lovmedgu.ru

Артроз плечевого сустава — причины и симптомы

Артрозом плечевого сустава называется заболевание, развивающееся вследствие дистрофических процессов хрящевой и костной ткани в области сустава. Протекает заболевание обычно хронически, на поздних стадиях приводя к деформации и стойкому нарушению функции плечевого сустава.

Болеют артрозом как правило, лица старшего возраста, чаще мужчины. При этом, имеется четкая взаимосвязь между количеством больных артрозом плечевого сустава и возрастом. Если в возрасте 55 лет артрозом страдает около 10% населения, то всего через 10 лет их доля увеличивается до 70%.

Видео: Лечение артроза плечевого сустава. Ударно-волновая терапия (УВТ)

Причины артроза плечевого сустава

Принято выделять несколько причин артроза плечевого сустава. Назовем их в порядке уменьшения частоты встречаемости.

Видео: Артроз плечевого сустава

  1. Большая нагрузка на плечевой сустав в течение длительного периода времени. Эта причина является ведущей у больных, занимавшихся тяжелой физической работой.
  2. Врожденная аномалия развития структур сустава (к ним относятся хрящи, суставные связки и прилежащая часть костей). При врожденном дефекте развития, нормальная для здорового человека нагрузка на сустав, приводит к чрезмерному изнашиванию суставного хряща.
  3. Нарушение обмена веществ приводит к развитию недостаточности питания тканей сустава. В полости сустава начинают откладываться кристаллы солей, которые деформируют хрящ.
  4. Давно было замечено, что артроз имеет семейный характер, а значит в развитии заболевания большую роль играет наследственная предрасположенность к нему.
  5. Травмы – как крупные, но единичные, так и постоянные небольшие на протяжении длительного времени, рано или поздно, могут привести к развитию артроза. Если установлена связь заболевания артрозом с травмой, выставляется диагноз посттравматического артроза плечевого сустава.
  6. Воспалительные заболевания плечевого сустава (артриты) довольно редко приводят к развитию артроза, но и не упомянуть их нельзя.

Механизм развития артроза плечевого сустава

патогенез артроза плечевого сустава

Видео: Артроз плечевого сустава, результат за один день.

Согласно современным представлениям о развитии заболевания, основным звеном патогенеза являются изменения в сосудах синовиальной оболочки сустава, которые ухудшают кровообращение в суставе в сочетании с повышенной нагрузкой на сам сустав. В результате ухудшения кровоснабжения, некоторые клетки хряща сустава начинают погибать. При их гибели, из клеток выделяются ферменты, разрушающие белковую основу хряща, так в нем появляются первые микротрещины.

В связи с тем, недостаточным обеспечением хряща кислородом, клетки переходят на безкислородный тип окисления глюкозы, результатом которого является образование молочной кислоты. Молочная кислота в свою очередь, обладает активирующим влиянием на повреждающие хрящ, ферменты. Процесс с течением времени, развивается и в конце концов, поражение доходит до костной основы сустава.

Симптомы артроза плечевого сустава

Так как заболевание является хроническим, в его течении принято выделять несколько стадий развития. Для каждой стадии артроза характерны свои симптомы. Разберем их подробнее.

Видео: Лечение плечевого сустава

Первая стадия развития артроза проявляется ноющими болями в области плеча. Боль усиливается ночью. Объем движений полностью сохранен, но при большой амплитуде, особенно при отведении руки назад, возникает резкая боль. Первая стадия развивается долго – месяцы и даже годы. Если на первой стадии артроза провести рентгенографию плечевого сустава, можно обнаружить на снимке так называемый, симптом кольца. Симптом кольца – это изменение нормального изображения картины плечевого сустава, при котором суставная впадина имеет вид овального кольца.

Постоянная боль при артрозе плечевого сустава

Вторая стадия проявляется яркой симптоматикой. При ней боли в плечевой области становятся постоянными, отдают в область лопатки. При движениях слышны щелчки сустава. Ограничивается объем движений в суставе, особенно это касается отведения руки назад. Обусловливается ограничение в первую очередь, болезненностью, а также спазмом мышц, окружающих плечевой сустав. В связи с этим, характерным симптомом является невозможность соединить руки в замок за спиной, что для здорового человека не вызывает никаких трудностей.

При проведении ренгенографии выявляется сужение суставной щели и разрастания костной ткани – остеофиты.

Третья стадия характеризуется стойкой деформацией плечевого сустава и постоянной болью. Объем движений крайне мал, вплоть до возможности лишь небольшого покачивания рукой вперед-назад. Остальные движения практически не возможны, попытка движения вызывает резчайшую боль. К счастью, эта стадия развивается не у всех заболевших. Как правило, развитие артроза плечевого сустава останавливается на первой или второй стадии и длительное время не прогрессирует. Ухудшение состояния возможно у тех лиц, кто несмотря на боль, продолжает нагружать сустав. Встречается такое, например, у спортсменов, которым жалко бросать карьеру или при невозможности сменить место работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз плечевого сустава — причины и симптомы