lovmedgu.ru

Причины, лечение и профилактика остеохондроза

Остеохондроз – опасная болезнь, связанная с разрушением наших межпозвоночных дисков. Причиной этого является нарушение питания тканей организма, что ведёт к уменьшению амортизирующих свойств позвоночника. Начинается обезвоживание, происходит нарушение метаболизма в хряще. Вследствие этого позвоночный диск усыхает и не может выдерживать прежних нагрузок. Затем это становится заметным на физической подготовке позвоночных мышц, которые становятся более дряблыми, а при прогрессировании болезнь может охватить всё тело. Остеохондрозом болеют до 80% всех жителей планеты, чаще женщины.

Причины болезни

При подъеме тяжестей или прыжках с высоты мы травмируем позвоночные ткани, а они не восстанавливаются, поэтому их травматизм сопряжен с огромным риском заболевания. Из-за частых повреждений уменьшается расстояние между соседними позвонками, что ведёт не только к уменьшению роста, но и зажимам нервных окончаний спинного мозга. Со временем боли могут только усиливаться, вызывая все более неприятные явления.

Видео: ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОНОЧНИКА. Профилактика и Лечение ОСТЕОХОНДРОЗА

Остеохондроз развивается не сразу. На начальном этапе заболевания происходит его сдерживание за счёт расположенных по соседству связок и мышц. Но чем они слабее, тем быстрее происходит нарушение их функционирования. Из-за смещения позвонков костная ткань увеличивается в объёме, принимая дополнительную нагрузку, что вызывает появление особых шипов – остеофитов.

Как диагностировать заболевание?

В 4 случаях из 5 причина болей в спине — именно остеохондроз. Если возникают осложнения, то боли отдаются в конечностях и даже во внутренних органах, причём каждый отдел позвоночника вызывает боли в разных органах человеческого организма. Например, шейный отдел вызывает боли в голове и руках, а поясничный отвечает за проблемы с ногами. Также эти процессы часто вызывают онемение мышц и сдавливание кровеносных сосудов.

Видео: Лечение и профилактика остеохондроза шейного отдела

Профилактика остеохондроза

  1. Для этого не придется выполнять каких-либо сверхсложных операций. Достаточно просто ежедневно заниматься гимнастикой и спортом – это разовьет мышечный корсет.
  2. Затем необходимо постоянно следить за осанкой, не горбиться при сидении или ходьбе.
  3. Желательно чаще висеть на турнике, чтобы позвоночник пришел в себя и отдохнул от постоянных нагрузок.
  4. Важно правильно обустроить место для сна, поскольку именно лежа на спине, мы придаем позвоночнику оптимальное положение.
  5. Также нужно правильно питаться, есть рыбу, орехи и употреблять молочные продукты.

Лечение остеохондроза

  1. Медикаментозное лечение. Состоит в употреблении различных обезболивающих препаратов, мазей, воздействующих на очаг боли и улучшающих кровообращение, расслабляющих мышцы. Минусом медикаментозного лечения является необходимость постоянного повторения.
  2. Физиотерапия. Использование лечебных грязей, токов, электрофореза. Для этого метода существует индивидуальные противопоказания. Например, массаж нежелателен для людей с доброкачественными образованиями.
  3. Рефлексотерапия. В основу положено воздействие на активные точки организма, в том числе инъекции и иглоукалывание.
  4. Мануальная терапия. Похоже на массаж, но работа происходит не с мышцами, а с позвонками и связками. Этот метод даёт хорошие результаты, но только при наличии у врача большого опыта.
  5. Лечебная физкультура. Этот вид лечения подойдёт каждому пациенту. Вначале лучше проходить курсы в реабилитационном центре, а затем можно выполнять комплекс дома.
  6. Народные средства. Включают использование растирок или ношение специального перцового пластыря.
  7. Хирургическое вмешательство. Обычно происходит для удаления грыжи и устранения запущенной деформации позвонков. Но лучше не доводить до операции ни при каких условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины, лечение и профилактика остеохондроза