lovmedgu.ru

Панкреатит у детей причины лечение

Панкреатит у детей причины лечение

Детский панкреатит: причины, последствия, видео, что делать?

Опубликовано: 15 окт 2014 в 10:28

Вероника Зуева: "Я победила свой панкреатит сама, дома. "

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы, которое не редко проявляется не только у взрослых. но еще и у детей. Какими же особенностями характеризуется данный недуг, и каковы причины его появления у малышей и подростков?

Причин развития заболевания у малышей и детей старшего возраста, не так уж много. Нередко данный недуг развивается из-за врожденного порока развития такого органа как поджелудочная железа. Также заболевание может обостриться в результате серьезной травмы или же отсутствия правильного и полезного, подходящего детскому организму питания.

Причиной возникновения панкреатита у подростков и детей, могут стать и различные заболевания, на первый взгляд не связанные с поджелудочной железой и её работой. Так, недуг может развиться на фоне ОРВИ, аллергических реакций паротита, а также в качестве осложнения при любых проблемах желудочно-кишечного тракта.

Что же касается острого панкреатита. то подобное заболевание развивается не слишком часто, и проходит не в пример легче, нежели у взрослых. Причин возникновения подобного заболевания у детей и подростков не так уж много. Так, основной, безусловно, является грубое нарушение предписанных норм питания, а также обильное употребление жирной и тяжелой для поджелудочной железы пищи.

Нередко острая форма панкреатита у подростков и малышей, развивается и на фоне аллергии, которая нередко возникает после интенсивного и продолжительного лечения с применением медикаментов, отрицательно воздействующих на работу пищеварительной системы. Именно поэтому в данном случае столь важно сочетать их с пробиотиками, позволяющими снизить нагрузку на поджелудочную железу.

Галина Савина: "Как мне удалось победить панкреатит в домашних условиях за 1 неделю, уделяя по 30 мин в день?!"

Встречается обострение, возникшее из-за пороков желудочно-кишечного тракта. Данная причина является одной из самых редких, однако основная опасность её заключается в том, что в данном случае велика вероятность панкреонекроза. а также гнойных инфекций.

Важно понимать, что чаще всего панкреатит у детей и подростков, зачастую, возникает по вине родителей. И для того, чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить ребенку полноценное и правильное питание, богатое полезными веществами и не вредящее желудку, а также не создающее дополнительной нагрузки на поджелудочную железу. А при возможных заболеваниях, необходимо тщательно подбирать подходящие медикаменты, благодаря чему лечение одного заболевания, не станет причиной развития детского панкреатита.

Панкреатит у ребенка, что делать?

Дети нередко жалуются, что у них болит живот. Взрослые обычно при этом не сильно пугаются, раздумывая, что он мог съесть и были ли у него чистые руки. К тому же боль часто бывает непродолжительной, и малыш вскоре снова весел и активен. Но повод для тревоги будет уже серьезным, если проявятся следующие признаки:

ребенок плачет как при острой боли, отказывается от еды, на вопрос где болит, про-водит по верхней части живота, левой стороне туловища (можно заподозрить, что боль опоясывающая)

  • тошнота, повышенное слюноотделение
  • вздутие живота, понос
  • частая рвота
  • озноб, холодный пот
  • бледность, иногда синюшность.
  • Такое состояние обычно вызвано приступом острого панкреатита и может угрожать жизни. Медлить уже нельзя, взрослым нужно срочно вызвать неотложку, чтобы с ребен-ком не случился коллапс. Самолечение в домашних условиях недопустимо, госпитализация в стационар обязательна. А пока ожидается приезд скорой, ребенку нужно находиться в полном покое, несколько снимет боль приложенный к левому боку холод.

    Панкреатит у ребенка 2, 3, 5 лет

    В этом возрасте встречается как острый (первичный) панкреатит, так и реактивный, как осложнение после ОРВИ, приема антибиотиков, травм живота, врожденных патологий орга-нов пищеварительной системы. Сбой в работе поджелудочной железы выражается теми же симптомами, что у взрослых и у подростков.

    панкреатит у детей причины лечение

    К счастью, у малышей в 2 года или в 3 - 5 лет признаки панкреатита выражены слабее, чем у старших детей. Но опасность перехода в хроническую форму не меньше. Главное, что должны сделать родители:

  • пролечить ребенка в стационаре
  • регулярно наблюдать его в поликлинике
  • проходить регулярные исследования
  • сдавать необходимые анализы
  • соблюдать все рекомендации по питанию.
  • Основные правила кормления детей 2, 3, 5 лет:

  • пища должна готовиться на пару (отвариваться)
  • еда должна подаваться теплой, в измельченном (до 3 лет протертом) виде
  • употребляться небольшими порциями (дробно) до 5-6 раз в день с перерывами мак-симум 4 часа
  • соблюдение диеты № 5П.
  • Последствия детского панкреатита

    При своевременно проведенном лечении и неукоснительном следовании диете ослож-нений воспаления ПЖ можно избежать. Но если затянуть и запустить заболевание, последст-вия не заставят себя ждать.

    панкреатит у детей причины лечение

    Близкие должны быть наблюдательными и внимательными к своим детям, чтобы во-время ухватить болезнь и быстро вылечить, не доводя до хронической формы. Иначе в бу-дущем не миновать многочисленных повторов обострений, жизнь ребенка превратиться в сплошное нельзя. А самое страшное - все может закончиться сахарным диабетом.

    Вероника Зуева: "Врачи были в шоке! Я излечилась от панкреатита в домашних условиях. "

    Проявления реактивного панкреатита у детей

    Под панкреатитом подразумеваются воспалительные проявления в поджелудочной железе, встречающиеся, как у взрослых, так и у детей. Протекает заболевание, как в острой, так и в хронической форме. Основные причины возникновения заболевания – грубые нарушения в питании, травмы и ненормальное развитие органов, расположенных в брюшной полости.

    Реактивный панкреатит у детей – это вид заболевания, возникающий в процессе реакции поджелудочной железы на какой-либо воспалительный процесс, в растущем организме ребенка.

    Заболевание панкреатитом в острой форме, характеризующееся процессом частичного разрушения поджелудочной железы, у детей встречается редко.

    Течение хронического панкреатита проходит, в основном без симптомов, лишь изредка проявляются периодические обострения заболевания, характеризующиеся болью вверху живота, тошнотой и рвотой, а также снижением аппетита.

    Реактивный панкреатит у детей встречается чаще всего. К его развитию у ребенка приводит любой инфекционный процесс, протекающий в растущем организме. К реактивному панкреатиту могут приводить: острое респираторное заболевание, острый гастроэнтерит и воспалительные заболевания другого характера. Проявления реактивного панкреатита напоминают симптомы острого панкреатита.

    Диагностируется детский панкреатит при помощи биохимического анализа крови, путем выявления в крови повышенной активности ферментов поджелудочной железы, а также с помощью метода УЗИ брюшной полости.

    Лечение панкреатита в реактивной форме у детей основано на тех же принципах, что лечение панкреатита в острой форме, а именно: показано диетическое питание, назначаются ферменты поджелудочной железы, и мероприятия, направленные на устранение боли.

    Большое значение при лечении панкреатита у детей имеет диетическое питание. В первые дни ребенку дают обильное питье, пища готовится в протертом виде из легкоусвояемых продуктов. Из рациона детского питания в период болезни исключается: жирное мясо и рыба, копчености и консервы, бульоны, капуста, бобовые, редис, чай крепкий, газированные напитки. Показаны протертые овощи, каши, нежирное отварное мясо, творог, омлет. Кормить ребенка нужно не реже шести раз в день, понемногу. Порция на одно кормление устанавливается доктором, в зависимости от возраста ребенка.

    Буду благодарна, если поделитесь этой статьей:

    Заболевания поджелудочной железы у детей: лечение, симптомы панкреатита

    У детей поджелудочная железа начинает функционировать еще задолго до рождения. Медицинской статистикой отмечены случаи, когда при болезни этого органа у матери, поджелудочная плода работала за двоих. Такие перегрузки могут спровоцировать рождение ребенка с увеличенным органом. Эта гипертрофия может провоцировать различные заболевания, начиная от панкреатита и сахарного диабета, вплоть до раковых образований. В этой статье мы поговорим про панкреатит как вид заболевания поджелудочной железы у детей, лечение, симптомы панкреатита.

    Панкреатитом называют воспалительный процесс в теле поджелудочной железы, который может иметь хроническую или острую форму. Такой недуг вполне может возникать в первые месяцы после рождения ребенка.

    Причины заболевания поджелудочной железы у детей

    Панкреатит могут спровоцировать различные факторы – и врожденные патологии, и инфекционные заболевания, и травмы, и некоторые медикаменты. Стоит учитывать также такой фактор, как нарушения в питании маленьких детей. Если ребенок получает неподходящую по возрасту пищу перегруженную углеводами – то функциональные нарушения органа вполне возможны.

    Проблемы в работе этого органа очень быстро провоцируют инсулиновую недостаточность, которая в свою очередь становится причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, истощения малыша и может привести к развитию сахарного диабета.

    Панкреатит может быть и следствием недугов других внутренних органов. Спровоцировать этот воспалительный процесс может гастрит, гепатит, холицистит, энтероколит. Но такой вид панкреатита носит немного другой характер, чем истинный. Он называется реактивным, и проходит после того, как будет вылечена вызвавшая его болезнь.

    Симптомы острого панкреатита

    Начало заболевания характеризуется острым и резким приступом сильной боли в области пупка. Она может отдавать в верхнюю часть живота, смещаться немного в левую сторону. Кроме этого боль может носить опоясывающий характер. Часто она может отдавать в руку или ногу, в пах и поясницу. Ребенок становится вялым и слабым, он может жаловаться на тошноту, которая переходит в рвоту. Часто случаются нарушения сознания, а рвота может становиться непрерывной и изнуряющей.

    Интоксикация организма происходит очень быстро, на глазах. Развивается повышенное газообразование, вздутия, начинается диарея. Не редким симптомом является и повышение температуры тела.

    Острый панкреатит очень быстро развивается и может приводить к болевому шоку. Подобные знаки должны стать поводом для немедленного обращения к врачу.

    Симптомы хронического панкреатита

    Хронический панкреатит может некоторое время развиваться абсолютно бессимптомно или носить смазанные и неявные признаки. Для него характерны частые нарушения пищеварения, которые выражаются в повышенном газообразовании, расстройствах желудка и болевых ощущениях в области пупка и левого подреберья. Позже родители отмечают, что болевая реакция возникает после употребления в пищу определенных продуктов – сладкой или жирной пищи. Постоянный дискомфорт может спровоцировать потерю аппетита и привести к снижению общей массы тела ребенка. Хронический панкреатит не дает витаминам и минералам усваиваться нормально. Это приводит к авитаминозу, который выражается изменением цвета кожи и склер, у ребенка появляются темные круги под глазами, выпадают волосы и ломаются и истончаются ногти.

    Недостаточная усвояемость пищи проявляется и увеличением количества каловых масс. Малыш пьет много жидкости и постоянно жалуется на жажду.

    Все эти признаки заболевания поджелудочной железы у детей должны служить поводом сразу же обратится к врачу.

    Диагностика и лечение

    Диагностика заболевания проходит после лабораторных исследований крови и каловых масс. Кроме того проводится УЗИ этого органа для точного выявления недуга и подбора подходящего лечения.

    В зависимости от стадии развития и характера болезни подбирается медикаментозное лечение. Своевременное обращение родителей за помощью гарантирует почти стопроцентный успех. Но после окончания курса терапии необходимо соблюдать некоторые меры для закрепления результата и предотвращения рецидивов. К таким мерам относится и режим питания – особая щадящая диета.

    Острый панкреатит и периоды обострения у хронического панкреатита требуют полного голодания до двух суток. В это время можно только пить, опираясь на показания врача.

    Чаще всего рекомендуют негазированную минеральную воду, например, Боржоми.

    Дальше, опять-таки, согласно с рекомендациями, вводят полужидкие каши, овощные пюре, творог. Такая диета должна быть основной на неделю.

    После выхода из острого состояния, необходимо соблюдать режим питания, основанный на минимализации углеводов и сахара. Поощряется прием специальной минеральной воды. Диета должна включать в себя большое количество белков, которые легко усваиваются организмом. Это могут быть молочные продукты, в особенности творог и блюда на его основе.

    Программа питания при заболеваниях поджелудочной железы абсолютно индивидуальна. Подобрать ее поможет лечащий врач. Также он даст рекомендации по ее коррекции в зависимости от изменений в состоянии ребенка.

    Екатерина, rasteniya-lecarstvennie.ru

    Острый и хронический панкреатит у детей

    Панкреатит у детей - это заболевание, которое представляет угрозу для жизни малыша. Острый панкреатит у детей часто протекает с обширным панкреонекрозом. При отсутствии адекватной медицинской помощи ребенок может погибнуть в течение нескольких суток. Хронический панкреатит часто протекает без симптомов, с небольшими обострениями на фоне погрешностей в питании, изменений условий жизни, смене климата, ухудшении общего тонуса организма. Разложение тканей при хроническом панкреатите протекает в замедленной форме и часто становится причиной развития сахарного диабета .

    Поджелудочная железа анатомически располагается в верхней части брюшной полости, позади желчного пузыря и желудка. Этот орган продуцирует пищеварительные ферменты и гормон инсулин. При нарушении оттока желудочного сока из железы происходит самопроизвольное переваривание слизистой и железистой ткани. С помощью тех самых пищеварительных ферментов. Поэтому панкреатит у детей чаще всего бывает сочетан с другими заболеваниями пищеварительной системы и является скорее следствием, чем первичной причиной нарушений процесса переваривания пищи.

    Содержание

    Причины панкреатита у детей

    Основные причины панкреатита у детей - это систематическое нарушение режима приема пищи. Злоупотребление алкоголем и курение табака в подростковом возрасте - это также провоцирующие факторы. На формирование болезни может оказать влияние интоксикация во время простудного или инфекционного заболевания. Встречаются случаи аутоиммунного вида панкреатита у детей. При этом доказана связь между аллергическими реакциями различного типа и риском развития острого и хронического панкреатита у детей.

    панкреатит у детей причины лечение

    Наиболее распространены следующие причины панкреатита у детей:

  • непереносимость лактозы
  • диатез и пищевая аллергия
  • влияние антибиотиков и лекарственные отравления
  • аномалии развития протоков поджелудочной железы
  • острый и хронический холецистит
  • дуоденит
  • различные виды гастритов
  • муковисцидоз, гипотиреоз, эпидемический паротит
  • травмы живота, спины, падения с высоты
  • глистные инвазии с локализацией в протоках поджелудочной железы.
  • Признаки и симптомы панкреатита у детей

    Симптомы панкреатита у детей различаются в зависимости от формы течения болезни. Признаки острого панкреатита у детей:

  • острая боль в верхней части живота опоясывающего характера
  • постоянный плач и беспокойство у детей грудного возраста
  • резкое повышение температуры тела
  • частый жидкий стул с неизмененными каловыми массами
  • полный отказ от пищи
  • рвота на высоте болевого приступа
  • боль стихает при положении сидя с наклоном верхней части туловища вперед.
  • Для уточнения диагноза при возникновении резкой боли в верхней части живота следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

    Поставить точный диагноз помогают следующие лабораторные исследования:

  • биохимический анализ крови с увеличенными в нем показателями амилазы и липазы
  • ультразвуковое исследование состояния поджелудочной железы показывает увеличение размеров этого органа
  • общий анализ крови выявляет увеличение скорости оседания эритроцитов и лейкоцитарный сдвиг формулы влево.
  • Симптомы хронического панкреатита у детей не столь выражены и могут проявляться в виде:

  • эпизодических болей в верхней части живота с иррадиацией в спину
  • временных расстройств стула
  • снижении массы тела
  • признаков гипергликемии после приема пищи
  • головных болей, слабости, повышенной утомляемости.
  • Очень часто хронический панкреатит носит воспалительно-инфекционный характер. При этом не происходит разложение тканей поджелудочной железы. Симптомы панкреатита в этом случае провоцируются проникновением в тело поджелудочной железы инфекционного агента в виде бактерий. простейших и вирусов .

    Лечение панкреатита

    Лечение панкреатита в острой форме производится только в хирургическом стационаре. Изначально применяются консервативные методы лечения. Но при отсутствии должного эффекта может быть использована частичная резекция деструктивных участков поджелудочной железы. Однако к этому методу в медицинской практике врачи прибегают крайне редко.

    В основном острый панкреатит лечится так же, как и хронический:

  • назначается полный голод на первые 24 часа после приступа
  • затем больной переводится на щадящую диету
  • для снятия спазма протока поджелудочной железы используются спазмолитические средства
  • предпринимаются меры для устранения причины панкреатита (противовоспалительные, антигельминтные средства)
  • заместительная терапия ферментными препаратами
  • гормональная терапия с помощью препарата октреотид, который восстанавливает работоспособность поджелудочной железы
  • применение холенолитиков для сокращения продукции сока поджелудочной железы
  • для улучшения оттока сока может применяться дюспаталин.
  • В тяжелых случаях используется капельное внутривенное введение препаратов. Ребенок должен находиться под постоянным наблюдением со стороны врача. После устранения острых симптомов назначается длительная щадящая диета.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Панкреатит у детей причины лечение