lovmedgu.ru

Остеопороз тазобедренного сустава — причины, клиническая картина, лечение

Остеопороз тазобедренного сустава – это наиболее распространенный вид патологии костной ткани, центром поражения которой является область шейки бедренной кости. Как правило, при любом типе остеопороза повышается риск переломов, в данном случае – перелом шейки бедра, который чаще наблюдается у женщин пожилого роста.

Болезнь остеопороз: причины, клиника

остеопороз тазобедренного суставаОстеопороз является следствием вымывания из костной массы элементов, так необходимых для прочности и устойчивости работы всего скелета – это кальций и фосфор. В результате влияния многих факторов происходит дисбаланс в обменных процессах, в связи, с чем концентрация минеральных солей резко снижается. Перечислим эти причинные факторы, провоцирующие остеопороз тазобедренного сустава:

  • неполадки эндокринной системы;
  • дефицит витамина Д – особенно из-за нехватки солнца в осенний и зимний периоды;
  • неполноценное питание – недостаточное содержание в употребляемых продуктах кальция и фосфора;
  • возрастные изменения — дисфункция активности паращитовидных желез и нарушения в обмене веществ;
  • пониженная выработка уровня эстрогена – характерна в периоды менопаузы у женщин;
  • вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем и прочие;
  • наследственная предрасположенность;
  • применение лекарственных средств, вымывающих кальций и минералы – это в основном диуретические, противосудорожные препараты, а также медикаменты, содержащие кортикостероиды.

Как правило, боли при остеопорозе практически не наблюдаются в начальной стадии, более того, пациент не ощущает особого дискомфорта, и только случившейся перелом служит сигналом болезни. К сожалению, как и многие заболевания опорно-двигательного аппарата, остеопороз развивается довольно медленно, постепенно разрушая функциональность работы суставов, чаще симптомы ярче проявляются на последних стадиях. Тем самым, частые переломы являются главным признаком данного недуга, которые возникают даже при незначительных травмах, ушибах, падениях и плохо заживающие, не смотря на фоне специализированного лечения. Рассмотрим клиническую картину заболевания:

  • судорожные ощущения нижних конечностей, более выраженные в ночное время суток;
  • болевой синдром, локализующийся в области спины – позвоночник;
  • наличие различных переломов;
  • нарушение осанки – сутулость;
  • деформация грудной клетки;
  • ощущение ломоты всего тела.

Лечение и профилактика остеопороза

Основой лечебных мероприятий является устранение нескольких главных причинных факторов – это восстановление работоспособности паращитовидных желез, повышение уровня фосфора, кальция и витамина Д. Перед назначением необходимой схемы лечения, специалист проведет диагностику при помощи следующих методов:

  1. рентгеновское исследование;
  2. денситометрия — измерение плотности костной массы;
  3. МРТ – магнитно-резонансная компьютерная томография;
  4. лабораторные исследования – измерение уровня элементов в крови и мочи.

Задача консервативного лечения — остановка потери костной массы и активация восстановительных процессов организма. Рассмотрим более детально медикаментозный метод, который основывается на применении следующих лекарственных препаратов:

Видео: Гимнастика для лечения тазобедренных суставов, 2 часть

  1. Антирезорбитные средства, содержащие эстрогены, бифосфонаты, кальцитонины, которые снижают и утихомиривают прогрессивный процесс, разрушающий кости, а также восстанавливают и способствуют к новообразованиям костную массу.
  2. Анаболические средства, которые в свою очередь стимулируют активный процесс образования костной ткани.
  3. Гормональные препараты, содержащие кальций – они восстанавливают потерю необходимых элементов и прекращают потерю костной массы.
  4. Витамин Д и его активные метаболиты – дополняют потери недостатка микроэлементов.

Важно отметить, что строгое соблюдение всех правил и рекомендаций вашего лечащего врача – это залог успешного и эффективного лечения. Любая профилактика заболевания – это не только путь к здоровью, но и хорошее дополнение к основному лечению. Говоря о мерах, предупреждающих данное заболевание, стоит выделить следующие составляющие элементы:

  • Правильное питание, которое должно быть сбалансировано и обогащено всеми необходимыми микроэлементами (при условии, что кальция в рационе преимущественно должно быть больше фосфора примерно в 2 раза), а холестерин следует ограничить в еде.
  • Ведение здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, соблюдение правильного режима.
  • Лечебная физкультура: лфк при остеопорозе – это, прежде всего, здоровый ритм, главная задача которого — сохранение активной подвижности суставов, поддержка мышц в тонусе и связок в отличном функциональном состоянии.

И помните: лечебная гимнастика при остеопорозе и любой другой вид активных занятий не рекомендован в периоды обострений и требует регулярных выполнений с дозированной нагрузкой, ни в коем случае не перенапрягайтесь. Комплекс упражнений при остеопорозе стоит получать индивидуально в кабинете физиотерапевта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеопороз тазобедренного сустава — причины, клиническая картина, лечение