lovmedgu.ru

Причины появления и симптомы акне у новорожденных. Современные методы лечения и профилактики высыпаний у детей

Содержание

Видео: Как избавиться от прыщей в домашних условиях на лице спине за 15 минут или день. Прыщи акне и проблемная кожа

Кожа малыша зачастую сигнализирует об изменениях в состоянии его здоровья. По этой причине родители очень беспокоятся, когда видят на ней какие-либо высыпания.

Конечно, при появлении изменений кожных покровов новорожденного необходимо сразу обратиться к педиатру, однако не всегда у родителей есть подобная возможность, или же кто-то из родителей полагает, что всё и так «само пройдёт».

Акне является одной из возможных причин появления высыпаний на коже новорожденных. Впрочем, очень часто как родители, так и педиатры путают подобную сыпь с сыпью, вызванной аллергической реакцией организма.

Рассмотрим, что представляет собой эта патология, а также узнаем, как определить, аллергия или акне у новорожденного?

Причины появления угревой сыпи у младенцев

Угревая сыпь на лице у младенцаМногие молодые родители думают, что появление у ребёнка акне говорит о том, что о нём плохо заботятся.

На самом же деле акне обычно появляется по другим причинам.

По статистике, у новорожденных акне отмечается приблизительно у 20% детей, и чаще всего вызывается следующими причинами:

  • Перестройка гормональной системы новорожденного, она провоцирует усиление продуцирования кожного сала.
  • Действие гормонов матери, всё ещё присутствующих в крови новорожденного.

Акне новорожденных не относится к инфекционным (заразным) заболеванием. Более того, такое состояние нельзя даже назвать болезнью. Это скорее функциональное состояние организма малыша, вызванное процессом приспосабливания к новым условиям.

Младенческое акне развивается в возрасте от 3 месяцев до полугода. Как правило, его провоцирует гормональный дисбаланс, который заключается в повышенной выработке надпочечниками ребёнка андрогенов. Обычно этот тип акне развивается у мальчиков.

Если акне у младенца протекает в тяжёлой форме, то это заболевание чаще всего провоцируется сильным повышением содержания дегидроэпиандростерона сульфата в крови. Некоторые авторы полагают, что риск развития акне у новорожденного повышается в случае, если родители ребёнка (или кто-то один из них) перенесли угревую болезнь.

Клиническая картина

Сыпь на носу и щеках у новорожденногоПроявления акне у новорожденных в целом довольно похожи на обычные подростковые угри. Высыпания акне на вид как пустулы – гнойные прыщики.

Высыпания у новорожденных:

  • Характер сыпи – гнойные пустулы и папулы.
  • Акне проявляются в первые недели или даже дни жизни.
  • Обычно не наблюдается комедонов (но могут появляться как закрытые, так и открытые комедоны).
  • Интенсивность высыпаний умеренная, акне новорожденных не причиняет физических страданий малышу.
  • Локализация сыпи – кожа подбородка, лба, щёк. Иногда прыщики можно обнаружить на шее, веках, на волосистой части головы и верхней части груди.
  • Как правило, прыщики проходят бесследно через срок от 1 до 3 месяцев, реже высыпание сохраняется до года.

Отличительные особенности акне новорожденных от аллергии

  • Кожа, воспалённая при аллергии, зудит, поэтому малыш беспокоится, капризничает, расчёсывает прыщи. При акне сыпь не беспокоит ребёнка и его поведение не отличается от обычного, он хорошо спит и кушает.
  • Внешний вид высыпаний при аллергии и акне имеет существенные отличия. При аллергической реакции на коже новорожденного появляется мелкая красная сыпь или крупные красные пятна, отсутствуют белые гнойные макушки. Акне проявляется прыщами, снизу красными, сверху белыми гнойными кончиками.
  • При аллергии возможно изменения стула ребёнка, рвота, боли в животе, сильное газообразование, покраснение щёк, а также по всему телу новорожденного можно увидеть шершавые пятна.
  • Чаще всего акне появляется на лбу, щеках или голове новорожденного. Аллергические проявления можно обнаружить в отдельных местах (щёки, спина, ягодицы) или по всему телу ребёнка.

Диагностика

Красные прыщи на щеках у грудного ребенкаЕсли на лице малыша появились прыщики, то необходимо обратиться за помощью к педиатру.

Крайне важно уметь отличить акне от аллергии в виде дерматоза, крапивницы и потницы.

У младенца, питающегося грудным молоком, аллергическая реакция может развиться по причине того, что его кормящая мама съела какие-либо продукты, являющиеся аллергенами. В дальнейшем причиной развития аллергии может стать индивидуальная непереносимость ребёнком определённых продуктов или нарушение правил прикорма.

Видео: Елена Малышева: Причины и лечение гемангиомы кожи на теле. Маленькие красные точки - опасный знак!

Потница же развивается из-за того, что новорожденного слишком кутают, и в одежде он потеет. Пот раздражает кожу, это и приводит к появлению высыпаний.

Главное отличие акне от потницы – это локализация высыпаний.

При аллергии можно обнаружить высыпания по всему телу. При развитии потницы на лице ребёнка отсутствуют высыпания, а на коже тела образуется мелкая сыпь. При акне, как правило, сыпь располагается на лице.

Также нужно оценить характер сыпи, аллергия и потница не сопровождается гнойными прыщиками, а при младенческой форме акне у ребёнка высыпания в виде комедонов и пустул.

Видео: Народное лечение и профилактика фурункулеза Фурункул у ребенка

Лечение

Акне у новорожденногоЧаще всего акне новорожденных не нуждается в специальном лечении.

Начинать лечение требуется только в случае, если ухудшается состояние кожи и если проявления не прошли через 3 месяца.

Категорически не рекомендуется заниматься лечением акне новорожденных самостоятельно, так как использование неподходящих препаратов может привести к ухудшению состояния, а лазерное лечение акне, как правило, не проводят.

Для лечения акне у новорожденного, особенно если заболевание прогрессирует, приходится применять ретиноиды, бактерицидные и гормональные средства.

Бензоил пероксид от прыщейСамым эффективным средством лечения акне считается бензоил пероксид, однако кремы, содержащие этот препарат, необходимо применять с осторожностью, потому как из-за них происходит пересыхание кожи.

Кроме того, врач может назначить препараты с содержанием триметоприма, эритромицина, ретиноидов или триклозана.

Ни один из этих препаратов нельзя применять без назначения врача.

Организм новорожденного ещё не адаптировался к принятию ударных доз лекарств, поэтому применение новорожденным лекарственных средств без назначения врача представляет серьёзную опасность, и родители должны это понимать.

Категорически не рекомендуется использовать при лечении акне жирных кремов и масел. Жирная основа этих средств способствует забиванию пор, поэтому их применение только усугубит ситуацию. Без назначения врача не стоит применять и такое, на первый взгляд, безобидное средство, как бепантен. Этот препарат может только подсушить прыщики, однако не поможет вылечить их.

Гигиена новорожденногоВажно также соблюдать гигиенический режим.

Дважды в день нужно умывать лицо новорожденного тёплой водой. Через день можно умывать лицо с помощью детского мыла. После завершения нужно промокать личико чистым мягким полотенцем.

Полотенца для ребёнка должны быть индивидуальными, нужно часто их менять.

Однако, заботясь о гигиене, не стоит перегибать палку. Родителям следует понимать, что причиной появления акне является не плохой уход, а интенсивная работа сальных желез. Так что не стоит ставить цель добиться полной стерильности.

Народные методы

Протирание лица младенцуПри акне новорожденных для лечения можно использовать и некоторые лекарственные травы.

Отвары можно готовить из календулы, череды, ромашки.

Использовать отвары нужно для протираний личика ребёнка. Особенно рекомендуется протирать лицо после того, как младенец проснулся, потому как во сне дети часто потеют и это может привести к тому, что возникнет большее количество высыпаний.

Прогноз

При этой разновидности акне прогноз, как правило, хороший. Обычно акне новорожденных проходит без всяких следов промежуток времени от 1 до 3 месяцев. У младенческого акне более продолжительное течение. Бывает, что проявления акне появляются через 4-5 лет.

У детей, страдавших тяжёлой формой младенческого акне, может появиться угревая болезнь в подростковом возрасте.

Профилактика

Забота о здоровье ребенкаО профилактике акне говорить невозможно, так как высыпания имеют гормональное происхождение.

Однако вполне реально ускорить выздоровление и уменьшить интенсивность воспалений.

Очистить кожу помогут:

Видео: Елена Малышева. Как лечить прыщи у девочек?

  • Поддержка иммунитета и витаминотерапия.
  • Гигиенические процедуры и очищение кожи.
  • Регулярные солнечные и воздушные ванны.

Старайтесь не допускать возникновения у новорожденного проблем со здоровьем, в таком случае ребёнку будет легче справиться с акне.

Что нужно знать родителям?

Акне у новорожденных – не гигиеническая проблема. Иногда дети рождаются с прыщиками на личике, так что появление высыпаний от качества ухода не зависит. Родителям не следует переживать, что есть их вина в образовании прыщиков у ребёнка.

Появление обычных прыщиков не причиняет малышам неприятных ощущений или боли. Боль может причинить только появление конглобатных угрей, но в настолько тяжёлой форме акне протекает довольно редко.

Связи между прыщиками у новорожденных и возможным появлением в подростковом возрасте угревой болезни нет. Но если высыпания возникли позднее, то и выросший ребёнок, вероятно, столкнётся с проблемой появления прыщей. Это особенно вероятно, если младенческая форма заболевания протекала тяжело, образовались шаровидные угри.

Категорически не рекомендуется лечить ребёнка самостоятельно. Проблему может усугубить даже использование детского крема. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавить или каким-либо другим образом удалить прыщики с кожи новорожденного, так как из-за этого может развиться воспалительная реакция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления и симптомы акне у новорожденных. Современные методы лечения и профилактики высыпаний у детей