lovmedgu.ru

Артроз височно-нижнечелюстного сустава: причины, симптомы, лечение

Артроз височно-нижнечелюстного сустава – мучительное хроническое заболевание, при котором возникают дистрофические нарушения в тканях височно-нижнечелюстного сустава.Височно-нижнечелюстной сустав располагается возле уха и отвечает за такие важные функции, как открывание и закрывание рта (питание и разговор). При его помощи нижняя челюсть соединяется с черепом.

Частота развития артроза височно-нижнечелюстного сустава

Наиболее часто страдают люди преклонного возраста. Болезнь протекает медленно, но постоянно прогрессирует, считается довольно упорной к проводимому лечению. Женщины артрозом височно-нижнечелюстного сустава могут страдать в более молодом возрасте.

Причины возникновения артроза

Существует множество причин, которые могут привести к патологическим изменениям в тканях этого сустава. Причём спровоцировать развитие артроза могут не только изменения местного характера (жевательного аппарата, мышц лица), но и общие патологические процессы, протекающие в организме: нарушения в эндокринной системе, инфекционные болезни.

боли при артрозе височно-нижнечелюстного сустава

К артрозу приводят:

Видео: Лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава

  • частые воспалительные процессы в суставе (артриты). Артриты, в свою очередь, могут возникнуть из-за паротита (воспаления околоушной слюнной железы), воспалений уха, остеомиелита нижней челюсти.
  • чрезмерная и частая нагрузка на сустав
  • длительное отсутствие боковых зубов (чаще больших коренных зубов на нижней челюсти)
  • избыточная патологическая стираемость тканей зубов
  • бруксизм (скрежетание зубами во время сна), вызывающий избыточную стираемость и нарушающий нормальное соединение и расстояние между верхним и нижним этажом зубов
  • нарушение распределения нагрузок на составные элементы сустава (при неправильном прикусе)
  • неграмотный подбор зубных протезов или их низкое качество

Механизм возникновения артроза

При постоянном воздействии причинных факторов происходят нарушения в строении сустава, но на начальных этапах все эти изменения имеют обратимый характер, что обеспечивается компенсаторными способностями тканей височно-нижнечелюстного сустава. То есть артроз развивается в тот момент, когда нарушается равновесие между нагрузкой на ткани сустава и степенью их выносливости.

При неправильном прикусе или отсутствии коренных зубов головка сустава смещается назад и остаётся в таком положении при сомкнутых зубах. Это приводит к неправильному перераспределению нагрузки на элементы сустава, нарушению его функции и питания. Постепенно хрящ, находящийся на суставной поверхности двигающейся головки, разрушается и постепенно исчезает.

В кости также происходят патологические изменения, образуются кисты и патологические разрастания. Со временем нормальные очертания головки нижней челюсти нарушаются, происходит её стойкая деформация, а любые движения приобретают асинхронный неправильный характер.

Симптомы артроза височно-нижнечелюстного сустава

вид ребёнка с артрозом височно-нижнечелюстного сустава

Видео: Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ВНЧС - лечение и самопомощь

Проявления болезни зависят от стадии и запущенности артроза. Как правило, начинается артроз незаметно для больного. Некоторых пациентов беспокоит тупая постоянная боль. В большинстве случаев первыми симптомами появления артроза являются хруст, щёлканье при любых движениях в суставе. Нередко возникает тугоподвижность, чувство скованности в суставе после длительного отсутствия движений (после сна, чтения), что затрудняет любые действия в нём, а затем сустав как бы разбалтывается и разрабатывается.

Характерно смещение нижней челюсти в больную сторону при открывании рта. Такие пациенты часто разжёвывают пищу только на одной здоровой стороне, так как жевание на больной доставляет боль и дискомфорт. В более поздних стадиях нарушается открывание рта, которое впоследствии может не достигать и одного сантиметра. Из-за стойкого смещения челюсти в сторону поражённого сустава лицо может приобретать ассиметричные очертания.

Видео: Артрит височно-нижнечелюстного сустава. Симптомы, причины возникновения

Методы диагностики артроза

рентгенограмма височно-нижнечелюстного сустава

При обращении к “зубному доктору” он обязательно проводит осмотр ротовой полости на предмет отсутствия зубов, состояние зубных протезов, обращая внимание на избыточную стираемость и нарушения прикуса, определяется возможная амплитуда движений.

Объективную и достоверную информацию даёт рентгенограмма височно-нижнечелюстного сустава. На ней доктор может увидеть нарушение формы суставной головки нижней челюсти (при артрозе она уплощается и уменьшается её высота), костные разрастания в виде шипов. Но наиболее ранние и ещё обратимые изменения можно обнаружить на компьютерных томограммах (истончение суставного хряща, изменения в кости, сужение щели сустава).

Иногда, для отличия артроза от других заболеваний со схожими проявлениями, необходимо выполнить электромиографическое исследование, которое способно выявить чрезмерное напряжение мышц.

Лечение артроза височно нижнечелюстного-сустава

физиотерапия при артрозе височно-нижнечелюстного суставаЛечение этого вида артроза проводится комплексно, всеми возможными и доступными методами. Ведением пациента занимается врач-ортопед, который обязательно определяет причины, способствующие перегрузке сустава. Первоначальной и обязательной задачей является устранение факторов, вызывающих артроз.

Это выполняется при помощи ортопедических методик. Если нарушен контакт между зубами, то их пришлифовывают, что восстанавливает гармоничное взаимодействие всех элементов зубо-челюстной системы, включая височно-нижнечелюстной сустав. При необходимости, устанавливаются искусственные коронки и зубные протезы. Врач-ортодонт нормализует аномалии и деформации зубных рядов (неправильный прикус).

Если у пациента имеется избыточная патологическая стираемость со снижением межальвеолярной высоты, то назначается ношение специальной пластмассовой каппы в течение 2-4 месяцев, благодаря чему быстро проходят боли и дискомфорт, формируется новая межальвеолярная высота. Обязательным является проведение комплекса упражнений для восстановления координации функции жевательных мышц.

Из методов физиотерапевтического лечения назначают электрофорез (с йодидом калия и новокаином для снятия воспаления и обезболивания), массаж, гальванизацию, грязелечение и парафинотерапию. Нередко прибегают сразу к нескольким методам физиотерапевтического воздействия. После устранения мучительных симптомов пациенты с артрозом височно-нижнечелюстного сустава находятся под наблюдением врача-стоматолога ещё длительное время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз височно-нижнечелюстного сустава: причины, симптомы, лечение