lovmedgu.ru

Герпетический фарингит у детей лечение

Герпетический фарингит у детей лечение

Герпетический фарингит

Воспалительный процесс на слизистой оболочке глотки, сопровождаемый дискомфортом, болями и першением в горле, называется фарингитом. Одним из видов фарингита является герпетический фарингит. который встречается не так часто и составляет примерно 5% от всех фарингитов. Данным заболеванием могут одинаково болеть как дети, так и взрослые.

1. Причины возникновения. Вызывается такой вид фарингита вирусами простого герпеса, которые могут передаваться через слюну и кровь. По своей форме герпетический фарингит бывает двух видов:

- острый. Данная форма возникает под воздействием вируса на слизистую оболочку глотки

2. Симптомы. Проявляется данное заболевание изначально остро, с появлением везикулярной сыпи на миндалинах, задней стенки глотки, слизистой щек и языке. Затем везикулы превращаются, причем быстро, в эрозии, которые покрываются налетом. Одновременно увеличиваются шейные лимфоузлы и возникает продолжительная, от двух до семи дней, лихорадка. Помимо этого для заболевания характерны следующие симптомы:

- затрудненное дыхание

- головная боль

герпетический фарингит у детей лечение

- незначительное повышение температуры

- образование пленки на глотке

- ощущение царапанья в горле

- сухость в горле

3. Диагностика. Диагностируется болезнь на основании лабораторных исследований соскобов слизистой оболочки глотки, а также выполняются посевы мазка из зева.

4. Лечение. При лечении заболевания применяются терапевтические и местные средства. Терапевтическое лечение заключается, как правило, в приеме антибиотиков, а также противовоспалительных средств (аспирина, парацетамола, макролидов, пенициллина). При местном лечении необходимо полоскать горло растворами соли (или соды), отварами шалфея, ромашки, а также смазывании пузырьков и миндалин антисептическим средством.

Содержание:

Младшие школьники и дети, посещающие детский сад, довольно часто подхватывают разного рода недуги. Самый популярный детский диагноз - ОРВИ. Но так как ОРВИ бывают совершенно разными, следовательно, и лечение их может сильно отличаться.

Одним из видов ОРВИ является фарингит, представляющий собой воспалительный процесс слизистой горла и развивающийся под действием вирусов или бактерий (стрептококк). Только квалифицированный педиатр в состоянии определить первопричину заболевания и рекомендовать грамотное лечение!

герпетический фарингит у детей лечение

Фарингит у ребенка: симптомы

Детский недуг проявляет себя так же, как большинство простудных заболеваний. Первые его симптомы возникают уже через сутки после завершения инкубационного периода. Родители замечают плохое самочувствие у ребенка, поднимается температура до 38 градусов, возникает рвота. Также возможны катаральные признаки: ринит и кашель. Если ребенок умеет разговаривать, он скажет о доставляющих ему дискомфорт в области горла ощущениях. Для ответственных родителей описанных симптомов более чем достаточно, дабы как можно скорее обратиться к врачу, ведь если обнаружен фарингит у детей лечение должно быть назначено немедленно!

Специалист способен поставить точный диагноз, только лишь осмотрев горло ребенка. При фарингите оно красное, отекшее и инфильтрированное (рыхлое). Если заболевание вызвано вирусами, воспаление распространятся на всю глотку, гланды и мягкое нёбо. Для вирусного фарингита характерны красные точки или пузырьки на местах распространения отечности в зеве. Точно определить, чем вызван фарингит можно только на основании лабораторного анализа мазка из горла ребенка. Именно исследование мазка поможет разобраться с первопричиной заболевания и назначить правильное и эффективное лечение, которое поможет избежать осложнений в виде ангины и аденоидита.

Фарингит у детей: лечение

Недуг лечится дома по написанному врачом рецепту. Если общее самочувствие ребенка в норме, то применяется так называемая симптоматическая терапия:

- паровые ингаляции

- диета (отказ от кислой, холодной, острой и соленой пищи)

- теплое питьё (молочно-медовый напиток, чай с лимоном)

- орошение зева

- согревающие компрессы на переднюю часть горла.

Если же у ребенка повышена температура, то из этого списка, до её нормализации, нужно исключить все согревающие процедуры. Для снижения температуры можно использовать детские жаропонижающие средства, а можно воспользоваться и травяными сборами, если у ребенка нет аллергии.

Полоскание горла проводят различными антисептическими растворами (эвкалипта, ротокана, морской соли). Эффективны в терапии фарингита отвары коры дубы, липы, календулы.

Возможно, врач пропишет ребенку местные антибиотики в виде спрея или рассасывающиеся таблетки с антибактериальным эффектом. Все процедуры по орошению горла нужно проводить после еды, и в течение получаса после них нельзя есть и пить.

Конечно, у малышей могут возникнуть проблемы с полосканием. Таким деткам можно попробовать промыть горло при помощи медицинской груши или шприца без иглы. Приятного в этом мало, но улучшения пойдут заметно быстрее.

Если же фарингит имеет бактериальную природу, не обойтись без терапии антибиотиками. Их назначит врач, взвесив всю пользу и вред для организма.

Виды фарингита и их особенности

Если обнаружен фарингит у детей лечение должно быть назначено немедленно. Доктора различают несколько видов фарингита, которые имеют различия в протекании и, соответственно, предпринимаемых мерах борьбы.

1. Острый фарингит у детей: лечение

Зачастую его проявления сочетаются с другими острыми воспалительными процессами верхних дыхательных путей, таких как ГРИПП и ОРВИ.

Основными лечебными методами при недуге являются:

- прием витамина С

- обращение к помощи лекарственных трав (отлично подходит смесь желтокорня канадского и эхинацеи, которая подавляет инфекцию)

- применение гомеопатических средств (выбираются только лечащим врачом!)

- гидротерапия (нагретый платок прикладывается к горлу на 2 минуты, после чего на такое же время прикладывается холодный)

- прием антибиотиков (в некоторых случаях).

2. Лечение хронического фарингита у детей

Часто является проявлением гастрита, рефлюкса, панкреатита. Лечение такового не будет эффективным до устранения первопричины его появления.

К основным терапевтическим методам при такой форме недуга относят:

- полоскание горла антисептическими растворами после каждого приема пищи (лучше, если таковые будут содержать травы)

- промачивание глотки посредством аэрозолей, в состав которых входит антибиотик

- прием антибиотиков внутрь (если на то есть предписание врача)

- прием леденцов, обладающих антисептическим эффектом (держать во рту таковые ребенок должен до их полного рассасывания).

3. Гранулезный фарингит у ребенка: лечение

Отличается тяжелым протеканием. На глотке образуются фиброзные пленки из лейкоцитов и бактерий.

Основными методами избавления от недуга считают:

- исключение из рациона некоторых продуктов, способных вызывать раздражение слизистой

- хирургическое вмешательство (может понадобиться в особо запущенных случаях).

Фарингит у детей: лечение Комаровский

Доктор Комаровский в лечении фарингита отмечает важность правильной диагностики причины заболевания: вирусы или бактерии. Он настаивает на обязательном проведении клинического анализа крови и взятии мазка из зева на микрофлору. Только опираясь на полученные данные можно поставить точный диагноз и назначить соответствующий план лечения.

Фарингит, как и любую другую болезнь, нужно лечить безотлагательно и основательно, не бросая прописанных процедур при первом же улучшении состояния. Только так можно избежать осложнений и новых вспышек этого заболевания!

Герпетический фарингит

Что такое Герпетический фарингит -

Герпетический фарингит (Herpesviral pharyngitis) - фарингит, вызыванный Herpes simplex, составляет менее чем 5 % от всех фарингитов.

Симптомы Герпетического фарингита:

Первый эпизод после заражения протекает остро с появлением везикулярной сыпи на задней стенки глотки, миндалинах, а иногда на языке и слизистой щек. Везикулы быстро превращаются в болезненные эрозии, покрытые налетом.

При герпетическом фарингите на задней стенке глотки и небных миндалина появляются налет или эрозии на задней стенке глотки и небных миндалинах. У трети больных позже возникают высыпания на языке, слизистой щек и деснах. Характерны лихорадка продолжительностью 2-7 сут и увеличение шейных лимфоузлов. Герпетический фарингит может быть неотличим от бактериальной ангины, фарингита, вызванного Mycoplasma pneumoniae, и изъязвлений слизистой иной этиологии (например, при синдроме Стивенса-Джонсона).

Тяжелая форма герпетического фарингита описана как herpangina (герпетическая ангина), которая протекает с явлениями интоксикации, лихорадки, увеличением лимфатических узлов.

Орально-генитальный и орально-анальный секс считается доказанным для передачи вируса простого герпеса.

Убедительных данных о том, что рецидивы герпеса лица и полости рта могут протекать в виде фарингита, нет.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Герпетический фарингит:

Вас что-то беспокоит? Вы хотите узнать более детальную информацию о Герпетического фарингита, ее причинах, симптомах, методах лечения и профилактики, ходе течения болезни и соблюдении диеты после нее? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, изучат внешние признаки и помогут определить болезнь по симптомам, проконсультируют Вас и окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом . Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

Фарингит - эффективное лечение в домашних условиях и дальнейшая профилактика

Из малоприятных заболеваний верхних дыхательных путей одним из самых частых сегодня является фарингит.

Лечение в домашних условиях этой патологии вполне возможно – нужно только грамотно сочетать различные подходы и поставить себе цель побороть болезнь.

Что полезно знать о фарингите

Фарингит представляет собой воспалительный процесс в лимфоидной ткани глотки, а также в покрывающей ее слизистой оболочке. Может быть как самостоятельным заболеванием, так и являться осложнением острых респираторных инфекций.

Воспалительный процесс вызывают грибки, различные виды бактерий, вирусы. У детей заболевание может протекать в более тяжелой форме, чем у старшего и закаленного в борьбе с инфекциями поколения.

В чем причина

Развитие фарингита может быть спровоцировано несколькими факторами.

  1. Длительное вдыхание холодного или серьезно загрязненного воздуха.
  2. Химические раздражители (алкоголь, аэрозоли, табачный дым).
  3. Наличие вблизи глотки очага инфекции (при кариесе, синусите, гайморите и т. п.).
  4. Снижение иммунитета независимо от причины (стресс, переохлаждение, перегревание, гормональный сбой, период после родов или операции).

Варианты протекания болезни

Фарингит может быть как острым воспалительным процессом, так и переходить в хроническую (затяжную) форму.

  • Острый фарингит развивается сразу после действия на организм агрессивного фактора. Начинается с сухости и першения в глотке, боли, которая может «отдавать» в уши, и общего недомогания. К слабости может присоединиться температура (чаще всего не выше 37,5-38 0 C). При осмотре видно покраснение задней стенки глотки, но миндалины не воспалены, как бывает при ангине.
  • Невылеченная вовремя острая форма приводит к ситуации, когда фарингит перетекает в хронический . Но такая «смазанная» и длительно протекающая форма может развиться и без острого периода – вследствие длительного раздражения слизистой оболочки глотки. Обычно температура не подымается, слабости почти нет, покраснение слизистой небольшое. Зато постоянное першение побуждает все чаще откашливаться, что приводит к затяжному сухому кашлю. Повышается раздражительность, нарушается сон.
  • Гранулезный фарингит характеризуется хроническим течением и может быть определен по красным сосудистым узелкам на задней поверхности глотки. Сопровождается сильным кашлем.
  • А вот субатрофический диагностируется при запущенных формах болезни, когда слизистая подсыхает, истончается, появляются очаги увеличенной лимфоидной ткани, возможны отечные явления в глотке.
  • Еще можно перепутать фарингит с ларингитом, про лечение ларингита в домашних условиях у взрослых прочитайте свою статью.

    Чем лечить

    Официальная медицина предпочитает не церемониться – курс антибиотиков, орошения глотки антибактериальными препаратами (аптечными аэрозолями), обезболивающие и жаропонижающие средства в таблетках.

    герпетический фарингит у детей лечение

    Но есть смысл и в лечении фарингита народными средствами: они проверены веками, не имеют побочных эффектов, а по действенности зачастую не уступают фармацевтическим препаратам.

    Травы и мед

    Это признанные народные средства от фарингита. Можно использовать настои различных растений, обладающих бактерицидным и общеукрепляющим действием, и их сборов. Вот несколько проверенных рецептов.

  • На 300 мл воды берем 100 г молодых пихтовых или еловых веточек . Кипятим около 20 минут, после остывания процеживаем и добавляем треть стакана меда, немного прополиса (около 1 г), 3 мл спирта (этилового аптечного). Все это нужно тщательно смешать и подогреть. Принимаем по столовой ложке трижды в день на протяжении недели.
  • Приготовим настой для полоскания горла. Эвкалипт, цветки календулы и шалфей (по 1 ст. л.) доводим до кипения в полулитре воды. Даем немного подостыть и добавляем в отвар несколько кристаллов лимонной кислоты или сок дольки лимона. Полощем горло 4-6 раз в день (желательно после приема пищи).
  • Смешиваем в равных пропорциях сухие ягоды шиповника, цветки клевера и календулы, противовоспалительные травы (череду, тысячелистник, пустырник, душицу, подорожник). Все измельчаем и смешиваем до однородности. Берем пару столовых ложек смеси и завариваем в 0,5 л кипящей воды в термосе. Оставляем на ночь, а со следующего утра пьем три раза в сутки по трети стакана в теплом виде.
  • Мед, кстати, является вполне адекватной заменой леденцам от кашля. Просто рассасывайте его во рту, стараясь, чтобы горло лучше смазывалось, и забудете про бессонные ночи с приступами кашля.

    Ингаляции при фарингите

    Лечение фарингита в домашних условиях будет более эффективным, если хотя бы трижды в день (утром после завтрака, днем и на ночь) делать ингаляции. При этом увлажняется слизистая, уходит першение, бактерицидные вещества попадают напрямую на очаг воспаления, а значит, действуют быстрее.

  • Можно дышать отварами трав (мяты, эвкалипта, календулы, шалфея, липы). Хорошо бросить в кипяток несколько шишечек или хвои пихты (сосна тоже годится).
  • Очень эффективными могут быть ингаляции маслами . Для этого в мисочку с кипятком капните немного масла пихты, эвкалипта, мяты перечной, розмарина или чайного дерева. Если так проще, то купите в аптеке раствор, на котором написано «для ингаляций» (чаще всего он содержит эвкалиптовое масло, а также ментол).
  • Любители радикальных решений могут бросить в очень горячую воду немного бальзама типа вьетнамской «Звездочки» – при вдыхании его паров ощущения будут экстремальные, но за счет сбалансированного состава таких бальзамов выздоровление идет быстрее.
  • Ароматерапия – приятное лечение

    Самым мучительным симптомом при фарингите является сухой кашель. Применение ароматических масел снижает его интенсивность и продолжительность приступов, повышая при этом тонус и улучшая настроение.

    Вдыхание масел

    Если у взрослых можно эффективно использовать горячие ингаляции с маслами, то для малышей с целью безопасности лучше выбрать более мягкий вариант процедуры.

    Лечение в домашних условиях фарингита ускорится, если в комнате, где чаще всего находится больной человек, зажечь аромалампу. Подойдет одно из следующих масел:

  • бергамот,
  • пихта,
  • герань,
  • чайное дерево,
  • анис,
  • шалфей мускатный,
  • лаванда,
  • сандал.
  • Если это комната ребенка, то открытый огонь здесь неуместен, поэтому масло можно капнуть на влажное полотенце (только периодически смачивайте его горячей водой и добавляйте пару капель ароматного лекарства).

    Ванны и растирания

    Ароматические масла хорошо добавлять в воду для ванны. Только предварительно 5-6 капель масляной субстанции стоит смешать с медом (парой столовых ложек) или стаканом теплого молока. А потом уже полученную эмульсию вливают в ванну.

    Для растираний две-три капли ароматного масла смешивают со столовой ложкой масла-основы (масло какао, абрикосовых или виноградных косточек и т. п. но подойдет и обычное оливковое). Теплую масляную смесь втирают в кожу шеи (а при необходимости и верхней части грудной клетки) мягкими «глубокими» движениями. Такая процедура наиболее эффективна перед сном.

    Прополис как средство от фарингита

    Лечение фарингита прополисом основано на уникальных свойствах этого продукта пчеловодства: он содержит витамины, минеральные и бактерицидные вещества в таких пропорциях, что на полный курс лечения его потребуется совсем немного.

  • Для полосканий можно приготовить следующий концентрат: шарик прополиса размером с вишню растворяется в водке (150-200 г), настаивается хотя бы сутки, а после разводится с теплой водой в пропорции 1 ч. л. на стакан теплой воды. Можно использовать аптечный экстракт прополиса для разведения. Если полоскать таким раствором горло каждые полтора-два часа, облегчение наступает в ближайшие сутки и болезнь отступает.
  • Прополис также используют для аппликаций. Для этого экстракт прополиса разводят с глицерином в пропорции один к двум. Вместо глицерина можно взять персиковое масло. Заднюю стенку глотки смазывают 1 раз в день. Лучше это делать после полоскания, чтобы горло было очищено от слизи. В зависимости от запущенности болезни процедуру нужно проводить ежедневно на протяжении 1-2 недель.
  • Будьте здоровы!

    Теперь вы видите, что вылечить фарингит в домашних условиях вам вполне под силу. Для этого нужен комплексный подход:

  • разумный режим дня с длительными периодами отдыха и проветриванием помещения
  • сочетание двух-трех народных средств, которые не вызывают у вас внутреннего противодействия
  • и, конечно же, ваш настрой на выздоровление.
  • Видео: Ларингит и фарингит в школе доктора Комаровского


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Герпетический фарингит у детей лечение