lovmedgu.ru

Радикулит: причины и симптомы

Радикулит – это воспаление корешков спинного мозга, которое может возникнуть в результате их сдавления в любом отделе позвоночника. Врачи-неврологи не выделяют такого отдельного названия и заболевания, а считаю радикулит проявлением и основным симптомом обострения остеохондроза, называя его радикулопатией. Это синдром, который включает в себя боль, чувствительные нарушения и мышечную слабость, начинающиеся от позвоночника и идущие к конечностям.

Причины заболевания

Выясняя причины заболевания, первым делом необходимо понять нормальное строение и взаимоотношения позвоночника, спинного мозга и отходящих от него корешков. Между двумя лежащими друг на друге позвонками имеются отверстия, через которые свободно выходят корешки нервов спинного мозга. Межпозвоночные диски связывают два позвонка и выполняют роль межпозвоночного сустава. Диск состоит из кольца по периферии и ядра, которое на 80% состоит из воды. С возрастом неизбежно уменьшается количество воды и эластичность диска, он уплощается и расстояние между позвонками сокращается.

Кроме этого, конструкция позвоночника укрепляется мощными связками на передней, задней и боковых поверхностях. Постоянная нагрузка и возрастные изменения неизбежно приводят к нарушению прочности связок, дисков и позвонков. Травмы, наследственная предрасположенность и избыточная физическая нагрузка значительно ускоряют этот процесс. В кольце образуются трещины, при каждой избыточной физической нагрузке оно всё больше впячивается в ядро.При истончении диск выпячивается, возникает протрузия диска. При полном разрыве ядро выходит наружу и образуется грыжа.

Нормальное строение позвоночникаТаким образом, при остеохондрозе эластичности межпозвоночных хрящей снижается, в результате чего пространство между двумя позвонками уменьшается, а корешки нервов, выходящие из спинного мозга, сдавливаются между ними. Развивается сдавление, отёк, резкая боль и нарушение нервной проводимости. Мышечная слабость возникает из-за отсутствия нормального адекватного нервного импульса. Нарушается чувствительность из-за невозможности поступления импульса в головной мозг.

Развивается спондилоартроз: на краях позвонков образуются костные разрастания (остеофиты), которые, цепляясь друг за друга, вызывают неподвижность определённого отдела. Остеофиты вдаются в позвоночный канал, межпозвоночное отверстие, травмируя корешки. Костные разрастания при физических упражнениях могут ущемить корешок и привести к болевому приступу. Позвонки занимают нестабильное положение по отношению друг к другу, что также может вызвать дополнительную травматизацию корешков.

Когда мы слышим о радикулите, то представляем человека преклонного возраста, который наклоняется и держится за поясницу. Но вопреки общепринятому представлению, он может возникнуть в любом возрасте и любом отделе позвоночника. В зависимости от отдела, в котором возникло воспаление, различают шейный, грудной и пояснично-крестцовый радикулит.

Видео: Радикулит: причины и лечение радикулита с НАНОПЛАСТ форте

Недуг становится с каждым годом всё моложе. И если раньше он поражал в основном людей преклонного возраста, то теперь нередко страдают молодые люди активного, трудоспособного периода. Часто страдают подростки, ведущие малоподвижный образ жизни, и профессиональные спортсмены. Это, конечно, значительно снижает качество их жизни и возможности профессиональной реализации.

По механизму возникновения выделяют два вида радикулита:

  • Компрессионный – при ущемлении корешка позвонками;
  • Дискогенный – при ущемлении корешка межпозвоночным диском (такое может быть при грыже диска).

Симптомы заболевания

Патологически изменённый позвоночник

Сдавление корешка вызывает его воспаление и сильнейшую боль (в народе называемая “прострел”) на всём протяжении самих корешков и тех нервов, которые они образуют. Тот, кто испытал такую боль хотя бы однажды, никогда не задастся вопросом о том, почему её называют прострелом и сравнивают с ударом электрическим током. Эта адская жгучая боль не даёт возможности не только работать, но и нормально проводить свой досуг.

Кроме болевых ощущений могут возникать чувствительные нарушения: ощущение ползания мурашек, онемение на том участке, который иннервируется этим корешком. Также в зоне иннервации возможно снижение или потеря всех видов чувствительности (болевой, температурной). Начинается недуг внезапно и остро, при стихании переходя в хроническую форму со сменой периодов обострений и затиханий (ремиссий).

Видео: Пояснично крестцовый радикулит симптомы лечение | симптомы радикулита поясничного отдела у женщин

 Проявления заболевания и характер боли напрямую зависят от того, в каком отделе позвоночника возник патологический процесс. В течение жизни наибольшую нагрузку испытывает шейный и поясничный отделы позвоночника (здесь находится центр тяжести тела), поэтому не удивительно, что шейный и поясничный радикулит возникают намного чаще других.

Виды радикулита: шейный радикулит

Шейный радикулитПри шейном радикулите боли возникают не только в шее, но и отдают в затылок, усиливаются при кивании головой.

Боль может быть как справа, так и слева, в зависимости от поражённого корешка. Таких пациентов часто беспокоят головокружения. А иногда может даже возникать нарушение слуха и координации, что проявляется неустойчивой походкой. Это связано с нарушением кровоснабжения головного мозга. Наибольшая нагрузка приходится на нижние шейные позвонки, поэтому чаще корешковый синдром проявляется именно здесь. При шейном радикулите имеется характерная защитная поза с запрокинутой назад головой, что уменьшает боли.

Шейно-плечевой радикулит характеризуют боли в шее и плечах, лопатке, которые могут отдавать в руки. Спровоцировать появление болей могут любые движения головой или руками, кашель.

Грудной радикулит

При грудном радикулите боль опоясывает, “простреливает” в межрёберных промежутках и как бы сдавливает всю грудную клетку. Глубокий вдох и движения провоцируют сильнейший болевой приступ. Больные сгибают позвоночник в поражённую сторону и стараются не менять своего положения. Грудной радикулит встречается очень редко, что связано с особенностями строения этого отдела позвоночника. Он укреплён рёбрами, гибкость его снижена, что защищает от грыж и возрастных изменений.

Пояснично-крестцовый радикулит

Болевой прострел в области поясницы и крестца при радикулите – люмбоишиалгияПояснично-крестцовый радикулит (люмбоишиалгия) — вид радикулита, который беспокоит пациентов чаще всего. Происходит защемление крупного седалищного нерва, которое возникает на этом уровне в связи с грыжей или протрузией диска. Первому болевому прострелу длительное время предшествует развитие остеохондроза. Чаще всего это заболевание возникает при ожирении, работе, которая предполагает ношение тяжестей или длительное стоячее положение.

Болевой прострел в области поясницы называют люмбаго, в области крестца – ишиаз. Возникающая острая простреливающая боль в поясничной области распространяется на ягодицу, всю заднюю поверхности ноги и пятку. При малейшем движении боли усиливаются, что заставляет пациента лежать неподвижно. При сгибании ноги в суставах боль стихает и усиливается при наклонах, натуживании. Позвоночник искривляется из-за рефлекторного (в результате боли) напряжения мышц.

При осмотре врач выявляет специфические симптомы, а надавливая на остистые отростки (выступающая часть позвонков) определяется болезненность в воспалённом отделе, рефлексы могут снижаться или исчезать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радикулит: причины и симптомы