lovmedgu.ru

Артроз коленного сустава: лечение заболевания

В тех случаях, когда у больного развивается артроз коленного сустава – лечение заболевания позволяет не только купировать тяжелый болевой синдром, но и предупредить нарушения трудоспособности у пациента.

Это заболевание, при котором у пациента в хряще начинаются дегенеративно-дистрофические изменения, часто сопровождается болью, обездвиживающей пациента – именно поэтому нужно вовремя выявлять даже первые симптомы патологического процесса и начинать лечение своевременно.

Артроз коленного сустава – это достаточно распространенное заболевание, при котором страдает хрящевая прослойка сустава. Данная патология причиняет немало дискомфорта человеку, нередко артроз коленного сустава 1 степени – это уже повод для обращения к врачу, который назначит необходимое обследование и соответствующее лечение.

Видео: Лечебная гимнастика для коленных суставов, часть 1

Симптомы артроза коленного сустава

артроз коленного суставаАртроз нижних конечностей проявляется чаще в виде болей и чувства ломоты в суставах. Нередко при движениях могут раздаваться специфические хрустящие звуки. На серьезных стадиях возможно ограничение подвижности сустава. Неприятные ощущения могут усиливаться после интенсивных физических нагрузок, при переохлаждении и во время резкой смены погоды.

Также в некоторых случаях область вокруг сустава увеличивается в размерах – возникает дефигурация сустава, но никогда нет покраснения кожи, отличающей артрит (воспаление сустава). Подобная припухлость характерна и для ряда других заболеваний. Но при артрозе отек постоянный и чаще неболезненный.

Артроз считается возрастной патологией суставов и наиболее распространен среди людей в возрасте, но в наши дни все чаще им страдают молодые люди. Предрасположенность к артрозу может быть наследственной, нередко заболевание развивается из-за избыточной массы тела, или же после серьезных травм конечностей.

Артроз коленного сустава: лечение

Данная патология суставов не поддается полному излечению – сформировавшиеся дефекты хряща останутся, но проводимое лечение артроза позволяет изменить прогноз заболевания. Все виды терапии направлены на торможение прогресса заболевания и улучшение качества жизни пациента. Классическая медицина предполагает комплексное лечение – это и коррекционные упражнения при артрозе коленного сустава, и медикаментозная терапия, и различные мануальные и массажные техники.

Прежде чем ответить на вопрос, как вылечить артроз коленного сустава, следует задуматься об облегчении жизни пациента. Слова об «облегчении пациента» при развитии артроза не являются фигурой речи – уменьшение веса будет способствовать снижению механической нагрузки на пораженный сустав. Традиционное лечение артроза коленных суставов начинается с приема фармацевтических средств, направленных на снятие боли и обладающих противовоспалительным эффектом.

Нельзя забывать о том, что медикаменты этих категорий не способны дать качественный положительный эффект без применения других методов лечения. Их главная задача обезболить пораженный сустав и остановить воспаление.

Лечение коленного сустава может также выполняться с помощью гормональных препаратов и лекарственных средств, стимулирующих регенерацию тканей. Терапия этого типа помогает добиться восстановления сустава. Если пациент обратился к врачу, имея запущенную стадию артроза, нередко от приема лекарственных препаратов внутрь отказываются в пользу локальных инъекций гормональных препаратов и хондропротекторов непосредственно в пораженную область.

Хорошо помогает снять артроз коленного сустава комплекс упражнений лечебной физкультуры. Составлять программу тренировки должен врач, который может оценить степень изменений, и подобрать комплекс для ежедневных занятий. В идеале тренировки должны проходить под контролем опытного тренера. Если же больной занимается в домашних условиях, рекомендуется отказаться от сложных интенсивных упражнений, и при любом ощущении дискомфорта или боли во время занятия вовсе прекратить тренировку.

Артроз колена: лечение вспомогательными средствами

Как уже было сказано выше, артроз коленного сустава лечение требует комплексное. Если имеется возможность, не лишним будет отправиться на санаторно-курортный отдых. Впрочем, многие медицинские учреждения и в условиях дневного стационара предлагают своим пациентам аппаратные процедуры с использованием лазера, ультразвука или лечебные ванны и души.

Видео: Гимнастика для лечения артроза коленных суставов (версия 1.0)

Также, как и лечебная физкультура при артрозе, незаменим массаж и мануальная терапия. Что примечательно, для лечения артроза чаще применяется массаж всего тела, так как необходимо не только снять нагрузку с пораженного колена, но и поработать над здоровой ногой, испытывающей ежедневно повышенные нагрузки, и снять усталость с позвоночника, который также страдает вследствие неправильного распределения веса.

Даже имея артроз коленного сустава 2 степени или 3, больной может самостоятельно заметно улучшить качество собственной жизни. Для этого достаточно следить за своим питанием (питаться сбалансированно) и нормализовать вес. Все дело в том, что артроз действительно является заболеванием, при котором дефицит массы тела намного полезней лишнего веса. Все более чем просто – нередко это заболевание развивается исключительно по причине избыточного веса. Чем больше весит человек, тем соответственно большая нагрузка приходится на его опорно-двигательный аппарат, в частности суставы. Именно поэтому начинается их преждевременное старение, деформации и другие неприятные явления.

Артроз коленного сустава: лечение нетрадиционными методами

Не только упражнения при артрозе коленного сустава могут помочь. Уже достаточно давно помимо классических техник массажа, для облегчения состояния страдающих данным заболеванием применяется иглоукалывание. Данный метод позволяет воздействовать на биологически активные точки, добиваться быстрого снятия болей и припухлостей в зоне пораженного сустава. Сеанс иглоукалывания должен проводиться соответствующим специалистом, для достижения долгосрочного результата потребуется курс процедур.

Еще один оригинальный способ, которым лечат артроз нижних конечностей – это использование специальной ортопедической обуви и накладок-фиксаторов на колени. Суть данной методики такова: пораженный сустав ограничивают в движении, с помощью специальной обуви нормализируют походку. Ортезы – правильное название данных приспособлений, используются как дополнительное средство в борьбе с артрозом. Они не дают какого-то самостоятельно эффекта, но берегут пораженный сустав от получения травм и лишних нагрузок.

Существует немало и народных рецептов для профилактики и лечения артроза. Многие из них действительно работают, и позволяют за короткий срок вылечить артроз коленного сустава 1 степени. Народная медицина предлагает различные составы для втирания в кожу, проставления компрессов и даже приема внутрь. Наибольшую популярность имеют такие средства, как животный жир, настои лечебных трав, нередко также применяется мумие.

Видео: Лечение коленного сустава. Артроз и его самостоятельное лечение

Категорически не рекомендуется пытаться вылечить артроз исключительно вспомогательными средствами без консультации врача. Даже появление необычных, имеющих небольшую болезненность ощущений в суставах и хруста при движениях является поводом для обращения в больницу. Для диагностики артроза используют рентген и исследования другого типа (компьютерную или магнитно-резонансную томографию).

Лучшей профилактикой данного заболевания является контроль собственного веса, здоровый и в меру активный ритм жизни. Регулярные профилактические осмотры у врача и внимательное отношение к собственному здоровью повысят шансы избежать болезни или распознать ее на ранних стадиях и своевременно начать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз коленного сустава: лечение заболевания