lovmedgu.ru

Как быстро вылечить горло: ингаляции для лечения

Травмы, вирусные и бактериальные инфекции могут вызывать боль в горле. Если боль в горле связана с простудой, то она исчезнет через пару дней, при соблюдении постельного режима и потреблении большого количества жидкости. Если у Вас все время болит горло, это может означать то, что Вы подхватили бактериальную или вирусную инфекцию (острый фарингит, мононуклеоз). В данной статье мы расскажем о том, как быстро вылечить больное горло и что делать, если у ребёнка сильно болит горло.

Начинает болеть горло, что делать? При болезненных ощущениях в горле и отсутствии повышения температуры можно просто провести несколько дней дома в постели, при этом употребляя отвар из ромашки, компоты из шиповника, малины, клюквы, калины. Постоянное употребление тёплого питья размягчает горло и регидратирует его воспалённую слизистую. Необходимое количество жидкости для организма в сутки около2 литров. Также от боли в горле детям можно применять полоскание, предотвращающее размножение микробов, которые вызывают воспалительный процесс.Проводим ингаляции

Для этой процедуры можно использовать такие растворы:

  1. Смешайте две капли йода и чайной ложки соли и растворите в половине стакана воды. Полоскание проводить нужно довольно часто;
  2. Растворите одну таблетку фурацилина в стакане воды и полощите горло.

Для лечения также можно применять аэрозоли, такие как: Хлорофилипт или Ингалипт.

Как быстро вылечить горло ребенку, должна знать каждая мама и при этом использовать минимум лекарственных средств. Ингаляции, компрессы, ножные ванночки, полоскание — эти процедуры можно применять для лечения воспаленного горла у маленьких детей.

При выборе средства или метода лечения необходимо учитывать то, что ребёнок может проглотить часть раствора и кожа у него более чувствительная и нежная, нежели у взрослых. Для полоскания горла ребёнку необходимо использовать менее концентрированные составы с добавлением мёда, а также для спиртовых компрессов применять больше воды, чтобы уменьшить их агрессивность. Для уменьшения болей в горле у ребёнка рекомендуется давать ему больше тёплого питья: настои калины или малины, чай с мятой и лимоном, воду с мёдом.

При лечении можно использовать такие народные средства:

  • Возьмите лист алоэ, вымойте его. Очистите и срежьте колючки. Обмокните лист в мёд и дайте пожевать ребёнку. Такое средство не очень приятно, но всё же более безопасно чем лекарственные препараты;
  • Возьмите морковь и натрите на тёрке, данную смесь смешайте с мёдом и давайте ребёнку. Также можно в молоке отварить инжир или же, сделать банановое пюре. (данные смеси ребёнку проглатывать не обязательно, достаточно просто некоторое время подержать во рту).

Это важно! Некоторые инфекционные заболевания такие как: фарингит, ларингит и ангина часто требуют медикаментозного лечения. Но нужно помнить, что если дополнить его лечением народными средствами, то выздоровление наступит гораздо быстрее.

Ингаляции, как средство быстрого лечения горла

Ингаляции являются очень действенным методом лечения болей в горле. Горячий пар при полоскании согревает горло, а устранить воспаление и убить микробы помогают входящие в лечебный раствор добавки. Самые простые способы ингаляции: подышать над содовым раствором или над паром картофеля, отваренного в мундирах. Настои лекарственных трав являются самыми эффективными при борьбе с микробами. Для ингаляций лучше всего использовать листья эвкалипта, календулу, ромашку аптечную.

Если у Вас нет возможности заваривать травы, то можно добавлять в воду экстракты этих растений. Идеальная температура для проведения ингаляций — не больше 90 градусов. Процедуру следует проводить над небольшой кастрюлькой или чашкой, накрывшись полотенцем.  Вдыхать пары необходимо на протяжении 10 минут. Можно проводить чесночно — луковую ингаляцию: сделать кашицу из чеснока и лука, через марлю выжать сок, разбавить его с водой в пропорции 1:10 и проводить ингаляции.

Как быстро вылечить горло

Чтобы как можно быстро вылечить горло, следует:

  • Пить как можно больше воды (не считаются продукты, содержащие кофеин и сладкие напитки). Тёплая вода снимёт раздражение, уменьшит количество мокроты и слизи в горле, а также она помогает организму бороться с болью в горле и инфекциями. В норме необходимо выпивать в день 3 литра воды мужчинам и 2,5 литра женщинам;
  • Принимать витамин С. Он защищает клетки от повреждений, которые вызваны радикалами и действует как антиоксидант;
  • Проводить процедуру полоскания таким раствором: развести в стакане воды 1 чайную ложку лимонного сока и полоскать. Глотать раствор не нужно. Можно просто взять дольку лимона и рассасывать несколько раз в день;
  • Не употреблять в большом количестве продукты, содержащие кофеин и отказаться от кофе. Так как кофе обезвоживает организм, так как имеет мочегонное действие. Исследования ученых показали, что при нормальном потреблении кофе организм не обезвоживается, и безопасным является потребление в день до 5-ти чашек;
  • Полоскать горло смесью 200 мл. тёплой воды и одной чайной ложкой соли. Полоскание проводить желательно каждый час, оно снимет дискомфорт и уменьшит отёк;
  • В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые на антиоксиданты. Такие как: артишоки, орехи, черника, бобы, фасоль, чернослив, зелёный чай, клюква и яблоки.
  • Горло лучше постоянно держать в тепле;
  • Необходимо увлажнять воздух в помещении, во избежание пересыхания слизистой. Лучше поменьше говорить, а дать отдых своим голосовым связкам.

Лечимся с помощью имбиря и мёда

Очень частое применение мёда при всевозможных простудах можно объяснить рядом его целебных свойств — он усиливает метаболизм, имеет противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее свойства, убивает бактерии, укрепляет организм, способствует регенерации тканей, нормализует работу нервной системы и ЖКТ.

Мёд является натуральным энергетиком, придающим силы организму, подвергшемуся вирусам. Он используется для смягчения слизистых оболочек при болях в горле и кашле, а также в качестве потогонного средства.  Мед при боли в горле может использоваться в напитках, каплях ингаляциях и в чистом виде.Продукты пчеловодства

На ночь можно выпивать стакан тёплого молока с разведённой в нём ложкой мёда, это способствует укреплению организма и действует как потогонное средство. В течении дня можно пить чай с добавлением в него мёда или других лекарственных растений. В соотношении 1:1 можно смешать очищенный и натёртый чеснок, и мёд, принимать на ночь по 1 столовой ложке запивая небольшим количеством тёплой воды. Очень эффективно при гриппе и простуде.

Это важно! Также, как и у всех средств у него существуют и противопоказания. Его не рекомендуют принимать для лечения детей возрастом до 2-х лет, так как он может стать причиной развития ботулизма. Лицам, имеющим аллергическую реакцию на продукты пчеловодства, также запрещено использовать мёд для лечения.

Для лечения болевых ощущений в горле также используют имбирь, так как он владеет противовоспалительными свойствами. В течении 15 минут настаивайте в стакане кипятка две чайные ложки свежего имбиря, употреблять настойку по мере необходимости. Имбирь облегчит раздражение, а тёплая вода успокоит боль.

Можно приготовить такой лечебный чай: возьмите зеленый или черный чай, пару цветков гвоздики, имбирь и несколько стручков кардамона. Заварите чай, процедите его в небольшую кастрюлю и поставьте на огонь. Затем добавьте в чай тёртый имбирь, кардамон и гвоздику и варите около 20 минут. В конце можно добавить свежевыжатый сок апельсина или лимона (немного). Снимите чай с огня, остудите и процедите. Употреблять как тёплым, так и холодным. Имбирный чай поможет снять симптомы пневмонии и бронхита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро вылечить горло: ингаляции для лечения