lovmedgu.ru

Ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение комаровский

Ротавирусная инфекция у детей

Ротавирусная инфекция у детей относится к довольно серьезным заболеваниям, которые могут приводить к значительному обезвоживанию организма. Опасность и непредсказуемость его заключается также в том, что взрослые, как правило, сами того не подозревая, являются источником или носителем инфекции, подвергая риску своих малышей.

Причины ротавирусной инфекции

Как видно из названия этого заболевания, она вызывается вирусами с одноименным названием (Rotavirus). По своему внешнему виду этот возбудитель напоминает колесо. У ротавирусной инфекции существует несколько синонимов: кишечный грипп, желудочный грипп, ротавирусный гастроэнтерит.

Болеть ротавирусной инфекцией дети могут абсолютно в любом возрасте, но абсолютное большинство случаев наблюдается у малышей от 6 месяцев до 2х лет. Новорожденные болеют значительно реже, так как обладают специфической защитой, полученной еще в период внутриутробного развития. При этом риск заражения резко возрастает, когда ребенок прекращает питаться материнским молоком.

Источником вируса может быть как больной, так и вирусоноситель. Передача возбудителя кишечного гриппа может происходить через немытые руки, продукты питания (чаще всего молочные изделия) или воздушно-капельным способом (при чихании, кашле или просто разговоре).

Симптомы заболевания

Инкубационный период заболевания может растянуться до 5 суток. По его окончанию у ребенка поднимается температура до 38°С или даже выше, и одновременно появляются схваткообразные боли в животе, которые сопровождаются рвотой и диареей. Рвота чаще всего появляется после еды, однако может наблюдаться и на голодный желудок. Что касается диареи, то понос при кишечном гриппе имеет желтую окраску и неприятный кислый запах. Он может наблюдаться однократно, а может повторяться и до 15 раз в сутки - все зависит от степени тяжести болезни. Понос и рвота могут привести к обезвоживанию организма. Именно этим в первую очередь и опасна ротавирусная инфекция у детей. Комаровский в своих передачах неоднократно предупреждает, что обезвоживание допускать ни в коем случае нельзя, потому что это грозит еще большим повышением температуры, судорогами и осложнениями дыхательной системы - пневмониями, которые могут присоединяться позже.

ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение комаровский

Параллельно с кишечной дисфункцией у больных наблюдаются признаки простудного заболевания: першение в горле, насморк, иногда кашель. Именно появление этих симптомов требует проведения тщательной дифференциальной диагностики с ОРВИ.

Признаки у детей первых месяцев жизни

У новорожденных ротавирусная инфекция возникает чрезвычайно редко. Чаще всего такие вспышки могут наблюдаться в медицинских учреждениях, где в последующем выявляется носительство вируса среди матерей или медперсонала.

Как правило, наблюдается острое начало заболевания, которое сопровождается рвотой, отказом от груди и жидким стулом. Такая киническая картина приводит к быстрому обезвоживанию ребенка и потере массы тела от 400 до 1000 г.

Второй вариант развития заболевания - с постепенным нарастанием симптомов, однако он также приводит к сильному обезвоживанию. что опасно для ребенка. Малыш становится вялым, отказывается от груди, может подниматься температура.

При этом у большинства новорожденных отмечается достаточно быстрая нормализация функции желудочно-кишечного тракта с благоприятным исходом.

Лечение у детей

Первым шагом родителей в лечении кишечного гриппа у ребенка является вызов врача на дом. Однако в очень тяжелых случаях (многократная рвота, признаки значительного обезвоживания) стоит звонить в скорую помощь.

Лечение ротавирусной инфекции предполагает несколько направлений.

  1. Устранение рвоты и поноса с последующей регидратационной терапией. Остановить диарею помогут энтерол или энтерофурил, а для регидратации используются специальные растворы (регидрон, педиалит или регидралит). Можно приготовить солевой раствор самостоятельно, растворив 1 ч.л. обычной поваренной соли в 1 л теплой кипяченной воды. Пить ребенку нужно давать постоянно (каждые 5-10 минут), желательно маленькими глотками.

Иногда ротавирусная инфекция у грудного ребенка может потребовать инфузионной терапии, если нарастают симптомы обезвоживания, а малыш самостоятельно пить не может - отказываться от госпитализации в таких случаях нельзя.

  • Вирус кишечного гриппа в кровь не проникает, однако активно размножается в кишечнике, вызывая интоксикацию организма. Для ее уменьшения назначаются сорбенты (смекта, активированный уголь, сорбекс).
  • Как правило, температура при ротавирусной инфекции стойко держится в течение нескольких дней. Специалисты не рекомендуют ее сбивать ниже 38°С, так как именно при таких условиях происходит гибель вируса и выработка антител. При значениях выше 38°С используются в возрастных дозировках препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен (цефекон, панадол, нурофен).
  • Для облегчения работы желудочно-кишечного тракта назначаются ферментные лекарственные средства, облегчающие процесс переваривания пищи: мезим, панкреатин.
  • В восстановительном периоде заболевания, когда у ребенка появляется аппетит, важно восстановить здоровую микрофлору кишечника. С этой целью используются линекс, симбитер, бифиформ или аципол.

    Ротавирусная инфекция: диета детям

    В острый период заболевания, когда наиболее ярко проявляется гастроэнтерит, из меню ребенка следует исключить продукты, содержащие большое количество легких углеводов: сахар, пирожные, торты, конфеты. Под запретом будут и все молочные продукты, а также бобовые, капуста и фруктовые соки.

    Для нормализации стула и восстановления поврежденной воспалительным процессом слизистой кишечника хорошо зарекомендовал себя рисовый отвар, который дают детям в первые дни болезни.

    Как правило, аппетит у ребенка во время болезни значительно снижен, поэтому заставлять его много кушать не нужно - лучше предлагать чаще. В начале заболевания готовить лучше жидкие блюда (супы, каши без молока), а позже - переходить на пареные и тушеные.

    Полезным будет и обильное питье. Предпочтение стоит отдать компотам из сухофруктов, отвару шиповника, не слишком крепкому чаю или негазированной воде.

    Последствия ротавирусной инфекции у детей

    Кишечный грипп имеет циклическое течение и чаще всего протекает без осложнений. Однако в случае несвоевременного оказания медицинской помощи иногда может развиваться значительное обезвоживание, что является причиной появления особенно опасного состояния - острой почечной недостаточности.

    Пневмония - вот еще одна опасность, которая подстерегает ребенка при обезвоживании. Поэтому первостепенная задача родителей - уметь вовремя распознать и предотвратить потерю жидкости и солей детским организмом.

    Отстроченным последствием перенесенной ротавирусной инфекции может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, проявляющееся в изменении кислотности желудка, уменьшении секреции ферментов и как следствие - нарушении процессов переваривания и всасывания пищи. При этом могут также наблюдаться и явления дисбактериоза как следствие изменения баланса между полезной и условно-патогенной микрофлорой кишечника. Если у ребенка после перенесенного кишечного гриппа возникают симптомы, свидетельствующие о нарушении работы желудка или кишечника, это повод обратиться к гастроэнтерологу для назначения последующего лечения.

    Как правило, после перенесенного заболевания вырабатывается иммунитет, однако он часто бывает не стойким. Наличие значительной концентрации антител в крови у школьников свидетельствует, что дети часто болеют этим заболеванием, при этом повторные случаи переносятся гораздо легче, чем первый.

    Профилактика ротавирусной инфекции у детей

    Меры неспецифической профилактики кишечного гриппа - это изоляция больного в острый период заболевания, а также предотвращение контактного способа передачи инфекции (мытье рук, термическая обработка продуктов и воды, тщательное мытье посуды, а для маленьких детей - стерилизация бутылочек).

    Существует также и специфическая защита от данного вируса, которая достигается вакцинацией. Для этого вводится ослабленный живой вирус, который стимулирует выработку антител.

    Лечение ротовирусной кишечной инфекции у детей

    Ротавирусная инфекция относится к группе болезней, которые проявляются лишь в определенном возрасте. Причиной возникновения данной болезни служат бактерии семейства Ротавирус. Доля ротавирусной инфекции от общего количества кишечных заболеваний составляет около 50%. Инфекция поражает в основном детей в возрасте от 6 месяцев до двух лет. Это значит, что молодым мамам следует быть вдвойне предусмотрительными и вовремя выявить у ребенка симптомы данного заболевания, дабы избежать возможных осложнений.

    Заразиться ротавирусной инфекцией можно несколькими способами, предполагающими как прямой, так и косвенный контакт. Бактерии семейства Rotavirus могут содержаться практически в любых продуктах питания. Наиболее уязвимыми являются молочные продукты. Помимо этого, данный вирус очень быстро распространяется в случае несоблюдения элементарных правил гигиены. Некоторые специалисты предполагают, что Rotavirus может передаваться воздушно-капельным путем, однако это пока лишь догадка, не подтвержденная доказательствами. Ротовирусная кишечная инфекция дает о себе знать в сентябре-ноябре.

    Симптомы ротавирусной инфекции

    Лечение ротавирусной кишечной инфекции у детей состоит в первую очередь в подавлении основных симптомов заболевания. Стоит отметить, что ротавирусное заболевание схоже с другими кишечными инфекциями у маленьких детей. Тем не менее, развитие основной стадии заболевания происходит намного стремительней, а симптомы по своей природе более выражены, чем в случае с обычным отравлением или простудой.

    Первыми симптомами ротавирусной инфекции является резкое повышение температуры, рвота, слабость организма. Лишь в течение следующих дней развития болезни проявляются более конкретные симптомы ротавирусного заболевания.

    Одним из них является изменение состава и консистенции стула у малыша. Его цвет в течение нескольких дней будет постепенно изменяться от желтоватого, до ярко-бордового оттенка. Такое изменение стула должно означать, что нужно срочно отвозить ребенка в больницу для диагностики и лечения ротовирусной кишечной инфекции. У детей очень быстро может наступить обезвоживание организма, так как вместе с калом выделяются большие объемы жидкости. Стоит отметить, данная болезнь не причиняет большого вреда ребенку, если вовремя зафиксировать все симптомы и провести лечение.

    Лечение ротовирусной кишечной инфекции у ребенка

    Процедура лечения данного кишечного заболевания занимает около пяти дней. Главное правильно оказать первую помощь во время обнаружения симптомов. Если сделать неправильные выводы о том, почему у ребенка нет аппетита или повышается температура, то прием ненужных лекарств может дорого обойтись.

    Комментарии 15

    Мдааа. Живем в Америке, ребенку ставили ротавирус-прививку в 2 месяца и в 4 месяца, сейчас ему 4.5, не уверена будет ли еще одна. Почему в России их не ставят? И ребенок мучается, и мама.

    25/07/2013 19:35 #

    Представляете, какая скверная история вышла? Заболели мы как-то ротавирусом. Врач посмотрела, спросила, был ли понос или рвота. Было и то и другое. Она сказала, что это ротавирус. Не зная, что это такое, я решила, что это простудное (см. предыдущий комментарий). Значит, при простуде бывает понос (вот балда то! ). И вот позавчера у ребенка поднялась высоко Температура. Был понос. Решив, что это простуда, я не стала лечить, а просто оставила Температура высокой, чтоб организм справился сам. На следующий день утром Температуры не было, но к вечеру поднялась до 40. Скорую я вызвала, когда пошли судороги. Вот и лежим в больнице с кишечной инфекцией.

    Если бы я так не сТУПила, я бы вовремя дала ребенку сорбенты, голод, обильное питье и т.п. И не лежали бы мы сейчас в больнице, а веселились бы на свадьбе у брата, на которую собирались лететь.

    Путь в школу и обратно

    Ротовирусная инфекция: признаки и лечение у детей

    Содержание статьи

    Ротовирусная инфекция заболевание, которое вызывается ротовирусами и характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Заболевание характерно преимущественно для детей в возрасте от шести месяцев до двух лет, однако может возникать и у взрослых. Основным путём передачи инфекции является пищевой, посредством грязных рук, немытых продуктов и др. также редко отмечается заражение при кашле и чихании.

    Ротовирусная инфекция – признаки

    Ротовирусная инфекция, признаки лечение у детей которой обуславливаются основной симптоматикой заболевания, имеет более тяжёлое течение, нежели у взрослых. Инкубационный период составляет до пяти суток, при этом острый период начинается с третьего-седьмого дня. Для восстановления после перенесённой болезни ребёнку требуется до пяти суток.

    Для данного заболевания характерно острое начало. Основными его признаками являются рвота. резкое повышение температуры тела, часто возникает понос. Стул при данном патологическом состоянии довольно характерный. В первый день он жидкий, желтый, затем приобретает глинообразную окраску. Обычно среди заболевших отмечается появление насморка, покраснение горла и болезненные ощущения при глотании. Для острого периода характерно отсутствие аппетита, а также состояние упадка сил.

    Ротовирусная инфекция у детей имеет следующее течение: утром отмечается вялость, капризность, тошнота, возможна рвота (иногда со слизью). Аппетит значительно снижен, после принятия пищи рвота характеризуется присутствием кусочков непереваренной еды, также она возникает при употреблении жидкости в объёме свыше пятидесяти миллилитров.

    В течение дня повышается температура тела, причём к вечеру она может достигать тридцати девяти градусов. Длительность состояния с повышенной температурой может составлять пять дней.

    Ротовирусная инфекция признаки которой часто носят неспецифический характер, также провоцирует развитие болей в эпигастральной области, стула с неприятным запахом. К заболеваниям, которые имеют схожие с данным патологическим состоянием симптомы, можно отнести холеру или сальмонеллёз. Именно по этой причине при появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за помощью к специалисту. Самолечение грозит развитием осложнений и более тяжёлым течением заболевания. К таким осложнениям относят присоединение к вирусу бактериальной инфекции, отмирание клеток головного мозга (при значительном повышении температуры). В тяжёлых случаях может отмечаться летальный исход.

    Ротовирусная инфекция - признаки и лечение у детей

    Для уничтожения ротовируса на сегодняшний день не разработано специальных препаратов. По этой причине терапия данного заболевания носит симптоматический характер. Основной её целью является восстановление водно-солевого баланса, снижение температуры тела, восстановления функции пищеварения. Признаки ротовирусной инфекции у детей иногда могут носить скрытый характер, что требует тщательной диагностики и назначения соответствующего лечения.

    Запрещается употреблять молочные продукты, так как они являются благоприятной средой для распространения инфекции. Заставлять ребёнка кушать, при наличии плохого аппетита также не стоит. Оптимальным вариантом в данном случае будет употребление небольшого количества киселя, куриного бульона, жидкой рисовой каши без масла. Главным в питании можно назвать незначительность объёма порции, что позволяет предотвратить появление рвотного рефлекса.

    Помимо ограничений в питании, лечение ротовирусной инфекции у детей заключается в применении средств регидратационной терапии (угля активированного, аттапулгита, диоктаэдрического смекттита). Дни, в которые наблюдается обильная рвота или понос, предусматривают восполнение объёмом жидкостей и солей с помощью Регидрона по пятьдесят миллилитров с интервалом в полчаса.

    Сбивать температуру ниже тридцати восьми градусов нельзя, так как вирус погибает при данном значении этого показателя. Если происходит значительное повышение температуры, то назначается цефикон (для детей до трёх лет), для тетей старшего возраста прописывается парацетамол. Для сбивания температуры могут использоваться обтирания с применением слабого водочного раствора.

    Желудочно-кишечные расстройства устраняются приёмом лекарственного средства Энтерофурила. Симптом болей в животе купируется приёмом но-шпы. Данные лекарственные средства необходимо принимать в дозировке, указанной врачом.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение комаровский