lovmedgu.ru

Симптомы ревмокардита

Сведения о заболевании

Сведения о заболевании

Наверняка многие люди знакомы с такими заболеваниями инфекционного происхождения, как ангина или скарлатина. И если кто-то переболел ими и забыл, то у некоторых может развиться осложнение, проявляющееся в воспалительном процессе сердечных оболочек. Патологическое состояние носит название ревмокардит сердца.

Если говорить о процессе развития заболевания, то начать стоит с того, что возбудителем острого ревмокардита является не что иное, как стрептококковая инфекция. К этому выводу ученые пришли после проведения множества экспериментов, результаты которых показывали в организме больного высокую концентрацию антител, которые борются со стрептококковыми клетками.

Видео: Золотистый стафилококк. Фитопрепарат ГЕМОРТАН чистит кровь детям и взрослым!

Важно! Для активизации воспалительного процесса достаточно того, чтобы инфекция попала на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Именно ее токсическое влияние негативно сказывается на мышечных слоях стенок органа.

Видео: Сердечно-сосудистые заболевания - серийныеубийцы!

Кстати, такого рода повреждение сердца может вызвать избыток ферментов в организме.

Суть патологического процесса заключается в том, что из-за того, что произошли нарушения иммунного ответа организма на инфекцию, выделяющиеся токсины активизируют воспалительный процесс. Очаг локализуется в сердечно-сосудистой системе или тканях, выполняющих опорную, защитную и трофические функции. Соответственно в кровь попадают вещества активного действия, и происходит аутоиммунная реакция, проявляющаяся в виде структурных изменений соединительнотканных волокон сердечной мышцы и кровеносных сосудов, что и является ревмокардитом, требующим специального лечения.

Клиническая картина

Зачастую симптомы ревмокардита проявляются не сразу, особенно если произошло поражение только внутреннего слоя сердечной оболочки. При таких обстоятельствах человек никаких изменений в худшую сторону со стороны организма не ощущает, соответственно какие-либо жалобы отсутствуют. В процессе диагностики данной формы заболевания, что может произойти при плановом осмотре, врач может услышать диастолические шумы, исходящие с верхушки сердца или же систолические звуки из определенных точек самой крупной артерии.

Явные симптомы ревмокардита у детей начинают проявляться спустя несколько недель после перенесенной инфекционной болезни, например, ангины. К основным клиническим проявлениям относится:

  • состояние недомогания организма, слабость;
  • повышенная температура тела и потливость;
  • проявления такого вида аритмии, как тахикардия;
  • учащенное и болезненное дыхание даже при минимальной физической нагрузке;
  • слишком частые сокращения сердечной мышцы, сопровождающиеся болью;
  • неправильный ритм.
Характерные симптомы болезни

Характерные симптомы болезни

Патогенез ревмокардита всегда сопровождается болями разного характера в области сердца. Неприятные ощущения могут быть ноющими, тянущими и тупыми. Также одним из признаков болезненного состояния органа сердечно-сосудистой системы являются отеки нижних конечностей. Это вызвано тем, что в меньшем круге кровообращения застаивается кровяная жидкость, соответственно, снижается уровень сократительных способностей, и отекают ноги.

Сердечное заболевание ревмокардит может сопровождаться увеличением пищеварительной железы, размеров сердечного мешочка, а также усиливающимся при наличии физических нагрузок кашлем. Стоит отметить, что симптоматика патологического состояния во многом зависит от того, какая именно оболочка поражена. Например, если воспален мышечный слой органа, то речь идет о ревматическом миокардите, если внутренняя оболочка, то это ревматический эндокардит, а если наружная оболочка, то перикардит.

Внимание! Ревмокардит может протекать в хронической форме, которая опасна тем, что дополнительно появляется аритмия и образуется застой крови со всеми вытекающими последствиями. Соответственно, заболевание отягощается недостаточностью сердца, чем ухудшается его прогноз.






Диагностические процедуры и лечебные препараты

Ревмокардит бывает первичный и возвратный, т.е. рецидивирующий, но независимо от этого, постановка диагноза выполняется после проведения определенных мероприятий. Начинается диагностика с осмотра и опроса больного, после чего врач назначает следующие лабораторные/инструментальные исследования:

  1. общий и биологический анализ крови – устанавливается скорость оседания эритроцитов, а также определяется уровень С-реактивных белков;
  2. иммунологическое исследование кровяной жидкости с целью определения функциональности защитных клеток организма;
  3. ЭКГ, фонокардиография, рентген, УЗИ.

Главным в терапии ревмокардита у детей, также как и у взрослых, является особое внимание режиму дня и питанию. При обострении заболевания человек должен строго соблюдать постельный режим до того момента, пока не уменьшатся симптомы, после чего можно перейти к двигательному, но никак не к активному режиму.

Амоксиклав- основной препарат для лечения

Амоксиклав- основной препарат для лечения

Многих людей, столкнувшихся с ревмокардитом, интересует, как лечить его. Но это не значит, что, зная, какие лекарства эффективны, самостоятельно их себе назначать. Все должно происходить под контролем врача. Итак, медикаментозная терапия заключается в использовании следующих групп препаратов:

  • антибиотики – не лечат основное заболевание, а не позволяют стрептококку негативно влиять на организм, тем самым, создавая условия для дальнейшей терапии;
  • НПВС – оказывают противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект;
  • кортикостероиды;
  • глюкозида для сердца;
  • мочегонные.

Одним из самых используемых препаратов для лечения ревмокардита является Амоксиклав, действие которого направленно непосредственно на стрептококковую инфекцию.

Видео: Мнение участника комиссии Медицинского института Перфильева Ю.И., 1982 г. Перфильева Ю. И

В завершении хотелось бы отметить, что лечение сердечного заболевания осуществляется с учетом его симптомов, и в большинстве случаев направлено именно на их устранение. Но! Ни о каких народных средствах при ревмокардите, речи быть не может. Так, вы не только не улучшите состояние своего организма, но рискуете еще больше усугубить ситуацию, затягивая с адекватным лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы ревмокардита