lovmedgu.ru

Гастрит у ребенка 5 лет лечение

Гастрит у ребенка: симптомы, питание, лечение

12 Дек 2011 13:50 Просмотров 33708

Про гастрит слышали практически все, это довольно распространенное заболевание желудка, в том числе в детском возрасте. Чаще всего гастриты возникают у детей в возрасте 5-6 лет, 9-12 лет, в периоды наиболее интенсивного развития всех органов и систем. Заболеваемость девочек и мальчиков одинакова, но в период полового созревания гастрит отмечается чаще у девочек.

Гастрит - это воспаление оболочки желудка, слизистой оболочки, гастрит может быть двух видов: при первом варианте гастрита кислотность в желудке повышена, при втором – понижена, различают также острый и хронический гастрит.

Причины возникновения острого гастрита у детей

Причинами первичного острого гастрита чаще всего являются:

- потребление недоброкачественных продуктов

- прием большого объёма жирной или грубой, богатой растительной клетчаткой пищи (незрелых фруктов, ягод)

- нарушение ритма питания

- еда наспех или всухомятку.

Заболевание проявляется тошнотой, иногда рвотой, отрыжкой, болями, ощущением тяжести в подложечной области.

При остром гастрите пища задерживается в желудке. Продукты неполного расщепления раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают ее воспаление. При приеме лекарств, их передозировке, длительном применении также происходит раздражение слизистой оболочки и развивается воспалительный процесс.

Причиной вторичного острого гастрита у детей могут быть такие заболевания, как сепсис, грипп, дифтерия, корь, острая почечная недостаточность.

Правильное питание при гастрите

При хроническом гастрите с нормальной кислотностью исключите из меню ребенка газированные напитки (особенно кока-колу, пепси, фанту), чай, кофе, жареную, жирную, острую, соленую пищу, свежие огурцы, пряности. Диетическое питание при остром гастрите – основа лечения. Прежде всего оно должно быть направлено на разгрузку желудка.

Кратковременное (6-12 часов) голодание в этом случае – лучшее лекарство.

Ребенка в этот период обильно поят некрепким чаем, кипяченой водой. Можно использовать 5%-ный раствор глюкозы в сочетании с физиологическим раствором (0,9%-ным раствором поваренной соли).

Питьё комнатной температуры дают часто, небольшими порциями, общее количество определяется степенью жажды у больного. После периода голода в последующие 12 часов в рацион вводят фруктово-овощные и крупяные отвары, отвар шиповника. Недопустимо переедание жирной и сладкой пищи. Не рекомендуется длительный прием лекарственных средств, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка.

Хронический гастрит

При хроническом гастрите воспалительные изменения слизистой желудка сохраняются длительное время, периодически происходит обострение заболевания (чаще всего в осеннее-весенний период и при погрешностях в диете).

В нашем желудке существуют факторы защиты и факторы агрессии. Если две эти системы находятся в равновесии, мы себя прекрасно чувствуем и не болеем, но если происходит нарушение этого баланса, то развивается заболевание. К факторам защиты относятся: слизистый слой желудка, который продуцирует специальные вещества, защищающие желудок от действия соляной кислоты, кровоснабжение слизистой желудка и способность клеток слизистой желудка обновляться (регенерировать). К факторам агрессии относятся: повышенная продукция соляной кислоты, снижение кровоснабжения слизистой желудка, заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.

Причины развития хронического гастрита:

1. Отягощенная наследственность. Очень часто прослеживается семейная отягощенность, когда помимо ребенка в семье гастритом или язвенной болезнью желудка болеет кто-нибудь из родственников. С одной стороны ребенок наследует предрасположенность к развитию заболевания в виде запрограммированной активности клеток, продуцирующих соляную кислоту и количество кровеносных сосудов в стенке желудка, а так же активность иммунной системы, которая тоже участвует в защите слизистой желудка. С другой стороны – это семейная культура за столом: ребенку очень тяжело оставаться здоровым, когда его родители употребляют большое количество жирной, жаренной, перченой пищи, еды из пакетов быстрого приготовления. Ребенок есть с общего стола, поэтому и не удивительно, что в таких семьях прослеживается семейная отягощенность анамнеза.

2. Погрешности в диете. Для детей очень важно не только качественное содержание рациона питания (сбалансированный состав питания по количеству белков, углеводов и жиров), но и пропорциональность распределения питания в течение дня. Очень часто дети, особенно которые посещают школу, не придерживаются графика питания. Чаще всего это завтрак в школе и питание вечером, часов в 7-8, когда родители приходят с работы. Все остальное время дети питаются или в сухомятку, или вообще не питаются. Такие большие перерывы в питании плохо сказываются на слизистой желудка, так как соляная кислота в небольших количествах вырабатывается постоянно. Помимо этого существует условно-рефлекторный механизм выработки соляной кислоты на запах и вид еды, что тоже неблагоприятно сказывается на слизистой желудка в отсутствии поступления пищи в желудок.

3. Вредные привычки. Курение способствует развитию гастрита. Никотин вызывает спазм сосудов, из-за чего нарушается питание слизистой желудка и происходит ее атрофия, что снижает защитный барьер в желудке.

4. Инфекция Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). Данная инфекция впервые была обнаружена в 1983 году. После этого совершенно изменились подходы к лечению гастрита. В схему лечения была включена терапия, направленная на удаление этого микроорганизма и организма ребенка. Хеликобактер вызывает повреждение слизистой желудка, что способствует появлению у ребенка гастрита. Так же микроорганизм выделяет специфические вещества, которые разрушают защитные факторы слизистой желудка.

гастрит у ребенка 5 лет лечение

5. Стресс. Хронический стресс вызывает нарушение в нервной иннервации желудка, что приводит к нарушению моторики, снижению кровенаполнения сосудов слизистой желудка и развитию хронического гастрита.

Основными симптомами хронического гастрита являются боли животе, диспепсические расстройства. Боли в животе появляются через 10-15 минут после приема пищи и связаны с усилением выработки соляной кислоты. Боли сильные, сжимающие, длительные, но не приступообразные, что больше характерно для язвенной болезни. Усиление болей вызывает прием острой, жаренной, копченой, жирной пищи, газированных напитков.

Диспепсические расстройства проявляются в виде тошноты, изжоги, болей за грудиной, нарушением стула в виде запоров. У детей с хроническим гастритом язык обложен белым налетом.

Хронический воспалительный процесс в желудке вызывает изменение общего состояния организма: дети могут быть вялые, наблюдается повышенная утомляемость, возможно незначительное повышение температуры тела до 37, 0-37,3 С.

Из-за воспаления слизистой желудка нарушается процесс всасывания некоторых веществ, в частности железа и витамина В12, что приводит к развитию железодефицитной анемии, которая будет проявляться ломкостью ногтей, тусклостью волос, изменением вкуса, бледностью кожных покровов.

Обследование ребенка с гастритом

Для уточнения диагноза необходимо расспросить ребенка, какие его беспокоят боли, где они локализуются, когда появляются, что провоцирует усиление болей. Необходимо сдать общий анализ крови, где может наблюдаться увеличение числа лейкоцитов (лейкоцитоз), снижение количества гемоглобина и эритроцитов (анемия). Для подтверждения диагноза и уточнения причины вызвавшей заболевание (особенно для хронического гастрита, вызванного хеликобактером) необходимо проведение фибро-гастро-дуоденоскопии (ФГДС) с биопсией. В процессе этого исследования в желудок ребенку вводится зонд и врач визуально оценивает внешнее строение слизистой желудка и содержимое полости желудка. Из поврежденного места берется биопсия (кусочек слизистой желудка), для выявления наличия хеликобактера и уточнения формы гастрита. Современные зонды для ФГДС для детей имеют тонкое сечение, мягкую структуру, поэтому дети без особого труда могут пройти это обследование. Помимо ФГДС необходимо так же провести ультразвуковое исследование внутренних органов, так как боли в животе могут возникать и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (например, при заболеваниях поджелудочной железы или нарушении прохождения желчи по желчевыводящим путям).

Лечение гастрита у детей

Лечение детей с хроническим гастритом обязательно должно быть комплексным и включать в себя рациональное питание, нормализацию режима дня, лекарственную терапию, физиотерапевтическое, санаторно-курортное лечение.

Питание детей с хронических гастритом должно быть сбалансировано по количеству белков, жиров и углеводов. Не допускается использование в пищу жаренной, копченой консервированной, маринованной, острой пищи. Все продукты должны быть отварными или приготовленными на пару. Необходимо ограничить потребление соли. Из рациона полностью исключаются газированные напитки, напитки, содержащие красители, чипсы, продукты быстрого приготовления. Питание должно быть дробным и частым (7-8 раз за день). Нельзя нагружать ребенка едой перед сном, последний прием пищи должен быть в 18-19 часов. Распределение основных приемов пищи должны быть следующими: завтрак – 25%, обед – 40%, полдник – 20%, ужин – 15%. Между основными приемами пищи должны быть дополнительные в виде фруктов, соков с печеньем.

Дети обязательно должны иметь достаточный ночной отдых. В период обострения рекомендуется постельный режим, по мере стихания болевого синдрома рекомендуются дозированные физические нагрузки.

Лекарственное лечение имеет несколько направлений:

1. Снятие болевого синдрома. Для этого применяются обезболивающие и спазмолитики, чаще всего но-шпа.

2. Уменьшение продукции соляной кислоты. Для этого применяют блокаторы-Н2-рецепротов. В детской практике предпочтение отдают фамотидину, так как он не оказывает влияние на растущий организм ребенка.

3. Уменьшение патологического воздействия соляной кислоты на стенки желудка. В детской практике предпочтение отдают препаратам, которые не всасываются – альмагель, маалокс.

4. Удаление хеликобактера. Для этой цели используют определенные схемы лечения, которые включают антибактериальный препарат (чаще всего амоксициллин для детей до 7 лет в дозировке 500 мг 2 раза в день, для детей старше 7 лет – 1000 мг 2 раза в день), метронидазол и де-нол. Лечение рекомендуется продолжать 7 дней. Через 6 недель проводят повторно ФГДС для контроля излечености от хеликобактера.

5. Рекомендуется назначение биопрепаратов на период проведения лечения против хеликобактера.

гастрит у ребенка 5 лет лечение

Физиотерапевтическое лечение заключается в назначении электрофареза с лидокаином на переднюю брюшную стенку для снятия болевого синдрома, применение иглорефлексотерапии для старших детей, электросон. Очень важно применение у детей с хроническим гастритом минеральной воды. Для лечения можно использовать любую минеральную воду («Боржоми», «Ессентуки» и др.) без газа в теплом виде. Рекомендуется ежедневное употребление 150-200 мл минеральной воды утром натощак.

Санаторно-курортное лечение проводится только в период полной ремиссии. Рекомендуются санатории с природными минеральными водами.

Два раза в год (весной и осенью) рекомендуется проведение повторных курсов противорецидивного лечения для предупреждения развития обострений заболевания. Один раз в год необходимо проведение ФГДС для контроля слизистой желудка и взятия биопсии. Если ремиссия стойкая (более 3-х лет), ФГДС можно проводить один раз в два года. Очень важно санировать (залечить) очаги хронической инфекции (кариес, хронический тонзиллит), так как эти инфекции могут провоцировать обострения. Два раза в год необходимо проводить противоглистные терапии. Необходимо отказаться от вредных привычек (курения). В осеннее-весенний период необходимы курсы приема поливитаминных препаратов продолжительностью 30 дней.

Залогом предупреждения развития обострения является строгое соблюдение диеты, особенно в осеннее-весенний период.

гастрит у ребенка 5 лет лечение

Врач педиатр Литашов М.В.

Гастрит

Гастрит - это воспалительные процесс или дистрофические изменения слизистой оболочки внутри желудка.

Причины возникновения гастрита

Есть множество причин возникновения гастрита. Есть гастрит первичный и вторичный. Первичный гастрит возникает сам по себе, а вторичный развивается в результате возникновения других заболеваний. У детей гастрит возникает в основном по таким причинам:

  • Отравление солями тяжелых металлов, кислотами или щелочами, сулемой.
  • Отравление пищей
  • Паразитные инвазии
  • Осложненные острые инфекции, в результате чего происходит угнетение желудочной деятельности
  • Возникновение медикаментозного гастрита, иногда вследствие продолжительного лечения медицинскими препаратами
  • Нарушенное питание, особенно у старших деток
  • Паразитные инвазии
  • В результате постоянных стрессов. Особенно подвластны этому дети школьного возраста
  • Микробные или грибковые разрушения желудка. Чаще всего желудок поражает бактерия Helicobacter pylor.
  • Клинические проявления и симптомы гастрита

    Если у ребенка развивается гастрит, то возникают болевые ощущения в районе желудка. Боль усиливается в состоянии голода или при полном насыщении организма во время употребления еды. Так же о наличии гастрита может свидетельствовать изжога, отрыжка или срыгивание. Во рту возникает неприятный привкус. В желудке чувствуется жжение. Если желудок поражают бактерии Helicobacter pylori, то часто могут проявляться все симптомы, которые присущи при кишечной диспенсии.

    Эти симптомы наблюдаются при расстройствах дефекации. Не в зависимости от типа гастрита, проявляются такие симптомы: непереносимость физических нагрузок, повышенная утомляемость, особо выраженное сонное состояние, общая слабость. Дети, у которых есть гастрит, очень раздражительны. Так же наблюдается аритмия, кардиалгия и повышенное сердцебиение.

    Диагностика гастрита

  • рН-метрия внутри желудка. Эта процедура проводиться путем проглатования желудочного зонда.
  • Электрогастроэнтерография. Есть два типа обследования: непрямой и прямой. Прямой заключается в предварительном вживлении электродов в отдел ЖКТ, который нужен. Это непростой метод, он не дает всегда полностью достоверную информацию, а так же имеет много противопоказаний. Если в орган вводят любое инородное тело, то это всегда влияет на его функции, а так же раздражают орган, который обследуют. Непрямой периферический способ обследования предусматривает определение связи между электрической и сократительной активностью ЖКТ с помощью закрепления на животе или конечностях специальных электродов и регистрации показателей, а так же расшифровке их.
  • Эндоскопия с биопсией
  • Антродуоденальная манометрия. Этот метод направлен на измерение давления в тонкой, 12-типерстной кишках и в желудке. Технологии выполнения этого исследования очень разные. При наличии гастрита в 12-типерстной кишке давление повышается до 210-240 мм столба.
  • Лабораторные исследования: биохимические и клинические анализы крови, кала и мочи. Проводиться анализ кала на наличие бактерии Helicobacter pylori.
  • Ультразвуковая диагностика брюшной полости.
  • Если возникают подозрение на развитие язвенной болезни или другие патологии, то делают анализ кала на скрытую кровь. Если подозревается хеликобактериоз (причиной гастрита является инфекция). то проводят различные тесты на наличие микроба. В некоторых случаях нужно взять пробы на исследования гистологии. Основную часть наблюдений и исследований проводят в поликлиниках или центрах диагностики.

    Что делать, если диагноз гастрита установлен

    Если обследование показало, что желудок инфецирован хеликобактером, то проводиться эрадикационная терапия, при которой устраняется инфекция. Если в желудочном соке повышенная кислотность, то принимают меры для ее понижения. Дополнительным методом есть диета, курортотерапия, физиолечение, прием миоспазмолитических и прокинетических препаратов.

    Диета при гастрите

    Одним из этапов лечения гастродуоденита и гастрита является применение специального вида диеты во время обострения, а так же особенный образ питания на протяжении всей жизни. В период обострения гастрита назначают диету только со всеми варенными и протертыми продуктами. Ее нужно придерживаться две недели, после чего назначается другая диета. Эту диету называют сокогонной и длиться она около двух месяцев. Потом можно переходить на здоровое обычное питание с регулярным употреблением пищи и с тщательным пережевыванием продуктов.

    Но не стоит забывать про некоторые диетические ограничения. Если правильно применять диету, то можно только с ее помощью избавиться от обострения. Первые две недели нужно все продукты превращать в каши и пюре. Запрещается употребление специй и других веществ, которые могут раздражать слизистую желудка. Ограничить количество употребляемого сахара и соли. Пища не должна быть холодной, принимать нужно только теплую еду, она позволит желудку заживить слизистую оболочку. Детям нужно кушать не меньше пяти раз в день, небольшими порциями. Продукты нужно готовить в отварном или паровом виде. Нельзя употреблять овощи и фрукты, у которых слишком грубая клетчатка. Так же следует исключить из рациона жареное, свинину и баранину, грибы, шоколад, жвачки, газированную воду, черный хлеб и выпечку.

    Если у малыша кислотность повышенная, то ему запрещается употреблять крепкий бульон, кислые фрукты или соки. Рекомендуются разваристые супы и каши, молоко и молочные продукты. А если кислотность понижена, то нужно действовать наоборот - кушать крепкие бульоны, пить кисломолочные продукты, кислые соки. Для деток с гастритом навсегда под запретом будут острые продукты, очень кислые и соленые, а так же различная химия, что способна раздражать слизистую оболочку желудка.

    Методы лечения гастрита

    Лечение гастрита предусматривает индивидуальный подход, в зависимости от типа гастрита и данных осмотра. Если есть проблемы с отделением сока или кислотность понижена, то назначают лечение желудочным соком или же пантаглюцидом, используют ферментные препараты. Для того, чтобы повысить питание желудочных стенок, назначают препараты, которые способствуют регенерации - кальция пантотенат, липоевая кислота, витамины группы В. Так же часто используют фитотерапию.

    Если кислотность повышена, то назначают адсорбенты и антацидальные средства. Вместе с ними назначают и антисекреторные вещества, они влияют на понижение синтеза кислоты. Для того, чтобы помочь клеткам желудка после повреждения, назначаются цитопротекторы - облепиховое масло, солкосерил, сукральфат. Если ребенок чувствует боль, то назначают анальгетики и спазмолитики. Очень хорошо влияет на желудок минеральная вода Боржоми, Арзни, Ессентуки. Так же используют физиотерапию, если есть боли, то ребенку назначают ультразвуковые сеансы и сеансы лазера (гелий-неонового) на область желудка. Когда процесс начинает стихать, то используют в качестве лечения электрофорез в комплексе с витаминами группы В, кальцием и новокаином в район эпагастрия. После того, как обострение прошло, за ребенком нужно вести наблюдение еще каждые три месяца на протяжении года. Если обострений нет, то два раза в год.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гастрит у ребенка 5 лет лечение