lovmedgu.ru

Лечение панкреатита у детей

Лечение и симптомы панкреатита у детей

Под панкреатитом понимают воспалительный процесс тканей и протоков поджелудочной железы вследствие гиперактивности ферментов, вырабатываемых самой поджелудочной железой. Панкреатит у детей является настоящим ужасом для родителей. Казалось бы, панкреатит – это всего лишь воспаление, а на самом деле, панкреатит имеет страшные последствия в случае неправильного подхода к лечению, вплоть до приобретения хронической формы и развития сахарного диабета.

Ранняя диагностика и своевременное правильное лечение обеспечивают быстрое выздоровление. Но, к сожалению, не всегда можно заподозрить панкреатит у ребенка, поскольку первое время заболевание протекает бессимптомно, а в дальнейшем панкреатит у детей проявляется болью в животе. С данной проблемой сталкиваются практически все родители, поэтому мысли о серьезном заболевании даже не приходят в голову, поскольку воспринимается симптоматика, как банальное расстройство деятельности пищеварительной системы, что, не является редкостью. Именно поэтому очень важно при первых сигналах организма обращаться к врачу.

Симптомы панкреатита

Панкреатит у детей может сопровождаться не только болью в животе, но и рвотой. Такой сигнал требует срочного обращения к врачу, несмотря на то, что большинство родителей воспринимают данную симптоматику, как отравление. Кроме этого, у ребенка наблюдается бледность, головокружение, ухудшение общего состояния, повышенная слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, потеря массы тела, жидкий стул.

Почему возникает панкреатит у детей?

Панкреатит развивается по многим причинам, вот некоторые из них:

  • Основная причина развития панкреатита – неправильное питание. Здесь речь идет о грубы нарушениях в питании ребенка – жирное, жареное, острое, копченое, соленое, сладости, фастфуд, перекусы всухомятку. Не допускайте переедание. Так питаться нельзя взрослым, а для детского уязвимого организма это настоящая пытка, которая не может пройти бесследно. Берегите своих детей, откажитесь от подобной пищи и станьте примером
  • Отравления
  • Инфекции пищеварительной системы
  • Гельминты
  • Аномальное строение органов пищеварительной системы, которые располагают к развитию панкреатита
  • Травмирование поджелудочной железы
  • Прививки
  • Прием медикаментов в течение длительного времени
  • Наследственный фактор редко влияет на развитие панкреатита
  • Реактивный панкреатит. Данное явление представляет собой следствие воспаления.
  • Очень важно уделять должное внимание питанию ребенка. На прогулке вместо колы, купите ребенку простой воды, а дома предложите не жареную картошку, а суп. Да, это не так вкусно, зато вы будете спокойны за здоровье малыша. К тому же питание, это дело привычки. Если ребенок с пеленок знает, что такое гамбургеры и подобного рода еда является основой его питания, вряд ли в будущем что-то изменится. А если, малыш привыкнет в домашней полезней пище, ему и в будущем захочется питаться только этим. Здесь очень важно родителям подавать пример, понятно, что съедая по полкило картошки-фри за присест, в то же время, предлагая ребенку овощи, приготовленные на пару, никакого результата вы не достигнете.

    Как лечить панкреатит у детей?

    Основой лечения панкреатита является соблюдение диеты (да, опять питание!). Поскольку, даже при условии успешного выздоровления с помощью прописанных доктором чудодейственных пилюль, неправильное питание впоследствии обязательно спровоцирует рецидив. Поддерживать деятельность пищеварительной системы можно с помощью средств народной медицины, но и такое лечение панкреатита у детей должно оговариваться с врачом.

    лечение панкреатита у детей

    Отсутствие должного лечения панкреатита грозит приобретением хронической формы с обострениями, которые беспокоят малыша после каждого приема вредной пищи.

    Самые интересные новости

    Причины, диагностика и диета при панкреатите у детей

    Симптомы и лекарственное лечение панкреатита Лечение панкреатита народными средствами Лечение панкреатита овсяным киселем Как избавиться от хронического панкреатита Диета при панкреатите

    Описание заболевания

    Панкреатитом называется воспалительный процесс в поджелудочной железе, отвечающей за выработку гормона инсулина и пищеварительных ферментов. Заболевание считается опасным и в некоторых случаях приводит к смертельному исходу. Опасность заключается также в том, что из всех людей, болеющих панкреатитом, состоят на учете лишь несколько процентов больных.

    Воспаление поджелудочной железы встречается как у взрослых, так и у детей. Однако детский панкреатит имеет свои особенности. Отмечено, что чаще болеют дети, живущие в городах. По некоторым данным на тысячу населения заболевание встречается у одной-двух сотен людей. Выделяют три вида течения болезни: острый, хронический и реактивный.

    Причины панкреатита в детском возрасте

    Поскольку организм ребенка значительно более активен, нежели у взрослого человека, то и реакция его на аллергические либо воспалительные процессы проявляется гораздо острее, непременно затрагивая панкреас. Основные причины развития болезни у детей:

    отсутствие режима питания (регулярные длительные перерывы между примами еды),

    Панкреатит у детей

    Панкреатит у детей – заболевание, характеризующееся воспалением поджелудочной железы. При своевременном лечении этот недуг не несет никакой опасности для жизни ребенка, однако отсутствие медицинской помощи может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до развития сахарного диабета. Именно поэтому родителям крайне важно знать основные симптомы болезни, чтобы при первых ее проявлениях незамедлительно показать малыша врачу.

    Виды панкреатита у детей

    Медики выделяют два вида панкреатита в зависимости от характера его течения:

    1. Острый панкреатит. Характеризуется отеком поджелудочной железы, катаральным воспалением, реже – некрозом тканей и кровоизлиянием

    2. Хронический панкреатит. В большинстве случаев развивается из-за неправильного питания ребенка, в результате чего здоровая ткань поджелудочной железы сменяется патологической неактивной.

    Стоит отметить, хроническая форма панкреатита у детей школьного возраста довольно распространена, в то время как острое течение заболевания встречается значительно реже.

    Причины панкреатита у детей

    К сожалению, с самого рождения большинство малышей вынуждены жить в крайне неблагоприятных условиях. Малоподвижный образ жизни, сложная экологическая обстановка в крупных населенных пунктах, неправильное питание значительно увеличивают вероятность развития опасных заболеваний. По своей природе детский иммунитет очень слабый, поэтому любая инфекция, попавшая в организм, может вызвать воспаление поджелудочной железы.

    Специалисты выделяют следующие факторы, так или иначе провоцирующие развитие панкреатита:

  • Врожденные патологии желудочно-кишечного тракта, эпидемический паротит, наследственные болезни
  • Несбалансированное питание, большое количество жирных, жареных и сладких продуктов в ежедневном рационе
  • Длительное употребление некоторых лекарственных препаратов или нарушение указанной в инструкции дозировки
  • Повышенные физические нагрузки.
  • Стоит отметить, что нередко причина панкреатита у детей скрывается за сильными телесными повреждениями в области живота и спины.

    Симптомы панкреатита у детей

    Основные симптомы панкреатита у детей в большинстве случаев практически не отличаются от проявлений заболевания у взрослых. Ситуация часто осложняется тем, что кроха не может как следует описать свое состояние, поэтому остальные члены семьи должны быть очень внимательными, чтобы своевременно обнаружить недуг. Обычно панкреатит у детей сопровождается следующими признаками:

  • Острая режущая боль в верхней части живота
  • Регулярная тошнота и рвота
  • Незначительное повышение температуры тела
  • Нерегулярный стул, диарея
  • Неприятные ощущения в ротовой полости, белый налет на языке.
  • Обнаружив хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, родители должны как можно скорее записать ребенка на прием к педиатру. Квалифицированная медицинская помощь не только предотвратит осложнения, но и значительно улучшит самочувствие малыша.

    Лечение панкреатита у детей

    Прежде чем ставить окончательный диагноз, врач должен назначить больному две обязательные процедуры, а именно:

  • УЗИ брюшной полости – помогает установить стадию отека поджелудочной железы и степень ее воспаления
  • Биохимический анализ крови, по результатам которого доктор определяет уровень повышения пищеварительных ферментов.
  • Лечение острой формы заболевания в основном проходит в стационаре, где маленький пациент должен соблюдать постельный режим и своеобразную пищевую паузу (голодание на протяжении нескольких дней). Терапия панкреатита направлена на стабилизацию работы поджелудочной железы, купирование основных симптомов недуга, а также устранение внешних факторов, которые поспособствовали его развитию.

    Медикаментозное лечение панкреатита у детей включает прием спазмолитических средств и анальгетиков. Если консервативное лечение не дает положительного результата, врач может направить пациента на операцию, однако подобная практика применяется только в тяжелых случаях.

    Диета при панкреатите у детей

    Чтобы лечение заболевания проходило эффективно, родители маленького пациента должны очень внимательно относиться к его питанию. Ребенку необходимо научиться есть часто, но небольшими порциями.

    При заболеваниях поджелудочной железы врачи рекомендуют обогатить ежедневный рацион больного животными белками. Выбирайте качественное нежирное мясо лучше всего подойдет курятина, индюшатина, говядина, телятина, а также крольчатина. Если ребенок любит рыбные продукты, балуйте его судаком, треской, сазаном и окунем.

    Во время приготовления пищи стоит избегать растительных масел. Только после того как болевые ощущения начнут утихать, малышу можно будет употреблять оливковое масло в небольшом количестве. В ежедневном рационе больного должны присутствовать вегетарианские супы (без мясных или грибных бульонов).

    Стоит отметить, что диета при панкреатите у детей полностью исключает употребление следующих продуктов:

  • Жирное мясо – свинина, баранина, утятина
  • Мучное, мороженое, различные газированные напитки
  • Икра и жирные виды рыбы
  • Черный чай, кофе, какао, сладкие молочные коктейли
  • Полуфабрикаты, покупные колбасные изделия, а также продукты с высоким содержанием красителей.
  • Если ребенок страдает без сладкого, ему можно позволить в небольших количествах зефир, пастилу, мармелад и сухие вафли без начинки. Однако с этими продуктами следует быть очень осторожными – превышение нормы может ухудшить состояние больного.

    Чтобы панкреатит стал лишь неприятным воспоминанием, необходимо четко выполнять врачебные предписания. Родительская забота облегчит течение болезни и поможет поставить малыша на ноги в кратчайшие сроки.

    Воспаление поджелудочной железы Симптомы и лечение

    Панкреатитом именуют развитие воспаления в поджелудочной железе .Из этого материала вы узнаете,как развивается панкреатит . какие факторы могут спровоцировать воспаление поджелудочной железы у ребенка и симптомы,характерные для этой болезни. Это заболевание возникает после того, как ферменты, которые вырабатывает поджелудочная железа, застаиваются и не переходят к двенадцатиперстной кишке. Они начинают воздействовать на поджелудочную, провоцируя тем самым воспаление.Ферменты переваривают ее ткани.

    При воспалении поджелудочной железы в очаге появляются токсические элементы, что проникают в кровь и разносятся по всему организму, поражают внутренние органы (почки, печень, сердце). В этот состоит главная опасность панкреатита.

    Болезни поджелудочной железы не всегда протекают остро с постоянным резкими болями, в хронической форме боль настигает пациента лишь периодически. Поэтому основной трудностью при лечении таких заболеваний является их диагностирование на ранних стадиях. Ведь известно, что с запущенными недугами бороться намного сложнее.

    лечение панкреатита у детей

    Многие факторы могут стать виновниками воспаления поджелудочной железы у ребенка. Неправильное питание - одна из главных причин панкреатита. Речь идет о большом количестве жирных блюд, не контролируемом употреблении ребенком сладкого. копченого, пищи из фаст-фудов, недостатке каких-либо элементов в еде, редких и нерегулярных приемах пищи. Еще одна распространенная причина,способствующая развитию воспаления поджелудочной железы- отравления едой и длительный прием медикаментов. Нередко причина кроется в сильной физической нагрузке, травмировании живота, спины. Иногда панкреатит появляется у ребёнка из-за врожденных дефектов ЖКТ (стеноза кишки двенадцатиперстной, дискенезии желчных протоков), паротита, муковисцидоза.

    Симптомы панкреатита: привкус желчи с горечью, часто возникающая отрыжка, ощущение сухости в полости рта. рвота. При острой форме заболевания ребенок жалуется на тупую боль где-то под ребрами.

    На кожном покрове туловища могут возникнуть пятна красноватого оттенка. Иногда температура тела подскакивает или резко падает. Кожа больного становится сухой, на уголках рта заметны заеды. волосы и ногти приобретают ломкость.

    ДИЕТА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    Продукты,которые желательно употреблять при панкреатите:

    Рыба (треска, лещ, навага,судак, сазан,щука, ) и нежирное мясо (говядина, телятина, индейка, куры) и

    Отварные,а также протертые овощи – свекла, кабачки,цветная капуста,тыква, морковь, картофель

    Фрукты протертые и печеные, желе, фруктово-ягодные подливы,компоты,сухофрукты, некислые соки.

    Свежий нежирный творог, не острый сыр,кефир, простокваша

    Подсушенный белый хлеб или сухари

    Каши - гречневая или овсяная, отварные вермишель и лапша

    При воспалении поджелудочной железы надо исключить из рациона питания:

    Свежий хлеб и сдобное тесто

    Специи (чеснок, уксус, хрен,лук, горчица)

    Мясные, куриные, рыбные, грибные бульоны, щи, борщ

    Редька, щавель,редис, шпинат

    Жирные сорта мяса, рыбы, птицы

    Копчености, колбасы и острые сыры

    лечение панкреатита у детей

    Кислые соки и фрукты,пряности, сладости,соленья, маринады,перец.

    Цель лечения воспаления поджелудочной железы - восстановление ее естественных функций. С помощью лекарств удаляется тошнота и рвота, препараты-ферменты (Фестал, Мезим) помогают поджелудочной работать в нормальном ритме. Разгрузку обеспечивает строгая диета с достаточным количеством необходимых организму веществ. Малыш есть небольшими объемами до 6 раз в день. Если придерживаться рекомендаций медиков, заболевание быстро исчезнет.

    Нужно отметить,что панкреатит или воспаление поджелудочной железы у детей не относится к распространенным заболеваниям. Тем не менее из-за ухудшения состояния окружающей среды,всплеска врожденных заболеваний желез внутренней секреции ,а также аномалий желудочно-кишечного тракта ,это опасное заболевание продолжает "молодеть" из года в год. Так как признаки некоторых заболеваний пищеварительной системы напоминают воспаление поджелудочной железы и симптомы в начальной стадии не слишком явственны,обязательно обратитесь к детскому гастроэнтерологу для обследования ребенка и необходимых анализов,чтобы установить точный диагноз. Чем раньше начать лечение панкреатита и сбалансировать ежедневный рацион питания,тем больше шансов на полное выздоровление ребенка.

    Мы рассказали вам о том,какие причины могут вызвать воспаление поджелудочной железы у детей . а также какие симптомы характерны при панкреатите. Вы узнали,какое лечение показано при развитии этого заболевания и какая диета при воспалении поджелудочной железы обязательно должна быть включена в курс лечения панкреатита у ребенка .


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение панкреатита у детей