lovmedgu.ru

Причины сухости горла, симптоматика и возможные последствия патологического состояния

Сухость в горле представляет собой сильную боль, которая схожа с першением. Как правило, причины сухости в горле — это поражения носоглотки, точнее — может определить только квалифицированный специалист отоларинголог после тщательного осмотра. Зачастую сухость проявляется при ангине, ОРВИ, простуде или же после реакций гиперчувствительности.

Временами чувство сухости в ротовой полости бывает временным, при обострении хронического течения патологии или же после приема медикаментов.

Иногда сухость во рту является признаком серьезной патологии, когда первоначально развивается суд слизистой во рту, трещины, жжение. Без правильного лечения данный симптом может повлечь частичную или полную атрофию слизистой поверхности — а это очень опасное заболевание.

Когда человек постоянно жалуется на сухость в носу и горле, то требуется срочно отправиться к врачу для постановки истинного диагноза и своевременного лечения. Причины патологии обычно выявляет терапевт, направляющий в дальнейшем больного к инфекционисту, стоматологу, неврологу, отоларингологу и т.д., которые затем уточняют диагноз.Чувство сухости в горле

По какой причине формируется сухость в горле?

Чувство сухости в горле может быть спровоцировано следующими причинами:

  • Инфекция верхней части путей дыхания, которая носит грибковую или бактериальную природу. В этой ситуации сухость слизистой горла — это признак поражения организма простудой, главный симптом которой — першение, кашель, чихание и насморк, сиплость голоса, высокая температура, ухудшение общего самочувствия.
  • Фарингит. Его проявлением становится расположение процесса воспаления на слизистой поверхности горла, сопровождающееся локальной краснотой и отеком слизистых, сухостью и болью во время глотания, а также сухим кашлем.
  • Высокая степень чувствительности по отношению к внешнему раздражению. Чаще всего истончение слизистой оболочки и вследствие этого повышение её чувствительности развивается при употреблении слишком горячей или холодной пищи, при курении, частом вдыхании парой тяжелых металлов или щелочей при работе на вредном производстве.
  • Физиологические особенности организма — например, детский или преклонный возрастю. Атрофия слизистой в преклонном возрасте или недостаточное развитие слизистой  ребенка провоцирует ощущение сухости в горле при вдыхании сухого воздуха. Помимо этого дыхание через рот тоже провоцирует сухость в горле.

Признаки проявления сухости в горле

Часто сухость в ротовой полости развивается одновременно с другими патологическими состояниями и сопровождается дополнительными симптомами:

  • Насморк и кашель.
  • Слезоточивость.
  • Плохое самочувствие.
  • Боли в мышцах.
  • Сиплый голос.
  • Высокая температура.
  • Вирусная патология.
  • Краснота миндалин и увеличение их размера.

Сухость горла во время беременности

Сухость в горле ночью во время беременности при правильной организации питьевого режима развиваться не должна, так как у женщины в положении, наоборот, увеличивается производство слюны.

ЖаждаНо при естественном жарком воздухе в летнее время увеличение потоотделения может стать причиной сухости, а также сильное потоотделение провоцирует этот симптом. Совсем другое дело, когда сухость дополняется металлическим, кислым привкусом, что может свидетельствовать о гестационном диабете. В сложившейся ситуации необходимо сдать анализы крови на уровень глюкозы и тест на переносимость организма глюкозы.

Во время вынашивания ребенка у женщин учащается мочеиспускание. Если во рту возникает сухость, то её причиной становится то, что жидкость перестает выводиться из организма, потребность в ней увеличивается и не происходит её восполнения до норма, поэтому нужно потреблять достаточно жидкости. Получается, что врач запрещает женщинам в положении употреблять сладкую, соленую, острую пищу, способствующую нарушении водно-солевого баланса.

Ещё одна причина сухости горла — это сильный недостаток поступления в организм калия или же, наоборот, его излишнее поступление.

Как избавиться от сухости горла?

Часто после развития чувства сухости в горле пациенту отправляются на прием к отоларингологу. Это специалист осматривает носоглотку, устанавливает причины патологии и назначает подходящее лечение. Лечения заключается в приеме антибиотических препаратов, противовирусных средств, промывке носоглотки солевым раствором, в обработке или орошении горла специальными антибактериальными гелями и различными спреями.

Когда человек жалуется на жжение и сухость в горле, то причинами являются проблемы не в работе дыхательных путей, а в работе желудочно-кишечного тракта или же функционирования щитовидной железы. При отсутствии других сопутствующих признаков поражения важно быстрее посетить врача гастроэнтеролога или эндокринолога с целью разработки подходящей терапии. Если сухость горла дополняется одышкой, то требуется отказаться от курения — это самая частая причина пересыхания слизистой оболочки в горле.

По утрам сухость горла развивается по причине слишком сухого воздуха в комнате, где спит человек. Это легко исправить, поставив в помещении увлажнитель для воздуха. Помимо этого перед сном рекомендуется выпивать немного воды, тем самым восполнив расход жидкости в человеческом организме.

Если организм слишком остро реагирует на такие внешние негативные факторы, как пыль, сухой воздух, то следует нормализовать кровоснабжение слизистой оболочки и восстановление тканей. Для того, чтобы ответить на вопрос, как лечить это, предназначены особые медикаменты, такие как Папаин и Лизоцим. Их лучше использовать одновременно со смягчающими средствами.

Ещё известны эффективные народные методы для устранения сухость в горле. С этой целью применяются разнообразные эфирные масла. Самыми эффективными из них являются — абрикосовое и персиковое масло. Масла нужно закапывать в нос, в каждую ноздрю по одной пипетке примерно по 2 мл. Далее — рекомендуется полежать в течение пяти минут для стекания масла в горло и его размягчения.

Ели сухость в горле не проходит длительное время даже при отсутствии другим симптомов требуется получить консультацию врача, так как это может стать свидетельством другого серьезного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины сухости горла, симптоматика и возможные последствия патологического состояния