lovmedgu.ru

Инфаркт миокарда симптомы

Инфарктом миокарда называют острое проявление ишемической болезни сердца. В этом случае наблюдается отмирание определенного участка сердечной мышцы, спровоцированное недостаточным ее кровоснабжением. Такие изменения приводят к сбою работы всей сердечно-сосудистой системы, могут представлять опасность для жизни человека. В связи с высокой серьезностью такой болезни как инфаркт миокарда, симптомы, причины ее возникновения и особенности терапии должны быть тщательно изучены.

Причины развития

Первым делом стоит разобраться в причинах, способных спровоцировать инфаркт миокарда. Выделим основные факторы, повышающие риск развития заболевания:

  • атеросклероз – образование жировых бляшек на стенках сосудов, вызванное нарушением липидного обмена, считается одной из основных причин появления недуга;
  • возраст – статистика показывает, что риск развития болезни в разы повышается у людей, достигших 45-летнего возраста;
  • пол – если верить данным статистики, то у женщин риск заболеть этой болезнью повышается в 2 раза. Связано это в основном с нарушениями гормонального фона. Поэтому большая часть случаев и приходится на период менопаузы;
  • гипертония – в этом случае при возникновении кризов потребность сердечной мышцы в кислороде увеличивается. Соответственно, повышается риск развития острых состояний;
  • ранее перенесенный инфаркт миокарда;
  • курение – у курильщиков наблюдается хроническая никотиновая интоксикация. Она способствует сужению коронарных артерий, провоцируя кислородное голодание сердечной мышцы;
  • ожирение – вследствие него нарушается обмен веществ, повышается риск появления сахарного диабета, гипертонии. Ускоряется процесс развития атеросклероза. Таким образом, создается прекрасная почва для развития инфаркта миокарда;
  • сахарный диабет – повышенное содержание сахара в крови негативно отражается на всем организме. Наблюдается пагубное влияние на стенки сосудов, провоцирующее снижение объемов транспортируемого по ним кислорода.

Рассмотрев все причины, можно утверждать, что инфаркт миокарда, симптомы которого мы рассмотрим далее, не является самостоятельным заболеванием, а становится следствием других недугов и нарушений в организме.





Симптоматика

Что касается особенностей проявления, то симптомы инфаркта у мужчин и женщин практически одинаковы, поэтому их можно объединить в следующем списке:

  1. сильные болевые ощущения за грудиной. Как правило, они распространяются на левую часть тела: руку, плечо, половину шеи;
  2. необоснованное чувство страха;
  3. затрудненное дыхание;
  4. слабость, холодный пот;
  5. головокружение, которое способно приводить к потере сознания.

Мы рассмотрели, какие симптомы при инфаркте миокарда возникают в большинстве случаев. Но, тем он и опасен, что способен проявляться совершенно по-разному. Например, если говорить о тех, кто страдает сахарным диабетом или про микроинфаркт миокарда, симптомы могут полностью отсутствовать. В этом случае человек чувствует себя как обычно, не отмечает никаких нарушений. Изменения видны только на электрокардиограмме либо УЗИ сердца.

ЭКГ при ИМ

ЭКГ при ИМ

Если говорить про острый  ИМ, симптомы его в основном проявляются в сильной боли за грудиной, которая может иметь разный характер. Когда человек жалуется, что в груди то колет, то ноет, то режет, то жмет, есть повод заподозрить данный приступ или обширный инфаркт миокарда, проявления которого схожи с предыдущей его формой.

Что характерно, приступы могут случаться повторно. Обусловлено это кризами, климатическими изменениями, недостаточно эффективным или прерванным лечением. Чаще всего рецидив приходится на первый год после приступа, имеет особо высокую вероятность при пренебрежении пациентом лечения. Статистика говорит, что повторные приступы случаются в 20-40% случаев, а это немаленький показатель. Следовательно, стоит рассмотреть и повторный инфаркт миокарда, симптомы его имеют свои особенности. Здесь более выражены сбои в ритмах сердца, но болевые ощущения могут полностью отсутствовать, если поражается один и тот же участок сердечной мышцы. На электрокардиограмме тоже достаточно сложно выявить приступ, потому как здесь еще сохранились нарушения от первого случая.

Подведем итог. Если у человека наблюдаются все выше перечисленные первые симптомы, нужно принимать неотложные меры. В первую очередь следует вызвать скорую помощь. Пока врачи приедут по указанному адресу, необходимо оказать больному первую помощь. Здесь нет ничего сложного, нужно только внимательно ознакомиться с перечнем действий и их особенностями.

Первая помощь

Нитроглицерин

Нитроглицерин

Первым делом рекомендуется принять таблетку нитроглицерина. Ее дозировка – 0,5 мг. Повторять прием нужно каждые 15 минут.

Больше трех таблеток не стоит пить, потому как в этом случае высокий риск падения давления. Данный лекарственный препарат поможет приостановить инфаркт миокарда, симптомы и последствия будут менее серьезными.

Далее больного нужно уложить на диван, приподняв голову. При этом необходимо освободить шею, обеспечивая полноценное дыхание – расстегнуть воротник.

Рекомендуется позаботиться про доступ свежего воздуха, поэтому по возможности следует открыть форточку или окно.

Важно! Некоторые специалисты считают, что положение сидя, облокотившись на спинку кресла, в этом случае более предпочтительно. Поэтому, если человек не желает ложиться в кровать, не настаивайте.

Аспирин Кардио

Аспирин Кардио

Далее следует дать больному половину таблетки аспирина. Если его под рукой нет, можно заменить таблеткой кардиоаспирина. Также пациенту рекомендуется принять плавикс. Обычно полчаса достаточно для приезда скорой. Но, если ее до сих пор нет, а у человека сохраняются симптомы инфаркта миокарда, первая помощь должна оказываться и далее. По возможности следует сделать укол анальгетика, вводя его внутримышечно или внутривенно.  Самый простой препарат – анальгин, его потребуется 4 мл. Речь идет о 50% растворе.

Только по приезду доктора речь пойдет о том, как полностью устранить инфаркт миокарда, лечение будет назначаться уже в стационаре. А мы уже рассмотрели, каковы симптомы ИМ , сможем определить его наличие при необходимости. Для закрепления изученного материала можно посмотреть видео с описанием симптомов инфаркта.

Видео – инфаркт миокарда, симптомы —


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфаркт миокарда симптомы