lovmedgu.ru

Першит в горле: безобидная простуда или тихий звонок о серьёзной болезни?

Выражение «першит в горле» не надо объяснять русскому человеку. Однако в международной медицинской терминологии такого понятия не существует.

Официальная отечественная медицина признаёт симптом «першения в горле» и подразумевает под ним чувство сухости, дискомфорта, раздражения в горле, желание покашлять.

Першение может появляться у здоровых людей при, так называемом, «сухом» горле. Чаще всего это связано с понижением нормальной влажности воздуха в отопительный сезон (осенне-зимний период). Похожее ощущение возникает при нервном стрессе, сопровождающимся повышенном выбросе адреналина в кровь. Першение усиливается при голосовой нагрузке, глотании, что вызывает желание откашляться, попить воды.

Почему першит в горле? Таким образом слизистая оболочка сообщает организму о развитии сухости в горле. Поскольку боль является сигналом организма на определённые патологические изменения, першение в горле также называют болевым симптомом слабой интенсивности Самый частый ответ на вопрос, «отчего першит в горле?» — воспаление слизистой глотки. Заболевание может быть острым и хроническим, иметь инфекционную и неинфекционную природу. Самая частая причина — фарингит.

Острый фарингит

В 70% случаев вызывается вирусами. Заражение происходит контактным путём и очень часто начинается с першения в горле. Наблюдается покраснение и отёчность слизистой задней стенки глотки, нёбных дужек, носа.Фарингит

Вирусы?

При риновирусной инфекции беспокоит заложенность носа, чихание, температура субфебрильная (назофарингит).

При заражении вирусом гриппа ведущим симптомом является интоксикация, лихорадка. Першение может смениться умеренной болью в горле.

Бактерии?

Бактерии являются возбудителем фарингита в 15&minus-30% случаев. Чаще это стрептококки, гемофильная палочка, но могут быть и специфическая флора — гонококки.

Хламидии или грибы?

Фарингит — достаточно банальное заболевание, обычно не вызывающее тревоги.

Однако першение в горле и стёртая клиническая картина могут говорить об атипичной (хламидии, микоплазмы) или грибковой (фарингомикозы) этиологии воспаления слизистой глотки. Эта флора требует специфической терапии.

Заподозрить грибковую флору можно при следующих симптомах:

  • сильно першит в горле, другие симптомы воспаления выражены слабо;
  • есть признаки общего иммунодефицита или заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета (сахарный диабет, гипотиреоз, СПИД и другие);
  • приходится постоянно использовать для лечения топические стероиды, снижающие местный иммунитет в полости рта;
  • у ребёнка дискомфорт в горле появился после приёма антибиотиков или появления дисбактериоза.

Специфическим признаком грибковой инфекции горла являются белые (могут быть с желтым или серым оттенком) творожистые налёты в виде островков. Правильно поставить диагноз и назначить терапию может врач.

В зависимости от выявленной причины, назначаются противовирусные (чаще всего), антибактериальные или противогрибковые препараты. Как только слизистая восстановится — першение исчезнет.

Хронический фарингит

При часто повторяющихся эпизодах воспаления слизистой глотки формируется хронический процесс.

При хроническом фарингите постоянно першит в горле, утром появляется ощущение сухости во рту, покашливание, желание «смочить горло». Слизистая становится тонкой, сухой, легко травмируется, иногда на ней возникают воспалительные элементы — грануляции в виде красных узелков.Хронический фарингит

Причины развития

Некоторые состояния или заболевания могут быть постоянной причиной раздражения слизистой и являться предпосылкой к развитию хронического фарингита.

  1. Першит в горле — лечим нос. Нарушение носового дыхания (заложенность носа) при аллергическом рините, гайморите может способствовать развитию хронического фарингите. Дыхание происходит через рот, что приводит к пересушиванию слизистой. Применяемые при насморке сосудосуживающие препараты дополнительно нарушают её кровоснабжение. Кроме того, по задней стенке глотки может постоянно стекать слизистое или гнойное отделяемое из носа, что является источником раздражения и воспаления.
  2. Першение в горле — повод проверить желудок. Причиной постоянного раздражения слизистой глотки и развития хронического фарингита может быть регулярный заброс кислого содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Это происходит при заболеваниях, сопровождающихся неполным смыканием мышечного кольца (сфинктера) на границе пищевода и желудка. Расслабление сфинктера может быть побочным действием некоторых препаратов, действующих на гладкую мускулатуру.
  3. Першит в горле — меняем профессию. Хронический фарингит может быть связан с профессиональными вредностями. Например, у людей, работа которых проходит в условиях загрязнённого пылью или вредными химическими веществами воздуха. Повышенные нагрузки на голосовой аппарат (преподаватели, дикторы) также способствуют пересыханию и воспалению слизистой глотки.
  4. Першение в горле — пора расстаться с вредными привычками. Курение, привычка принимать очень горячую или острую пищу, злоупотребление алкоголем могут вызывать раздражение слизистой носоглотки и развитие хронического воспалительного процесса.

Кроме проявлений острого и хронического фарингита, есть более редкие причины першения в горле: аллергия, опухоль, инородное тело, заболевания щитовидной железы, нервной системы. Что делать, если першит в горле? Можно проанализировать, с чем связано его появление, но правильно поставить диагноз и назначить лечение должен врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Першит в горле: безобидная простуда или тихий звонок о серьёзной болезни?