lovmedgu.ru

Лечение отеков ног при сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Человеческое сердце выполняет функцию насоса, главная задача которого организовывать должным образом процесс кровообращения. Явление, когда орган не справляется с этим в полной мере, определяется как сердечная недостаточность. Когда мышца физически не способна качать кровь в таких количествах, чтобы это было эффективно, кислородное движение и транспортировка питательных элементов осуществляется с трудом. Результатом этого является кровяной застой.

Ученые пришли к выводу, что сердечную недостаточность нельзя позиционировать как отдельное заболевание. Чаще всего оно есть следствием различных физических состояний и заболеваний.

Видео: Отеки на ногах - 8 причин возникновения

Интересно! В Соединенных Штатах Америки данная патология наблюдается у 1% населения. Кстати процент заболеваемости повышается с возрастом, т.е. люди старше 75 лет болеют чаще, и составляют 10%.

Важные показатели патологического состояния

Описание заболевания начинается с изучения его причин. В большинстве случаев неполноценность функционирования сердца является результатом заболеваний элементов сердечно-сосудистой системы:

  • клапанные пороки;
  • ИБС;
  • повышенное артериальное давление;
  • кардиомиопатия и т.д.

Заболевания сердца

В особых, но редких случаях недостаточность – один из главных симптомов. Если прогрессирование наблюдается непродолжительное время, то форма патологии считается острой, остальные случаи свидетельствуют о хронической форме. Отбрасывая сердечно-сосудистые заболевания, можно отметить дополнительные способствующие факторы, которые усложняют сердечную недостаточность. Это касается лихорадки, пониженного гемоглобина, вредных привычек, чрезмерного функционирования щитовидной железы.

Для каждого срок развития явной недостаточности индивидуален, она может быть право- или левожелудочковой, все зависит от того какая часть сердца страдает больше. От этого также зависят и симптомы заболевания, но практически всегда присутствует отек ног.

Вместе с этим могут возникать:

  • явные нарушения особенностей дыхания, а именно частоты и глубины;
  • патологические состояния, характеризующиеся отклонениями частоты, последовательности, ритмичности возбуждения и сокращения сердечных отделов от нормы;
  • ощущение неуверенности больного в пространственном положении;
  • обморочные состояния;
  • бледность кожных покровов;
  • увеличение печени, скопление жидкости в брюшной полости;
  • набухание вен в области шеи.

Видео: Отеки ног

Отеки на ногах при сердечной недостаточности зависят от того, какая именно область сердечной мышцы не выполняет свое предназначение. Во всех случаях клинические проявления имеют разную степень тяжести, в некоторых случаях даже возможен летальный исход.





Динамика отеков нижних конечностей

Отечность ног это скорее правило, чем исключение. Их местоположение определяется тем, какие именно происходят функциональные нарушения в сердце, а также отличительные особенности базового заболевания, спровоцировавшего данную патологию. В таких случаях накопление жидкости всегда двухстороннее. Причиной этого явления является поражение правого желудочка, венозный застой образуется именно в большом круге кровообращения.

Отеки ног

Отеки ног

В любом случае, развитие болезненного состояния влечет за собой усугубление его признаков. Например, если сначала отеки ног при сердечной недостаточности не существенные, максимум напухают стопы и голени, что быстро приходит в норму, то в дальнейшем они становятся хроническими. И когда отечность и тяжесть в ногах присутствует долгое время, да еще и распространяется, приходит черед и других клинических проявлений ненормального состояния организма.

На сегодня нет никакой проблемы, чтобы найти в Интернете фото «отеки ног при сердечной недостаточности». По сути, это жидкие скопления в нижних конечностях больного. Опасность заключается в том, что, начиная с ног, это может перенестись и на другие части тела.

Опасно! Из-за того что первые проявления заболевания не столь заметны, а отеки в первый период появляются только в вечернее время, часто больные затягивают с визитом к врачу, что негативно сказывается на их состоянии. Тогда довольно сложно, что-то изменить, и патология может стать хронической.

Разница сердечных отеков между другими

Отечность ног при сердечной недостаточности имеет индивидуальные признаки. Начинается все снизу, развитие происходит на протяжении нескольких недель, месяцев. Ноги становятся плотными, при надавливании остаются ямки. Это дополняется еще и гепатомегалией, одышкой, синюшностью губ, бледностью покровов.

В условиях функционирования сердца не на полную мощь, объемы и частота его выбросов падает вниз. Всегда когда уменьшается кровоток, объем жидкостей внутри клеток уменьшается, таким образом, передается сигнал почкам, что воду и натрий нужно удержать. Если в эластичных трубчатых образованиях застаивается плазма, некоторая часть застоявшейся жидкости проникает в близлежащие ткани. Так и появляется отек. Из-за воздействия силы тяжести, скопления перемещаются к низу, поэтому в первую очередь отекают ноги.

Методы воздействия

Теперь вы знаете, если у вас отекают ноги, то вероятная причина – сердечная недостаточность. Однозначно это необходимо лечить. Вначале быстро неприятные ощущения можно устранить и в домашних условиях:

  • принять положение лежа, с приподнятыми выше тела ногами;
  • использовать травяные ванночки;
  • применять механические и рефлекторные воздействия, компрессы.

На крайних стадиях важно следить за сердечной недостаточностью. Для подавления отечности ног используются медицинские препараты мочегонного действия. Средства химической структуры способствуют свободному оттоку лишней жидкости из организма. Помочь могут, как средства народной медицины, так и специальные медикаменты. Лечение отечности также включает в себя сердечные гликозиды растительного происхождения и петлевые диуретики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение отеков ног при сердечной недостаточности