lovmedgu.ru

Энкопрез недержание кала у детей лечение

Лечение детского энкопреза будет успешным.

Энкопрезом называют болезнь, при которой происходит недержание каловых масс. Чаще всего недуг поражает маленьких детей. Для новорожденных такая ситуация является нормой, ведь мышцы еще не окрепли, поэтому пачканье мочой и калом является естественным процессом.

С возрастом малыш учится опрятности, по мере укрепления мышечной системой ему становится легче контролировать такие процессы. Правильное поведение формируется до 4 лет, после чего энкопрез у детей не считается естественным. Если в старшем возрасте у ребенка все еще случаются проблемы в плане систематических походов на горшок, следует обратиться к хорошему врачу.

Причины недуга

Болезнь возникает в возрасте 4-8 лет. Подобное расстройство может быть причиной сильного стресса по причине обиды, испуга, наказания, ревности и т.д.

Дети слишком чувствительны к эмоциональному фону в семье, поэтому скандалы и ссоры могут вылиться в подобное расстройство.

В случае, если малыш всегда ходил на горшок, а потом появились периоды, когда он начал какать в трусы, это является признаком невроза .

Родители не всегда объективны в этих вопросах, и считают, что малыш не успел попроситься на горшок или заигрался.

Однако ребенок может начать стесняться и прятать грязную одежду, что также относится к девиантному поведению. У детей часто проявляется дневной энкопрез, хотя не исключены проблемы в ночное время.

Особенности болезни

Частота опорожнений может варьироваться. В зависимости от возраста проявления болезни также разные. Существуют категории, по которым можно определить энкопрез в определенном возрасте:

  1. Груднички. Дети до 6 месяцев часто опорожняются. Если стул происходит более 6 раз в сутки – речь идет о диарее. Энкопрез в данном случае является нормой, ведь мышцы малыша не окрепли, и он не способен контролировать свои процессы. Частота пачканья пеленок зависит от наличия дисбактериоза .
  2. Детки в возрасте от полугода до полтора. В этот период происходит постепенное укрепление мышц, поэтому малыш чаще опорожняется раз или два в сутки. В это время все еще отсутствует понимание чистоты и опрятности, поэтому пачканье белья является нормой.
  3. В возрасте до 4 лет ребенок должен научиться проситься на горшок, когда у него возникает потребность. Энкопрез в этом периоде еще считается нормой, хотя мышцы малыша окрепли, и он способен контролировать процессы опорожнения мочевого пузыря и кишечника.
  4. В период с 4 до 8 лет проявление энкопреза является причиной проявления у детей неврозов и других расстройств. В этом случае необходимо лечение и квалифицированная помощь специалистов.

В 5% случаев энкопрез вызван не испугом или стрессом, а является результатом патологических изменений. Именно поэтому необходимо обратиться к опытному врачу, чтобы определить источник заболевания (невротический или патологический). Не все знают, к какому врачу идти, поэтому правильнее всего обращаться к семейному терапевту. Он назначит анализы и определит, к какому специалисту обратиться.

Симптомы энкопреза у детей

Проявление данной болезни во многом зависит от причин ее появления. Поскольку недуг постепенно прогрессирует, то и симптомы становятся более выраженными. Истинный энкопрез характеризуется следующими симптомами:

width="238" height="200" alt="энкопрез недержание кала у детей лечение" title="энкопрез недержание кала у детей лечение" style="margin:5px;float:left;" />
  • систематические опорожнения в нижнее белье
  • пачкается вся промежность
  • вокруг ануса наличие раздражений и покраснений
  • неприятный запах
  • энурез
  • сниженный тонус мышц при отсутствии увеличения или деформации прямой кишки.
  • Признаки ложного энкопреза:

    энкопрез недержание кала у детей лечение
  • запоры
  • высокое давление в кишке
  • каломазание
  • жидкий стул с запахом брожения
  • расширение ампулы прямой кишки
  • скопление кала в толстом кишечнике.
  • Лечение болезни

    Энкопрез у малышей вызывается различными причинами и требует комплексного подхода. Прежде всего, лечение назначают по трем направлениям:

  • психологическая поддержка и реабилитация после невроза
  • борьба с запорами
  • обучение ребенка правилам туалета.
  • В процессе реабилитации стоит объяснить малышу, что с ним происходит и не ругать его за укоренившуюся проблему. После еды стоит усаживать ребенка на горшок на 15 минут, чтобы усилить рефлексы. Не стоит ругать малыша и усаживать на горшок против его желания. Медикаментозное лечение длится до полного выздоровления. Врачи назначают слабительные препараты: Сенна, Дюфалак, Пиколакс и т.д.

    Что советуют психологи?

    Людмила Константиновна: "За 3 недели глисты прошли, ребенок чувствует себя нормально. Это средство безопасно и даже полезно"

    В домашних условиях помочь малышу можно с помощью психологической терапии. Прежде всего, опытный психолог поможет родителям в поддержании психологического здоровья крохи, что направлено на избавление от неврозов. Алгоритм действий следующий:

    1. Диалог. Общайтесь с ребенком в доброжелательном тоне, постарайтесь объяснить, что ему пора научиться справляться с проблемой грязного нижнего белья.
    2. Поощряйте ребенка за его успехи. Заведите календарь, в котором будет отображен каждый чистый и грязный день.
    3. Три раза в день в одно и то же время необходимо водить малыша в туалет, чтобы сформировать привычку.
    4. Старайтесь уделять чаду больше времени: развивающие игры, творчество, читайте ему сказки.

    Такой подход могут обеспечить любые родители, ведь он базируется на проявлении любви к собственному ребенку. Чаду будет легче адаптироваться к новым требованиям.

    Комментарий нашего специалиста

    Энкопрез у малышей может быть результатом серьезных патологических проявлений или влиянием негативной атмосферы в семье. Такая болезнь требует комплексного лечения. Невротический вариант заболевания требует обязательной работы с психологом, поэтому стоит больше уделять времени малышу.

    Энкопрез у детей: лечение

    Недержание кала у ребенка, когда он уже научился ходить в туалет по-большому, называется энкопрезом. Врачи не относят его к серьезным внутренним заболеваниям, считая, что он имеет психическую природу. Эту проблему нельзя назвать массовой, так как ей страдают лишь 1,5% детей старше 3-х лет. Но если она появилась в вашей семье, нужно искать не только причину такого неосознанного и ненамеренного поведения ребенка, но и быстрые пути выхода из неё, так как у растущего человека сформируется комплекс неполноценности, с ним перестанут общаться сверстники, он обособится и обозлится на весь мир, сам того не желая.

    Причины детского и подросткового энкопреза

    Поскольку недержание кала не относят к общим болезням, причина может скрываться в недавно перенесенном стрессе. Энкопрез – это реакция организма, своеобразный протест на внешние воздействия. К примеру, доминирующий отец, взявший в руки ремень, вызывает страх, от которого дрожат коленки, и происходит самопроизвольная дефекация на фоне сильного испуга. Психика – тонко организованная структура, ей достаточно одного раза, чтобы подобное поведение зафиксировалось и вошло в норму поведения.

    энкопрез недержание кала у детей лечение

    Причины энкопреза могут скрываться за подавлением акта дефекации. К примеру, ребенок захотел в туалет на улице, а возможности опорожниться нет, он будет сдерживаться из последних сил. Однажды перетерпев, малыш будет поступать так и дома, отказываясь от туалета до последнего, а затем «сходит в штанишки», зная, что делать так нельзя. Его вины здесь нет, так как каловые массы, находясь в прямой кишке, растягивают её, и она теряет чувствительность. В запущенных случаях бывает так, что ребенок вообще перестает ощущать позывы к дефекации.

    Длительное расстройство кишечника также приводит к энкопрезу. Когда в животе постоянно собираются газы, дефекация происходит непроизвольно всякий раз, когда ребенок захочет пукнуть.

    Что делать при энкопрезе

    Если вы понимаете, откуда в вашей семье появилась такая проблема, ругать ребенка будет не только излишним, но и безнравственным. Он страдает не меньше вашего, а упреки и оскорбления лишь усугубят проблему. Поговорите с вместе о проблеме, спросите у него, когда появляется позыв немедленно опорожниться, будьте доброжелательны, проявите сочувствие, не отталкивайте ребенка. Совместный поиск причины поможет спокойно устранить её, создать в семье доброжелательную обстановку и, главное, донести до ребенка, что его проблема не единична и временна!

    Если ребенок ходит в штаны от страха, проблему нужно решать с семейным психологом. Другое дело, когда у него непостоянный стул, запоры по 2-3 дня, ведущие к трещинам и геморрою. В этом случае вам будет прописано поэтапное лечение, начиная с ежедневных очистительных клизм (это нужно для того, чтобы прямая кишка вновь приобрела чувствительность, а каловые массы подолгу не задерживались внутри) и заканчивая коррекцией питания, увеличения количества выпитой жидкости.

    Происходит лечение энкопреза у детей в домашних условиях, так как этот процесс длительный. Чтобы усилить работу кишечника, ежедневно ребенок должен принимать слабительные на растительной основе, согласно возрасту. В рацион вводятся продукты, содержащие пищевые волокна: вареные овощи, перетертые супы, каши, нежирное мясо. Следует ограничить количество мучного, сладкого, жирного и острого.

    Хлеб следует кушать небольшими порциями, утром натощак пить настой из чернослива, обладающий мягким слабительным эффектом, есть побольше зелени, на ночь пить кефир, йогурт, ряженку, сыворотку. В качестве успокоительных сборов рекомендуют смешивать в равных пропорциях шалфей, ромашку, корень валерианы и лаванду. Мягким слабительным эффектом обладают смеси из корня аира, валерианы и семян подсолнечника.

    Энкопрез у детей: лечение

    Энкопрезом называют недержание кала, возникающее бессознательно, неспособность контролировать акт дефекации. Заболевание возникает у детей от 4 лет и старше. Ведь с этого возраста устанавливается умение пользоваться туалетом.

    Энкопрез: причины

    К недержанию кала у детей могут привести:

  • чрезмерная настойчивость родителей во время приучения ребенка к горшку
  • хронические запоры
  • психологический стресс
  • некоторые заболевания кишечника и позвоночника, травмы, опухоли.
  • Наиболее частой причиной энкопреза у детей являются неврозы, появляющиеся после перенесенного испуга, потери близких, при неблагоприятной обстановке в семье. Такой вид заболевания называют невротическим энкопрезом.

    Лечение детского энкопреза

    Выбор терапии зависит от причины, вызвавшей недержание кала. Заболевания кишечника предлагают консультацию проктолога, а нарушениями в позвоночнике занимается невропатолог.

    При хронических запорах показаны очистительные клизмы и прием слабительных (дюфалак, настои сенны). Необходимо опорожнение кишечника перед сном. Назначается специальная послабляющая диета и препараты, нормализующие дисбактериозные состояния – пребиотики. Ребенку следует выполнять комплекс упражнений на удерживание каловых масс (напряжение и расслабление ануса), что научит его опорожнять кишечник порциями.

    Кроме того, используется тренировка контроля опорожнения, при которой страдающего энкопрезом отправляют через равные промежутки времени на 5 минут на горшок или унитаз. Если ребенку удастся сходить «по-большому», его поощряют добрым словом, сладостью или каким–либо другим способом.

    При невротическом энкопрезе понадобится помощь детского психолога. Основным методом лечения является психотерапия (игровая, семейная). При сильных неврозах могут назначаться ноотропные препараты (пирацетам, энцефабол, ноотропил).

    Наряду с лекарственными методами лечения ребенку необходима психологическая поддержка родителей. Следует убедить ребенка в отсутствии его вины в происходящем и в успехе преодоления проблемы. Желательно создать в семье спокойную и доброжелательную обстановку.

    В некоторых случаях понадобится при энкопрезе лечение народными средствами. Оно предполагает использование успокоительных настоев трав (корень валерианы, цветы ромашки, листья мяты, пустырник).

    В целом успех лечения энкопреза зависит от уверенности ребенка и его родителей в выздоровлении.

    Недержание кала у детей. Причины и лечение. Народные средства

    Деликатная детская проблема - недержание кала, или энкопрез – доставляет немало неприятных моментов. И эту проблему недержания кала у детей требуется решать быстро.

    Чтобы понять, когда и как нужно лечить ребенка, следует в первую очередь определить причину, которая вызвала энкопрез. Все причины можно условно разделить на 4 группы провоцирующих факторов.

  • Психологический стресс. Сильный испуг, потеря любимого близкого человека – это одномоментный стресс. Также ребенок может испытывать и хронический стресс – например, при посещении детского сада с недоброжелательными воспитателями или детьми. Иногда и в семье случаются ссоры между родственниками, которые негативно действуют на ребенка. Все это вызывает энкопрез.
  • Систематическое подавление позывов к акту дефекации. К примеру, ребенок захотел «по-большому» на улице, а возможности нет. Или случаи, когда родители стремятся рано приучить ребенка к горшку, сажают его и заставляют делать «по-большому». И если ребенок не сходил, ругают его. Как результат – скапливаются каловые массы, которые затем распирают кишечник и выходят небольшими порциями.
  • Острые кишечные расстройства.
  • Родовая травма и асфиксия .
  • Лечение недержания кала у детей народными средствами

    Лечение недержания кала у детей начинается с создания доброжелательной обстановки дома, в детском саду и в других местах. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, если он испачкал одежду. Доверительные и добрые отношения, мир и покой помогут ребенку почувствовать себя в безопасности, тем самым снимут психологический стресс. При ребенке не должно быть никаких ссор и брани. Если проблема возникла из-за отношений в детском саду, родителям нужно будет сменить детский сад или оставить ребенка дома – хотя бы на некоторое время. Следует также обратиться к детскому психологу.

    Перед сном необходимо высаживать ребенка на горшок, но не со скандалом, а спокойно и с объяснениями. Кроме того, нужно учить ребенка распознавать позывы.

    При дневном энкопрезе эффективным является курс клизм — утром и вечером. Цель — выработать рефлекс на дефекацию в одно и то же время, например, утром после подъема.

    Лечебная физкультура также очень помогает при недержании кала у детей. Это специальные упражнения, позволяющие укреплять мышцы тазового дна, сфинктера и передней брюшной стенки.

    Народные средства лечения недержания кала у детей также могут использоваться. В основном, это применение успокоительных травяных сборов, настоев — например, корня валерианы, пустырника, цветков ромашки, листьев мяты. Эти успокоительные средства помогут ребенку успокоиться и приобрести уверенность в себе, а значит, и наладить работу кишечника.

    В целом же успех лечения недержания кала у детей зависит родителей, от их умения налаживать жизнь ребенка, обеспечивать ему комфортные психологические условия, ведь известно, что очень многие болезни имеют психо-соматическую природу.

    Самые интересные новости


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Энкопрез недержание кала у детей лечение