lovmedgu.ru

Лечение ангины антибиотиками: названия, как принимать?

Группы антибиотиков для лечения ангины

Группа пенициллинов. Пенициллины наиболее популярная группа антибиотиков, поэтому в большинстве случаев, при ангине назначаются именно они. Среди данной группы можно выделить пенициллин, амоксициллин, амоксиклав, ампициллин, аугментин, тикарциллин, флемоксин, карбенициллин, оксациллин.

Пенициллины обладают хорошим действием в отношении стрептококков, и поэтому эффективны в большинстве случаев заболевания. Но, вполне возможно, что у больного может быть аллергия на препараты из данной группы. В таких случаях врачи прибегают к антибиотикам из других групп.

Группа цефалоспоринов. Данные препараты очень сильные, и могут вызывать привыкание, поэтому лечение ангины антибиотиками из группы цефалоспоринов следует проводить только в тяжелых состояниях и при наличии аллергии на пенициллины и макролиды. Среди них можно выделить цефалексин, цефотаксим, цефтриаксон, цефаклор, цефабол, цефуроксим цефоперазон, цефазидим, цефтибутен.

Группа макролидов. Данные антибиотики назначаются в основном при непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда. Они очень эффективны против большинства микроорганизмов, а также малотоксичны. Наиболее эффективным антибиотиком из группы макролидов является азитромицин, но на сегодняшний день наиболее известны препараты под названиями хемоцин, зитролид, сумамед, которые по сути являются его аналогами. Также к этой группе относятся препараты джозамицин, азитромицин, кларитромицин. Применение некоторых антибиотиков из данной группы противопоказано для лечения ангины при беременности: кларитромицин, рокситромицин и мидекамицин.

Эффективные антибиотики при ангине у взрослых

Лечение ангины амоксициллиномОчень сложно сказать, какой антибиотик наиболее эффективен при лечении ангины, т. к. все они используются в различных ситуациях, против разных возбудителей, и каждая группа антибиотиков эффективна по-своему. Но, все же наиболее часто используются антибиотики из группы пенициллинов, в связи с их хорошим лечебным действием, широким спектром действия, а также минимальными побочными эффектами. Среди них можно выделить, пожалуй, один из самых распространенных антибиотиков – амоксициллин. Он считается самым лучшим антибиотиком при ангине.

Лечение ангины амоксициллином довольно эффективно, с минимальными побочными явлениями и стойким результатом лечения. При аллергических реакциях на пенициллины используют следующие популярные антибиотики: сумамед, аугментин, цефалексин, кларитромицин.

Не стоит назначать себе антибиотик самостоятельно, а также прерывать курс приема, который длится обычно 7-10 дней, т. к. за меньшее количество времени антибиотик не сможет уничтожить всю инфекцию в организме.

Как подбирается наиболее эффективный антибиотик?

Чтобы назначить наиболее эффективный в каждом отдельном случае антибиотик, необходимо сделать мазок на бак посев с зева, задней стенки глотки и миндалин, для выявления конкретного вида возбудителя и определения его чувствительности к антибиотику. Также при анализе очень важно исключить такое инфекционное заболевание, как дифтерия.

Данный этап очень важен, т. к. при назначении неэффективного антибиотика при ангине теряется не только время, но и здоровье, которое подрывается как ангиной, так и неоправданным приемом антибиотика.

Например, для лечения грибковой ангины используются препараты, которые могут эффективно справляться с микроорганизмами рода Candida. Для лечения вирусной ангины (к примеру, герпетической) назначаются протививирусные препараты (поэтому вполне возможно, что антибиотики в вашем случае не потребуются вообще), ну а при бактериальной инфекции, соответственно, не избежать приема антибиотиков.

Также при неэффективном лечении ангины в течение длительного времени может возникнуть ряд неприятных, а в отдельных случаях тяжелых осложнений: миокардит (воспаление сердечной мышцы), болезни почек, суставов (артрит, артроз), менингит, и самое опасное – сепсис (общее заражение крови).

Сколько длится прием антибиотиков при ангине

Антибиотики при ангине - сколько времени принимать?Курс приема антибиотиков при лечении ангины обычно составляет 7-10 дней (для пенициллинов, а для макролидов – не менее 5), но, как правило, самочувствие значительно улучшается на 2-3 день. В связи с этим, у вас может возникнуть ощущение, что болезнь отступила, и вы полностью излечились, и можно переставать принимать лекарства, чтобы не травить свой организм понапрасну.

Так вот, делать этого категорически нельзя, т. к. болезнетворные микробы еще остаются в организме, и при отмене антибиотика они начнут действовать с новой силой, и ангина вернется, причем тот антибиотик, которым вы лечились в предыдущий раз вам уже не поможет, ввиду того, что у болезнетворных микроорганизмов уже выработалась устойчивость к нему. Также возникает риск появления различных осложнений после лечения ангины.

Если вам не становится лучше по истечении 3 дней приема антибиотиков при гнойной ангине, обязательно скажите об этом врачу, который обязан назначить новый препарат, и при необходимости сделать новый анализ для выявления возбудителя. Но существуют антибиотики, курс приема которых длится около 5 дней. Среди таких препаратов можно выделить антибиотик Сумамед, короткий курс приема которого обусловлен его способностью накапливаться в организме и оказывать действие даже после окончания его приема.

Дополнительная терапия

Чтобы лечение ангины антибиотиками было максимально эффективным необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Во – первых, следует соблюдать постельный режим.
  2. Во – вторых, пить побольше жидкости: теплые чаи, компоты, соки, воду для выведения токсинов из организма и снятия обезвоживания при высокой температуре.
  3. В – третьих, полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин, марганцовка), или лечебными травами (ромашка, ноготки, шалфей). Полоскания являются эффективным вспомогательным средством при лечении ангины, т. к. при полоскании горла вымывается гнойный налет с миндалин, и убиваются болезнетворные микроорганизмы.
  4. В – четвертых, пройти весь курс приема антибиотиков, установленный врачом, и не заниматься самолечением.

В связи с тем, что антибиотики убивают не только патогенную, но и полезную микрофлору, и оказывают неблагоприятное влияние на кишечник, необходимо параллельно с лечением принимать препараты, содержащие бифидобактерии: лактобактерин, бифидумбактерин, линекс, бифиформ и пр.

Для предотвращения возникновения аллергической реакции на антибиотик и улучшения общего самочувствия следует принимать антигистаминные препараты: кларитин, супрастин, лоратадин, зодак.

Также в качестве дополнительного средства часто прописывают противогрибковые препараты (кандид, флуконазол, микосист) для предупреждения возникновения грибковой инфекции. Прием данных препаратов проводится единожды, или курсом, в зависимости от ситуации (обычно не более 7 дней).

Когда температура длительное время держится выше 38°C, рекомендуется прием жаропонижающих средств.

Для укрепления иммунитета, как при лечении, так и после можно принимать иммуностимулирующие препараты: имудон, иммунал, и вообще, старайтесь укреплять свой организм самыми различными способами. Можно закаляться, заниматься спортом, бегать, плавать, вести здоровый образ жизни, и тогда не придется прибегать к лечению ангины антибиотиками – вы просто напросто забудете об ангине вообще! Крепкого вам здоровья, лечитесь, и больше не болейте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение ангины антибиотиками: названия, как принимать?