lovmedgu.ru

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях

Боли в пояснице – распространенная проблема в наши дни, так как в погоне за материальным достатком многие забывают о том, что здоровье и собственные силы следует беречь. Да и профилактические процедуры игнорируются довольно часто.

Неправильный образ жизни, повышенные физические нагрузки и отсутствие своевременной медицинской помощи приводят к различным заболеваниям, среди которых и остеохондроз.  О том, как избавиться от дискомфорта и боли в нашей статье.

1369301631_uprazhneniya-glavnaya

Лечение поясничного остеохондроза

Такое заболевание требует своевременного принятия мер, так как возможно развитие осложнений, среди которых значатся проблемы с мочеполовой системой, почками и другими внутренними органами.

Самым верным подходом к избавлению от боли станет сочетание медикаментозной терапии и специального комплекса реабилитационных упражнений, которые проводится в клиниках, располагающих нужным и современным оборудованием.

Правда, сегодня многие отказываются от консервативного лечения, считая, что народная медицина гораздо сильнее в таких вопросах. Однако в случае с проблемами со спиной важно знать, что не только мази и согревающие компрессы нужны для избавления от боли (они обеспечивают лишь временное облегчение). Для более глубокого лечения требуются реабилитационные процедуры.

Видео: Как вылечить поясничный остеохондроз в домашних условиях | лечение поясничного остеохондроза в

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях

Лечения остеохондроза в домашних условиях, как правило проводится с помощью различных мазей с ментолом, перцовых пластырей, горчичников и некоторых настоек, приготовлением которых занимаются самостоятельно. Что касается последних, то их действие весьма сомнительно, поэтому если решили повременить с обращением к специалисту, уж приобретите аптечную мазь, предназначенную для снижения воспаления в спине.

Видео: Поясничный остеохондроз и боль в пояснице. 2 способа быстро снять боль

Такое приспособление, как шерстяной пояс довольно часто практикуется в домашних условиях. Здесь главное понимать, что греть поясницу во время приступов боли грелками и иными внешними источниками тепла категорически запрещается! Следовательно, применение пояса из собачьей или другой шерсти допустимо в профилактических целях, а вот в моменты приступов рекомендуется принять максимально удобное положение тела и зафиксировать поясницу с помощью корсета.

Этот аксессуар действительно помогает держать спину в правильном положении, однако при этом может спровоцировать атрофию мышц. Поэтому специалисты рекомендуют прибегать к помощи корсета лишь в моменты приступов боли и снимать его спустя 2-3 часа после того, как «отпустит спину». Так же следует понимать, что подбором корсета должен заниматься профессионал, так как далеко не каждая конструкция корсета принесет ожидаемое облегчение.

Видео: Как вылечить поясничный остеохондроз в домашних условиях

Профилактика

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить, тем более, что от такой проблемы, как остеохондроз избавиться окончательно невозможно. Позвоночник при тех или иных обстоятельствах все равно будет напоминать о себе, да и ограничений, касаемо нагрузок и питания после операции или консервативного лечения будет немало.

К профилактическим мерам относят умеренные занятия спортом, правильно питание, ежедневную зарядку и разминающие упражнение в перерывах между сидениями за компьютером. А также своевременное посещение специалиста, ведь большинство заболеваний диагностировать самостоятельно и тем более на ранних стадиях невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях