lovmedgu.ru

Цмв igg положительный у ребенка лечение

Цмв igg положительный у ребенка лечение

Цитомегаловирус igg положительный

На нашем сайте информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Самолечение любых болезней крайне опасно. Обязательно посоветуйтесь с профильным врачом, перед использованием любого метода лечения или препарата.

Цитомегаловирус довольно распространенный вирус, который относится к семейству герпесвирусов. Как правило, передается воздушно-капельным, а также трансфузионным путем. Цитомегаловирус, как и другие представители вирусов этого семейства, после момента инфицирования сохраняется в организме практически на всю жизнь. Данное заболевание чаще всего протекает латентно (скрыто), но в некоторых случаях может привести к летальному исходу. Как правило, люди инфицируется цитомегаловирусом до 12 лет. Цитомегаловирус IgG-положительный, наблюдается практически у 90 % населения. Именно поэтому когда взрослый человек узнает, что он инфицирован - то это скорее норма, нежели исключение. В зависимости от состояния иммунной системы человека инфицирование цитомегаловирусом может вызывать различные симптомы. Так в некоторых пациентов наблюдается бессимптомное течение этого заболевания, а в других пациентов могут различные осложнения, начиная от легкого мононуклеозо-подобного синдрома и заканчивая поражением легких, печени и т.д.

Цитомегаловирус igg положительный невозможно полностью вылечить. Обычно медикаментозное лечение положительного цитомегаловируса igg дает возможность увеличить период ремиссии и воздействовать на рецидив инфекции. Но, к большому сожалению, лечение положительного цитомегаловируса igg не позволяет полностью вывести инфекцию из организма. Однако если человек своевременно обратится, к врачу он сможет на долгие годы удерживать вирус в спящем состоянии. Как правило, для лечения положительного цитомегаловируса igg медики назначают своим пациентам различные противовоспалительные препараты, такие как фоксарнет, ганцикловир, валганцикловир. Но, следует отметить, что выше перечисленные противовоспалительные препараты обладают токсичным воздействием, и могут вызвать множество осложнений, именно поэтому такие препараты назначаются только по жизненным показателям пациента. Кроме этого для лечения положительного цитомегаловируса igg также назначают антицитомегаловирусный иммуноглобулин (цитотект). Врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам проводить лечение положительного цитомегаловируса igg в условиях стационара под наблюдением лечащего врача.

Цитомегаловирус igg положительный при беременности довольно распространенное явление. В случае первичного инфицирования цитомегаловирусом igg положительным при беременности вероятность заражения ребенка составляет около 30-35%. Чаще всего у новорожденного наблюдаются незначительные повреждения центральной нервной системы. Чаще всего такие повреждения проявляются в качестве снижения физиологических рефлексов, что вполне может вызвать остановку развития детей как физическом, так и в психическом развитии.

Антитела к положительному цитомегаловирусу igg начинают вырабатываться сразу после попадания вируса в человеческий организм. Следует отметить, что именно антитела к положительному цитомегаловирусу igg не дают вирусу развиваться и заставляют его протекать без ярко выраженных симптомов. Антитела к положительному цитомегаловирусу igg выявляются во время лабораторного анализа плазмы крови. В том случае, если во время анализа крови врачи не обнаружили антитела к положительному цитомегаловирусу igg, медики делают вывод о том, что пациент ранее не был инфицирован этим вирусом, и он особо восприимчивый к первичной инфекции. Но, все же наличие антител к положительному цитомегаловирусу igg не означает полную защиту от заражения данным вирусом в будущем. Следует отметить, что устойчивого иммунитета к положительному цитомегаловирусу igg в организме не вырабатывается.

Цитомегаловирус igg положительный у ребенка развивается при заражении от инфицированной матери через плаценту либо матку еще во время внутриутробного развития плода. В некоторых случаях, цитомегаловирус igg положительный у ребенка проявляется не сразу после рождения, а через 3-4 года его жизни. Помимо этого ученые доказали, что дети дошкольного возраста вполне могут заразиться цитомегаловирусной инфекцией не только от родителей, но и в дошкольных заведениях от других детей, чаще всего через слюну. Цитомегаловирус igg положительный у ребенка характеризуется такими симптомами как: повышенная температура, насморк, значительное увеличение лимфа узлов, быстрая утомляемость и т.д. Что касается, лечения положительного цитомегаловируса igg у детей то его проводят с помощью различных антивирусных средств, с помощью которых инфекция приобретает пассивную форму. Следует отметить, что скрыто протекающее заболевание ЦМВ при нормальном иммунитете как правило, не приносит какого-либо вреда для здоровья человека.

Подробное объяснение цитомегаловируса (ЦМВ) у детей и взрослых. Расшифровка анализов. Цитомегаловирус во время беременности.

Научно обоснованное

объяснение медицинских

Подробное объяснение цитомегаловируса (ЦМВ) у детей и взрослых. Расшифровка анализов. Цитомегаловирус во время беременности.

Врач назначил мне анализы на цитомегаловирус и результаты уже готовы. Как можно расшифровать их, и как по ним понять, есть ли у меня цитомегаловирус и может ли это быть опасно?

Большинство людей впервые узнают о цитомегаловирусе (сокращенно ЦМВ или CMV) после того как врач назначает им (или их ребенку) анализы на эту инфекцию.

Получая результаты анализов, люди, как правило, интересуются ответами на 2 основных вопроса:

Первый вопрос: Как можно расшифровать результаты анализов?

Второй вопрос: Опасно или не опасно быть зараженным (или не зараженным) цитомегаловирусом и что нужно сделать, чтобы защитить себя или своего ребенка?

Для того чтобы ответить на первый вопрос и разобраться в ваших анализах, внимательно изучите ваш бланк с результатами и выберите из пунктов представленных ниже в этой главе, пункт, в котором есть обозначения или сокращения похожие на те, что есть в вашем бланке.

Просмотрев информацию, представленную ниже, вы увидите, что результаты анализов на цитомегаловирус, в зависимости от выявленных показателей, могут означать:

  • Либо, что человек заразился цитомегаловирусом давно и в настоящий момент у него нет признаков активной инфекции
  • Либо, что человек заразился цитомегаловирусом недавно и/или у него есть признаки размножения (реактивации) вируса в организме.
  • Либо, что человек никогда прежде не контактировал с цитомегаловирусом
  • Именно эти заключительные выводы о времени, когда произошло заражение и о том продолжает ли вирус размножаться на данный момент, позволяют ответить на второй вопрос . опасно или не опасно быть зараженным цитомегаловирусом и что нужно сделать, чтобы защитить себя или своего ребенка?

    Чтобы найти ответ на этот вопрос, просмотрите 3 следующих ниже пункта, в которых мы покажем к каким главам этой статьи вам нужно перейти, в зависимости от того какие выводы вы сделаете из ваших анализов:

    1. Если из результатов анализов будет следовать, что вы или ваш ребенок заразились цитомегаловирусом давно и у вас нет никаких признаков размножения инфекции на данный момент . это будет означать, что вам не угрожает никакой опасности, и вы просто являетесь носителем этого вируса, как и многие другие здоровые люди. Установив это, вы можете закрыть эту статью, или, если вам интересно, откуда вы могли заразиться, вы можете просмотреть последнюю главу: Откуда берется цитомегаловирус? Как человек может заразиться им? Какими путями передается эта инфекция?

    цмв igg положительный у ребенка лечение

    Если вы женщина, которая планирует беременность, просмотрите главу Цитомегаловирус во время беременности (пункт Рекомендации для всех женщин, которые планируют беременность: что нужно сделать, чтобы защитить вашего будущего ребенка от цитомегаловируса? ), в которой вы сможете найти некоторые важные рекомендации.

    2. Если из результатов анализов будет следовать, что вы заразились цитомегаловирусом недавно или что на данный момент у вас есть признаки размножения (реактивации) этой инфекции . в зависимости от того о каком человеке идет речь, вам нужно будет просмотреть дополнительные рекомендации в главах:

    Цитомегаловирус у детей и взрослых

    Цитомегаловирус во время беременности

    Цитомегаловирус во время грудного вскармливания

    3. Если из результатов анализов будет следовать, что вы никогда прежде не контактировали с цитомегаловирусом . и речь будет идти о мужчине или о ребенке – не нужно будет предпринимать никаких мер. Вполне возможно, что они никогда не заразятся цитомегаловирусом, но даже если это когда-то и произойдет, инфекция, скорее всего, пройдет у них совершенно безопасно.

    Все разделы

    Надо сдавать аназиз только после трех месяцев. Лучше в 4-5 мес. Т.к. до трех месяцев кровяное русло у ребенка еще материнское. Поэтому все антитела будут материнские. (коряво обхяснила, но суть верна)

    Неправда ваша))

    Извините ради Бога, но я с этим ЦМВ, чтоб его пуд соли съела. Пока наконец-то не нашла грамотных педиатра и инфекциониста.

    *ЗаЙкА*

    IgG положительный

    это всегда хорошо. И чем выше число, тем лучше: это значит, что ваш ребенок встретился с вирусом и наработал на него защитный иммунитет. Т. е вирус ему не страшен.

    Хуже, когда положительные Lg M - это значит, что инфицирование было недавно и ребенок проживает острую стадию заболевания.

    цмв igg положительный у ребенка лечение

    В любом случае, независимо от титров, ЦМВ лечится только тогда, когда есть клиника заболевания ( самая характерная она при врожденной цитомегалии: от патологий внутренних органов и поражения ЦНС до увеличенных печени и селезенки и затяжной желтухи). Если клиники нет-то лечить ЦМВ не только не нужно, но и опасно. Препараты, к которым он восприимчив нанесут серьезный удар другим органам и системам организма. А носителями ЦМВ (т.е теми, у кого при анализе крови выявятся положительные Lg G) являются до 98 процентов жителей Земли.

    А насчет того, что:

    *ЗаЙкА*

    (так мне неонатолог сказала

    Вы понимаете, в чем дело. У нас нереально мало в городе людей, который серьезно занимаются проблемой ЦМВ (это инфекционисты, связанные с наукой). Все остальные знают о заболевании крайне мало. Но ЦМВ очень многое можно объяснить: простуды частые-ЦМВ, желтушка полгода не проходит-ЦМВ, анализ крови плохой-тоже инфекция. Так просто очень удобно.

    Мне тоже седой педиатр в Областной больнице сказал непременно лечить вирус (у нас желтуха была долгая). После чего несколько специалистов-инфекционистов заочно предложили ему самому вифероном внутрипопочно лечиться :gy:

    Беременность и цитомегаловирус: симптомы, лечение

    Цитомегаловирус (ЦМВ, цитомегалия, вирус слюнных желез, ЦМВ-вирус) широко распространенный (у 50-80% взрослых и 10-15% детей) ДНК-геномный вирус семейства Herpesviridae рода Cytomegalovirus hominis, который может заразить абсолютно каждого. Цитомегалию называют «болезнью цивилизации». В этой статье речь пойдет о цитомегаловирусе, симптомах и лечении этого заболевания при беременности, у детей и у взрослых.

    Частота клинического проявления этого вируса за последние десятилетия резко возросла с ростом числа людей с различными иммунодефицитными состояниями (см. существует ли ВИЧ инфекция- миф или реальность ). Резервуаром и источником ЦМВ-вируса служит человек с присутствующей острой или латентной вирусной формой ЦМВ.

    Большинство людей не знают о болезни, так как ее симптомы не специфичны и проявляются крайне редко. Однако во время беременности и при иммунодефицитных состояниях ЦМВ является причиной для беспокойства.

    После заражения вирусом, инфекция сохраняется в теле пожизненно. У здорового человека ЦМВ остается в состоянии покоя. Цитомегаловирус распространяется через физиологические жидкости организма: кровь, слюна, моча, кал, сперма и грудное молоко. Люди со слабым иммунитетом имеют больший риск заболеть, случае инфицирования цитомегаловирусом беременной женщины и развития активной инфекции возможно заражение вирусом ребенка.

    Существует несколько форм течения болезни. Среди них преобладает субклиническое проявление и латентное вирусоносительство. Клинические проявления инфекции возникают на фоне ослабления иммунной системы.

    В чем опасность вируса? Современные методы лечения цитомегаловируса не позволяют полностью избавиться от инфекции. Утешением этому служит лишь то, что болезнь опасна только в некоторых случаях: при патологических состояниях иммунной системы и во время беременности (опасна плоду).

    Классификация ЦМВ-инфекции

    Цитомегаловирусная инфекция бывает:

  • Врожденная: острая, хроническая
  • Приобретенная: латентная, острая, мононуклеозная, генерализованная.
  • Как передается ЦМВ-инфекция?

    Пути передачи вирусной инфекции:

  • Воздушно-капельный
  • Трансплацентарный
  • Контактный (через предметы обихода или непосредственно от больного)
  • Половой
  • При пересадке донорских органов и переливании крови
  • Через грудное молоко.
  • Диагностика цитомегаловирусной инфекции

    Выявление вируса у человека возможно путем исследования крови, мочи, слюны, мазка и соскоба из гениталий. Как правило, люди склоняются к варианту сдачи крови. Обнаруженные специфические антитела к цитомегаловирусу свидетельствуют о присутствии диагностируемой инфекции.

    В широко известной лаборатории ИНВИТРО проводят несколько анализов на выявление антител:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Цмв igg положительный у ребенка лечение