к врачу за эффективным лечением. Самолечение может оказаться неэффективным и небезопасным.

На начальной стадии бронхит всегда носит вирусный характер и только при отсутствии должного лечения может трансформироваться в бактериальный. Это грозит развитием серьезных осложнений. Выработка противовирусного иммунитета происходит на протяжении 3&minus-5 дней. Если к 5 дню заболевание не проходит, то происходит присоединение бактериальной инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптоматика и методы лечения вирусного бронхита