lovmedgu.ru

Лечение кондилом: хирургическое иссечение

Остроконечные кондиломы, или аногенитальные бородавки – проблема, с которой ежегодно сталкиваются миллионы людей во всем мире. Инициирует их возникновение вирус папилломы человека, обладающий низкой онкогенностью, поэтому риск превращения бородавок в злокачественные опухоли не велик. В течение нескольких лет кондиломы могут подвергаться обратному развитию, то есть исчезать. Тем не менее, многие доктора рекомендуют удалять эти образования, не дожидаясь самоизлечения.

Видео: Удаление кондилом. Как и чем прижигают? Кондиломы лечение

Когда удаление необходимо?

issechenie-kondilomХирургическим лечением кондилом не следует пренебрегать, если они:

Видео: Удаление кондилом сургитроном

  • достигли значительных размеров;
  • стали источником болевых ощущений, дискомфорта;
  • часто подвергаются механическим воздействиям, в результате которых их поверхность повреждается;
  • располагаются в области заднепроходного отверстия;
  • периодически кровоточат.

Также рекомендуется ликвидировать бородавки в том случае, если они располагаются в области половых органов у беременной женщины и женщины, планирующей в ближайшее время стать матерью. Наличие образований создает высокий риск инфицирования ребенка в процессе прохождения родовых путей и развития воспалительных процессов на слизистых оболочках органов дыхания.

Какие методы наиболее предпочтительны?

Как правило, в современных клиниках иссечение кондилом выполняется при помощи таких высокотехнологичных методов, как лазерная и радиоволновая хирургия, электронож. Эти методы позволяют ликвидировать новообразования практически без повреждения соседних тканей.

В ходе работы с лазерным и радиоволновым скальпелем или электроножом рассеченные кровеносные сосуды тут же прижигаются, поэтому операция получается бескровной. Она выполняется в амбулаторных условиях и сопровождается коротким восстановительным периодом. При условии соблюдения рекомендаций доктора, обычно уже через неделю корочка, образовавшаяся на месте кондиломы, отпадает, и пациент забывает о своей проблеме.

В редких случаях, при обширных площадях поражения, возникает потребность в проведении нескольких поэтапных оперативных вмешательств. При больших размерах кондилом хирург может отдать предпочтение обычному скальпелю – как правило, это происходит, когда другие способы лечения оказываются недоступными.

Какой бы способ ни был использован, во избежание рецидива болезни, пациенту в течение нескольких лет рекомендуется наносить профилактические визиты лечащему доктору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение кондилом: хирургическое иссечение